Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 23 au 25 février 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Esquiule champion paléta cuir.

Les Esquiulais ont réussi leur coup samedi à Paris ; seconds de la phase régulière, vainqueurs d’Urugne en demi-finale, ils ont battu en finale les robustes Oxandabarats et Messanges d’Irissary. Une première manche bien gérée et enlevée 15-9, Baptiste Hourçourigaray et Damien Lepphaille ont cédé la seconde 12-15 avant de retrouver tous leurs arguments pour remporter la décisive 10-7. Une première pour les Esquiulais qui remportent ce titre nationale A après avoir disputé la finale 2015 avec le duo Hourçou-Lagarde. Outre l’entrée du club au palmarès, les Haut-Béarnais marquent des points dans la course aux sélections du championnat du Monde de Barcelone 2018 ; actuellement présélectionnés comme plusieurs autres Béarnais, il leur faudra valider toutes les étapes pour faire partie du groupe des quatre joueurs qui représenteront la France dans la spécialité. Les clubs du Béarn deviennent incontournables au niveau fédéral avec cinq titres remportés dans les différentes catégories nationale A, B, Junior, Minimes et benjamins ;  seul celui des cadets leur a échappé.

A baline tête à tête, Théo Pucheux de Lasseube, vainqueur des doubles barrages, intègre le dernier carré avec Sender de Bègles où ils retrouveront respectivement Rossi et Kévin Pucheux qualifiés directement aux demi-finales. Lasseube enregistre d’autres excellents résultats ce weekend ; il place Maël Pucheux en finale junior et Jonathan Lagrave en finale cadet.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Podium PCuirTR Irissary-Esquiule » Les Esquiulais Hourçou et Lepphaille sur la plus haute marche du podium nationale A

Photo « Podium Lepphaille et Hourçourigaray». Le duo champion Lepphaille Hourçou en route pour le Mondial de Barcelone

 

Les résultats

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Finale

A Paris samedi

Esquiule 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) bat Irissary (Oxandabarats-Messanges) 2 manches à 1 (15-9, 12-15, 10-7).

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale A : Barrages et quarts de finale

Lasseube 1 (K Pucheux) et Le Haillan (Rossi) accèdent directement aux demi-finales.

Barrages

Lasseube 2 (T Pucheux) bat Tosse (Domenge) 2 manches à 0 (15-5, 15-6).

St M Seignanx (De Elizondo) bat St M Seignanx (Dupruilh) 2 manches à 0 (15-5, 15-5).

Bègles 1 (Sender) bat Ste Marie de Gosse (Lassalle) 2 manches à 0 (15-5, 15-6).

Tyrosse (Hiton) bat Dax (Duprat) 2 manches à 1 (15-10, 9-15, 10-6).

Quarts de finale

A Dax dimanche

Bègles 1 (Sender) bat St M Seignanx (De Elizondo) 2 manches à 1 (13-15, 15-8, 10-4).

Lasseube 2 (T Pucheux) bat Tyrosse (Hiton) 2 manches à 1 (15-6, 14-15, 10-3).

 

Juniors : Demi-finales

A Pau samedi

Lasseube 1 (M Pucheux) bat Angresse (Capdo) 2 manches à 0 (15-11, 15-8).

Bègles (Garcia) bat Lasseube 2 (Lagrave) 2 manches à 1 (9-15, 15-11, 10-8).

 

Cadets : Demi-finales

A Pau samedi

Lasseube (Lagrave) bat Bègles (Degeilh) 2 manches à 0 (15-4, 15-5).

 

 

XARÉ

Nationale A : 3e journée

Pau 1 (Laberdesque-Bernat) bat Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon) 40 à 32.

Nationale B : 3e journée

Hasparren 1 (Borteyru-Eycheberry) bat Ogeu (Bovis-Bernat) 40 à 19.

Pau 2 (Grimaud-Chauze) battu par Ger (Biraben-Darrigade) 33 à 40.

Pau 1 (Uthurriague-Boudet) battu par Saint Palais 2 (Duboué-Gauchet) 13 à 40.

 

Juniors : 4e journée

Pau (Pereira-Bécaas) battu par Hasparren (R et O Borteyru) 22 à 40.

Urrugne 2 (Arrizabalaga-Regerat) battu par Pau (Pereira-Bécaas) 25 à 40.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Juniors : Demi-finale

Pau (Pereira-Bécaas) bat Anglet (Caillaba-Saubusse) 40 à 17.

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A

Pau 2 (Aldazabal-Portet) contre Bidart 2 (Zabaleta-Amati) reporté.

Bidart 1 (Belly-Basque) bat Pau 1 (Alberdi-Alliez) 2 manches à 0 (15-7, 15-13).

