Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 11 au 13 mai 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE

La main nue élite-pro en finale

 

L’un des sommets de la saison pelote, c’est la finale nationale Main nue élite-pro, un rendez-vous traditionnellement fixé au trinquet Moderne de Bayonne présente ce dimanche une affiche exceptionnelle. Le plateau est de premier ordre avec les tenants du titre Waltary et Guichandut qui ont validé leur billet lors des demies de Pau face aux solides Larralde et Iturbe vainqueurs eux à Anglet. L’enjeu est d’importance dans le milieu maniste ; le titre suprême confère aux gagnants un statut de véritable star. La détermination sera totale chez les quatre acteurs ; le défi entre les deux meilleurs avants du circuit vaudra le détour ; buts et attaques sont leurs points forts ; les arrières devraient apporter la solution au dénouement de l’affaire ; résistance et prise d’ascendant seront les principaux critères.

La pala corta règle ses dernières parties de la phase régulière ; les favoris en difficulté, les challengers en pointe, les jeux restent des plus ouverts. Cependant la confiance semble revenir chez les premiers qui se retrouveront barragistes mais pourront poursuivre leur montée en puissance tandis que les qualifiés directs attendront de connaître leurs adversaires des demi-finales.

Raymond CAZADEBAT

                                   

                   

Les programmes

 

MAIN-NUE

Elite-Pro : Finale

A Bayonne-Moderne dimanche 13 mai

à 11 h, finale Groupe A : Waltary et Guichandut contre Larralde et Iturbe.

 

 

PALA CORTA

Nationale A : 4e et 5e journées de classement / 5

Poule 1

Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) contre St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) dimanche à 17 h 45.

Portet (Dardenne-Bastérot) contre Toulouse 1 (Iris-Quintana) dimanche à 16 h.

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) contre St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) dimanche à 18 h 30.

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) bat Pau 1 (Bécaas-Lagarde) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) battu par Portet (Dardenne-Bastérot) 0 manche à 2 (7-15, 13-15).

Classement : 1er Toulouse 12 pts, 2e Portet 12 pts, 3e St E d’Orthe 8 pts, 4e Pau 1 6 pts, 5e St M Seignanx 1 6 pts, 6e Pau 2 4 pts.

Poule 2

Hossegor (Brian-Pinzio) contre Biarritz (Michelena-Figeac).

Pardies (Herriberry-Serbielle) contre St M Seignanx 2 (R et T Laborde).

Biarritz (Michelena-Figeac) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 1 (15-12, 14-15, 10-3).

Monassut (J et M Moura) contre Hossegor (Brian-Pinzio) samedi à 11 h.

Monassut (J et M Moura) contre Toulouse 2 (Celhay-Napias) à Pau dimanche à 17 h.

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) contre Monassut (J et M Moura) 2 manches à 0 (15-8, 15-11).

Biarritz (Michelena-Figeac) bat Pardies (Herriberry-Serbielle) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).

Classement : 1er St M Seignanx 2 10 pts, 2e Biarritz 9 pts, 3e Pardies 8 pts, 4e Hossegor 7 pts, 5e Toulouse 6 pts, 6e Monassut 3 pts.

 

Nationale B : 4e et 5e journées de classement / 5

Poule 1

Moumour (A et P Peyré) battu par Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 1 manche à 2 (15-12, 7-15, 9-10).

Réunion 1 (F et R Fontano) contre St M.Seignanx (Eyhéramendy-Dupouy) 2 manches à 0 (15-8, 15-7).

St M.Seignanx 1 (Eyhéramendy-Dupouy) bat Moumour (A et P Peyré) 2 manches à 1 (15-13, 12-15, 2-10).

Classement : 1er Réunion 1 9 pts, 2e Pau 2 7 pts, 3e Moumour 5 pts, 4e St M Seignanx 1 3 pts.

Poule 2

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

Réunion 3 (Philigibert-Dalleau) contre Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) battu par Réunion 2 (Mangaman-Ramin) 0 manche à 2 (8-15, 10-15).

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) contre Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) dimanche à 17 h.

Classement : 1er Réunion 2 12 pts, 2e Laroin 10 pts, 3e Réunion 3 5 pts, 4e Pau 1 3 pts, 5e Saint Martin de Seignanx 2 2 pts.

 

Juniors : 3e journée de classement

Poule 1

Mont (Pellegrini-Trannoy) contre Pau (Gavillet-Paulien).

