Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 4 au 6 mai 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Dur

Les Palois auront du mal à grignoter quelques places au classement de la poule forte ces prochains jours ; des deux parties du calendrier, il ne leur en restera qu’une après les deux défaites face à une surprenante formation de Toulouse qui s’est installée aux commandes et a déjà pris le premier billet d’accès direct aux demi-finales. Hourçourigaray et Trey en quête d’un premier succès reçoivent Portet un autre postulant aux demies directes. Il faudra jouer le va-tout pour se rassurer sur ses forces. Bécaas et Lagarde iront à St Martin de Seignanx le tenant du titre avec l’ambition de réussir une performance et rester compétitif pour le même sésame.

A paléta gomme creuse trinquet, Esquiule battu par Anglet, Oloron reste favori dans son opposition à saint Jean Pied de Port.

Côté féminines, les Esquiulaises se jaugeront face aux filles d’Urrugne, club réputé pour ses talents dans la spécialité.

Raymond CAZADEBAT

 

 

Les programmes

 

MAIN-NUE

Elite-Pro : Finales

A Ascain dimanche 6 mai

à 17 h, finale Groupe B : Bielle et Palomès contre Elgart-Cubiat.

 

A Bayonne-Moderne dimanche 13 mai

à 11 h, finale Groupe A : Larralde et Iturbe contre Waltary et Guichandut.

 

 

PALA CORTA

Nationale A : 3e et 4e journées de classement / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) contre St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) samedi à 16 h.

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) battu par Toulouse 1 (Iris-Quintana) 1 manche à 2 (14-15, 15-12, 8-10).

Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) contre Portet (Dardenne-Bastérot) samedi à 16 h.

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) contre Pau 1 (Bécaas-Lagarde) mardi 8.

St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) contre Portet (Dardenne-Bastérot) mardi 8.

Poule 2

Hossegor (Brian-Pinzio) contre St M Seignanx 2 (R et T Laborde) samedi à 17 h.

Biarritz (Michelena-Figeac) contre Toulouse 2 (Celhay-Napias).

Pardies (Herriberry-Serbielle) contre Monassut (J et M Moura) vendredi à 21 h.

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) contre Monassut (J et M Moura) mardi 8 à 16 h.

Biarritz (Michelena-Figeac) contre Pardies (Herriberry-Serbielle).

Exempt Toulouse 2 (Celhay-Napias).

 

Nationale B : 3e et 4e journées de classement /

Poule 1

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) contre Réunion 1 (F et R Fontano) vendredi à 20 h.

St M.Seignanx (Eyhéramendy-Dupouy) contre Moumour (A et P Peyré).

 

Poule 2

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) contre Réunion 3 (Philigibert-Dalleau) samedi à 14 h.

Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) contre Réunion 2 (Mangaman-Ramin).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Réunion 2 (Mangaman-Ramin) lundi à 20 h.

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) contre Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) samedi à 15 h.

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) vendredi à 20 h.

 

Juniors : 2e journée de classement

St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) contre Mont (Pellegrini-Trannoy).

Pau (Gavillet-Paulien) contre Réunion (Philigibert-Ramin) samedi à 15 h.

Toulouse (Celhay-Napias) contre Monassut (J et M Moura) dimanche à 14 h.

Exempt Pardies (Herriberry-Etcheverria).

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 2e journée de classement / 5

Poule 1

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) battu par Anglet (Petrissans-Fourre) 1 manche à 2 (15-4, 6-15, 4-10).

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) contre Pessac (Laxalde-Guillenteguy).

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) contre Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) dimanche à 18 h.

 

Nationale B : 2e journée

Poule 1

Toulouse 1 (Mundina-Domingo) contre Oloron 1 (Harran-Goardères).

Billère (Bourden-Harscouet) contre Bayonne-Nautique (Anetas-Louviot) samedi à 18 h.

Poule 3

Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Cestas (Goudin-Etcheverry) samedi à 12 h.

Bègles (Martin-SaintPierre) contre Lourdes 1 (Philippe-Barnèche).

Exempt Lourdes 2 (Duplaa-Wanner).

