Résultats Coupe du Monde France et Béarn du 25 au 29 octobre 2017

COUPES DU MONDE

 

Olharan et Etchéto en finale cesta-punta mardi

La victoire en ouverture de la compétition face à Espagne A  a permis à Olharan et Etchéto (France B) de poursuivre par un sans-faute la phase de classement du groupe A enchaînant les victoires sur Cuba et Mexique B. La demie jouée à Pau face à Espagne B dans un  jaï-alaï comble a confirmé ce parcours par une nouvelle victoire en deux manches 15-9 et 15-10. Place maintenant à la finale mardi soir à Biarritzface aux mêmes Goïcoetxea et Ekhigoï qui ont vaincu France A (Olha et Irastorza) en 3 manches 8-15, 15-12, 10-1).

 

A pala corta, la France termine en tête du groupe B et affrontera Cuba en demie lundi. L’autre opposition sera Argetine-Espagne.

Damien Bécaas associé à Bastérot auront vaincu USA et Vénézuela.

A Paléta cuir, la France termine 2e du groupe B et sera opposée à l’Espagne en demie lundi. L’autre opposition sera Cuba-Argentine.

Benoît Chatellier aura concédé la défaite sur le fil (9-10) face à Cuba avec Dardenne et gagné face à l’Urruguay avec Castéran.

Les vainqueurs se retrouveront en finale mardi après-midi.

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Ouverture timide

Un sur trois pour le joko Béarnais ; Pau 1 s’impose à Baïgorry tandis que Pau 2 et Orthez perdent à domicile.

 

CHISTÉRA joko-garbi  fronton mur à gauche

Nationale B : Première journée

Baïgorry 3 (Ospital-Lissar) battu par Pau 1 (Gestoni-Lolibé) 22 à 40.

Pau 2 (Mendribil-Uthurriague) battu par Cambo (Hiriart-Durruty-Cacareigt) 20 à 40.

Orthez (Crabos-Lantoine) battu par Saint Pierre d’Irube 4 (Lapergue-Mesmin) 24 à 40.

 

Juniors

Pau (Pereira-Espilondo) contre Zubieta (Bordagaraï-Azpiroz) reporté.

 

Benjamins

Pau (Baradat-Juan) contre Ustaritz (Doussen-Lapergue) lundi à 19 h.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Pau, Moumour et Morlaàs titrés

Les deux premiers de la phase régulière paléta cuir en fronton mur à gauche Pau 1 et Moumour 1 avaient confirmé en demi-finales face aux vainqueurs des doubles barrages et s’affrontaient logiquement pour le titre. Les jeunes champions du monde des moins de 22 ans  Hourçou et Lagarde ont gardé la maîtrise de la cancha face aux tenaces frères Peyré ; on les retrouvera à l’œuvre de concert dès la semaine prochaine en championnat de France nationale A où ils évolueront en poule forte avec Biarritz, Tarbes et deux formations de la Réunion à la recherche d’un nouveau lustre. Moumour présent trois fois à l’affiche, battu en 1ère, remporte les titres 2e et 3e séries avec les chevronnés Bertranne et Etcheverria ainsi que Casenave et Martin. Morlaàs domine son sujet en cadets. Quatre billets de finales hommes et dames étaient en jeu à paléta gomme mur à gauche ; Jurançon 1 vainqueur de Moumour et Morlaàs de Jurançon 2 se retrouveront à nouveau pour le titre le weekend prochain. Les féminines de Moumour étrillent Pontiacq et Morlaàs aura eu de grande difficultés à battre Ger.

En trinquet la phase de classement bouclée, Pau 1, Lourdes 2, Esquiule 1 et Pau 2 du groupe fort accèdent aux quarts de finale directs. Lourdes 1 et Oloron 1 seront en barrages favorables avec les deux premiers des autres poules Billère 1 et Esquiule 2 face à des seconds et troisièmes et respectivement opposés à Morlaàs, Pau 3, Gélos et Lourdes 3. Côté féminines, Gélos et Oloron 1prennent les billets directs des demi-finales. Les autres passeront par des doubles barrages.

