Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 4 au 6 mai 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Surprises à pala corta

 

« Rien ne va plus » dans le groupe fort nationale A pala corta ; les favoris sont à la peine et ceux qui étaient censés jouer les seconds rôles s’imposent. Pau 1 est battu à domicile par Toulouse ; le tenant du titre Saint Martin 1 est également battu à domicile par Saint Etienne d’Orthe. Pau 2 qui a fait un pénible début de compétition est battu en manche décisive mais se rassure sur son potentiel en ayant réussi à dominer Portet, l’un des favoris. Reste une dernière journée de classement mardi mais on se dirige vers des barrages couperets où aucune maladresse ne sera permise d’autant que les demi-finales et les finales se joueront à Pau les dimanche 27 mai et 3 juin.

A paléta gomme creuse trinquet nationale A, Les Esquiulaises Lepphaille et Carrère-Menat font jeu égal avec les filles d’Urrugne mais s’inclinent en manche décisive. Chez les hommes Oloron domine Saint Jean Pied de Port et Esquiule est battu par Anglet en trois manches.

Raymond CAZADEBAT

 

 

Les résultats

 

PALA CORTA

Nationale A : 3e et 4e journées de classement / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) battu par St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) 0 manche à 2 (7-15, 11-15).

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) battu par Toulouse 1 (Iris-Quintana) 1 manche à 2 (14-15, 15-12, 8-10).

Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) battu par Portet (Dardenne-Bastérot) 1 manche à 2 (15-12, 14-15, 2-10).

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) contre Pau 1 (Bécaas-Lagarde) mardi 8.

St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) contre Portet (Dardenne-Bastérot) mardi 8.

Poule 2

Hossegor (Brian-Pinzio) bat St M Seignanx 2 (R et T Laborde) 2 manches à 0 (15-12, 15-13).

Biarritz (Michelena-Figeac) contre Toulouse 2 (Celhay-Napias).

Pardies (Herriberry-Serbielle) bat Monassut (J et M Moura) 2 à 0 (15-8, 15-11).

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) contre Monassut (J et M Moura) mardi 8 à 16 h.

Biarritz (Michelena-Figeac) contre Pardies (Herriberry-Serbielle).

Exempt Toulouse 2 (Celhay-Napias).

 

Nationale B : 3e et 4e journées de classement /

Poule 1

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) battu par Réunion 1 (F et R Fontano) 0 manche à 2 (13-15, 13-15).

St M.Seignanx (Eyhéramendy-Dupouy) contre Moumour (A et P Peyré).

 

Poule 2

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) battu par Réunion 3 (Philigibert-Dalleau) 0 manche à 2 (14-15, 11-15).

Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) contre Réunion 2 (Mangaman-Ramin).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Réunion 2 (Mangaman-Ramin) lundi à 20 h.

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) contre Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

 

Juniors : 2e journée de classement

St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) contre Mont (Pellegrini-Trannoy).

Pau (Gavillet-Paulien) battu par Réunion (Philigibert-Ramin) 0 manche à 2 (10-15, 13-15).

Toulouse (Celhay-Napias) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 0 (15-8, 15-4)..

Exempt Pardies (Herriberry-Etcheverria).

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 2e journée de classement / 5

Poule 1

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) battu par Anglet (Petrissans-Fourre) 1 manche à 2 (15-4, 6-15, 4-10).

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) contre Pessac (Laxalde-Guillenteguy).

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) bat Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) 2 manches à 0 (15-12, 15-9).

 

Nationale B : 2e journée

Poule 1

Toulouse 1 (Mundina-Domingo) battu par Oloron 1 (Harran-Goardères) 1 manche à 2 (6-15, 15-14, 8-10).

Billère (Bourden-Harscouet) battu par Bayonne-Nautique (Anetas-Louviot) 0 manche à 2 (13-15, 14-15).

Poule 3

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Cestas (Goudin-Etcheverry) 2 manches à 0 (15-3, 15-8).

Bègles (Martin-SaintPierre) / Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) reporté.

Exempt Lourdes 2 (Duplaa-Wanner).

Poule 5

Toulouse 2 (Blain-Lacoste) battu par Esquiule 2 (Afios-Anchen) 0 manche à 2.

 

Dames Nationale A : 1ère journée

Urrugne 2 (Iturrino-Bercetche) bat Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat) 2 manches à 1 (15-14, 10-15, 10-5).

 

Dames Nationale B

Poule 1

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Portet (Raigniac-Iribarren) 2 manches à 1 (7-15, 15-14, 10-8).

