Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 18 au 20 mai 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Pau, Laroin et Monassut dans les derniers carrés pala corta

 

Les premiers tours éliminatoires pala corta ont désigné les équipes des trois derniers carrés nationale A, B et juniors qui se retrouveront en lice dimanche prochain au complexe de Pau pour le compte des demi-finales avec l’ambition de prendre les billets des finales du 3 juin toujours à Pau.

La Section aura eu du beaucoup de mal avec Hossegor en nationale A. Au premier tour samedi, Lucas Hourçourigaray et Thibault Trey n’ont pas trouvé les solutions pour se défaire de l’emprise des landais Brian et Pinzio, s’inclinant en manche décisive.  Les numéros un Palois Damien Bécaas et Florian Lagarde larges vainqueurs des Pardisiens Herriberry et Serbielle au premier tour retrouvaient ces mêmes Landais dimanche. Malmenés par ce jeune duo sans complexe, ils auront eu de grosses difficultés pour mettre en valeur leurs atouts maîtres, ne réussissant à imposer leur jeu qu’au 2e set et réaliser une série de 10 points consécutifs dans le dernier.Ils retrouveront Toulouse en demi-finales et saint Martin de Seignanx 2 sera opposé à Portet.

En nationale B, le derby des quarts Laroin-Moumour revient aux premiers nommés. Pau 1 s’incline face à la un de La Réunion tandis que Pau 2 l’emporte sur la 3. Monassut remporte le barrage junior aux dépens de Mont et Pardies tombe devant La Réunion.

Pas de miracle à baline trinquet, Oloron et Esquiule n’ont pu épingler les ténors de Pessac et Saint Jean de Luz.

 

Raymond CAZADEBAT

 

     

 

             

Les résultats  

 

PALA CORTA

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

Portet (Dardenne-Bastérot) et Toulouse (Iris-Quinatana) exempts des deux premiers tours.

Classement poule 1 : 1er Portet 15 pts, 2e Toulouse 13 pts, 3e Pau 1 9 pts (27), 4e St M Seignanx 1 9 pts (6), 5e St E d’Orthe 9 pts (-3), 6e Pau 2 5 pts.

Classement poule 2 : 1er St M Seignanx 2 13 pts (+61), 2e Hossegor 13 pts (+37), 3e Biarritz 10 pts, 4e Pardies 9 pts, 5e Monassut 7 pts (-1), 6e Toulouse 7 pts (-1,2).

 

Huitièmes de finale

A Anglet el hogar samedi

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Pardies (Herriberry-Serbielle) 2 manches à 0 (15-2, 15-4).

Biarritz (Michelena-Figeac) bat St M Seignanx 1 (DeElizondo-Bélestin) 2 manches à 0 (1-13, 15-14).

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) bat St E d’Orthe (Milhet-Hourmat) 2 manches à 0 (15-12, 15-10).

Hossegor (Brian-Pinzio) bat Pau 2 (Hourçourigaray-Trey) 2 manches à 1 (15-3, 13-15, 10-8).

 

Quarts de finale

A Tarbes Laubadère dimanche

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Hossegor (Brian-Pinzio) 2 manches à 1 (12-15, 15-8, 10-2).

St M Seignanx 2 (R et T Laborde) bat Biarritz (Michelena-Figeac) 2 manches à 1 (10-15, 15-12, 10-7).

 

Nationale B : Quarts de finale

Classement poule 1 : 1er Réunion 1 9 pts, 2e Pau 2 7 pts, 3e Moumour 5 pts, 4e St M Seignanx 1 3 pts.

Classement poule 2 : 1er Réunion 2 12 pts, 2e Laroin 10 pts, 3e Réunion 3 8 pts, 4e Pau 1 6 pts, 5e Saint Martin de Seignanx 2 4 pts.

A Lescar samedi

Réunion 1 (F et R Fontano) bat Pau 1 (BonnetBadillé-Paulien) 2 manches à 0 (15-5, 15-7).

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) bat Réunion 3 (Philigibert-Dalleau) 2 manches à 0 (15-2, 15-10).

Réunion 2 (Mangaman-Ramin) bat St M.Seignanx 1 (Eyhéramendy-Dupouy) forfait.

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Moumour (A et P Peyré) 2 manches à 0 (15-14, 15-5).

 

Juniors : Quarts et demi-finale

St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) et Toulouse (Celhay-Napias) accèdent directement aux demi-finales.

A Orthez dimanche

Monassut (J et M Moura) bat Mont (Pellegrini-Trannoy) 2 manches à 0 (15-6, 15-11).

Réunion (Philigibert-Ramin) bat Pardies (Herriberry-Etcheverria) 2 manches à 0 (15-11, 15-8).

