Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 26 au 28 janvier 2018

  

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Morlaàs en finale gomme nationale A

Morlaàs en finale nationale A paléta gomme, c’est une première que la Pelotari-club local s’apprête à vivre avec passion. On voyait bien depuis trois ans l’émergence du duo Miremont-Carmentos mais on n’envisageait pas de les voir sur le podium de la catégorie reine vu la suprématie d’équipes telles Jurançon et Moumour. La confiance venue, la ténacité et la combattivité auront été des valeurs déterminantes pour se hisser en finale. Le troisième défi de l’année gagné sur les Jurançonnais après la défaite en finale de Ligue les met en position favorable face aux Tarbais Philippe et Santolaria. Ce sera du combat au long cours samedi à Saint Martin de Seignanx entre formations au même tempérament.

Le trinquet délivrera ce weekend au Moderne de Bayonne les billets d’entrée aux derniers carrés, sésames qui conduiront aux derniers tours de Pau les 3 et 10 février. Le derby nationale A Pau –Lourdes retiendra l’attention ; la quatrième confrontation de la saison entre les deux formations est attendue par tous les passionnés de la gomme pleine. Les Palois vainqueurs en finale du Béarn se sont fait épingler à Pau ; il leur faudra serrer le jeu, hausser le rythme et utiliser la puissance à bon escient pour s’imposer. En nationale B, les cinq Béarnais toujours en lice affichent de sérieuses références pour passer ce tour éliminatoire, Billère opposé à Lourdes, Esquiule en favori face à Ustaritz, Pau face à Biarritz et Gélos au révélateur de Bardos le champion en titre de la série.

A suivre aussi vendredi Pau Saint Jean de Luz à cesta-punta et Oloron-Biarritz à paléta cuir samedi.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

La détermination de Nicolas Miremont, et l’assurance de Florent Carmentos atouts maîtres des Morlanais

          

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine  fronton mur à gauche

Nationale A et Nationale B : Finales

A St Martin Seignanx samedi

à 17 h : Port de Lanne (Roux-Lataillade) contre Saint Geours Maremne (Serres-Pérez).

à 18 h : Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Tarbes (Philippe-Santolaria).

 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Nationale A : 2e tour de barrages

Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) et Bayonne Nautique (Bordachar-Hardoy) 1er et 2e de la phase de classement du groupe A accèdent directement aux demi-finales.

A Bayonne Moderne dimanche

à 17 h : Pau 1 (Laberdesque-Hourçourigaray) contre Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry).

à 18 h : Bayonne Nautique (Dourisboure-Bidegain) contre Bardos (Garay-Harguindeguy).

 

Nationale B : Quarts de finale

A Bayonne Moderne samedi

à 16 h : Esquiule (Claverie-Laberdesque) contre Ustaritz (Arrieta-Babaquy) / Dax (Luberriaga-Ibarra).

à 17 h : Billère (Oncins-Inchaurraga) contre Lourdes (PrisséFrabe-Etchécopar).

à 18 h : Gélos (Ponthieu-Camy) contre Bardos (Abad-Abad).

à 19 h : Pau (Betbeder-Lolibé) contre Biarritz (Lafitte-Martin).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : 4e journée / 5

Groupe A

Oloron 1 (Larretche-Bourrus) contre Biarritz 1 (Lécheren-Cambos) samedi à 17 h.

Urrugne (Halsouet-Bergerot) contre Irissary (Oxandabarats-Messanges).

Exempt Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille).

Oloron 1 (Larretche-Bourrus) / Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) mercredi 31 janvier à 17 h.

Groupe B

Lourdes (Daube-Duplaa) contre Pau (Pillardou-Lolibé) vendredi à 19 h.

Esquiule 2 (Cabanne-Suberbielle) contre Biarritz 2 (Mundubeltz-Algalarondo) mercredi à 21 h.

Mont (Pellegrini-Quintana) contre Oloron 2 (Nicolau-Monjuste) dimanche.

 

Nationale B : 3e journée / 3

Poule 1

Paris (LeSant-Saint Pierre) contre Oloron 1 (Goardères-Dodard).

Exempt Pau 1 (Lucciano-BonnetBadillé).

Monassut (J et M Moura) contre Paris (Depauw-Pasco) à Morlaàs dimanche à 15 h.

Poule 2

Toulouse (Alcrudo-Trannoy) contre Pau 2 (Monségur-DeBaillenx) samedi à 16 h.

Poule 3

Exempt Pau 3 (Brille-Calasnives).

