Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 18 au 20 mai 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Premiers tours éliminatoires pala corta

 

Les premiers tours éliminatoires pala corta sont au menu du weekend ; Un premier tour de barrage nationale A se règlera à Anglet el hogar samedi avec quatre des six formations du groupe A opposées aux quatre meilleures du groupe B. Deux formations Paloises respectivement opposées à Pardies et Hossegor. Les vainqueurs se retrouveront dimanche à Tarbes pour un deuxième tour qualificatif aux demi-finales face à Toulouse un des deux accédants directs. Les nationales B jouteront à Lescar samedi après-midi pour le compte des quarts de finale. Ici aussi deux formations paloises opposées à La Réunion et un derby Béarnais Lescar-Moumour.

 

La journée paléta gomme creuse sera aussi d’importance pour Oloron et Esquiule les deux formations Béarnaises de nationale A qui accueillent chacun deux pointures. Les Oloronais reçoivent les champions en titre Pessac à Guynemer vendredi à 18 h.  Esquiule accueille Saint Jean de Luz avec ses deux titulaires de l’équipe de France. Ces deux oppositions rudes inciteront les Béarnais à jouer leur va-tout face à ces ténors et pourquoi pas créer la surprise.

 

Le grand chistéra ouvre sa compétition avec un Section Paloise – Saint Jean Pied de Port vendredi à Pau.

Raymond CAZADEBAT

      

  Lagarde et Bécas   (Pau 1)    Trey et Hourçourigaray  (Pau 2)         Quentin Monjuste (Oloron)

Tous jouent une carte importante ce weekend.           

Les programmes

 

PALA CORTA

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

Portet (Dardenne-Bastérot) et Portet (Dardenne-Bastérot) exempts des deux premiers tours.

Classement poule 1 : 1er Portet 15 pts, 2e Toulouse 13 pts, 3e Pau 1 9 pts (27), 4e St M Seignanx 1 9 pts (6), 5e St E d’Orthe 9 pts (-3), 6e Pau 2 5 pts.

Classement poule 2 : 1er St M Seignanx 2 13 pts (+61), 2e Hossegor 13 pts (+37), 3e Biarritz 10 pts, 4e Pardies 9 pts, 5e Monassut 7 pts (-1), 6e Toulouse 7 pts (-1,2).

 

Huitièmes de finale

A Anglet el hogar samedi

à 11 h : Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) contre Hossegor (Brian-Pinzio).

à 15 h : St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) contre Biarritz (Michelena-Figeac).

à 16 h : Pau 1 (Bécaas-Lagarde) contre Pardies (Herriberry-Serbielle).

à 17 h : St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) contre St M Seignanx 2 (R et T Laborde).

 

Quarts de finale

A Tarbes Laubadère dimanche

à 15 h : Pau 1 (Bécaas-Lagarde) ou Pardies (Herriberry-Serbielle) contre Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) ou Hossegor (Brian-Pinzio).

à 16 h : St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) ou Biarritz (Michelena-Figeac) contre St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) ou St M Seignanx 2 (R et T Laborde).

 

Nationale B : Quarts de finale

Classement poule 1 : 1er Réunion 1 9 pts, 2e Pau 2 7 pts, 3e Moumour 5 pts, 4e St M Seignanx 1 3 pts.

Classement poule 2 : 1er Réunion 2 12 pts, 2e Laroin 10 pts, 3e Réunion 3 8 pts, 4e Pau 1 6 pts, 5e Saint Martin de Seignanx 2 4 pts.

A Lescar samedi

à 14 h : Réunion 1 (F et R Fontano) contre Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien).

à 15 h : Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) contre Réunion 3 (Philigibert-Dalleau).

à 16 h : Réunion 2 (Mangaman-Ramin) contre St M.Seignanx 1 (Eyhéramendy-Dupouy).

A Laroin samedi

à 15 h : Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Moumour (A et P Peyré).

 

Juniors : Quarts et demi-finale

St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) et Toulouse (Celhay-Napias) accèdent directement aux demi-finales.

A Orthez dimanche

à 15 h : Mont (Pellegrini-Trannoy) contre Monassut (J et M Moura).

à 16 h : Pardies (Herriberry-Etcheverria) contre Réunion (Philigibert-Ramin).