 

Nationale B

Pau 2 (Alliez-Eyhéragaray) contre Hondarrabia (Enrique-AguedaOyarçabal).

Exempt Pau 3 (Pierrou-Itoïz).

 

Minimes 

Pau (Caparrus-Pierrou) bat Biarritz 2 (Dombriz-Barandiaran) 35 à 11.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les prétendants s’affichent

La baline confirme les prétentions de six formations qui engrangent une seconde victoire en deux journées ;

Oloron 1 et Esquiule 2 s’imposent en groupe A, Lourdes 1 et Esquiule 4 d’une part, Oloron 3 et Morlaàs de l’autre chacun dans leur poule en groupe B.  Le défi référence entre Esquiule 2 et Lasseube revient aux premiers nommés. Côté féminines, Esquiule 1 et Gélos semblent les mieux armées pour la compétition.

A pala corta les premiers Palois imposent leur puissance à Monassut ; les seconds auront eu plus de peine à régler leur jeu face à Pardies. Moumour en déplacement et Pau 3 à domicile sont les autres vainqueurs du jour.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

1ère série : 2e journée / 5

Groupe A Poule 1

Billère 1 (Bourden-Harscouet) battu par Oloron 1 (Coyos-Monjuste) 0 manche à 2 (6-15, 6-15).

Esquiule 2 (Anchen-Laberdesque) bat Lasseube 1 (K et T Pucheux) 2 manches à 0 (15-14, 15-6).

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) bat Oloron 2 (Harran-Goardères) 2 manches à 0 (15-4, 15-9).

Groupe B

Poule 2

Billère 2 (LucasGrousset-SassusBourda) bat Oloron 5 (Mornet-Versavaud) 2 manches à 0 (15-11, 15-5).

Esquiule 4 (Etchebarne-Aguer) bat Oloron 4 (Molbert-Dodard) 2 manches à 0 (15-9, 15-4).

Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) bat Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) 2 manches à 0 (15-7, 15-5).

Poule 3

Billère 3 (Bécaas-Arruti) battu par Oloron 3 (CabanéChrestia-Quintana) 0 manche à 2 (8-15, 8-15).

Bizanos (Lolibé-Guilhem) battu par Morlaàs (Carmentos-Miremont) 0 manche à 2 (13-15, 13-15).

Ogeu (Bernat-Zunda) bat Esquiule 3 (Afios-Anchen) 2 manches à 0 (15-10, 15-12).

 

 

2e série : 2e journée / 3

Pau (Bijou-Oliveira) battu par Buros 1 (Echeverria-Courriades) 18-20, 8-20.

 

3e série : 2e  journée / 3

Gélos 1 (Skarlato-Podras) bat Pau (Lagardère-Lucciano) 2 manches à 0 (2019, 20-19).

 

Cadets 1ère journée / 3

Lourdes (Sanguinet-Laera) battu par Pau (Lagardère-Lucciano) 0 manche à 2 (14-15, 2-15).

 

 

Féminines 1ère série : 2e journée / 3

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) bat Oloron 2 (Espel-Rattin) 2 manches à 0 (15-5, 15-3).

Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) 2 manches à 0 (15-7, 15-4).

Groupe B

Lescar 1 (Bételu-Bounaud) bat Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) 2 manches à 1 (14-15, 15-11, 10-3).

Oloron 3 (Castagnet-Supervielle) bat Lourdes forfait.

 

Féminines 2e série : 2e journée / 3

Mont (Hilloou-Sarralangue) battu par Pau 1 (Gosselin-Gestoni) 1 manche à 2 (18-20, 20-17, 9-10).

 

Féminines 3e série : 2e  journée / 3

Pau 1 (Dendarin-Trieux) bat Mont 2 (Labiste-Bonnet) 2 manches à 0 (20-14, 20-14).

 

 

PALA Corta

1ère série : 2e journée / 5

Poule 1

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 0 (15-3, 15-5).

Salies (Millox-Etcheverria) battu par Moumour (A et P Peyré) 0 manche à 2 (10-15, 12-15).

Exempt Pau 4 (BonnetBadillé-Gil).

Poule 2.

Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) bat Pardies (Herriberry-Serbielle) 2 manches à 0 (15-14, 15-8).

Pau 3 (Gavillet-DeBaillenx) bat Laroin (Missana-Tikoutoff) 2 manches à 0 (15-13, 15-12).

 

2e série : 2e journée / 5

Moumour 2 (Martin-Casenave) contre Pau 1 (Skarlato-Pillardou).

 

Juniors : 2e journée / 5

Pardies (Herriberry-Etcheverria) bat Pau (Gavillet-Paulien) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).