Programmes FRANCE et BEARN des 17 au 19 novembre 2017

Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 18 et 19 novembre 2017                                               

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Encore difficile à paléta cuir

La journée sera encore rude à paléta cuir ; le choc vendredi entre numéros un de la Section et de la Réunion s’annonce déjà comme un sommet ; Hourçourigaray et Lagarde devront se surpasser pour prendre les points de la victoire face à Clain et Mangaman un duo des plus entreprenants. Suivra samedi le derby Béarnais entre Moumour et Pau 1. Les seconds Palois auront deux oppositions également délicates face aux habiles représentants de Saint Martin de Seignanx.

La paléta gomme ouvre sa première journée du championnat ; Jurançon 1 champion du Béarn et Morlaàs le finaliste se retrouvent dans la même poule opposés à Angresse et Le Haillan, deux adversaires à leur portée. Jurançon 2 exempt, Moumour fait le déplacement de Tarbes où il faudra mettre du rythme pour espérer épingler les locaux.

L’ouverture sera également au programme de la cesta-punta vendredi à Pau pour la Section face à Mauléon  et samedi les Palois manieront le le petit gant face à Saint Palais.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

PALÉTA cuir  fronton mur à gauche

Nationale A : 3e journée /

Poule 1

Moumour (P et A Peyré) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) dimanche à 18 h.

Biarritz (Milhet-Hourmat) contre Réunion 2 (Mahabo-Welmant).

Tarbes (Castéran-Chatellier) contre Réunion 1 (Clain-Mangaman).

Avancé

Réunion 1 (Clain-Mangaman) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) vendredi à 21 h.

Poule 2

St M Seignanx 1 (C et O de Elizondo) contre Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) mercredi à 19 h.

Dax (Bats-Brocas) contre Réunion 3 (PierreLouis-Philigibert).

Avancé

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) contre St M Seignanx 2 (Duguine-Laborde) vendredi à 20 h.

Nationale B : Deuxième journée /

Poule 1

Réunion (Dalleau-Mangaman) contre Moumour (Etcheverria-Capdeville).

Exempt Biarritztarrak 2 (Algalarondo-Fagouet).

Poule 2

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) contre Biarritz 1 (Benoît-Vigeon) samedi à 15 h.

Poule 3

Mont (Pellegrini-Quintana) contre Angresse (Boulon-Carrère).

Poule 5

Toulouse (Napias-Alcrudo) contre Monassut (Herriberry-Moura).

Pau 2 (T et H Laheuguère) contre Bayonne (Hirigoyen-Lubet) samedi à 14 h.

 

Cadets : 3e journée /

Poule 1

Réunion 1 (Marquès-Ramin) contre Pau 2 (Skarlato-Boy) mercredi à 17 h.

Toulouse (Roussy-Kellens) contre Morlaàs (Picard-Paulien).

Morlaàs (Picard-Paulien) / Réunion (Marquès-Ramin).

Tarbes (Médaillon-Beau) contre Morlaàs (Picard-Paulien).

 

Poule 2

Portet (Thornary-Davan) bat Pau 1 (Gavillet-Costa) 2 à 0 (15-3, 15-7).

Agen (Auvergnon-Martinez) battu par Pau 3 (Lucciano-Mariaud) 0 à 2 (4-15, 7-15).

 

 

PALÉTA gomme pleine  fronton mur à gauche

Nationale A : 1ère journée /

Poule 1

Tarbes (Philippe-Santolaria) contre Moumour (P et A. Peyré).

Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) contre Port de Lanne (Rodriguez-Elissonde) reporté.

Poule 2

Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) contre Angresse Carrère-Martins) à Lescar vendredi à 19 h.

Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre le Haillan (Dendary-Rocco) à Pardies dimanche à 11 h.

 

 

 

CHISTÉRA joko-garbi  fronton mur à gauche

Nationale B : 4e journée

Groupe A

Pau 1 (Gestoni-Lolibé) contre Saint Palais 3 (M et J Bordenave) samedi à 12 h.

Groupe B

Zubieta 2 (Irubetagoiena-Rezola) contre Pau 2 (Mendribil-Uthurriague).