 

Demi-finale

A Pau dimanche

à 11 h : Toulouse (Celhay-Napias) contre Pardies (Herriberry-Etcheverria) ou Réunion (Philigibert-Ramin).

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 4e journée de classement / 5

Poule 1

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) contre Pessac (Laxalde-Guillenteguy) vendredi à 18 h.

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) contre Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain).

Anglet (Petrissans-Fourre) contre Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart).

 

Nationale B : 4e journée

Poule 1

Exempts Oloron 1 (Harran-Goardères) et Billère (Bourden-Harscouet).

Poule 3

Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) contre Morlaàs (Miremont-Carmentos).

Exempt : Lourdes 1 (Philippe-Barnèche).

Poule 5

Esquiule 2 (Afios-Anchen) contre Tyrosse (Laboudigue-Lacaule).

 

Dames Nationale A : 3e journée

Exempt Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat).

 

Dames Nationale B : 3e journée

Poule 1

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Hendaye (Escaurhandieta-Galdos) dimanche à 18 h.

Poule 2

Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) contre Baïgorry (Etcheverry-Laxague) samedi à 12 h.

Poule 4

Bayonne (Saint Jean-Escudéro) contre Esquiule 1 (Aguer-Bercetche).

Lescar (Bételu-Bounaud) contre Tosse (Coureau-Domenge) mercredi à 18 h 30.

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A : Journée de classement

 

Lasseube 2 (Zabaleta-MPucheux) contre Tarbes (Bouzigues-Beau).

Lasseube 1 (K et T Pucheux) contre Lasseube 2 (Zabaleta-MPucheux).

Au Haillan,

Samedi à 14 h 45 : Lasseube 3 (Lagrave-Marque) contre Le Haillan (Labeau-Rossi).

à 16 h 15 : Lasseube 3 (Lagrave-Marque) contre Brive 1 (Terranova-Maumet).

Dimanche à 10 h 45 : Portet (Bovis-Salinas) contre Lasseube 3 (Lagrave-Marque).

à 14 h 45 : Brive 2 (Campos-Habbasse) contre Lasseube 3 (Lagrave-Marque).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) mardi à 18 h.

 

Juniors : Journée de classement

Exempt Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo).

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) contre Saint Palais 2 (Brise-Aguer-Massot) dimanche à 18 h.

Ustaritz contre Pau (Baradat-Juan-DeFerron).

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre St Jean Pied de Port (Ascarrain-Cavier-Harinordoquy) vendredi à 20 h 15.

 

Minimes : 1ère journée de classement

Biarritz (Dombriz-Aldin-Cotim) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) mercredi à 18 h.

Bidart (Libois-Bohoteguy-Boutroy) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) vendredi à 18 h.

 

Benjamins B

Hossegor 3 (Mailharrancin-Agnagnos-GilGonzales) contre Pau (Longo-Miegebielle-CassagnardThoreau) reporté.

 

Poussins B

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) contre Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) vendredi à 18 h.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Billets de finales en jeu

Les billets des finales pala corta et paléta gomme en frontons place libre seront en jeu ce weekend à Sauveterre samedi et Nay dimanche.

quarts de finale au menu des deux spécialités en frontons place libre n’auront toutes pu se jouer pour cause de pluie. Sauveterre 1, Ger 2 et Nay 1 entrent dans le dernier carré paléta gomme 1ère série ; reste un ticket que se disputeront les seconds et troisièmes Sauveterriens.

A grosse pala, les secondes séries de Sauveterre 2 et d’Esquiule seront des demi-finales.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Demi-finales

A Nay dimanche

à 16 h 30 : Ger 2 (Escudéro-Serra) contre Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) ou Sauveterre 3 (Baradat-Casenave).

à 17 h 30 : Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Nay 1 (Birou-Pujoou).

 

 

GROSSE PALA

1ère  série : Demi-finales

A Sauveterre samedi

à 18 h : Moumour (Santolaria-Peyré) contre Esquiule (Bassignana-Choy).

à 19 h : Salies 1 (Etcheverria-Tachon) contre Salies 2 (Millox-Olçomendy).

 

2e série : Demi-finales

A Sauveterre samedi

à 15 h : Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) contre Moumour (Martin-Casenave) ou Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa).

à 16 h : Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) ou Oloron (Betat-Grosso) contre Sauveterre 2 (Baradat-Casenave)