Résultats CESTA DE NADAÜ, FRANCE et BEARN des 1, 2 et 3 décembre 2017

CESTA DE NADAÜ 2017

 

Olha et Alliez premiers demi-finalistes

La phase préliminaire de la Cesta de Nadaü a donné des signaux des plus intéressants pour la compétition ; les deux battus de vendredi soir ont livré une belle prestation contraignant leurs vainqueurs à jouer à leur meilleur  niveau. Sallaberry et Millat poussaient Laduche et Basque à prendre des risques pour prendre l’avantage ; Laloo et Ihitsague inquiétaient Olha et Alliez doublant leur score en deuxième manche. La finale de dimanche entre jeunes loups et joueurs expérimentés sonnait lieu à un spectacle de belle facture avec un suspens tenun jusqu’au terme. Si la première manche aura été menée de bout en bout par les ténors, la seconde voyait les deux formations à égalité à 6 et les jeunes prendre l’ascendant 12-8 par une mobilité et une audace payantes. L’expérience adverse viendra contrecarrer cette séquence pour une égalité à 12 et un dernier point fatal au jeune arrière pris par une pelote qui le touchait à l’érébot.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Alliez et Olha » L’expérience d’Alliez et Olha a prévalu sur la fougue adverse.

               

Les résultats et programmes suivants

Vendredi 1er décembre (gratuit)

Laduche  et Basque battent  Sallaberry et Millat 2 manches à 0 (15-11, 15-10).

Olha et Alliez  battent Laloo et Ihitsague 2 manches à 0 (15-5, 15-10).

Dimanche 3 décembre (gratuit)

Finale : Olha et Alliez battent Laduche  et Basque) 2 manches à 0 (15-12, 15-14).

 

Vendredi 8 décembre (gratuit)

à 20 h : Tambourindeguy et Minvielle contre Alberro et Inza.

à 21 h : Olharan et Etchéto contre Mauresmo et Portet

Dimanche 10 décembre (gratuit)

à 11 h : Finale

                                     

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Les Béarnais sortis à cuir

Les deux équipes de la Section calent au premier tour de barrages nationale A paléta cuir en fronton mur à gauche ; les numéros un Hourçourigaray et Lagarde avaient pourtant réussi une seconde manche de bonne facture face aux frères De Elizondo de Saint Martin de Seignanx mais ils n’ont pas su ensuite rester dans le même registre. Les numéros deux Gavillet et De  Baillenx issus du groupe B s’inclinent plus logiquement face aux Biarrots classés troisièmes de la phase de classement. Saint Martin 2 et Réunion 2 enlèvent le second tour qui les mènent au dernier carré. On retrouvera en demi-finales le Réunionnais 1 et 2 opposés entre eux et Tarbes face à Saint Martin. En nationale B, Mont qui visait le billet de la finale de samedi prochain sur sa cancha perd en manche décisive face à Angresse. La Réunion emporte l’autre billet.

A paléta gomme pleine, Jurançon 1 gagne son nouveau défi face à Morlaàs, confirmant le résultat de la finale du Béarn ; Moumour s’impose à Bègles Jurançon 2 est battu.

Un sur deux pour les Palois à cesta-punta face à Hossegor ; victoire aussi de la Section à joko-garbi contre Bayonne annoncé favori. Orthez est battu par Anglet.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA cuir  fronton mur à gauche

Nationale A :

Classement poule 1 : 1er Réunion 1 12 pts, 2e Tarbes 10 pts, 3e Biarritz 8 pts, 4e Réunion 2 6 pts, 5e Pau 4 pts.

Classement poule 2 : 1er St Martin 2 12 pts, 2e St Martin 1 10 pts, 3e Dax 8 pts, 4e Pau 2 6 pts, 5e Réunion 3 4 pts.

Réunion 1 (Clain-Mangaman) et Tarbes (Castéran-Chatellier) accèdent directement aux demi-finales.

 

Huitièmes de finale

A Orthez vendredi

Biarritz (Milhet-Hourmat) bat Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 2 manches à 0 (15-12, 15-6).

A Anglet El Hogar samedi

Réunion 2 (Mahabo-Welmant) bat Dax (Bats-Brocas) 2 manches à 0 (15-4, 15-5).

St M Seignanx 1 (C et O de Elizondo) bat Pau 1 (Hourçourigaray-Lagarde) 2 manches à 1 (15-10, 11-15, 10-1)

Exempt St M Seignanx 2 (Duguine-Laborde).

