Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 20 au 22 avril 2018

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Demi-finales Elite-Pro Main nue samedi à Pau

 

A main nue Elite-Pro, les billets de finales sont en jeu au trinquet du complexe de pelote de Pau.  L’affiche d’exception mettra en lice les meilleurs manistes du moment dans chacun des groupes A et B samedi à 19 h. Inchauspé et Ducassou face à Waltary et Guichandut les tenants du titre en groupe A, Lambert et Migueltorena contre Bielle et Palomès pour le groupe B. Renseignements réservations au 06 08 63 37 02

La pala corta ouvre ses championnats de France ; six équipes jouteront en poule forte nationale A, les Landais de St Martin de Seignanx et de St Etienne d’Orthe, Toulouse, Portet et les deux formations de la Section. En poule 2, Monassut et Pardies jouteront avec St Martin 2, Hossegor, Biarritz et Toulouse 2. En nationale B, Moumour Laroin et deux formations de Pau porteront les couleurs Béarnaises.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am nationale A : Finale

A Biarritz jeudi à 21 h

Biarritz 1 (Curveur-Minvielle) contre Saint Jean de Luz 2 (Olha-Urtasun).

 

MAIN-NUE

Elite-Pro : Demi-finales

A Anglet vendredi

à 19 h Demi-finale groupe B : Elgart et Cubiat (1er) contre Monce et Lazcano (4e).

à 20 h Demi-finale groupe A : Etchegaray et Bilbao (1er) contre Larralde et Iturbe (4e ).

 

A Pau samedi

à 19 h Demi-finale groupe B : L.Lambert et Migueltorena (2e) contre Bielle et Palomès (3e).

à 20 h Demi-finale groupe A : Waltary et Guichandut (2e) contre  Inchauspé et Ducassou (3e).

 

 

PALA CORTA

Nationale A : 1ère journée de classement / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) contre Portet (Dardenne-Bastérot) samedi à 17 h.

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) 2 manches à 0 (15-8, 15-3).

St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) contre Toulouse 1 (Iris-Quintana).

Poule 2

Monassut (J et M Moura) contre Hossegor (Brian-Pinzio) reporté.

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) contre Biarritz (Michelena-Figeac) samedi à 16 h.

Toulouse 2 (Celhay-Napias) contre Pardies (Herriberry-Serbielle).

 

Nationale B : 1ère journée de classement /

Poule 1

Moumour (A et P Peyré) contre Portet (Darphin-Salinas).

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) contre St M Seignanx 1 (Eyhéramendy-Dupouy) vendredi à 20 h.

Poule 2

St M Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) contre Laroin (Cazaux-Tikoutoff) samedi à 18 h.

Réunion 2 (Mangaman-Ramin) contre Réunion 3 (Philigibert-Dalleau).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Qualifications

Anglet 4 (StEsteben-DeParedes-Majourau) contre Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq).

Exempt Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague)

 

Juniors : Qualifications

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) contre Saint Pée (Higos-Jorajuria-Irubetagoyena) mercredi à 18 h 30.

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) contre Baïgorry (Mourques-BetT Semerena) jeudi à 19 h.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Dernières qualifications à grosse pala

La grosse pala affine son classement lors de la dernière journée. Salies 1 et Moumour assurés de l’accès direct aux demi-finales, les quatre autres équipes de la première série n’ambitionnent plus que de se positionner le plus favorablement possible pour le futur barrage. Les quatre formations Salies 2, Pau, Esquiule et Pardies se mesureront d’ailleurs entre elles pour cette dernière partie. Il est fort probable que le premier tour éliminatoire reprendra les mêmes opposants. A paléta gomme l’avantage ira aux premiers nommés qui recevront.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

GROSSE PALA

1ère  série : Dernière journée de classement  

Pau (Depauw-DeBaillenx) contre Esquiule 1 (Bassignana-Choy) samedi à 11 h 30.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) battu par Moumour (Santolaria-Peyré) 15 à 40.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) contre Pardies 1 (Paolinetti/Magnet-Meilhon) mercredi à 19 h.

Moumour (Santolaria-Peyré) contre Esquiule (Bassignana-Choy) jeudi à 19 h.

Classement : 1er Salies 1 12 pts, 2e Moumour 9 pts (-1 partie), 3e Salies 2 8 pts, 4e Pau 6 pts, 5e Esquiule 5 pts (-1 partie) 6e Pardies 4 pts.

 

2e série Dernière journée de classement  

Poule 1

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) contre Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa).

Exempts Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) et Oloron (Betat-Grosso).

Poule 2

Moumour (Martin-Casenave) contre Pardies 5 (Lagarde-Lacassy).

Pardies 2 (Guilhem-Rance) contre Orthez 1 (Saphores-Sarcou).

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) contre Pardies 3 (Birou-Duhau) samedi à 14 h.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : 3e journée de classement

Poule 1

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Esquiule 1 (Afios-Claverie) samedi à 18 h 30.

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) contre Nay 2 (Despagnet-Birou) dimanche à 17 h.

Exempt Salies 1 (ArrietBartet-Millox).

 

Poule 2

Ger 1 (Blais-Khellouf) contre Ogeu 1 (Zunda-Bozom) à Tarbes samedi à 15 h.

Nay 1 (Birou-Pujoou) contre Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) dimanche à 14 h.

Exempt Ger 2 (Escudéro-Serra).

.