Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 9 au 11 mars 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Deux sur quatre pour Lasseube.

Le titre nationale A conservé avec Théo Pucheux, le titre cadet conquis avec Jonathan Lagrave, la Pelote Lasseuboise présidée par Joël Peyraube reste le meilleur club français du tête à tête gomme creuse. Maël Pucheux qui assumait deux finales consécutives n’aura pu garder le trophée junior qu’il détenait, battu par le Bèglais Garcia ; il n’aura pas ensuite les ressources suffisantes en nationale B face au phénomène Mexicain de Portet Salinas.

Théo Pucheux engrange ici son premier trophée paléta gomme creuse nationale A ; il succède à son cousin Kévin éliminé au tour précédent par le Bèglais Thimothée Sender ; les leçons tirées de cette défaite auront permis de prendre la mesure de l’adversaire. Théo aura brillé en première manche assurant une performance physique énorme, réussissant ses coups techniques favoris dont l’imparable bachichana. Sender reprendra des couleurs en deuxième manche, faisant jeu égal mais la technique du Lasseubois lui permettra de signer un but victorieux pour le gain de la finale. Satisfaction également avec Jonathan Lagrave en cadet qui s’engage sur les traces de ses prédécesseurs en s’imposant avec la manière face au Toulousain Picard.

Autre satisfaction à cesta-punta pour les jeunes du Béarn, la seconde place de la quiniela finale tête à tête pour le benjamin Paul Caparrus et la sixième pour le minime Hugo Pierrou.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos Marie-claude DELBOS

 

 

Podium nationale A  Sender (Bègles), Théo Pucheux (Lasseube)                    Sender et Pucheux

Nationale B Maël Pucheux et Salinas. Junior Maël Pucheux et Garcia.        Cadet Picard et Jonathan Lagrave.

Le groupe Lasseubois avec à gauche Maël Pucheux (finaliste junior et nationale B) à droite Jonathan Lagrave (cadet) et Théo Pucheux (nationale A) entourés des dirigeants du Club.

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

A Saint Jean de Luz, fronton du Collège Ravel samedi

Finale nationale A : Lasseube (T. Pucheux) bat Bègles (Sender) 2 manches à 0 (15-7, 15-14).

Finale cadets : Lasseube (Lagrave) bat Toulouse (Picard) 2 manches à 0 (15-9, 15-10).

Finale juniors : Bègles (Garcia) bat Lasseube (M Pucheux) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

Finale nationale B : Portet (Salinas) bat Lasseube (M Pucheux) 2 manches à 0 (15-9, 15-7).

 

 

XARÉ

Nationale A : 5e journée

Anglet (Driollet-Sistiague) bat Pau 1 (Laberdesque-Bernat) 40 à 32.

Nationale B : 5e journée

Ger (Biraben-Darrigade) battu par Saint Palais (Astabie-Saubidet) 18 à 40.

Ogeu (Bovis-Bernat) battu par Paris 4 (Laisne-Tassin) 20 à 40.

Pau 2 (Grimaud-Chauze) battu par Ogeu (Bovis-Bernat) ?

Pau 1 (Uthurriague-Boudet) battu par Paris 4 (Laisne-Tassin) 33 à 40.

 

Juniors : 6e journée

Pau (Pereira-Bécaas) exempt.

Cadets

Ogeu (Balesta-Montoulieu) / Anglet 1 (Astabie-Jauretche).

Minimes

Bayonne (Lerchundi-Castéra) / Ogeu (Balesta-Blanquet) dimanche à 12 h.

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A

Hossegor (Moresmau-Etcheverry) bat Pau 1 (Alberdi-Alliez) 2 manches à 0 (15-11, 15-12).

Pau 2 (Aldazabal-Portet) / Bidart 2 (Zabaleta-Amati) le 18 mars.

Nationale B : Barrages

Exempt Pau 2 (Alliez-Eyhéragaray)

Saint Jean de Luz 2 (Etcheberry-Sanchez) contre Pau 3 (Pierrou-Itoïz).

 

Minimes  Tête à tête

A Hendaye Belcenia

Quiniela classement : Pierrou (Pau) avec Marchiset, Bonnin, Etcheverria et Garat.

Suivie des quinielas éliminatoires et finale.