 

Cadets

A Blagnac dimanche

à 15 h : Oloron (Skarlato-Boy) contre Pau (Lucciano-Mariaud).

à 17 h 15 : Pau (Lucciano-Mariaud) contre Portet (Marquès-Thornary).

 

Minimes

A Oloron samedi

à 14 h : Oloron 1 (Carrillo-Harran) contre Pau (Jeantines –Mariaud).

à 15 h : Pau (Jeantines –Mariaud) contre Oloron 2 (Poey-Supervielle).

 

Benjamins

A Pau samedi

à 10 h : Morlaàs (Huby-Pérez) contre Pau 1 (CandauBalihaut-Jeantines).

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale A : 3e journée /

Poule 1

Exempts Lasseube 1 (K Pucheux) et  Lasseube 2 (T Pucheux).

 

Nationale B : 2e journée /

Poule 1

Esquiule (Anchen) contre St Lon les Mines (Theys) à Mot samedi à 12 h 15.

Poule 2

Lasseube 1 (Gaston) contre Pey (Bonnebaigt) à Mont samedi à 14 h 15.

Lasseube 3 (M Pucheux) bat Biarritz 1 (Tailleur) 2 manches à 0 (15-9, 15-6).

Lasseube 3 (M Pucheux) / LeHaillan (Menant) reporté

 

 

XARÉ

Nationale B : 1ère journée

Hasparren (Borteyrou-Etcheberry) contre Pau 2 (Grimaud-Chauze).

Paris (Pasco-Bellegarde) contre Ger (Biraben-Darrigade) samedi à 19 h.

Saint Palais (Astabie-X) contre Ogeu (Bovis-Bernat) à Orègue dimanche à 17 h.

Bayonne (Paul-Harosteguy) contre Pau 1 (Uthurriague-Gestoni) samedi à 17 h.

 

Juniors : 1ère journée

Pau (Pereira-Bécaas) contre Hasparren (Sasco-Francesena) dimanche à 11 h.

 

 

CESTA-PUNTA

 

Pro-Am Nationale A

A Pau vendredi

à 20 h : Pau 2 (Aldazabal-Portet) contre Saint Jean de Luz 1 (Tambourindeguy-Maya).

Exempt Pau 1 (Olharan-Alliez).

 

Minimes

Danok Bat (Urreisti-Arribillaga) contre Pau 1 (Caparrus-Casenave-Pierrou) à Urrugne dimanche à 14 h.

 

Poussins

A Pau samedi

à 11 h 30 : Pamiers (Vaquie-Mercadie) contre Guéthary 2 (Lasalde-Ripert).

à 12 h : Bidart 3 (Etchevers-Marraco) contre Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau).

12 h 30 : Pau 1 (Cassouret-Antiga) contre Biarritz 3 (MenautRobles-Sentier).

à 13 h : Hossegor 2 (Beccaria-Adrot) contre Guéthary 2 (Lasalde-Ripert).

à 13 h 30 : Bidart 3 (Etchevers-Marraco) contre Pamiers (Vaquie-Mercadie).

à 14 h : Guéthary 2 (Lasalde-Ripert) contre Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau).

à 14 h 30 : Hossegor 2 (Beccaria-Adrot) contre Biarritz 3 (MenautRobles-Sentier).

à 15 h : Guéthary 2 (Lasalde-Ripert) contre Pau 1 (Cassouret-Antiga).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales des jeunes Paléta-cuir dimanche à Mont

A Mont dimanche toute la journée pour les poussins, benjamins et minimes.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Seniors : 3e journée /  3

Pau 1 (Gestoni-Lolibé) contre Orthez (Crabos-Lantoine) jeudi à 20 h.

Pau 3 (Pereira-Bécaas) contre Pau 2 (Mendribil-Uthurriague) jeudi à 21 h.

Pau 1 (Gestoni-Lolibé) / Pau 3 (Pereira-Espilondo) en retard.

 

Benjamins

Pau (Baradat-Juan) contre Navarrenx (Gelard-Arosteguy) dimanche à 10 h.

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Catégories jeunes : Phase finale

A Mont dimanche

Matin demi-finales

à 11 h :  Benjamins Pau 1 (CandauBalihaut-Jeantines) contre Oloron 1 (Salabert-Angelo).

à 12 h : Minimes Oloron (Poey-Supervielle) contre Pau (Jeantines –Mariaud).

 

Après-midi : Finales

à 14 h, finale benjamins :

à 14 h 30, finale minimes 2 :

à 15 h, finale benjamins 2 :

à 15 h 30, finale minimes :

à 16 h, finale poussins 2 :