Quarts de finale

A Anglet El Hogar dimanche

St M Seignanx 2 (Duguine-Laborde) bat Biarritz (Milhet-Hourmat) 2 manches à  (15-9, 15-11).

Réunion 2 (Mahabo-Welmant) bat St M Seignanx 1 (C et O de Elizondo) 2 manches à  (15-12, 12-15, 10-5).

 

Nationale B : Demi-finales

A Orthez dimanche

à 15 h : Angresse (Boulon-Carrère) bat Mont (Inchastoïchipy-Quintana) 2 manches à 1 (15-7, 14-15, 10-2).

à 16 h : Réunion (Dalleau-Mangaman) bat Dax (Lacaze-Brocas) 2 manches à 1 (11-15, 15-14, 10-8).

 

Cadets : Demi-finales                                                                                                  

A Toulouse Argoulets samedi

à 15 h : Portet (Thornary-Davan) bat Réunion 1 (Marquès-Ramin) 2 manches à 0 (15-13, 15-11).

à 16 h : Toulouse (Roussy-Kellens) bat Morlaàs (Picard-Paulien) 2 manches à 0 (15-11, 15-5).

 

 

PALÉTA gomme pleine  fronton mur à gauche

Nationale A : 3e  journée /

Poule 1

Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) battu par Port de Lanne (Rodriguez-Elissonde) 28 à 35.

Bègles (M et A Gonzalez) battu par Moumour (P et A. Peyré) 24 à 35.

Tarbes (Philippe-Santolaria) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 15.

Poule 2

Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) bat Morlaàs (Miremont-Carmentos) 35 à 27.

 

Nationale B : 2e  journée /

 

Poule 1

Lafitole (Casagrande-Anglade) contre Lasseube (Lacau-Zunda).

Poule 2

Bazas (Sarthou-Carriquiry) battu par Arudy (Boyé-Darracq) 16 à 35.

Poule 3

Exempt Salies (Millox-Olçomendy).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi  fronton mur à gauche

Nationale B : 5e journée

Groupe A

Zubieta 1 (J et J Aizpurua) contre Pau 1 (Gestoni-Lolibé) 40 à 33.

Pau 1 (Gestoni-Lolibé) bat Bayonne (Irachabal-Villain) 40 à 30.

Groupe B

Orthez (Crabos-Lantoine) battu par Anglet 4 (Othondo-Irastorza) 30 à 40.

Exempt Pau 2 (Mendribil-Uthurriague)

Juniors

Pau (Pereira-Espilondo) contre Hasparren 3 (Sasco-Francesena).

Pau (Pereira-Espilondo) bat Zubieta (Bordagaraï-Azpiroz) 40 à 39

Benjamins

Ascain (Iratzoki-Bidegorry) battu par Pau (Baradat-Juan) 23 à 40.

 

 

CESTA-PUNTA

Nationale B

Pau 3 (Pierrou-Itoïz) battu par Hossegor 5 (Mendiboure-Bénétrix) 20 à 35.

Pau 2 (Alliez-Portet) contre Hossegor 6 (Lasarte-Businello) samedi à 18 h.

 

Minimes : Tête à tête

Pau 1 (Pierrou) 3 victoires : 15 à 5 contre Marchiset, 15 à 2 contre Ibar, 15 à 12 contre Zamora.

Pau 2 (Casenave) 2 défaites : 9 à 15 contre Aldin, 5 à 15 contre Bonin.

 

Benjamins

Pau (Caparrus) 2 victoires : 15 à 1 contre Chuburu, 15 à 10 contre Loubère.

Vainqueur de la quiniela à trois.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les Pucheux en finale baline

 

Pas de surprise à baline tête à tête en fronton mur à gauche mais un défi des plus intenses entre les deux frères Théo et Maël Pucheux aura marqué ce dernier tour ; Kévin et Théo  remportent les demi-finales et s’opposeront pour le titre samedi prochain à Lescar.

Mont, Oloron 2, Pau et Esquiule 2 remportent le premier tour des doubles barrages qui conduiront aux demi-finales 1ère série du Béarn face aux ténors d’Esquiule 1 et Oloron 1. Mont-Esquiule 2 et Oloron 2-Pau seront à l’affiche du second tour le weekend prochain.