Exempt Orthez (Crabos-Lantoine).

Juniors

Pau (Pereira-Espilondo) contre Zubieta (Bordagaraï-Azpiroz) reporté.

Anglet 1 (Caillaba-Saubusse) contre Pau (Pereira-Espilondo) reporté.

Benjamins

Ascain (Iratzoki-Bidegorry) contre Pau (Baradat-Juan) reporté.

Saint Pierre d’Irube 1 (Labrande-Roldan) contre Pau (Baradat-Juan).

 

 

CESTA-PUNTA

Nationale B à Pau vendredi

à 20 h : Pau (Diez-Itoïz) contre Mauléon (Ourthe-Etchécopar).

 

Benjamins à Saint Jean de Luz samedi

à 10 h 30 : Pau (Longo-CassagnardThoreau-Miegebielle) contre Biarritz 2 (Mercé-Sentier).

à 12 h 30 : Pau (Longo-CassagnardThoreau-Miegebielle) contre Saint Jean de Luz 2 (Hiribarren-Tribot).

à 14 h 30 : Pau (Longo-CassagnardThoreau-Miegebielle) contre Guéthary 1 (Suhubiette-Montessuit)

 

Poussins à Seignosse dimanche

à 13 h 30 : Pau (Cassouret-Antiga-Alliez) contre Pamiers (Vaquié-Mercadié).

à 14 h 30 : Pau (Cassouret-Antiga-Alliez) contre Hossegor (Béccaria-Adrot).

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Billets de finales gomme en jeu

Les affiches des demi-finales paléta gomme pleine annoncent des joutes à suivre ce weekend à Gélos pour les afficionados de la spécialité. Les féminines de Gélos ouvriront les débats vendredi face aux surprenantes secondes d’Esquiule ; si les premières seront favorites, elles devront cependant jouer au plus juste. Samedi une demie 2e série entre Lourdes et Lescar puis  les numéros deux Lourdais seconds de la phase de classement 1ère série sont opposés à Esquiule 1 le troisième ; les deux formations sont proches, l’affaire se règlera probablement sur le fil. Dimanche, numéros un Palois et Lourdais en découdront ; la saison passée, ils se retrouvaient en finale ; cette année les Bigourdans ont connu quelques contretemps. Mal engagés en quart de finale, ils se sont refaits pour l’emporter ensuite largement. Ce sera du jeu de fond pour ne pas laisser la moindre munition à l’avant qui sait en tirer profit. Les féminines d’Oloron clôtureront face à Moumour ; Les premières nommées affichent une nette progression continue. Sera-ce suffisant face au savoir-faire des secondes qui ne gâchent aucune pelote ? Des barrages de classement chez le premier nommé sont au menu pour le gain de le 5e billet du championnat nationale A à suivre ; d’autres pour déterminer le rang des équipes en nationale B.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes 1ère 2e séries  et dames 1ère série : Demi-finales

A Gélos

Vendredi à 21 h : Fem Se1 Gélos 1 (Hourçourigaray-Belhartz) contre Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer).

Samedi à 16 h : Se2 Lourdes 5 (Duplaa-Wanner) contre Lescar (Lamazou-Pédarrazacq).

Samedi à 17 h : Hom Se1 Lourdes 2 (Escudéro-Etcheverry) contre Esquiule 1 (Anchen-Béchat).

Dimanche à 16 h : Hom Se1 Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) contre Lourdes 1 (Barnèche-Martiréné).

Dimanche à 17 h : Fem Se1 Oloron 1 (A et M Mellier) contre Moumour (Thamtham- CarrèreMenat).

A Morlaàs mercredi

Se2 Nay (Pujoou-Birou) contre Morlaàs (Grangé-Carmentos).

 

Barrages 2e tour

Pau 2 (Philippe-Landagaray) contre Pau 3 (Betbeder-Lolibé) dimanche à 15 h.

Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) contre Esquiule 2 (Claverie-Laberdesque) dimanche à 17 h.

Barrages 1er tour

Oloron (Goardères-Etchebarne) contre Gélos (Ponthieu-Camy) samedi à 16 h.

Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) contre Morlaàs (Miremont-Artigues) jeudi à 21 h.

 

Dames 2e série

Mont 1 (Morlaas-Soustra) contre Pau 3 (Gosselin-Gestoni).

Mont 2 (Laudumiex-Laroux) contre Pau 1 (Létoile-Lanselot).

Pau 2 (Jauréguiberry-Trieux) battu par Mont 4 (Pellegrini-Mousque) 31 à 40.

 

Hommes 3e série : Dernière journée

Groupe B

Poule 7

Pau 5 (Larrieu-Rousseau) contre Lourdes 9 (Simacourbe-Suttili) à Clermont vendredi à 19 h.

Poule 12

Pau 4 (Gascue-Bijou) contre Morlaàs 3 (Daguerre-Davril) à Clermont samedi à 15 h.

Poule 14

Oloron 7 (Saint Martin-Laplace) contre Pau 3 (Dussarps-Brille) samedi à 16 h.

Poule 15

Lourdes 7 (Pujol-Carassus) contre Pau 2 (Guiraud-Larricq).

Poule 16

Pau 1 (Mendes-Salamagnou) bat Lourdes 2 (Bidart-Ségalas) 40 à 39.

 

 

PALÉTA COMME creuse  fronton mur à gauche

Individuels 1ère série : 5e journée / 5

Poule unique

Lasseube 1 (KPucheux) bat Lasseube 2 (TPucheux) 2 à 0 (15-14, 15-9).

Esquiule 1 (Anchen) contre Lasseube 3 (MPucheux) à Lescar samedi à 19 h.

Idron (Aubery) contre Lasseube 4 (Gaston) samedi à 15 h.

Avancé

Lasseube 1 (KPucheux) bat Idron (Aubery) 2 à 0 (15-5, 15-8).

Individuels 2e série : 5e  des cinq journées de classement

Poule 1

Exempt Pau (Bijou).

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

Dames 2e série : Quarts de finale

Pau (Létoile-Lanselot) contre Idron (Lafargue-Cazayous) à Lescar vendredi à 18 h.

 

 

PALÉTA CUIR  trinquet

1ère série : 5e journée / 5

Groupe A

Oloron 1 (Larretche-Bourrus) contre Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) samedi à 17 h.

Oloron 3 (Goardères-Dodart) contre Mont (Pellegrini-Quintana) samedi à 18 h.

Pau (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) 1 manche à 2 (20-12, 12-20, 6-10).

Groupe B

Esquiule 3 (Afios-Guillemet) contre Esquiule 2 (Cabanné-Suberbielle) samedi à 16 h.

Lourdes (Daube-Duplaa) battu par Monassut (J et M Moura) 0 à 2 (17-20, 8-20).

Morlaàs (De-Ferron-Paulien) contre Oloron 4 (Quintana-CabaneChrestia) dimanche à 17 h.

2e série : 3e journée

Pau 1 (DeBaillenx-Monségur) contre Oloron 1 (Grosso-StMartin) dimanche à 16 h.

Pau 2 (Brille-Calasnives) contre Pau 3 (Bonnet- Gavillet) dimanche à 17 h.

Exempt Oloron 2 (Crémashi-Laffatigue).

Cadets : 3e journée

Esquiule 1 (Etchebarne-Oyhenard) contre Pau 1 (Lucciano-Gavillet) dimanche à 11 h.

Esquiule 1 (Etchebarne-Oyhenard) contre Pau 2 (Mariaud-Lagardère) dimanche à 10 h.

Pau 1 (Lucciano-Gavillet) contre Oloron 2 (Skarlato-Boy) à Esquiule dimanche à 10 h 30.

Oloron 1 (Cabane-Carrillo)  contre Oloron 2 (Skarlato-Boy).

 

 

XARÉ

Seniors 2e série : 4e journée

A Pau

Ger (Biraben-Darrigade) contre Lourdes (Lionet-Lebouc).

Pau 1 (Grimaud-Chauze) contre Ogeu (Bovis-Bernat).

Exempt Pau 2 (Uthurriague-Gestoni).