Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 11 au 13 mai 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Waltary et Guichandut champions

 

Une finale intense où le suspens restera entier jusqu’à son terme a titré le duo Waltary Agusti et Peio Guichandut champion élite-pro de la saison. Le Cubain engrange ici son 12e titre par équipe (+4 en individuel) et offre le premier à son  jeune partenaire. Finalistes l’an passé, ils ont su améliorer leur efficacité pour s’imposer devant Larralde et Iturbe. Le défi au but des avants revient à Waltary qui alignait 11 gagnants contre 8 à son vis-à-vis). Guichandut se prévaudra de 6 points au filet. Iturbe en réussira 3 mais se montrera d’une grande constance en défense, ramenant sans cesse les pelotes les plus difficiles et remportera avec Larralde les séquences les plus longues et animées. Le jeu sera des plus équilibré tout au long de la partie avec une dernière égalisation à 18, chaque camp réussissant de solides prouesses techniques faisant le bonheur des supporters du trinquet Moderne de Bayonne. Les futurs vainqueurs prendront un avantage de 6 points 25-19 qui se réduira ensuite à l’unité 31-30  puis se stabilisera à 4 points dans la dernière dizaine jusqu’à la fin 40-36. La frappe de Waltary donnant une vitesse dévastatrice à la pelote aura pesé ainsi que la précision de Guichandut pour jouer l’entre-deux.

 

La pala corta règlait ses dernières parties de la phase régulière ; Toulouse et Portet empochent les billets directs des demi-finales ; Pau 1 vainqueur et Pau 2 battu seront barragistes. En poule 2, les quatre premiers St Martin 2, Hossegor, Biarritz et Pardies accèdent aux barrages et retrouveront en ordre inversé les quatre de la poule forte samedi prochain à Anglet.

Pau 1 – Pardies, St M Seignanx 1 – Biarritz, St E d’Orthe – St M Seignanx 2 , Pau 2 – Hossegor.

Les vainqueurs se retrouveront le lendemain à Tarbes, billets des demi-finales en jeu.

En nationale B, les quatre premiers de la poule 1 seront opposés aux quatre premiers de la poule 2 :

Réunion 1 – Pau 1, Pau 2 – Réunion 3, Laroin – Moumour et Réunion 2 –St M Seignanx 1.

En juniors, St E d’Orthe et Toulouse, premiers de poules vont directement en demi-finales ; des barrages pour les deux autres places des demies opposeront les seconds aux troisièmes des poules opposées : Mont – Monassut, Pardies – Réunion.

Raymond CAZADEBAT

Guichandut et Waltary vainqueurs

  

Podium Main nue avec Michel Etcheverry : Vainqueurs et finalistes avec Michel Etcheverry pour l’hymne à la pelote

                   

Les résultats

 

MAIN-NUE

Elite-Pro : Finale

A Bayonne-Moderne dimanche 13 mai

Finale Groupe A : Waltary et Guichandut battent Larralde et Iturbe 40 à 36.

 

 

PALA CORTA

Nationale A : 4e et 5e journées de classement / 5

Poule 1

Pau 2 (Hourçourigaray-DeBaillenx/Trey) battu par St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) 0 manche à 2 (5-15, 4-15).

Portet (Dardenne-Bastérot) bat Toulouse 1 (Iris-Quintana) 2 manches à 0 (15-13, 15-9).

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) 2 manches à 0 (15-12, 15-6).

St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) bat Pau 1 (Bécaas-Lagarde) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) battu par Portet (Dardenne-Bastérot) 0 manche à 2 (7-15, 13-15).

Classement : 1er Portet 15 pts, 2e Toulouse 13 pts, 3e Pau 1 9 pts (27), 4e St M Seignanx 1 9 pts (6), 5e St E d’Orthe 9 pts (-3), 6e Pau 2 5 pts.

 

Poule 2

Hossegor (Brian-Pinzio) bat Biarritz (Michelena-Figeac) 2 manches à 0 (15-7, 15-10).

Pardies (Herriberry-Serbielle) battu par St M Seignanx 2 (R et T Laborde) 1 manche à 2 (10-15, 15-6, 1-10).

Biarritz (Michelena-Figeac) bat Monassut (J et M Moura) 2 manches à 1 (15-12, 14-15, 10-3).

Monassut (J et M Moura) battu par Hossegor (Brian-Pinzio) 2 manches à 0 (9-15, 13-15).

Monassut (J et M Moura) bat Toulouse 2 (Celhay-Napias) 2 manches à 0 (15-9, 15-13).

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) contre Monassut (J et M Moura) 2 manches à 0 (15-8, 15-11).

Biarritz (Michelena-Figeac) bat Pardies (Herriberry-Serbielle) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).

Hossegor (Brian-Pinzio) bat Biarritz (Michelena-Figeac) 2 manches à 0 (15-7, 15-10).

Classement : 1er Hossegor 15 pts, 2e  St M Seignanx 2 13 pts, 3e Biarritz 10 pts, 4e Pardies 9 pts, 5e Monassut 7 pts (-1), 6e Toulouse 7 pts (-1,2).

 

Nationale B : 4e et 5e journées de classement / 5

Poule 1

Moumour (A et P Peyré) battu par Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 1 manche à 2 (15-12, 7-15, 9-10).

Réunion 1 (F et R Fontano) contre St M.Seignanx (Eyhéramendy-Dupouy) 2 manches à 0 (15-8, 15-7).

St M.Seignanx 1 (Eyhéramendy-Dupouy) bat Moumour (A et P Peyré) 2 manches à 1 (15-13, 12-15, 2-10).