Réunion (Philigibert-Ramin) contre St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat).

Poule 2

Monassut (J et M Moura) battu par Pardies (Herriberry-Etcheverria) 1 manche à 2 (6-15, 15-14, 9-10).

Exempt Toulouse (Celhay-Napias).

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 3e journée de classement / 5

Poule 1

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) contre Esquiule 1 (Claverie-Guillemet).

Anglet (Petrissans-Fourre) bat Oloron 1 (Coyos-Monjuste) 2 manches à 0 (15-12, 15-6).

Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) battu par Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 0 manche à 2 (6-15, 8-15).

 

Nationale B : 3e journée

Poule 1

Oloron 1 (Harran-Goardères) contre Dax (Luberriaga-Duprat) dimanche à 17 h.

Exempt Billère (Bourden-Harscouet).

Poule 3

Bègles (Martin-SaintPierre) contre Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) samedi à 14 h.

Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) contre Cestas (Goudin-Etcheverry) jeudi à 15 h.

Exempt Morlaàs (Miremont-Carmentos).

Poule 5

Métro (Barbace-Lacoste) contre Esquiule 2 (Afios-Anchen).

Poule 6

Esquiule 1 (Laberdesque-Anchen) contre Hasparren (Larrondo-Pétrissans).

 

Dames Nationale A : 2e journée

Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat) contre Arbonne (ChapeletHousset-Halsouet) mercredi à 19 h.

 

Dames Nationale B : 2e journée

Poule 1

Tyrosse (Cojo-Campaignolle) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 16 h.

Poule 2

St André Seignanx (Cosquéric-Pardies) battu par Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) 1 manche à 2 (2-15, 15-11, 8-10).

Poule 4

Esquiule 1 (Aguer-Bercetche) contre Lescar (Bételu-Bounaud).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) mardi à 18 h.

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq) forfait sur blessure.

 

Juniors : Journée de classement

Hasparren (Sasco-Sanguinet-Francesena) battu par Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) 25 à 40.

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) battu par Baïgorry 20 à 40.

Hasparren (Dainciart-Coumet-Bidart) bat Pau (Baradat-Juan-DeFerron) 40 à 5.

Pau contre Saint Palais 2 (Brise-Aguer-Massot) dimanche à 18 h.

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Minimes : 1ère journée de classement

Biarritz (Dombriz-Aldin-Cotim) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou).

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Premier tour éliminatoire

Les quarts de finale sont au menu des deux spécialités en lice sur les frontons place libre. L’avantage ira aux premiers nommés auteurs de meilleures performances en classements paléta gomme première série.

A grosse pala, les 1ères séries au repos, les secondes mobiliseront l’attention ; ici aussi les équipes qui reçoivent devraient s’imposer.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Quarts de finale

Classement Poule 1 : 1er Sauveterre 1 12 pts, 2e Sauveterre 2 10 pts, 3e Nay 2 6 pts, 4e Salies 1 5 pts (-26), 5e Esquiule 5 pts (-52).

Classement Poule 2 : 1er Ger 2 12 pts, 2e Nay 1 10 pts, 3e Sauveterre 3 6 pts (-4), 4e Ger 1 6 pts (-46), 5e Ogeu 6 pts (-64).

 

Au fronton du premier nommé,

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Ger 1 (Blais-Khellouf) dimanche à 17 h.

Ger 2 (Escudéro-Serra) contre Salies 1 (ArrietBartet-Millox) à Tarbes samedi à 17 h.

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) contre Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) samedi à 18 h.

Nay 1 (Birou-Pujoou) contre Nay 2 (Despagnet-Birou) vendredi à 18 h 30.

 

 

 

GROSSE PALA

1ère  série : Demi-finales

A Sauveterre le samedi 19 mai,

à 18 h : Moumour (Santolaria-Peyré) contre Esquiule (Bassignana-Choy).

à 19 h : Salies 1 (Etcheverria-Tachon) contre Salies 2 (Millox-Olçomendy) ou Pardies (Magnet-Meilhon).

 

2e série : Quarts de finale

Au fronton du premier nommé,

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) bat Pardies 5 (Lagarde-Lacassy) 40 à 20.

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) contre Oloron (Betat-Grosso) dimanche à 16 h.

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) bat Pardies 3 (Birou-Duhau) 4.

Moumour (Martin-Casenave) contre Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa) dimanche.