Poule 2

Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) battu par Hinx (Cazalis-Libier) 1 manche à 2(13-15, 15-13, 9-10).

Poule 4

Bayonne (Saint Jean-Escudero) bat Lescar (Bételu-Bounaud) 2 manches à 0 (15-6, 15-7).

Esquiule 1 (Aguer-Bercetche) battu par Tosse (Coureau-Domenge) 0 manche à 2 (9-15, 11-15).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) bat Tardets (J, A et L Pribat) 40 à 6.

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague)

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq) forfait sur blessure.

 

Juniors : Journée de classement

Hasparren (Sasco-Sanguinet-Francesena) contre Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) mardi à 17 h.

 

Benjamins : Journée de classement

Anglet (Saldumbide-Barneix-Bourasseau) battu par Pau (Baradat-Juan-DeFerron) 31 à 40.

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) contre Baïgorry.

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) battu par Saint Palais 28 à 40.

Hasparren (Dainciart-Coumet-Bidart) contre Pau (Baradat-Juan-DeFerron) mardi à 16 h.

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A Hommes : 1ère journée

Tarbes (Bouzigues-Beau) battu par Lasseube 1 (K et T Pucheux) 0 manche à 2 (4-15, 6-15).

Lasseube 1 (K et T Pucheux) bat Biarritz (Jany-Azpeitia) 2 à 0 (15-12, 15-9).

 

 

MAIN-NUE

Elite-Pro : Finales

A Ascain dimanche 6 mai

à 17 h, finale Groupe B : Bielle et Palomès contre Elgart-Cubiat.

 

A Bayonne-Moderne dimanche 13 mai

à 11 h, finale Groupe A : Larralde et Iturbe contre Waltary et Guichandut.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Derniers billets à grosse pala

Esquiule vainqueur de Pau accède au dernier carré nationale A grosse pala 1ère série et rejoint les qualifiés directs aux demi-finales Moumour et Salies 1. Salies 2 et Pardies n’ont pu terminer leur barrage perturbé par la pluie. A paléta gomme, Sauveterre 1, Sauveterre 2 et Esquiule en poule 1, Ger 2, Nay 1 et Ger 1 en poule 2 seront des quarts de finale ; restent 2 billets à prendre pour les équipes qui n’auront pu terminer leur parcours à temps pour cause de pluie.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

GROSSE PALA

1ère  série : Quarts de finale

Exempts Moumour (Santolaria-Peyré) 1er 15 pts et Salies 1 (Etcheverria-Tachon) 2e 13 pts.

 

Salies 2 (Millox-Olçomendy) contre  Pardies (Magnet-Meilhon) arrêté à 33-26, reprendra sur ce score à Salies.

Esquiule (Bassignana-Choy) bat Pau (Depauw-DeBaillenx) 40 à 21.

 

2e série : Quarts de finale les 12 et 13 mai chez le premier nommé,

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) contre Pardies 5 (Lagarde-Lacassy).

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) contre Oloron (Betat-Grosso).

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) contre Pardies 3 (Birou-Duhau).

Moumour (Martin-Casenave) contre Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa).

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Dernière journée de classement

Poule 1

Salies 1 (ArrietBartet-Millox) contre Nay 2 (Despagnet-Birou) reporté.

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) 35 à 23.

Exempt Esquiule 1 (Afios-Claverie).

Classement : 1er Sauveterre 1 12 pts, 2e Sauveterre 2 10 pts, 3e Esquiule 5 pts, 4e Nay 2, 5e Salies 1.

Poule 2

Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) battu par Ger 2 (Escudéro-Serra) 20 à 35.

Ger 2 (Escudéro-Serra) bat Ogeu 1 (Zunda-Bozom) 35 à 9

Nay 1 (Birou-Pujoou) bat Ger 1 (Blais-Khellouf) 35 à 11.

Classement : 1er Ger 2 12 pts, 2e Nay 1 10 pts, 3e Ger 1 6 pts, 4e Ogeu 5 pts, 5e Sauveterre 3 3 pts.

 

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche

Catégories jeunes : Phases finales 

Éliminatoires dimanche matin à partir de 9 h à Ger (minimes), Buros (Benjamins), Lescar (Poussins), Pau Minimes 2), Pardies (Benjamins 2) et Monassut (Poussins).

Finales à Ger dimanche

Finale poussins 2.

Finale benjamins 2.

Finale minimes 2.

Finale benjamins.

Finale minimes.