Classement : 1er Réunion 1 9 pts, 2e Pau 2 7 pts, 3e Moumour 5 pts, 4e St M Seignanx 1 3 pts.

Poule 2

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

Réunion 3 (Philigibert-Dalleau) bat Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) 2 manches à 0 (15-9, 15-2).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) battu par Réunion 2 (Mangaman-Ramin) 0 manche à 2 (8-15, 10-15).

Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) bat Saint Martin de Seignanx 2 (Laborde-Bastérot) 2 manches à 1 (9-15, 15-7, 10-7).

Classement : 1er Réunion 2 12 pts, 2e Laroin 10 pts, 3e Réunion 3 8 pts, 4e Pau 1 6 pts, 5e Saint Martin de Seignanx 2 4 pts.

 

Juniors : 3e journée de classement

Poule 1

Mont (Pellegrini-Trannoy) bat Pau (Gavillet-Paulien) 2 manches à 1 (10-15, 15-13, 10-8).

Réunion (Philigibert-Ramin) battu par St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) 0 manche à 2 (10-15, 10-15).

Classement : 1er St E d’Orthe 9 pts, 2e Mont 7 pts, 3e Réunion 5 pts, 4e Pau 3 pts.

Poule 2

Monassut (J et M Moura) battu par Pardies (Herriberry-Etcheverria) 1 manche à 2 (6-15, 15-14, 9-10).

Exempt Toulouse (Celhay-Napias).

Classement : 1er Toulouse 6 pts, 2e Pardies 4 pts, 3e Monassut 2 pts.

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 3e journée de classement / 5

Poule 1

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) bat Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) 2 manches à 0 (15-3, 15-5).

Anglet (Petrissans-Fourre) bat Oloron 1 (Coyos-Monjuste) 2 manches à 0 (15-12, 15-6).

Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) battu par Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 0 manche à 2 (6-15, 8-15).

 

Nationale B : 3e journée

Poule 1

Oloron 1 (Harran-Goardères) contre Dax (Luberriaga-Duprat) dimanche à 17 h.

Exempt Billère (Bourden-Harscouet).

Poule 3

Bègles (Martin-SaintPierre) battu par Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) 0 manche à 2 (7-15, 11-15).

Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) bat Cestas (Goudin-Etcheverry) 2 manches à 0 (15-3, 15-3).

Exempt Morlaàs (Miremont-Carmentos).

Poule 5

Métro (Barbace-Lacoste) contre Esquiule 2 (Afios-Anchen).

 

Dames Nationale A : 2e journée

Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat) battu par Arbonne (ChapeletHousset-Halsouet) 1 manche à 2 (15-12, 13-15, 3-10).

 

Dames Nationale B : 2e journée

Poule 1

Tyrosse (Cojo-Campaignolle) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 16 h.

Poule 2

St André Seignanx (Cosquéric-Pardies) bat par Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) 2 manches à 1 (15-2, 11-15, 10-8).

Poule 4

Esquiule 1 (Aguer-Bercetche) battu par Lescar (Bételu-Bounaud) 1 manche à 2 (12-15, 15-13, 5-10).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) mardi à 18 h.

 

Juniors : Journée de classement

Hasparren (Sasco-Sanguinet-Francesena) battu par Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) 25 à 40.

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) battu par Baïgorry 20 à 40.

Hasparren (Dainciart-Coumet-Bidart) bat Pau (Baradat-Juan-DeFerron) 40 à 5.

Pau contre Saint Palais 2 (Brise-Aguer-Massot) dimanche à 18 h.

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Minimes : 1ère journée de classement

Biarritz (Dombriz-Aldin-Cotim) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou).

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Eliminatoires perturbés

Les quarts de finale au menu des deux spécialités en frontons place libre n’auront toutes pu se jouer pour cause de pluie. Sauveterre 1, Ger 2 et Nay 1 entrent dans le dernier carré paléta gomme 1ère série ; reste un ticket que se disputeront les seconds et troisièmes Sauveterriens.

A grosse pala, les secondes séries de Sauveterre 2 et d’Esquiule seront des demi-finales.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Quarts de finale

Classement Poule 1 : 1er Sauveterre 1 12 pts, 2e Sauveterre 2 10 pts, 3e Nay 2 6 pts, 4e Salies 1 5 pts (-26), 5e Esquiule 5 pts (-52).

Classement Poule 2 : 1er Ger 2 12 pts, 2e Nay 1 10 pts, 3e Sauveterre 3 6 pts (-4), 4e Ger 1 6 pts (-46), 5e Ogeu 6 pts (-64).

 

Au fronton du premier nommé,

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Ger 1 (Blais-Khellouf) forfait.

Ger 2 (Escudéro-Serra) bat Salies 1 (ArrietBartet-Millox) 35 à 31.

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) contre Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) reporté cause pluie.

Nay 1 (Birou-Pujoou) bat Nay 2 (Despagnet-Birou) 35 à 24.

 

 

 

GROSSE PALA

1ère  série : Demi-finales

A Sauveterre le samedi 19 mai,

à 18 h : Moumour (Santolaria-Peyré) contre Esquiule (Bassignana-Choy).

à 19 h : Salies 1 (Etcheverria-Tachon) contre Salies 2 (Millox-Olçomendy) ou Pardies (Magnet-Meilhon).

 

2e série : Quarts de finale

Au fronton du premier nommé,

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) bat Pardies 5 (Lagarde-Lacassy) 40 à 20.

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) contre Oloron (Betat-Grosso) reporté.

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) bat Pardies 3 (Birou-Duhau) 40 à 23.

Moumour (Martin-Casenave) contre Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa) reporté.