Résultats FRANCE et BEARN du 10 au 12 novembre 2017

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Dur dur à paléta cuir

Le top 6 nationale A paléta cuir sera difficile à tenir pour les Béarnais avec l’entrée en lice des ténors ; Les numéros un Réunionnais ont atomisé Moumour tandis que les champions du monde Tarbais auront eu le plus grand mal à venir à bout des seconds anciens titulaires de l’équipe de France sur la cancha Paloise. La Section aura également peiné, ne pouvant se défaire du piège Biarrot, battu en manche décisive dans une partie pourtant à sa portée. Monassut et Mont auront tiré leur épingle du jeu en nationale B ; toutes les parties auront eu recours à la manche décisive, ce qui en fait un championnat des plus ouverts. A chistéra joko-garbi, une première victoire est à mettre au crédit d’Orthez et Pau dans le groupe B nationale B.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA cuir  fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée /

Poule 1

Pau (Hourçourigaray-Lagarde) battu par Biarritz (Milhet-Hourmat) 1 manche à 2 (5-15, 15-9, 8-10).

Réunion 2 (Mahabo-Welmant) battu par Tarbes (Castéran-Chatellier) 1 manche à 2 (10-15, 15-9, 8-10).

Réunion 1 (Clain-Mangaman) bat Réunion 2 (Mahabo-Welmant) 2 manches à 0 (15-7, 15-10).

Réunion 1 (Clain-Mangaman) bat Moumour (P et A Peyré) 2 manches à 0 (15-0, 15-0).

Poule 2

St M Seignanx 2 (Duguine-Laborde) contre St M Seignanx 1 (C et O de Elizondo).

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) battu par Dax (Bats-Brocas) 0 manche à 2 (3-15, 10-15).

Exempt Réunion 3 (PierreLouis-Philigibert).

 

Nationale B : Deuxième journée /

Poule 1

Biarritztarrak 2 (Algalarondo-Fagouet) battu par Réunion (Dalleau-Mangaman) 0 manche à 2 (4-15, 7-15).

Exempt Moumour (Etcheverria-Capdeville)

Poule 2

Toulouse (Quintana-Trannoy) bat Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) 2 manches à 1 (12-15, 15-11, 10-7).

Poule 3

Laroin 1 (Missana-Lafont) battu par Mont (Pellegrini-Quintana) 1 à 2 (11-15, 15-14, 6-10).

Poule 5

Monassut (Herriberry-Moura) bat Pau 2 (T et H Laheuguère) 2 manches à 1 (11-15, 15-6, 10-9).

 

Cadets : Deuxième journée /

Poule 1 à Toulouse samedi à 14 h

Morlaàs (Picard-Paulien) / Réunion (Marquès-Ramin) pas joué.

Pau 2 (Skarlato-Boy) bat Tarbes (Médaillon-Beau) 2 manches à 0 (15-10, 15-10).

Réunion (Marquès-Ramin) bat Toulouse (Roussy-Kellens) 2 manches à 0 (15-13, 15-9).

Tarbes (Médaillon-Beau) contre Morlaàs (Picard-Paulien).

 

Poule 2 à Portet sur Garonne samedi à 14 h

Agen (Auvergnon-Martinez) bat Orthevielle 2 manches à 0 (15-5, 15-5).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat Agen (Auvergnon-Martinez) 2 manches à 0 (15-11, 15-13).

Portet (Thornary-Davan) bat Pau 3 (Lucciano-Costa) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

Pau 1 (Gavillet-Lagardère) bat St Martin Seignanx (Lauilhé-Moulins) 2 manches à 1 (15-10, 14-15, 10-7).

Pau 3 (Lucciano-Costa) bat Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) 2 manches à 0 (15-10, 15-7).

Portet (Thornary-Davan) bat St Martin Seignanx (Lauilhé-Moulins) 2 manches à 0 (15-5, 15-1).

 

Minimes

Pau 1 (Jeantines-Costa) bat Morlaàs (Camborde-Huby) 20 à 9.

Pau 1 (Jeantines-Costa) bat Oloron 1 forfait.

Pau 2 (Mariaud-Candau) bat Pau 1 (Jeantines-Costa) 20 à 19.

Pau 2 (Mariaud-Candau) bat Oloron 1 forfait.

Pau 2 (Mariaud-Candau) bat Morlaàs (Camborde-Huby) 20 à 17.

 

Benjamins

Pau 1 (Jeantines-Candau) battu par Jurançon (Balesta-Lacoste) 9 à 20.

Pau 1 (Jeantines-Candau) bat Orthez (Keita-Sourp) 20 à 6.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi  fronton mur à gauche

Nationale B : Troisième journée

Groupe A

St Pierre d’Irube (Bergeret-Aussanac) bat Pau 1 (Gestoni-Lolibé) 40 à 35.

Groupe B

Pau 2 (Mendribil-Uthurriague) bat Saint Jean Pied de Port (Handy-Erasun) 40 à 23.

Orthez (Crabos-Lantoine) bat Zubieta (Irubetagoiena-Rezola) 40 à 39.

 

Juniors

Pau (Pereira-Espilondo) contre Zubieta (Bordagaraï-Azpiroz) reporté.

Anglet 1 (Caillaba-Saubusse) contre Pau (Pereira-Espilondo) reporté.

Benjamins

Ascain (Iratzoki-Bidegorry) contre Pau (Baradat-Juan) reporté.

