Résultats des 29 et 30 juillet 2017

 

Résultats Pelote  FRANCE du 29 et 30 juillet 2017                                               

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Orthez ira à la Grande semaine

 

Orthez accède à la finale benjamin chistéra joko-Garbi Béarnais qui se disputera à Peyrehorade le vendredi 18 août ; le trio des frères Dumont et Hagolle a éliminé Anglet en demi-finale et sera opposé à Hasparren. Les poussins Palois sont éliminés en demie, les cadets et juniors chutent en dernière journée ; ils n’auront pu se hisser en phase éliminatoire. Navarrenx domine nettement Baïgorry pour le compte des quarts de finale nationale B ; il retrouvera Ustaritz en demi-finale. Bayonne 1 et Saint Pierre d’irube s’opposeront dans l’autre tableau.

A grosse pala, Nay et Salies remportent les barrages face à Esquiule et Moumour. Nay retrouvera le leader Dax en demie tandis que Salies sera opposé à Hossegor ; les billets de la finale nationale A seront en jeu samedi à Salies de Béarn.  La nationale B a désigné les Landais Pey et Orthevielle à la finale de Salies du mardi 15 août.

A paléta gomme, Tarbes et Grasse s’imposent sur Saint Geours et Josse ; ils joueront la finale le samedi 19 août à Gujan-Mestras.

A Grand chistéra la Section n’avait pu venir à bout de Guéthary la semaine passée en quart de finale nationale B. Hossegor et deux formations de Saint Jean de Luz  entrent dans le dernier carré.

Les féminines d’Oloron perdent leur deux dernières parties de classement de la Coupe de France et hypothèquent leurs chances de jouer la phase éliminatoire nationale A ; Mont 1 accède aux demies nationale B. Lescar, Navarrenx et Mont 2 sont battues.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

 

Nationale B : Quarts de finale

Bayonne 1 (Sarratia-Etchart-Irachabal) bat Saint Pée (Arrieta-Jauréguiberry-Higos) 40 à 21.

Ustaritz (Pelletrat-Destaillac-Etchepare) bat Bayonne 3 (Betbeder-Etcheberry-Lolibé) 40 à 32.

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq) bat Baïgorry (Lissar-Ospital-Elgorriague) 40 à 16.

Anglet (Dublanc-Fagalde-Pédouan) battu par Saint Pierre d’Irube (Coyos-Ouret-LavieCambot) 36 à 40.

 

Juniors : Dernière journée de classement

Saint Jean Pied de Port (Handy-Changala-Erasun) bat Pau (Pereira-Mendribil-Espilondo) 40 à 37.

Tardets (Baqué-Candalot-Pribat) contre Pau (Pereira-Mendribil-Espilondo).

Saint Pée (Jorajuria-Higos-Irubetagoyena) bat Salies JSM (Duboscq-Lestrade-Olhats) forfait blessure.

 

Cadets : Dernière journée

Pau (Caillaba-Pereira-Bécaas)  battu par Hasparren (Sasco-Sanguinet-Thillard) 28 à 40.

 

Minimes : Demi-finales

Demi-finales

A Baïgorry samedi

Hasparren (Coumet-Broussaingaray-Mounho) bat Saint Palais (Vierge-Etchegoin-Garay) 40 à 34.

Baïgorry (Izoco-Elizagoyen-Mousquès) contre Anglet (Espil-Péricou-Sabarots).

 

Benjamins : Demi-finales

Orthez (Dumont, Dumont et Hagolle) bat Anglet (Depitout-Maroteaux-Doyhamboure) 40 à 29.

Hasparren(Coumet-Francesena-Récalde) bat Saint Jean Pied de Port (Mourguy-Gastellou-Arhancet) 40 à 24.

 

Poussins : Quarts de finale

Ustaritz (Doussen-Lapergue-Migueltorena) battu par Pau (Juan-Baradat et DeFerron) 37 à 40.

Demi-finales

St Jean Pied de Port (Lerdou-Aurnague-Guécainburu) bat Pau (Juan-Baradat et DeFerron) 40 à 20.

 

 

GROSSE PALA

 

Nationale A : Barrage d’accession aux demi-finales

Dax (Bats-Brocas) et Hossegor (Messanges-Dupouy) qualifiés directement aux demi-finales.

Bénesse-Maremne (Bats-Castagnet) éliminé.

A Bayonne samedi

Nay (Santolaria-Tachon) bat Esquiule (Bassignana-Bélestin) 40 à 36.

Salies (Etcheverria-Rodrigues) bat Moumour (A et P Peyré) 40 à 29.

 

Nationale B : Demi-finales

A Salies samedi

Pey (Cosqueric-Destampes) bat Tarbes 1 (Daveran-Philippe) 40 à 34.

Orthevielle 2 (Pérez-Lajus) bat Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) 40 à 35.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

 

Nationale A : Demi-finales

A Angresse samedi

Tarbes (Philippe-Prudence) bat Saint Geours de Maremne (Pérez-Serres) 35 à 27.

Grasse (Ramonet-Cotta) bat Josse (Mensan-Barreyre) 35 à 24.

 

 

GRAND CHISTÉRA

 

Nationale B : Quarts de finale

Hossegor (Lignau-Sitjès-Carrère) bat Saint Jean Pied de Port (Ascarrain-Cavier-Harinardoquy) 40 à 18.

Saint Jean de Luz 1 (Garat-Palloume-Garat) bat Bidart (Zabaleta-Laduche-Dubourg) 40 à 28.

Saint Jean de Luz 2 (Sanchez-Sanchez-Bozom) bat Guéthary 2 (Otegui-Otegui-Bergaretxe) 40 à 28.

Pau (Eyhéragaray-Pierrou-Itoïz) battu par Guéthary 1 (Grand, Grand-Etchégaray) 36 à 40.

 

Benjamins : Demi-finales

Bidart 1 (Echegaray-Dottax-Boutroy) bat Pau (Longo-Casenave-Caparrus) 40 à 29.

Biarritz (Sein-Cotim-Barandiaran) battu par Saint Jean de Luz  (Bonin-Garat-Hénaff) 25 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

 

Dames nationale A : Dernière des cinq journées de classement

Baïgorry 2 (Dutaret-Hirigaray) bat Oloron (A et M Mellier) 2 manches à 0 (15-7, 15-7).

Oloron (A et M Mellier) battu par Baïgorry 1 (Olçomendy-Carrère) 0 manche à 2 (6-15, 3-15).

 

Dames nationale B : Quarts de finale

Portet (Scribans-Iribarren) bat Navarrenx (Barlet-Hagolle) 2 manches à 0 (15-2, 15-6).

Mont 1 (Soustra-Larramendy) bat Mont 2 (Hilloou-Sarralangue) 2 manches à 0 (15-6, 15-10).

Dax (Labonne-Dubos) bat Lescar (Bounaud-CandauBalihaut) 2 manches à 0 (15-8, 15-8).

Exempt Tosse (Guillenteguy-Coureau).

 

Résultats Pelote des 29 et 30 juillet