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : 4e journée de classement / 5

Poule 1

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) battu par Pessac (Laxalde-Guillenteguy) 0 manche à 2 (5-15, 7-15).

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) battu par Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 0 manche à 2 (3-15, 6-15).

Anglet (Petrissans-Fourre) bat Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) 2 manches à 0 (15-11, 15-13).

 

Nationale B : 4e journée

Poule 1

Exempts Oloron 1 (Harran-Goardères) et Billère (Bourden-Harscouet).

Poule 3

Lourdes 2 (Duplaa-Wanner) battu par Morlaàs (Miremont-Carmentos) 0 manche à 2 (14-15, 14-15).

Exempt : Lourdes 1 (Philippe-Barnèche).

Poule 5

Esquiule 2 (Afios-Anchen) bat Tyrosse (Laboudigue-Lacaule) 2 manches à 0 (15-11, 15-6).

 

Dames Nationale A : 3e journée

Exempt Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat).

 

Dames Nationale B : 3e journée

Poule 1

Tyrosse (Cojo-Campaignolle) bat Oloron 1 (A et M Mellier) 2 manches à 0 (15-9, 15-10).

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Hendaye (Escaurhandieta-Galdos) dimanche à 18 h.

Poule 2

Gélos (Hourçourigaray-Belhartz) battu par Baïgorry (Etcheverry-Laxague) 0 manche à 2 (12-15, 14-15).

Poule 4

Bayonne (Saint Jean-Escudéro) contre Esquiule 1 (Aguer-Bercetche).

Lescar (Bételu-Bounaud) battu par Tosse (Coureau-Domenge) 0 manche à 2 (9-15, 5-15).

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A : Journée de classement

 

Lasseube 2 (Zabaleta-MPucheux) bat Tarbes (Bouzigues-Beau) 2 manches à 0 (15-9, 15-10).

Lasseube 1 (K et T Pucheux) bat Lasseube 2 (Zabaleta-MPucheux) 2 manches à 0 (15-14, 15-9).

Au Haillan,

Lasseube 3 (Lagrave-Marque) bat Le Haillan (Labeau-Rossi) 2 manches à 1 (13-15, 15-14, 10-8).

Lasseube 3 (Lagrave-Marque) bat Brive 1 (Terranova-Maumet) 2 manches à 1 (14-15, 15-14, 10-8).

Dimanche à 10 h 45 : Portet (Bovis-Salinas) bat Lasseube 3 (Lagrave-Marque) 2 manches à 1 (14-15, 15-9, 10-3).

 

 

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) mardi à 18 h.

 

Juniors : Journée de classement

Exempt Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo).

 

Benjamins : Journée de classement

Ustaritz (Sarthe-Blanchet-Echeverria) bat Pau (Baradat-Juan-DeFerron) 40 à 21.

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) contre Saint Palais 2 (Brise-Aguer-Massot) dimanche à 18 h.

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre St Jean Pied de Port (Ascarrain-Cavier-Harinordoquy) reporté.

 

Minimes : 1ère journée de classement

Biarritz (Dombriz-Aldin-Cotim) bat Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) 40 à 33.

Bidart (Libois-Bohoteguy-Boutroy) bat Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) 40 à 20.

 

Benjamins B

Hossegor 3 (Mailharrancin-Agnagnos-GilGonzales) contre Pau (Longo-Miegebielle-CassagnardThoreau) reporté.

 

Poussins B

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 40 à 38.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les billets de finales attribués

Les billets des finales pala corta et paléta gomme en frontons place libre se sont partagés équitablement ce weekend. La grosse pala a logiquement désigné Moumour et Salies 1 en première série, Esquiule 1 et Sauveterre 1 en seconde série. Les titres se disputeront à Sauveterre samedi prochain.

A paléta gomme, Ger 2 domine Sauveterre 3 tandis que Sauveterre 1 aura eu du mal à contenir Nay. Le titre se jouera à Nay le samedi 2 juin.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère  série : Demi-finales

A Nay dimanche

Ger 2 (Escudéro-Serra) bat Sauveterre 3 (Baradat-Casenave) 35 à 24.

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Nay 1 (Birou-Pujoou) 35 à 32.

 

 

GROSSE PALA

1ère  série : Demi-finales

A Sauveterre samedi

Moumour (Santolaria-Peyré) bat Esquiule (Bassignana-Choy) 40 à 16.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat Salies 2 (Millox-Olçomendy) 40 à 23.

 

2e série : Demi-finales

A Sauveterre samedi

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) bat Pardies 1 (Paolinetti-Espinosa) 40 à 35.

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) bat Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) 40 à 24.