Pau (Baradat-Juan) bat Hasparren 2 (Etcheverry-Dainciart) 40 à 28.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Derniers carrés atteints à gomme

Pau 1, Lourdes 2, Esquiule 1 et Lourdes 1 intègrent le dernier carré 1ère série paléta gomme. Les numéros un de la Section plus mobiles et puissants ont pris la mesure de seconds Esquiulais accrocheurs jusqu’au bout. Les seconds Palois auteurs d’une entame réussie face à Lourdes 1 se seront ensuite désunis offrant à leurs adversaires les munitions nécessaires pour se faire clouer au pilori. Lourdes 2 a dominé Billère et Esquiule 1 n’aura conservé que 3 points d’avance face à Pau 3. Les demi-finales du weekend prochain opposeront Pau 1 à Lourdes 1 et Lourdes 2 à Esquiule 1. Côté féminines, Esquiule 2 et Moumour vainqueurs des quarts affronteront en  demi-finale Gélos et Oloron qualifiées directement. A baline tête à tête, les Pucheux de Lasseube font la course en tête.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère série : Quarts de finale

A Gélos dimanche

Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) bat Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) 40 à 27.

Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné) bat Pau 2 (Philippe-Landagaray) 40 à 28.

A Lescar samedi

Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) bat Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) 40 à 23.

Esquiule 1 (Anchen-Béchat) bat Pau 3 (Betbeder-Lolibé) 40 à 37.

Barrages

Gélos (Ponthieu-Camy) battu par Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) 25 à 40.

Oloron (Goardères-Etchebarne) battu par Morlaàs (Miremont-Artigues) 36 à 40.

 

Hommes 2e série : Quarts de finale

Nay (Pujoou-Birou) bat Lourdes (Bérard-Santolaria) 40 à 31.

Lourdes 5 (Duplaa-Wanner) bat Lacq 2 (Poumès-Faut) 40 à 27.

Morlaàs (Grangé-Carmentos) bat Lourdes 6 (Ara-Loustau) 40 à 20.

Lescar (Lamazou-Pédarrazacq) bat Oloron (Orensanz-Coyos) 40 à 29.

 

Hommes 3e série : 4e journée

Groupe B

Poule 7

Gélos (Novalas-Elissondo) bat  Pau 5 (Larrieu-Rousseau) 40 à 19.

Poule 12

Buros (Lascombes-Herranz) battu par Pau 4 (Gascue-Bijou) 30 à 40.

Poule 14

Pau 3 (Dussarps-Brille) battu par Gélos 10 (Campos-Hillon) 22 à 40.

Poule 15

Exempt Pau 2 (Guiraud-Larricq).

Poule 16

Morlaàs (Pradère-Bernard) bat Pau 1 (Mendes-Salamagnou) 28 à 40.

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 1ère série : Quarts de finale

Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) et Oloron 1 (A et M Mellier) directement en demi-finale.

A Esquiule

Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) bat Arette (Carrère-Lahore) 40 à …

Esquiule 1 (Aguer-Hourçourigaray) battu par Moumour (Thamtham-Carrère) 10 à 21 (arrêté sur blessure).

 

 

PALÉTA COMME creuse  fronton mur à gauche

Individuels 1ère série : 3e journée / 5

Poule unique

Idron (Aubery) battu par Lasseube 2 (TPucheux) 0 manche à 2 (3-15, 5-15).

Lasseube 1 (KPucheux) bat Esquiule 1 (Anchen) 2 manches à 0 (15-12, 15-6).

Lasseube 3 (MPucheux) bat Lasseube 4 (Gaston) 2 manches à 0 (15-11, 15-5).

 

Individuels 2e série : 4e  des cinq journées de classement

Poule 1

Pau (Bijou) battu par Idron 3 (Algorry) 0 manche à 2 (5-15, 10-15).

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 2e série : 3e journée

Pau (Létoile-Lanselot) bat Morlaàs (Artigues-Piarrou) 35 à 13.

 

 

PALÉTA CUIR  trinquet

1ère série : 4e journée / 5

Groupe A

Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) bat Oloron 3 (Goardères-Dodart) 2 manches à 0.

Mont (Pellegrini-Quintana) bat Pau (Pillardou-Lolibé) 2 manches à 0 (20-13, 20-10).

Oloron 1 (Larretche-Bourrus) bat Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) 2 manches à 1 (20-12, 17-20, 10-6).

Avancé Pau (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) 1 manche à 2 (20-12, 12-20, 6-10).

Groupe B

Esquiule 2 (Cabanné-Suberbielle) contre Morlaàs (De-Ferron-Paulien) mercredi à 19 h.

Monassut (J et M Moura) bat Esquiule 3 (Afios-Guillemet) 2 manches à 1 (20-14, 16-20, 10-6).

Oloron 4 (Quintana-CabaneChrestia) battu par Lourdes (Daube-Duplaa) 1 manche à 2 (18-20, 20-14, 6-10).

2e série : 2e journée

Oloron 2 (Crémashi-Laffatigue) battu par Pau 1 (DeBaillenx-Monségur) 0 manche à 2 (6-20, 4-20).

Oloron 1 (Grosso-StMartin) battu par Pau 2 (Brille-Calasnives) 0 manche à 2 (17-20, 5-20).

Exempt Pau 3 (Bonnet-Ardohain/Gavillet).

Cadets : 2e journée

Pau 2 (Mariaud-Lagardère) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Oyhenard) reporté.

Pau 1 (Lucciano-Gavillet) battu par Oloron 1 (Cabane-Carrillo) 0 manche à 2 (5-20, 8-20).

 

 

XARÉ

Seniors 2e série : 3e journée

A Pau

Pau 2 (Uthurriague-Gestoni) bat Pau 1 (Grimaud-Chauze) 40 à 37.

Ogeu (Bovis-Bernat) bat Ger (Biraben-Darrigade) 40 à 33.

Exempt Lourdes (Lionet-Lebouc).