 

Raymond CAZADÉBAT

Photo « Podium 1ère série PCuir MàG » Les jeunes Palois Hourçou et Lagarde s’affirment comme de nouveaux leaders.

« Podium cadets PCuir MàG

 

 

 

Les résultats

 

PALÉTA CUIR  fronton mur à gauche

1ère série à cadets : Demi-finales et finales à Pau

Finales

Finale 1ère série : Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) bat Moumour 1 (A et P Peyré) 2 manches à 0 (15-13, 15-7).

Finale 2e série : Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) bat Mont 1 (Lay-Mastoumecq) 2 manches à 0 (15-14, 15-11).

Finale 3e série : Moumour (Casenave-Martin) bat Ogeu 1 (Labourdette-Casenave) 2 manches à 0 (15-11, 15-8).

Finale cadets : Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 2 (Skarlatto-Boy) 2 manches à 0 (15-5, 15-8).

Demi-finales

Se1 Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) bat  Laroin 2 (Cazaux-Tikoutoff) 2 manches à 0 15-3, 15-11).

Se1 Moumour 1 (A et P Peyré) bat Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 2 manches à 1 (14-15, 15-10, 10-4).

 

Se2 Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) bat Orthez (Saphores-Sarcou) 2 manches à 0 (15-4, 15-4).

Se2 Mont 1 (Lay-Mastoumecq) bat Pardies 1 (Lagarde-Lacassy) 2 manches à 0 (15-5, 15-7).

 

Se3 Moumour (Casenave-Martin) bat Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) 2 manches à 0 (15-10, 15-10).

Se3 Ogeu 1 (Labourdette-Casenave) bat Orthez (Irles-Coublucq) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

 

Cadets Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-6, 15-3).

Cadets Pau 2 (Skarlatto-Boy) bat Pau 1 (Gavillet-Lagardère) 2 manches à 0 (15-10, 15-11).

3e place :

Cadets Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-5, 15-5).

 

Cadets classements

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 1 (Gavillet-Lagardère) 2 manches à 0 (15-9, 15-6).

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 2 (Skarlatto-Boy) 2 manches à 0 (15-1, 15-5).

Morlaàs (Picard-Paulien) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-1, 15-6).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 2 (Skarlatto-Boy) 2 manches à 0 (15-11, 15-12).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-13, 15-10).

Pau 2 (Skarlatto-Boy) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).

 

 

PALÉTA CUIR  trinquet

1ère série : Deuxième des cinq journées de classement

Groupe A

Mont (Pellegrini-Quintana) battu par Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) 0 manche à 2 (10-15, 7-15).

Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) bat Oloron 3 (Goardères-Dodart) 2 manches à 0 (20-9, 20-19).

Pau (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 1 (Larretche-Bourrus) 0 manche à 2 (5-20, 7-20).

 

Groupe B

Esquiule 2 (Cabanné-Suberbielle) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 1 (12-20, 20-10, 10-9).

Morlaàs (De-Ferron-Paulien) battu par Lourdes 1 (Daube-Duplaa) 0 manche à 2 (9-20, 10-20).

Oloron 4 (Quintana-CabaneChrestia) battu par Esquiule 3 (Afios-Guillemet) 1 manche à 2 (20-16, 6-20, 5-10).

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Hommes 1ère série : Demi-finales

A Lescar

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 25.

Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) bat Moumour (A et P Peyré) 35 à 24.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 1ère série : Demi-finales

A Lescar

Moumour (Thamtham-Carrère) bat Pontiacq-Lamayou (Mounicou-Chaintrier) 35 à 7.

Morlaàs (Camborde-Lacaste) bat Ger (Ara-CandauBalihaut) 35 à 33.

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère série : Dernière des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 1 (Anchen-Béchat) battu par Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) 21 à 40.

Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) bat Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné) 40 à 27.

Pau 2 (Philippe-Landagaray) bat Oloron 1 (Goardères-Etchebarne) 40 à 17.

