Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 19 au 21 janvier 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

La gomme en vedette

On joue les billets des finales ce weekend à paléta gomme pleine en fronton mur à gauche ; Jurançon et Morlaàs, les deux meilleurs Béarnais de la saison, se disputeront le précieux sésame nationale A samedi à Saint Martin de Seignanx ; l’autre billet est convoité par les Girondins de Bègles et les Bigourdans de Tarbes. Lasseube composera avec Port de Lanne pour le compte de la nationale B.

En trinquet, le premier tour éliminatoire retiendra les nombreuses équipes Béarnaises ; les nationales A samedi au Moderne de Bayonne ; la Section 1 face à Dax et la Section 2 face à Lourdes 1. L’avantage théorique ira aux premiers nommés mais quelques surprises ne sont pas impossibles. Objectif de ce premier des deux tours de barrages, se placer pour rejoindre les qualifiés directs aux demi-finales Saint Jean de Luz et Bayonne Nautique.

En nationale B, le Béarn a fait fort en trustant les quatre premières places du classement général permettant d’envisager la suite sous les meilleurs auspices. Pau contre Métro Paris 1, Billère contre Béguios, Esquiule contre l’Aviron 2 et Gélos contre Bègles ; Lourdes au 7e rang aura affaire à Métro Paris 2. Tous ont dans le viseur les demi-finales et finales de Pau du 3 et 10 février 2018. Chez les féminines le challenge sera des plus difficile ; les quatre formations Gélos, Esquiule, Oloron et Arette iront elles chez l’adversaire plus performant en phase de classement. Paléta cuir, gomme creuse et cesta-punta retiendront également l’attention des supporters dès vendredi.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine  fronton mur à gauche

Nationale A : Demi-finales

A St Martin Seignanx samedi

à 17 h : Jurançon 1 (Lacoste-Lasserre) contre Morlaàs (Miremont-Carmentos).

à 18 h : Bègles (M et A Gonzalez) contre Tarbes (Philippe-Santolaria).

 

Nationale B : Demi-finales

A St Martin Seignanx samedi

à 15 h : Port de Lanne (Roux-Lataillade) contre Lasseube (Lacau-Zunda).

à 16 h : Saint Geours (Serres-Pérez) contre Lafitole (Casagrande-Anglade).

 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Nationale A : 1er tour de barrages

Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) et Bayonne Nautique (Bordachar-Hardoy) 1er et 2e de la phase de classement du groupe A accèdent directement aux demi-finales.

A Bayonne Moderne samedi

à 16 h : Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) contre Dax (Dubois-Hernandez).

à 17 h : Baïgorry (Ernautene-Erreca) contre Bayonne Nautique (Dourisboure-Bidegain).

à 18 h : Pessac (Laxalde-Guillenteguy) contre Bardos (Garay-Harguindeguy).

 

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) contre Pau 2 (Philippe-Landagaray).

 

 

Classement Groupe A : 1er St Jean de Luz 15 pts (+40), 2e Bayonne 11 pts (+29), 3e Bègles 11 pts (+1), 4e Pau 9 pts (+13), 5e Lourdes 9 pts (-24), 6e Baïgorry 5 pts.

Classement Groupe B Poule 2: 1er BayonneNautique, 2e Bardos, 3e Grasse, 4e Biarritz, 5e Esquiule.

Classement Poule 3 : 1er Pau, 2e Dax, 3e St LGosse, 4e Lourdes 2, 5e Tyrosse.

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Au trinquet du premier nommé,

Pau (Betbeder-Lolibé) contre Métro 1 (Léon-Lacoste) samedi à 17 h.

Billère (Oncins-Inchaurraga) contre Béguios (X et P Etcheverry) samedi à 12 h.

Esquiule (Claverie-Laberdesque) contre Bayonne AB2 (Gorostegui-Etchemaïté) dimanche à 11 h.

Gélos (Ponthieu-Camy) contre Bègles (Hyppolyte-Gonzalez) dimanche à 16 h.

Bardos (Abad-Abad) contre Bayonne AB1 (Lissar-Duvignau)

Ustaritz (Arrieta-Babaquy) contre Dax (Luberriaga-Ibarra).

Lourdes (PrisséFrabe-Etchécopar) contre Métro 2 (Larrodé-Douet) vendredi à 20 h.

Anglet (Driolet-Biscay) contre Biarritz (Lafitte-Martin).

 

Féminines Nationale B : Huitièmes de finale

Hendaye (Irazu-Hirigoyen) contre Arette (Carrère-Lahore).

Mendionde (Fagouet-Mouesca) contre Oloron 1 A et M Mellier) dimanche à 20 h.

St Martin Hinx (Cazalis-Libier) contre Esquiule 1 (Inchauspé-Aguer)

Baïgorry 1 (Etcheverry-Laxague) contre Gélos (Belhartz-Hourçourigaray) à St M d’Arossa samedi à 18 h 30.

