95e GRANDE SEMAINE de PELOTE BASQUE Les Programmes

2 Béarnais en finales

Deux équipes postulent pour un titre national lors de la Grande semaine à venir ; l’événement pelote basque de l’été, du 13 au 20 août, met au programme les 33 finales des cinq spécialités pratiquées en frontons place libre, plus la paléta gomme creuse féminine en fronton mur à gauche et cette année le Grand chistéra féminin. Le coup d’envoi de cette 95e édition sera donné dimanche matin à Baïgorry avec le traditionnel cérémonial attaché au rebot nationale A. La Grande semaine cheminera en treize étapes à travers Nouvelle Aquitaine, Occitanie et Provence, offrant des programmes riches et variés pour  prendre fin le 20 août à Hasparren lors d’une autre journée complète et festive ponctuée par la cérémonie des  prix « plaza gizon » et « plaza mutil ». Avec deux équipes seulement en lice, on atteint un étiage jamais enregistré ; le Béarn n’a pas retrouvé le nombre habituel de prétendants. A cela, plusieurs raisons peuvent être invoquées ; la paléta cuir –point fort Béarnais qui amenait régulièrement 4 formations – ayant quitté le programme de l’été pour se décaler à l’automne-hiver et aussi le refus du Comité du Pays Basque d’accueillir les clubs du Béarn à joko-garbi et rebot pour faire compétition préalable commune comme habituellement. On comptera donc sur le Stade Salisien à domicile lors de la journée de Salies mardi ; les Salisiens reviennent deux ans après postuler au titre nationale A. Le Pelotari-club Orthézien, deux ans après son titre poussin postule au titre benjamin chistéra joko-garbi sur la cancha de Peyrehorade vendredi.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos « Grand chistéra » : La Grande semaine, un spectacle de qualité avec des acteurs proches du public.

                               

Les programmes

 

Dimanche 13 août 2017

à Saint Etienne de Baigorry

10 h 30 Rebot Nationale A

Anglet (Joël Sistiague, Laurent Albistur, Bruno Driolet, Eneko De Paredes et Xabier Heguiaphal) contre Saint Jean de Luz (Frédéric Carricaburu, Ximun Destaillac, Jérôme Carricaburu, Alban Fagoaga et Frédéric Onchalo)

16 h 30 Main nue Cadets

Baïgorry (David Barreneche et Ellande Orhategaray) contre Mendionde-Macaye (Ximun Hiriart et Peio Haristoy).

Main nue Nationale A

Irisartarrak – Irissarry (David Etcheto et Julien Arbeletche) contre Saint Pée sur Nivelle (Pantxo Valencia et Xabi Berreterbide).

 

Lundi 14 Août 2017

à Baigorry

10 h 30 Report éventuel de la Finale Rebot Nationale A

 

à Bardos

18h Main nue Juniors

Sare (Unai Iribarren et Arnaud Haroçarene) contre Bardos (Arnaud Bidart et Thibault Bidart).

Main nue Nationale B

Arcangues (Thomas Dizabo et Julien Espeso) contre Baïgorry (Antton Haristoy et Guillaume Tambourin).

 

à Luchon

15 h Grand chistéra Féminin Seniors – Coupe de France –

Biarritz (Christine Gélis, Laureline Cariteau et Laetitia Jardon) contre Pamiers (Mariona Canis-Blasco, Aude Laugié et Marie Laugié).

Grand chistéra Juniors

Bidart (Andoni Laloo, Patrice Etcheverry et Thibault Basque contre Mauléon (Simon Etchecopar, Laurent Tauzin Petit et Damien Ourthe).

 

Mardi 15 août 2017

A Salies de Béarn (Fronton Mosqueros)

16 h 30 Pala Nationale B

Pey (Benjamin Cosqueric et Simon Destampes) contre Orthevielle (David Perez et Pierre Lajus).

Pala Nationale A

Dax (Jérôme Bats et Fabien Brocas) contre Salies (Joris Etcheverria et Nicolas Rodriguez).

 

Mercredi 16 aout 2017

à Sainte Marie de Gosse

18 h Main nue Poussins

Ascain (Iban Larzabal et Oihan Gonzalez) contre Souraïde (Peio Migueltorena et Peio Larrechea).

Main nue Benjamins

Armendarits 2 (Raphaël Lagourgue et Rémi Darguy) contre Armendarits 1 (Paul Sallaberry et Clément Erguy).

Main nue Minimes

Saint Pée sur Nivelle (Olivier Goyenetche et Patxi Lopez) contre Itxassou (Xabi Carricart et Estebe Parachu).

 

Jeudi 17 août 2017

à Saint Palais

10 h 30 Rebot Cadets

Baïgorry (Benoit Semerena, Battit Mousques, Max Spring, Andoni Larre et Gehexan Irigaray) contre Hasparren (Txomin Sasco , Charles Thillard, Patxi Sanguinet, Eneko Francesena et Eñaut Etxezaharreta).