Poule 5

Toulouse 2 (Blain-Lacoste) contre Esquiule 2 (Afios-Anchen).

 

Dames Nationale A : 1ère journée

Urrugne 2 (Iturrino-Bercetche) contre Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat).

 

Dames Nationale B

Poule 1

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Portet (Raigniac-Iribarren) dimanche à 17 h.

Poule 2

Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) contre Hinx (Cazalis-Libier) à Pau dimanche à 17 h.

Poule 4

Bayonne (Saint Jean-Escudero) contre Lescar (Bételu-Bounaud).

Esquiule 1 (Aguer-Bercetche) battu par Tosse (Coureau-Domenge) 0 manche à 2 (9-15, 11-15).

 

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de repos

Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) bat Tardets (J, A et L Pribat) 40 à 6.

Exempt Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq).

 

Juniors : Journée de repos

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo).

 

Benjamins : Journée de classement

Anglet (Saldumbide-Barneix-Bourasseau) contre Pau (Baradat-Juan-DeFerron).

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) contre Baïgorry.

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) battu par Saint Palais 28 à 40.

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A Hommes : 1ère journée

Tarbes (Bouzigues-Beau) contre Lasseube 1 (K et T Pucheux) à Biarritz-Fal samedi à 16 h.

Lasseube 1 (K et T Pucheux) contre Biarritz (Jany-Azpeitia) à Mont dimanche à 15 h.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Deux billets pour dernier carré pala

A grosse pala les 1ère séries joueront les quarts de finale. L’avantage théorique ira aux premiers nommés mais les challengers comptent bien leur contester ce statut pour intégrer le dernier carré et retrouver les qualifiés directs Moumour et Salies 1. A paléta gomme, Sauveterre 1 et Sauveterre 2 en poule 1, Ger 2 et Nay 1 en poule 2 assurés d’être des quarts de finale, la dernière journée de classement sera déterminante pour les autres équipes.

Les catégories jeunes boucleront leur phase finale baline en fronton mur à gauche dimanche avec des éliminatoires le matin à Ger, Buros, Lescar, Pau, Pardies et Monassut et toutes les finales à Ger l’après-midi.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

GROSSE PALA

1ère  série : Quarts de finale

Exempts Moumour (Santolaria-Peyré) 1er 15 pts et Salies 1 (Etcheverria-Tachon) 2e 13 pts.

 

Salies 2 (Millox-Olçomendy) 3e 11 pts, contre  Pardies (Magnet-Meilhon) 6e 5 pts à Salies mardi à 19 h 30.

Esquiule (Bassignana-Choy) 4e 9 pts contre Pau (Depauw-DeBaillenx) 5e 7 pts à Sauveterre samedi à 15 h.

 

2e série : Quarts de finale les 12 et 13 mai chez le premier nommé,

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) contre Pardies 5 (Lagarde-Lacassy).

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) contre Oloron (Betat-Grosso).

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) contre Pardies 3 (Birou-Duhau).

Moumour (Martin-Casenave) contre Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa).

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Dernière journée de classement

Poule 1

Salies 1 (ArrietBartet-Millox) contre Nay 2 (Despagnet-Birou) jeudi à 19 h 30.

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) 35 à 23.

Exempt Esquiule 1 (Afios-Claverie).

Poule 2

Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) battu par Ger 2 (Escudéro-Serra) 20 à 35.

Ger 2 (Escudéro-Serra) contre Ogeu 1 (Zunda-Bozom) à Tarbes samedi à 14 h.

Nay 1 (Birou-Pujoou) contre Ger 1 (Blais-Khellouf) dimanche à 15 h.

 

 

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche

Catégories jeunes : Phases finales 

Éliminatoires dimanche matin à partir de 9 h à Ger (minimes), Buros (Benjamins), Lescar (Poussins), Pau Minimes 2), Pardies (Benjamins 2) et Monassut (Poussins).

Finales à Ger dimanche

à 14 h 30, finale poussins 2.

à 15 h, finale benjamins 2.

à 15 h 30, finale minimes 2.

à 16 h, finale benjamins.

à 16 h 30, finale minimes.