Résultats FRANCE des 22 et 23 juillet 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Les Béarnais à la peine

 

La Section n’ira pas à la grande semaine à grand chistéra ; Eyhérégaray, Pierrou et Itoïz sont tombés en quart de finale. Ils n’ont pas réussi à refaire leur retard sur une équipe de Guéthary plus jeune, entreprenante et qui aura commis moins de fautes. Les benjamins s’inclinent en demi-finale mais prennent date pour la saison prochaine dans la même catégorie.

A grosse pala, les Béarnais ne pouvaient plus prétendre aux billets de qualifications directes aux demi-finales pris par Dax  et Hossegor ; Nay et Moumour qui se déplaçaient chez les deux lauréats ont bien résisté mais n’ont pu logiquement inverser les pronostics.  Salies s’impose chez le dernier  Bénesse-Maremne. Les barrages se disputeront samedi après midi à Bayonne entre Béarnais, Salies contre Moumour et Nay face à esquiule. En nationale B, les Sauveterriens Mispiratceguy et Duhau s’inclinent en quart de finale face à Soustons le leader de la première phase. Pey, Tarbes 1 et Orthevielle 2 sont les autres vainqueurs de ce premier tour éliminatoire.

A paléta gomme pleine, Bénesse, Josse, Grasse et Tarbes accèdent aux demi-finales nationale A ; Orthevielle et Port de Lanne joueront la finale nationale B.

Raymond CAZADÉBAT

Photos Grand chistéra nationale B Pau – Guéthary

Les résultatsRésultats des 22 et 23 juillet 2017

GRAND CHISTÉRA

 

Nationale B : Quarts de finale

Pau (Eyhéragaray-Pierrou-Itoïz) battu par Guéthary 1 (Grand, Grand-Etchégaray) 36 à 40.

 

Benjamins : Demi-finales

Bidart 1 (Echegaray-Dottax-Boutroy) bat Pau (Longo-Casenave-Caparrus) 40 à 29.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

 

Nationale B : Quarts de finale les 29 et 30 juillet 2017

Bayonne 1 (Sarratia-Etchart-Irachabal) contre Saint Pée (Arrieta-Jauréguiberry-Higos).

Ustaritz (Pelletrat-Destaillac-Etchepare) contre Bayonne 3 (Betbeder-Etcheberry-Lolibé).

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq) contre Baïgorry (Lissar-Ospital-Elgorriague).

Anglet ou Hendaye contre Saint Pierre d’Irube (Coyos-Ouret-LavieCambot).

Juniors : journée de classement

Saint Jean Pied de Port (Handy-Changala-Erasun) contre Pau (Pereira-Mendribil-Espilondo) mardi à 19 h 15.

Saint Palais (Chilindron-Carrecabe-Galharrague) bat Salies JSM (Duboscq-Lestrade-Olhats) 40 à 25.

 

Cadets : journée de classement

Bayonne (Pichon-Lerchundi-Etcheverry) bat Pau (Caillaba-Pereira-Bécaas) 40 à 30.

Pau (Caillaba-Pereira-Bécaas)  contre Hasparren (Sasco-Sabuinet-Thillard).

Anglet (Zaldumbide-Astabie-Saubusse) battu par Pau (Caillaba-Pereira-Bécaas) 27 à 40.

 

Minimes : journée de classement

Anglet (Espil-Péricou-Sabarots) bat  Orthez (Abadie-Lacaussague-Labaste) 40 à 10.

 

Benjamins : Quarts de finale

Orthez (Dumont, Dumont et Hagolle) exempt.

 

Poussins : Quarts de finale

Ustaritz (Doussen-Lapergue-Migueltorena) contre Pau (Juan-Baradat et DeFerron) mercredi.

St Jean Pied de Port (Lerdou-Aurnague-Guécainburu) bat Orthez (Abadie-Cuyolaa et Lesclauze) 40 à 21.

 

 

GROSSE PALA

 

Nationale A : Dernière des sept journées de classement

Dax (Bats-Brocas) bat Nay (Santolaria-Tachon) 40 à 32.

Bénesse-Maremne (Bats-Castagnet) battu par Salies (Etcheverria-Rodrigues) 22 à 40.

Hossegor (Messanges-Dupouy) bat Moumour (A et P Peyré) 40 à 33.

Exempt Esquiule (Bassignana-Bélestin).

Classement : 1er Dax 18 pts, 2e Hossegor 16 pts, 3e Salies 12 pts, 4e Nay 12 pts, 5e Esquiule 10 pts, 6e Moumour 10 pts, 7e Bénesse-Maremne 6 pts.

 

Nationale B : Quarts de finale

Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) bat Sauveterre (Mispiratceguy-Duhau) 40 à 26.

Pey (Cosqueric-Destampes) bat Métro 1 (Bernadicou-Larrodé) 40 à 27.

Tarbes 1 (Pujo-Daveran) bat Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) 40 à 34.

Orthevielle 2 (Lafourcade-Lajus) bat Tarbes 2 (Santolaria-Ara) 40 à 29.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

 

Dames nationale A : Quatrième des cinq journées de classement

Baïgorry (Dutaret-Hirigaray) contre Oloron (A et M Mellier) mercredi.

Mendionde (Oxoby-Mouesca) battu par Oloron (A et M Mellier) 1 manche à 2 (15-4, 9-15, 7-10).

 

Dames nationale B : Dernière des quatre journées de classement

Poule 1

Portet (Scribans-Iribarren) bat Mont 1 (Soustra-Larramendy) 2 manches à 0 (15-10, 15-7).

Lescar (Bounaud-CandauBalihaut) battu par Portet (Scribans-Iribarren) 0 manche à 2 (13-15, 13-15).

Poule 2

Dax (Labonne-Dubos) bat Mont 2 (Hilloou-Sarralangue) 2 manches à 0 (15-3, 15-3).

Mont 3 (Pellegrini-Mousque) battu par Tosse (Guillenteguy-Coureau) 0 manche à 2 (2-15, 5-15).

Exempt Navarrenx (Barlet-Hagolle).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

 

Nationale A : Quarts de finale

A Orthevielle samedi

Bénesse-Maremne (Pérez-Serres) bat Saint Martin Seignanx (Duguine-Labadie) 35 à 9.

Josse (Mensan-Barreyre) bat Castanet-Tolosan (Iriart-Rivet) 35 à 20.

Grasse (Cotta-Ramonet) bat Soustons 1 (Bats-Pinsolle) 35 à 29.

A Angresse samedi

Tarbes (Philippe-Prudence) bat Bayonne Rail (Hirigoyen-Aphesberro) 35 à 27.

 

Nationale B : Demi-finales

A Angresse samedi

Orthevielle (Hernandez-Lajus) bat Gradignan (Nicol-Boury) 35 à 11.

Port de Lanne 1 (Brocas-Lataillade) bat Costa Verde (Santini-Casalonga) 35 à 28.