16 h 30 Grand chistéra Cadets

Bidart (Clément Garcia, Hugo Ibar et Maxime Berdoulay) contre Guéthary (Eneko Larralde, Théo Etchegaray et Andoni Zamora).

Chistéra joko garbi Nationale B

Bayonne (Eneko Sarratia, Sébastien Etchart et Bruno Irachabal) contre Ustaritz (Ximun Destaillac, François Pelletrat et Jean-Pierre Etchepare).

 

Vendredi 18 août 2017

à Peyrehorade

16 h 30 Chistéra joko garbi Poussins

Saint Jean Pied de Port (Mattin Lerdou-Udoy, Xan Gueçaimburu et Peio Aurnague) contre Baïgorry (Eneko Izoco, Mattin Mortalena et Thibault Garcès).

Chistéra joko garbi Benjamins

Orthez (Pierre Dumont, Baptiste Hagolle et Thomas Dumont) contre Hasparren (Kilian Coumet, Julen Dainciart et Eñaut Récalde).

Chistéra joko garbi Juniors

Ustaritz (Beñat Pelletrat, Anton Echenique et Paul Fernando contre Anglet (Xan Saint Esteben, Théo Majourau et Thimotée Othondo).

 

à Bidart

20 h Grand chistéra Poussins

Hossegor (Raphaël Loubère, Calvin Lapébie et Florian Lavit) contre Biarritz (Tilio Merce, Tony Sallaberry et Lucas Idiart).

Grand chistéra Pro/Am Nationale A

Bidart (Laurent Garcia, Yon Belly et Thibault Basque) contre Hossegor (Mickaël Lesbats, Yann Millat et Mathieu Alègre).

 

Samedi 19 août 2017

à Tardets

10 h 30 Rebot Nationale B

Bayonne Bruno Irachabal, Fabien Villain, Eneko Sarratia, Ramuntxo Itcia et Allande Etchecopar) contre Hendaye (Tony Prajs, Nicolas Sansebastian, Iñaki Garmendia, Joanes Garayar et Peio Hiriarte).

16 h Grand chistéra Benjamins

Bidart (Jon Echegaray, Eneko Dottax et Teiva Boutroy) contre Saint Jean de Luz (Gaizka Garat, Peyo Henaff et Charles Bonnin).

Grand chistéra Minimes

Hossegor (Maxime Benetrix, Arthur Dudezert et Mathieu Hennequin) contre Biarritz (Johan Sorozabal, Hugo Pierrou et Jean Aldin).

Chistéra joko garbi Minimes

Baïgorry (Bixente Izoco, Hugo Arribot et Peio Mousques) contre Hasparren (Allande Broussaingaray, Kilian Coumet et Eneko Mounho).

 

à Gujan Mestras

16 h 30 Paléta gomme pleine Nationale B

Orthevielle (Mathieu Hernandez et Pierre Lajus) contre Port de Lanne (Anthony Brocas et Pierre Lataillade).

Paléta gomme pleine Nationale A

Tarbes (Romain Philippe et Johan Prudence) contre Grasse (Antoine Ramonet et Fabien Cotta).

 

à Marseille (fronton luminy)

20 h 30 Grand chistéra Nationale B

Hossegor (Rémy Lignau, Jean-Baptiste Sitjes et Etienne Carrère) contre Saint Jean de Luz (Sauveur Garat, Vincent Palloume et Jokin Garat).

 

à Saint Jean de Luz

(Fronton Mur à Gauche 30m Ravel) – Coupe de France –

19 h Paléta gomme creuse Cadettes

Benesse Maremne (Romane Danglade et Camille Aresta) contre Portet sur Garonne (Marjolaine Malgéri et Fanny Iribarren).

Paléta gomme creuse Féminines Nationale B

Portet sur Garonne (Noémie Scribans et Fanny Iribarren) contre Tosse (Justine Coureau et Maialen Guillenteguy).

Paléta gomme creuse Féminines Nationale A

Saint Jean de Luz (Amaia Etchelecu et Maritxu Chapelet Housset) contre Urrugne (Aizkoa Iturrino et Eneka Iturria).

 

Dimanche 20 août 2017

à Hasparren

10 h 30 Rebot Juniors

Ustaritz (Paul Fernando, Beñat Pelletrat, Anton Echenique, Vincent Haitze et Antoine Pechberty) contre Bayonne (Sébastien Etcheberry, Peyo Galharrague, Ximun Etcheverry,  Xan Alchourroun et Lucas Fourmeaux).

16 h 30 Chistéra joko garbi Cadets

Hasparren (Txomin Sasco, Patxi Sanguinet et Charles Thillard) contre Bayonne (Titouan Pichon, Eneko Lerchundi et Ximun Etcheverry).

Chistéra joko garbi Nationale A

Anglet (Joël Sistiague, Bruno Driolet et Laurent Albistur contre Saint Palais (Hervé Irigoin, Beñat Franchisteguy et Jean-Baptiste Goux).