Les finales des seconds rôles de la paléta gomme pleine disputées au fronton mur à gauche de Lescar ont titré Pardies en seconde série hommes, Idron chez les féminines et Navarrenx en troisième série.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

 

PALÉTA CUIR  trinquet

1ère série :

Classement Groupe A

1er Esquiule 1 15 pts, 2e Oloron 1 13 pts, 3e Mont 11 pts, 4e Oloron 2 9 pts, 5e Pau 1 7 pts, 6e Oloron 3 5 pts.

Classement Groupe B

1er Esquiule 2 15 pts, 2e Monassut 13 pts, 3e Lourdes 11 pts, 4e Esquiule 3, 9 pts 5e Oloron 4 7 pts, 6e Morlaàs 5 pts.

Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) et Oloron 1 (Larretche-Bourrus)  premier et second de la phase de classement accèdent directement aux demi-finales.

 

Huitièmes de finale

Mont (Pellegrini-Quintana) bat Esquiule 3 (Afios-Guillemet) 2 à 0 (20-9, 20-12).

Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) bat Lourdes (Daube-Duplaa) 2 manches à 0 (20-16, 20-11).

Pau (Pillardou-Lolibé) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 0 (20-19, 20-14).

Oloron 3 (Goardères-Dodart) battu par Esquiule 2 (Cabanné-Suberbielle) 0 manche à 2 (16-20, 17-20).

 

2e série : 4e journée

Oloron 2 (Crémashi-Laffatigue) battu par Pau 3 (Bonnet-Lagardère) 0 manche à 2 (17-20, 18-20).

Pau 1 (DeBaillenx-Monségur) bat Pau 2 (Brille-Calasnives) 2 manches à 0 (20-13, 20-13).

Exempt Oloron 1 (Grosso-StMartin).

 

Cadets : 4e journée

Pau 2 (Mariaud- Pau 1 (Lucciano-Gavillet) bat Pau 2 (Mariaud-Lagardère) 2 manches à 0 (20-14, 20-13).

Lagardère) battu par Oloron 2 (Skarlato-Boy) 0 manche à 2 (19-20, 13-20).

 

Minimes

Pau 1 (Mariaud-Jeantines) bat Oloron 2 (Poey-Supervielle) 20 à 11.

Pau 1 (Mariaud-Jeantines) battu par Oloron 1 (Harran-Carrillo) 9 à 20.

 

Benjamins

Pau 1 (Jeantines-Candau-Balihaut) battu par Oloron 1 (Salabert-Angelo) 18 à 20.

Pau 1 (Jeantines-Candau-Balihaut) bat Morlaàs (Pérez-Huby) 20 à 11.

Pau 1 (Jeantines-Candau-Balihaut) bat Mont (Hourcade-Pappalardo) 20 à 18.

 

 

PALÉTA COMME pleine  fronton mur à gauche

2e et 3e séries : Finales

A Lescar

Finale Hom 2e série  Pardies (Campistrous-Magnet) bat Buros (Echeverria-Courriades) 35 à 28.

Finale Fem 2e série : Idron (Lafargue-Cazayous) bat Mont (Soustra-Candau) 35 à 29.

Finale Hom 3e série : Navarrenx (Lahut-Uthuralt) bat Mont (Mouesca-Colaqui) 35 à 14.

 

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Dames 2e série : Journée de classement

Maslacq 1 (Dugachard-Lafitte) contre Pau 3 (Gosselin-Gestoni) dimanche à 16 h.

Lescar 1 (Albert-Bételu) contre Pau 1 (Létoile-Lanselot) dimanche à 18 h.

Pau 2 (Jauréguiberry-Trieux) battu par Gélos 1 (Saint Esteven-Sagardoyburu) 27 à 40.

 

Hommes 3e série : 32e de finale

Oloron 2 (Molbert-Harran) bat Pau 2 (Guiraud-Larricq) 40 à 27.

 

 

PALÉTA COMME creuse  fronton mur à gauche

Individuels 1ère série : Demi-finales

A Mont samedi

Lasseube 1 (KPucheux) bat Esquiule 1 (Anchen) 2 à 0 (15-8, 15-3).

Lasseube 2 (TPucheux) bat Lasseube 3 (MPucheux) 2 à 1 (10-7 en décisive)

 

Individuels 2e série : Quart et demi-finale

A Lescar vendredi,

Pau (Bijou) bat Idron (Manaut) 2 manches à 1 (7-15, 15-11, 10-7).

A Mont dimanche

à 15 h : Idron 1 (Lopez) bat Pau (Bijou) 2 manches à 0 (15-8 15-5).