Classement : 1er Pau 1 15 pts, 2e Lourdes 2 11 pts (+35), 3e Esquiule 1 11 pts (-19),  4e Pau 2 9 pts (+9), 5e Lourdes 1 9 pts (+2), 6e Oloron 1 5 pts.

Groupe B

Poule 2

Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) bat Pau 3 (Betbeder-Lolibé) 40 à 37.

Esquiule 3 (Afios-Guillemet) bat Bizanos (Gachen-Saux) 40 à 35.

Oloron 2 (Carassoumet-Foix) battu par Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) 24 à 40.

Classement : 1er Billère 1 15 pts, 2e Lourdes 3 11 pts (+35), 3e Pau 3 11 pts (+22), 4e Esquiule 3 9 pts (-1), 5e Bizanos 9 pts (-26), 6e Oloron 2 5 pts.

Poule 3

Arudy (Boyé-Souvercaze) battu par Billère 2 (Bourden-Harscouet) 39 à 40.

Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) bat Gélos (Ponthieu-Camy) 40 à 31.

Morlaàs (Miremont-Artigues) bat Pau 4 (Kiewsky-Jauréguiberry) 40 à 34.

Classement : 1er Esquiule 2 13 pts (+65), 2e Gélos 13 pts (+52), 3e Morlaàs 13 pts (+27), 4e Billère 2 9 pts, 5e Arudy 7 pts, 6e Pau 4 5 pts.

 

Hommes 3e série : Deuxième des trois journées de classement

Groupe B

Poule 7

Pau 5 (Larrieu-Rousseau) battu par Maslacq (Lespade-Vandewyngaerde) 28 à 40.

Poule 12

Pau 4 (Gascue-Bijou) bat Laroin 4 (Barthélémi-Soudar) 40 à 21.

Poule 14

Pau 3 (Dussarps-Brille) bat Monassut 4 (Lamarque-Iladoy) 40 à 30.

Esquiule 2 (Arçanuthury-Lasserre) contre Pau 3 (Dussarps-Brille) dimanche à 16 h.

Poule 15

Billère 6 (Villalon-Huby) battu par Pau 2 (Guiraud-Larricq) 33 à 40.

Poule 16

Monassut 5 (Miegebielle-Soulagnet) battu par Pau 1 (Mendes-Salamagnou) 26 à 40.

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 1ère série : Dernière des cinq journées de classement

Groupe A

Esquiule 1 (Aguer-Hourçourigaray) bat Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) 40 à 36.

Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) bat Oloron 1 (A et M Mellier) 40 à 30.

Gélos 2 (CandauBalihaut-Trutet) battu par Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) 35 à 40.

Classement : 1er Gélos 15 pts, 2e Oloron 1 13 pts, 3e Esquiule 1 11 pts, 4e Esquiule 2 9 pts, 5e Esquiule 3 7 pts, 6e Gélos 2 5 pts.

Groupe B

Moumour (Thamtham-Carrère) bat Arudy (Cauhapé-Maylin) 40 à 23.

Oloron 2 (Rattin-Supervielle) battu par Lescar (Ara-Bounaud) 36 à 40.

Exempt Arette (Carrère-Lahore).

Classement : 1er Moumour 12 pts, 2e Arette 10 pts, 3e Lescar 8 pts, 4e Arudy 6 pts (-1 partie), 5e Oloron 2 4  pts,

 

 

PALÉTA COMME creuse  fronton mur à gauche

Individuels 1ère série : Première des cinq journées de classement

Poule 1

Idron (Aubery) battu par Lasseube 3 (MPucheux) 0 manche à 2 (5-15, 6-15).

Lasseube 1 (KPucheux) bat Lasseube 4 (Gaston) 2 manches à 0 (15-5, 15-8).

Lasseube 2 (TPucheux bat Esquiule 1 (Anchen) 2 manches à 0 (15-9, 15-5).

 

Individuels 2e série : Troisième des cinq journées de classement

Poule 1

Lasseube 1 (Bovis) bat Pau (Bijou) 2 manches à 0 (15-8, 15-9).