Programmes Béarn et France des 27, 28 et 29 octobre

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Premiers titres en jeu

Premières finales du Béarn au programme de dimanche à Pau avec quatre titres disputés à paléta cuir en fronton mur à gauche. Auparavant il faudra conquérir les billets d’accès lors des demi-finales. Les deux meilleurs de la phase régulière 1ère série Pau 1 et Moumour auront l’avantage théorique sur leurs adversaires respectifs Laroin 2 et Pau 2 passés par les doubles barrages. La Section tenante du titre avec une autre formation entend bien le conserver avec ses jeunes champions du monde des moins de 22 ans Hourçourigaray et Lagarde.

La paléta gomme pleine fait disputer son dernier tour éliminatoire à Lescar, billets de finales en jeu chez les hommes et les dames ; les deux formations de Jurançon en reconquête sont opposées à Morlaàs le tenant et Moumour avec une forte envie de faire oublier l’année passée. Chez les féminines, Moumour la meilleure formation de la décennie jouera sans pression face à Pontiacq et Morlaàs devrait confirmer son statut de dauphin face à Ger.

En trinquet on bouclera la dernière journée qui qualifiera quatre équipes directement en quarts et huit autres en huitièmes de finale.

Raymond CAZADÉBAT

Photo « Florian Lagarde » Lagarde la valeur montante de la paléta cuir à Pau.

Les programmes

 

PALÉTA CUIR  fronton mur à gauche

1ère série à cadets : Demi-finales et finales à Pau

Finales

A Pau dimanche

à 10 h, finale cadets : Morlaàs (Picard-Paulien) contre Pau 2 (Skarlatto-Boy).

à 15 h, finale 3e série : Ogeu 1 (Labourdette-Casenave) contre Moumour (Casenave-Martin).

à 16 h, finale 2e série : Mont 1 (Lay-Mastoumecq) contre Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria).

à 17 h, finale 1ère série : Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

 

Demi-finales

Se1 Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) bat  Laroin 2 (Cazaux-Tikoutoff) 2 manches à 0 15-3, 15-11).

Se1 Moumour 1 (A et P Peyré) bat Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 2 manches à 1 (14-15, 15-10, 10-4).

 

Se2 Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) bat Orthez (Saphores-Sarcou) 2 manches à 0 (15-4, 15-4).

Se2 Mont 1 (Lay-Mastoumecq) bat Pardies 1 (Lagarde-Lacassy) 2 manches à 0 (15-5, 15-7).

 

Se3 Moumour (Casenave-Martin) bat Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) 2 manches à 0 (15-10, 15-10).

Se3 Ogeu 1 (Labourdette-Casenave) bat Orthez (Irles-Coublucq) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

 

Cadets classements

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 1 (Gavillet-Lagardère) 2 manches à 0 (15-9, 15-6).

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 2 (Skarlatto-Boy) 2 manches à 0 (15-1, 15-5).

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-1, 15-6).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 2 (Skarlatto-Boy) 2 manches à 0 (15-11, 15-12).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-13, 15-10).

Pau 2 (Skarlatto-Boy) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).

 

Demi-finales

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-6, 15-3).

Pau 2 (Skarlatto-Boy) bat Pau 1 (Gavillet-Lagardère) 2 manches à 0 (15-10, 15-11).

3e place :

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-5, 15-5).

 

PALÉTA CUIR  trinquet

1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Groupe A

Mont (Pellegrini-Quintana) contre Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) samedi à 16 h.

Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) contre Oloron 3 (Goardères-Dodart) dimanche à 18 h.

Pau (Pillardou-Lolibé) contre Oloron 1 (Larretche-Bourrus) dimanche à 17 h.

 

Groupe B

Esquiule 2 (Cabanné-Suberbielle) contre Monassut (J et M Moura).

Morlaàs (De-Ferron-Paulien) contre Lourdes 1 (Daube-Duplaa) samedi à 19 h.

Oloron 4 (Quintana-CabaneChrestia) contre Esquiule 3 (Afios-Guillemet) samedi à 18 h.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Hommes 1ère série : Demi-finales

A Lescar vendredi

à 18 h : Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro).

à 19 h : Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) contre Moumour (A et P Peyré).

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 1ère série : Demi-finales

A Lescar

Vendredi à 20 h : Moumour (Thamtham-Carrère) contre Pontiacq-Lamayou (Mounicou-Chaintrier).

Samedi à 13 h : Morlaàs (Camborde-Lacaste) contre Ger (Ara-CandauBalihaut).

 

Classement : 1er Moumour 12 pts, 2e Morlaàs 10 pts, 3e Ger 8 pts, 4e Pontiacq-Lamayou 6 pts, 5e Lescar 4 pts.

 

Dames 2e série : journée de repos

Pau (Létoile-Lanselot)

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère série : Dernière des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 1 (Anchen-Béchat) contre Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) samedi à 18 h.

Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) contre Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné) vendredi à 18 h.