Hugo Pierrou (Pau) se classe sixième de la compétition.

Benjamins Tête à tête

A Hendaye Belcenia

Quiniela classement : Caparrus (Pau) avec Echegaray, Sallaberry, Dugay et Hénaff.

Suivie des quinielas éliminatoires et finale.

Paul Caparrus (Pau) termine second de la quiniela finale derrière Echegaray

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Minimes : Classements

A Portet sur Garonne dimanche

Pau 1 (Mariaud-Costa) bat Vielle St Girons (Dumas-Lacoste) 2 manches à 0 (15-4, 15-1).

Pau 1 (Mariaud-Costa) bat Villeneuve-Loubet (Baud-DidierCouzard) 2 manches à 0 (15-11, 15-5).

Masseube (Lamarque-Bourthoumieux) bat Pau 1 (Mariaud-Costa) 2 manches à 1 (12-15, 15-6, 10-3).

 

Benjamins : Classements

A Lescar dimanche de 10 h à 16 h

Pau (Jeantines-CandauBalihaut) bat Sauveterre (Ayerdi-Lalanne) 2 manches à 0 (15-4, 15-8).

Pau (Jeantines-CandauBalihaut) bat Portet 2 manches à 0 (15-3, 15-14).

Pau (Jeantines-CandauBalihaut) bat St Martin Seignanx 2 manches à 0 (15-10, 15-6).

Pau (Jeantines-CandauBalihaut) bat Soustons 2 manches à 0 (15-8, 15-6).

Portet bat Sauveterre (Ayerdi-Lalanne) 2 manches à 0 (15-8, 15-6).

Portet bat St Martin Seignanx 2 manches à 0 (15-4, 15-6).

Portet bat Soustons 2 manches à 1 (15-6, 12-15, 10-3).

St Martin Seignanx bat Soustons 2 manches à 1 (8-15, 15-6, 10-5).

St Martin Seignanx bat Sauveterre (Ayerdi-Lalanne) 2 manches à 0 (15-8, 15-8).

Soustons bat Sauveterre 2 manches à 1 (15-13, 10-15, 10-6).

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les positions s’affinent à baline

Esquiule 2 vainqueur de Billère reste le seul invaincu du groupe fort ; il valide définitivement son billet des quarts de finale avec dans son sillage Oloron 1 vainqueur d’Esquiule 1. Il faudra attendre la prochaine et dernière journée pour les deux autres sésames à prendre mais qui devraient logiquement revenir aux premiers Esquiulais et Lasseubois. Les autres passeront par des barrages auxquels sont invités les trois premiers de chacune des deux poules du groupe B. Lourdes 1 assuré d’en être et Lourdes 2 en position favorable, restera une place en poule 2 convoitée par trois formations. En poule 3, Morlaàs a validé devant Oloron 3 et ici aussi un dernier billet à sera à enlever entre trois formations. Chez les féminines, Esquiule 1 s’affirme comme leader incontestable.

La pala corta confirme les prétentions de Pau 1 et Monassut dans la poule 1. Le fronténis Lasseubois se relançait dans une première phase qualificative à laquelle sont invitées les équipes du Comité territorial voisin du pays Basque.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

1ère série : 4e journée / 5

Groupe A Poule 1

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) battu par Oloron 1 (Coyos-Monjuste) 0 manche à 2 (11-15, 11-15).

Esquiule 2 (Anchen-Laberdesque) bat Billère 1 (Bourden-Harscouet) 2 manches à 0 (15-9, 15-6).

Lasseube 1 (K et T Pucheux) bat Oloron 2 (Harran-Goardères).

Classement : 1er Esquiule 2 12 pts, 2e Oloron 1 10 pts, 3e Esquiule 1 8 pts, 4e Lasseube 8 pts, 5e Oloron 2 6 pts, 6e Billère 1 4 pts.

Groupe B

Poule 2

Billère 2 (LucasGrousset-SassusBourda) battu par Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) 0 manche à 2 (12-15, 14-15).

Esquiule 4 (Etchebarne-Aguer) battu par Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) 1 manche à 2 (15-14, 6-15, 7-10).

Oloron 4 (Molbert-Dodard) bat Oloron 5 (Mornet-Versavaud) 2 manches à 0 (15-12, 15-12).

