Programmes Pelote des 30 septembre et 1er octobre 2017

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Le trinquet s’ouvre aux compétitions

La paléta gomme pleine en trinquet s’ouvre à la compétition avec toujours un intérêt renouvelé. Les équipes du groupe fort y ont conservé leur place ; les finalistes du championnat de France Laberdesque et Hourçourigaray de Pau 1, les finalistes du Béarn les Lourdais Barnèche et Martiréné ainsi que les Esquiulais Anchen et Béchat repartent dans les mêmes duos ; du changement notable par contre dans les autres formations où le Tarbais Philippe rejoint Landagaray à Pau 2, Escudéro jouera à Lourdes 2 avec Etcheverry et Goardères fera équipe avec Etchebarne à Oloron 1. Douze autres équipes en deux poules de classement jouteront pour le compte du groupe B avec l’ambition de jouer les trouble-fêtes au moment des barrages. On y retrouve deux formations de Pau, deux de Billère, deux d’Esquiule, Oloron 2, Lourdes 3, Gélos, Bizanos et les promus Morlaàs et Arudy. La Section portera le dossard de favori mais il lui faudra jouer au plus juste pour espérer retrouver le même billet de la finale nationale qui se disputera à nouveau à Pau le 10 février 2018.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Laberdesque et Hourçourigaray » Le duo Palois repartira à la conquête des titres. Paléta gomme pleine.

                         

 

Les programmes

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère série : Première des cinq journées de classement

Groupe A

Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné) contre Esquiule 1 (Anchen-Béchat) mardi à 19 h.

Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) contre Oloron 1 (Goardères-Etchebarne) dimanche à 16 h.

Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) contre Pau 2 (Philippe-Landagaray) dimanche à 18 h.

Groupe B

Poule 2

Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) contre Esquiule 3 (Afios-Guillemet) vendredi à 19 h 15.

Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) contre Bizanos (Gachen-Saux) samedi à 16 h.

Pau 3 (Betbeder-Lolibé) contre Oloron 2 (Carassoumet-Foix) samedi à 18 h.

Poule 3

Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) bat Arudy (Boyé-Souvercaze) 40 à 22.

Gélos (Ponthieu-Camy) contre Morlaàs (Miremont-Artigues) samedi à 18 h.

Pau 4 (Kiewsky-Jauréguiberry) contre Billère 2 (Bourden-Harscouet) vendredi à 19 h.

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 1ère série : Première des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 1 (Aguer-Hourçourigaray) contre Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer).

Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) contre Gélos 2 (CandauBalihaut-Trutet) samedi à 17 h.

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) dimanche à 17 h.

Groupe B

Arudy (Cauhapé-Maylin) contre Arette (Carrère-Lahore) à Laruns dimanche à 17 h.

Lescar (Ara-Bounaud) contre Moumour (Thamtham-Carrère) dimanche à 16 h.

Exempt Oloron 2 (Rattin-Supervielle).

 

PALÉTA CUIR  fronton mur à gauche

1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Groupe A

Mont (Inchastoichipy-Quintana) contre Pau 3 (Skarlato-BonnetBadillé) dimanche à 17 h.

Moumour 2 (Etcheverria-Capdeville) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) jeudi à 20 h 30.

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) samedi à 20 h.

Mont (Inchastoichipy-Quintana) contre Moumour 1 (A et P Peyré) en retard.

Groupe B

Laroin 2 (Cazaux-Tikoutoff) contre Monassut (Moura-Bourda) vendredi à 20 h.

Pau 5 (Gil-Ardohain) contre Pau 4 (T et H Laheuguère) samedi à 14 h.

Exempt Laroin 1 (Missana-Soudar).

 

2e série : Première des cinq journées de classement

Pau 2 (Uthurriague-Boy) contre Pau 3 (Brille-Dussarps) samedi à 13 h.

Pau 1 (Lucciano-Lagardère) contre Pardies 1 (Lagarde-Lacassy) samedi à 15 h.

Pau 3 (Brille-Dussarps) contre Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) dimanche à 14 h.

 

3e série : Deuxième des cinq journées de classement

Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) contre Pau 1 (Lalande-Malherbe) merredi à 19 h.

 

Minimes : Première journée

Pau (Mariaud-Costa) contre Oloron (Harran-Poey) à Mont dimanche à 14 h.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Hommes 1ère série : Première des cinq journées de classement

Poule 1

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Salies (Millox-Olçomendy) 35 à 22.

Moumour (A et P Peyré) contre Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) samedi à 14 h 30.

Poule 2

Buros (Echeverria-Bordenave) contre Lasseube (Lacau-Zunda) à Lescar samedi à 13 h.

Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) contre Arudy (Darracq-Boyé) à Lescar vendredi à 19 h.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Ger (Ara-CadauBalihaut) contre Pontiacq-Lamayou (Mounicou-Chaintrier) à Tarbes dimanche à 12 h.

Morlaàs (Camborde-Lacaste) contre Moumour (Thamtham-Carrère) à Lescar dimanche à 17 h.

Exempt Lescar (Bételu-Bounaud).

 

 

RENCONTRES INTERNATIONALES

Spécialités du trinquet

A Oloron samedi à partir de 15 h, rencontres France / Espagne des moins de 22 ans dans les spécialités paléta cuir, Paléta gomme creuse garçons et filles, Xaré et Main nue dans le cadre de la préparation au Championnat du Monde d’Argentine du 20 au 25 novembre 2017.

On pourra voir à l’oeuvre tous les sélectionnés français parmi lesquels les Oloronais Nicolau et Monjuste, le Montois Pellegrini et le Monassutais Michel Moura à paléta cuir, le Lasseubois Théo Pucheuxà paléta gomme et le Palois Guillaume Bécaas à xaré.  Les rencontres se dérouleront en simultané dans les deux trinquets du complexe