Pau 2 (Philippe-Landagaray) contre Oloron 1 (Goardères-Etchebarne) vendredi à 19 h.

Classement : 1er Pau 1 12 pts, 2e Esquiule 1 10 pts, 3e Lourdes 2 8 pts, 3e, 4e Lourdes 1 8 pts, 5e Pau 2 6 pts, 6e Oloron 1 4 pts.

Groupe B

Poule 2

Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) contre Pau 3 (Betbeder-Lolibé) jeudi à 21 h 15.

Esquiule 3 (Afios-Guillemet) contre Bizanos (Gachen-Saux) samedi à 15 h.

Oloron 2 (Carassoumet-Foix) contre Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) samedi à 17 h.

Classement : 1er Billère 1 12 pts, 2e Pau 3 10 pts, 3e Lourdes 3 8 pts, 4e Bizanos 8 pts, 5e Esquiule 3 6 pts, 6e Oloron 2 4 pts.

Poule 3

Arudy (Boyé-Souvercaze) contre Billère 2 (Bourden-Harscouet) à Laruns vendredi à 21 h.

Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) contre Gélos (Ponthieu-Camy) samedi à 17 h.

Morlaàs (Miremont-Artigues) contre Pau 4 (Kiewsky-Jauréguiberry) samedi à 13 h.

Classement : 1er Gélos 12 pts, 2e Morlaàs 10 pts, 3e Esquiule 2 10 pts, 4e Billère 2 8 pts, 5e Arudy 6 pts, 6e Pau 4 4 pts.

 

Hommes 3e série : Deuxième des trois journées de classement

Groupe B

Poule 7

Pau 5 (Larrieu-Rousseau) contre Maslacq (Lespade-Vandewyngaerde) à Clermont samedi à 14 h.

Poule 12

Pau 4 (Gascue-Bijou) contre Laroin 4 (Barthélémi-Soudar) à Clermont samedi à 15 h.

Poule 14

Pau 3 (Dussarps-Brille) contre Monassut 4 (Lamarque-Iladoy) à Clermont samedi à 16 h.

Esquiule 2 (Arçanuthury-Lasserre) contre Pau 3 (Dussarps-Brille) dimanche à 16 h.

Poule 15

Billère 6 (Villalon-Huby) contre Pau 2 (Guiraud-Larricq).

Poule 16

Monassut 5 (Miegebielle-Soulagnet) contre Pau 1 (Mendes-Salamagnou).

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 1ère série : Dernière des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) contre Esquiule 1 (Aguer-Hourçourigaray) samedi à 16 h.

Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 18 h.

Gélos 2 (CandauBalihaut-Trutet) contre Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) vendredi à 21 h.

Classement : 1er Gélos 12 pts, 2e Oloron 1 12 pts, 3e Esquiule 1 8 pts, 4e Esquiule 3 6 pts, 5e Esquiule 2 6 pts, 6e Gélos 2 4 pts.

Groupe B

Moumour (Thamtham-Carrère) contre Arudy (Cauhapé-Maylin) à Laruns mercredi à 19 h.

Oloron 2 (Rattin-Supervielle) contre Lescar (Ara-Bounaud) dimanche à 17 h.

Exempt Arette (Carrère-Lahore).

Classement : 1er Arette 10 pts, 2e Moumour 9 pts (- 1 partie), 3e Lescar 5 pts, 4e Arudy 5 pts (-1 partie), 5e Oloron 2 3  pts,

Dames 2e série : journée de repos

Poule 1

Pau 3 (Gosselin- Gestoni)

Poule 2

Pau 1 (Létoile-Lanselot)

Poule 4

Pau 2 (Jaureguiberry-Trieux).

 

 

PALÉTA COMME creuse  fronton mur à gauche

Individuels 1ère série : Première des cinq journées de classement

Poule 1

Idron (Aubery) contre Lasseube 3 (MPucheux) samedi à 17 h.

Lasseube 1 (KPucheux) bat Lasseube 4 (Gaston) 2 manches à 0 (15-5, 15-8).

Lasseube 2 (TPucheux contre Esquiule 1 (Anchen) à Ogeu samedi à 13 h.

 

Individuels 2e série : Troisième des cinq journées de classement

Poule 1

Lasseube 1 (Bovis) bat Pau (Bijou) 2 manches à 0 (15-8, 15-9).

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Ouverture joko-garbi

Le joko-garbi s’ouvre à la compétition ; Orthez et Pau jouteront en nationale B dans une phase de qualification

 

CHISTÉRA joko-garbi  fronton mur à gauche

Nationale B : Première journée

Baïgorry 3 (Ospital-Lissar) contre Pau 1 (Gestoni-Lolibé) samedi à 12 h.

Orthez (Crabos-Lantoine) contre Saint Pierre d’Irube 4 (Lapergue-Mesmin).

 

Juniors

Pau (Pereira-Espilondo) contre Zubieta (Bordagaraï-Azpiroz).

 

Benjamins

Pau (Baradat-Juan) contre Ustaritz (Doussen-Lapergue).