Classement : 1er Lourdes 1 12 pts, 2e Lourdes 2 10 pts, 3e Esquiule 4 8 pts, Billère 2 8 pts, 4e 5e Oloron 4 7 pts, 6e Oloron 5 4 pts.

Poule 3

Billère 3 (Bécaas-Arruti) battu par Ogeu (Bernat-Zunda) 0 manche à 2 (12-15, 13-15).

Bizanos (Lolibé-Guilhem) battu par  Esquiule 3 (Afios-Anchen) 0 manche à 2 (7-15, 11-15).

Oloron 3 (CabanéChrestia-Quintana) battu par Morlaàs (Carmentos-Miremont) 1 manche à 2 (6-15, 15-5, 5-10).

Classement : 1er Morlaàs 12 pts, 2e Oloron 3 10 pts, 3e Esquiule 3 8 pts, 4e Ogeu 8 pts, 5e Bizanos 6 pts,  6e Billère 3 4 pts.

 

2e série : 4e journée / 3

Poule 7

Arudy 2 (Souvercaze-Montoulieu) battu par Pau (Bijou-Oliveira) 1 manche à 2 (16-20, 20-11, 5-10).

 

3e série : 3e  journée / 3

Mont (Lasala-Etchart) bat Pau (Lagardère-Lucciano) 2 manches à 0 (20-13, 20-18).

Oloron () contre Pau (Lagardère-Lucciano) dimanche à 18 h.

 

Cadets 2e journée / 3

Pau (Lagardère-Lucciano) exempt.

 

Féminines 1ère série : 3e journée / 3

Groupe A

Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) battu par Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) 0 manche à 2 (4-15, 3-15).

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Oloron 2 (Espel-Rattin) 2 manches à 0 (15-3, 15-9).

Exempt Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

Groupe B

Lescar 1 (Bételu-Bounaud) bat Oloron 3 (Castagnet-Supervielle) 2 manches à 0 (15-9, 15-13).

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) exempt.

 

Féminines 2e série : 3e journée / 3

Pau 1 (Gosselin-Gestoni) exempt.

 

Féminines 3e série : 3e  journée / 3

Esquiule 2 (Pasteur-Seambelar) battu par Pau 1 (Dendarin-Trieux) 0 manche à 2 (15-20, 15-20).

 

 

PALA Corta

1ère série : 3e journée / 5

Poule 1

Salies (Millox-Etcheverria) battu par Monassut (J et M Moura) 0 manche à 2 (6-15, 2-15).

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Pau 4 (BonnetBadillé-Paulien) 2 manches à 0 (15-9, 15-6).

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Moumour (A et P Peyré) 2 manches à 0 (15-5, 15-4).

Poule 2 exempte.

Laroin (Missana-Tikoutoff), Pau 2 (Hourçourigaray-Trey), Pau 3 (Gavillet-DeBaillenx) et Pardies (Herriberry-Serbielle).

 

2e série : 3e journée / 5

Pau 1 (Skarlato-Pillardou) battu par Moumour (Bertranne-Etcheverria) 0 manche à 2 (11-15, 11-15).

 

Juniors : 3e journée / 5

Pau (Gavillet-Paulien) battu par Mont (Pellegrini-Trannoy) 0 manche à 2 (5-15, 14-15).

Monassut (J et M Moura) bat Pardies (Herriberry-Etcheverria) 2 manches à 1 (15-10, 9-15, 10-3).

Monassut (J et M Moura) contre Mont (Pellegrini-Trannoy) à Mont samedi à 11 h.

 

 

FRONTÉNIS

Hommes 1ère série : 1ère journée

A Mont dimanche

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Lasseube 2 (Marque-Lagrave) 2 manches à 0 (15-12, 15-3).

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Lasseube 3 (MPucheux-Zabaleta) 2 manches à 0 (15-10, 15-12).

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Mouguerre (Lauilhé-Bacardatz) 2 manches à 0 (15-7, 15-7).

Lasseube 3 (MPucheux-Zabaleta) bat Mouguerre (Lauilhé-Bacardatz) 2 manches à 0 (15-3, 15-4)

Lasseube 3 (MPucheux-Zabaleta) bat Lasseube 2 (Marque-Lagrave) 2 manches à 0 (15-8, 15-5).