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : 3e journée / 5

Groupe A

Oloron 1 (Larretche-Bourrus) / Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) le 31 janvier à 17 h.

Biarritz 1 (Lécheren-Cambos) contre Urrugne (Halsouet-Bergerot).

Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) contre Irissary (Oxandabarats-Messanges)

Saint Jean de Luz 1 (Cazemayor-Amestoy) contre Oloron 1 (Larretche-Bourrus) vendredi à 20 h.

Groupe B

Pau (Pillardou-Lolibé) contre Esquiule 2 (Cabanne-Suberbielle) samedi à 18 h.

Mont (Pellegrini-Quintana) contre Lourdes (Daube-Duplaa).

Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) contre Biarritz 2 (Mundubeltz-Algalarondo) samedi à 17 h.

 

Nationale B : 2e journée / 3

Poule 1

Oloron 1 (Goardères-Dodard) contre Pau (Lucciano-BonnetBadillé) àsamedi à 18 h

Poule 2

Monassut (J et M Moura) Toulouse (Alcrudo-Trannoy).

Paris (Depauw-Pasco) contre Pau 2 (Monségur-DeBaillenx) samedi à 19 h.

Pau 2 (Monségur-DeBaillenx) battu par Monassut (J et M Moura) 0 manche à 2 (13-15, 13-15).

Poule 3

Pau 3 (Brille-Calasnives) contre Biarritz 1 (Elissalde-Hirigoyen) samedi à 12 h.

 

Minimes

A Morlaàs dimanche

à 13 h, Morlaàs (Camborde-Bourthoumieux) contre Pau (Jeantines –Mariaud).

 

Benjamins

A Mont dimanche

à 15 h 30 : Esquiule 1 (Dargel-Claverie) contre Pau 1 (CandauBalihaut-Jeantines).

à 16 h : Pau 1 (CandauBalihaut-Jeantines) contre Portet (Tourreuil-Etchart).

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale A : 2e journée /

Poule 1

Lasseube 1 (K Pucheux) contre Tyrosse (Hiton) à Ogeu dimanche à 11 h.

St M Seignanx (DeElizondo) contre Lasseube 2 (T Pucheux) à Bayonne Cassin vendredi à 19 h

 

Nationale B : 2e journée /

Poule 2

Lasseube 3 (M Pucheux) contre LeHaillan (Menant) samedi au Haillan à 13 h.

Exempt Lasseube 1 (Gaston)

 

 

CESTA-PUNTA

 

Pro-Am Nationale A

Pau 1 (Alberdi-Alliez) contre Biarritz 9 (Iturrino-Toucoullet) vendredi à 20 h.

Biarritz 8 (Curveur-Minvielle) contre Pau 2 (Aldazabal-Portet) jeudi à 21 h.

 

Nationale B : 6e journée

Hossegor 3 () contre Pau 2 (Alliez-Eyhérégaray).

Hossegor 4 (Sitgès-Carrère) contre Pau 3 (Pierrou-Itoïz) samedi à 17 h.

 

Minimes

Pau 1 (Caparrus-Casenave-Pierrou) contre Guéthary (Zamora-Mugartegu) à Sauveterre samedi à 18 h 30.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les Lourdais en finale

Lescar sera samedi l’hôte des finales séries paléta gomme pleine trinquet. Les féminines ouvriront le programme avec les chevronnées 3e séries de Mont et Gélos ; suivront les jeunes secondes séries de Salies et Morlaàs déterminées à passer à l’étage supérieur. Les Lourdais règleront la finale 3e série hommes, la partie phare de la journée avec deux formations performantes ; celles-ci restent les dernières prétendantes à un titre convoité par 166 équipes au départ. Le niveau de jeu sera digne de la série supérieure avec quatre acteurs confirmés qui ont étonné leurs adversaires dans les tours précédents.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA COMME pleine  trinquet

Hommes et dames  séries : Finales

A Lescar samedi

à 16 h, Finale dames 3e série : Mont (LabisteRayon-Bonnet) contre Gélos (Kéruzoré-Pisant).

à 17 h, Finale dames 2e série : Salies (Hourcade-Pedrosa) contre Morlaàs (Camborde-Lacaste).

à 18 h, Finale hommes 3e série : Lourdes 1 (Wanner-Nogaro) contre Lourdes 2 (Gerbet-Souverbielle).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Seniors : 2e journée /  3

Pau 1 (Gestoni-Lolibé) / Pau 3 (Pereira-Espilondo) en retard.

Orthez (Crabos-Lantoine) contre Pau 3 (Pereira-Espilondo).

Pau 2 (Mendribil-Uthurriague) contre Pau 1 (Gestoni-Lolibé) jeudi à 20 h.

 

Benjamins

Orthez (X-Cuyolaa) contre Pau (Baradat-Juan)