Résultats des 30 septembre et 1er octobre 2017

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Premières surprises à paléta gomme

Les intentions se sont affichées dès cette première journée en championnat de Ligue paléta gomme pleine en trinquet. Pau 1 champion en titre face à Pau 2 après une joute relevée ; Lourdes 1 surpris à domicile par Esquiule 1 ; Lourdes 2 gagne Oloron 1 en groupe fort. En groupe B, Billère 1, Lourdes 3 et Pau 3 sont les vainqueurs logiques à domicile de la poule 2 ; Esquiule 2, Gélos et Billère 2 à Pau 4 l’emportent en poule 3.

Côté féminines, on retiendra la nette domination des premières de Gélos sur les secondes et d’Oloron sur Esquiule 3 ; Arette et Moumour gagnent à Arudy et Morlaàs. En fronton mur à gauche, on enregistre les nettes victoires de Morlaàs, Jurançon 1 et Buros sur leurs adversaires tandis que Moumour ancien champion de la spécialité aura eu beaucoup de peine pour rester maître chez lui face à Jurançon 2. En féminines, Ger domine son voisin Pontiacq et Moumour bat Morlaàs.

A paléta cuir, Pau 1, Pau 3 et Moumour 1 enlèvent un second succès de rang dans le groupe fort annonciateur d’une main-mise sur la compétition ; Laroin garde une  toute petite marge devant Monassut en groupe B.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère série : Première des cinq journées de classement

Groupe A

Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné) battu par Esquiule 1 (Anchen-Béchat) 39 à 40.

Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) bat Oloron 1 (Goardères-Etchebarne) 40 à 27.

Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) bat Pau 2 (Philippe-Landagaray) 40 à 33.

Groupe B

Poule 2

Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) bat Esquiule 3 (Afios-Guillemet) 40 à 33.

Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) bat Bizanos (Gachen-Saux) 40 à 24.

Pau 3 (Betbeder-Lolibé) bat Oloron 2 (Carassoumet-Foix) 40 à 24.

Poule 3

Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) bat Arudy (Boyé-Souvercaze) 40 à 23.

Gélos (Ponthieu-Camy) bat Morlaàs (Miremont-Artigues) 40 à 35.

Pau 4 (Kiewsky-Jauréguiberry) battu par Billère 2 (Bourden-Harscouet) 25 à 40.

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 1ère série : Première des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 1 (Aguer-Hourçourigaray) bat Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer).

Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) bat Gélos 2 (CandauBalihaut-Trutet) 40 à 14.

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) 40 à 18.

Groupe B

Arudy (Cauhapé-Maylin) battu par Arette (Carrère-Lahore) 36 à 40.

Lescar (Ara-Bounaud) battu par Moumour (Thamtham-Carrère) 24 à 40.

Exempt Oloron 2 (Rattin-Supervielle).

 

PALÉTA CUIR  fronton mur à gauche

1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Groupe A

Mont (Inchastoichipy-Quintana) battu par Pau 3 (Skarlato-BonnetBadillé) 1 manche à 2 (15-10, 12-15, 7-10).

Moumour 2 (Etcheverria-Capdeville) battu par Pau 1 (Lagarde-Serbielle) 0 manche à 2 (6-15, 4-15).

Moumour 1 (A et P Peyré) bat Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 2 manches à 0 (15-6, 15-11).

Mont (Inchastoichipy-Quintana) battu par Moumour 1 (A et P Peyré) 0 manche à 2 (8-15, 9-15).

Groupe B

Laroin 2 (Cazaux-Tikoutoff) contre Monassut (Moura-Bourda) 2 manches à 1 (14-15, 15-13, 10-7).

Pau 4 (T et H Laheuguère) bat Pau 5 (Gil-Ardohain) 2 manches 0 (15-4, 15-6).

Exempt Laroin 1 (Missana-Soudar).

 

2e série : Première des cinq journées de classement

Pau 1 (Lucciano-Lagardère) contre Pardies 1 (Lagarde-Lacassy) se jouera selon le calendrier.

Pau 3 (Brille-Dussarps) contre Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) lundi soir.

 

3e série : Deuxième des cinq journées de classement

Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) bat Pau 1 (Lalande-Malherbe) 2 manches à 0 (15-4, 15-8).

 

Minimes : Première journée

Pau (Mariaud-Costa) bat Oloron (Harran-Poey) 30 à 8.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Hommes 1ère série : Première des cinq journées de classement

Poule 1

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Salies (Millox-Olçomendy) 35 à 22.

Moumour (A et P Peyré) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 32.

Poule 2

Buros (Echeverria-Bordenave) bat Lasseube (Lacau-Zunda) 35 à 19.

Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) bat Arudy (Darracq-Boyé) 35 à 17.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Ger (Ara-CadauBalihaut) bat Pontiacq-Lamayou (Mounicou-Chaintrier) 35 à 18.

Morlaàs (Camborde-Lacaste) battu par Moumour (Thamtham-Carrère) 20 à 35.

Exempt Lescar (Bételu-Bounaud).