Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 1er au 3 juin 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Les Laborde champions

 

La finale nationale A pala corta a titré les challengers de la spécialité. Les seconds de Martin de Seignanx de Seignanx, les frères Laborde ont relevé le défi face aux Toulousains favoris et conservé au club le titre conquis l’an passé par les numéros un De Elizondo et Bélestin.  Issus du groupe B, ils ont franchi toutes les étapes éliminatoires depuis le premier tour de barrage médusant tour à tour leurs adversaires par leur sérénité, leur mental, leur jeu précis basé sur un registre simple consistant à conserver la pelote dans la cancha tout en dosant les frappes pour la placer aux endroits propices à gêner l’adversaire.  Ce fut encore efficace face aux Toulousains Iris et Quintana ; l’arrière formé à Mont avait été la révélation de ce championnat. Il a encore montré son tempérament de gagneur menant les deux sets 11-5 et 11-6 laissant croire que le titre ne leur échapperait pas. Les Landais trouveront les solutions pour stopper cet envol réussissant plusieurs séries de points consécutifs qui anéantiront l’assurance Toulousaine. Les Réunionnais qui avaient trusté les deux billets de la finale nationale B auront eux assuré le spectacle tenant des échanges longs et enflammés. Les Landais de Saint Etienne d’Orthe avaient en ouverture dominé leurs homologues juniors de Toulouse.

A baline trinquet, Oloron, Esquiule, Morlaàs et Lourdes passent le premier tour éliminatoire.

Raymond CAZADEBAT

 

Photo « Podium Pala corta». Les Laborde de Saint Martin titrés face à Quintana et Iris de Toulouse.

 

 

             

Les résultats

 

PALA CORTA

Nationale A Nationale B et Juniors : Finales

A Pau dimanche

Finale junior : St Etienne d’Orthe (Alcrudo-Hourmat) bat Toulouse (Celhay-Napias) 2 manches à 0 (15-5, 15-11).

Finale nationale B : Réunion 1 (F et R Fontano) bat Réunion 2 (Mangaman-Ramin) 2 manches à 0 (15-12, 15-8).

Finale nationale A : St M Seignanx 2 (R et T Laborde) bat Toulouse (Iris-Quintana) 2 manches à 0 (15-14, 15-12).

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : Huitièmes de finale

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) et Pessac (Laxalde-Guillenteguy) accèdent directement    aux demi-finales.

Anglet (Petrissans-Fourre) contre Hossegor (Eghy-Salièges).

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) bat Bègles 2 (P et A Gonzalez) 2 manches à 0 (13-4, 13-9).

Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) bat Tyrosse (Hiton-Dogon) 2 manches à 0 (15-12, 15-9).

Bègles 1 (Garcia-Sender) bat Saint Jean Pied de Port (Iribarne-Idiart) 2 manches à 0 (15-10, 15-14).

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Chez le premier nommé,

Paris (Collet-Jimenez) contre Biarritz 2 (Tailleur-Iturrino).

Esquiule 1 (Laberdesque-Anchen) bat Bayonne Nautique 3 (Anetas-Louviot) 2 manches à 0 (15-5, 15-8).

Esquiule 2 (Afios-Anchen) battu par Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) 1 manche à 2 (6-15, 15-7, 10-5).

Morlaàs (Miremont-Carmentos)  bat Métro (Barbace-Lacoste) 2 manches à 0 (15-5, 15-9).

Guéthary (Chapeltegui-Artayet) battu par Oloron 1 (Harran-Goardères)  0 manche à 2 (7-15, 4-15).

Dax 1 (Dubois-Duprat) bat Dax 2 (Luberriaga-Duprat) 2 manches à 0 (15-4, 15-7).

Biarritz 1 (Etcheverry-Durand) bat Bègles 1 (Martin-Degeil) 2 manches à 0 (15-7, 15-12).

Paris 2 (Penin-Krafft) contre Urrugne 2 (Ohaco-Cazemayor).

 

Dames Nationale A : 5e journée

Arbonne (Chapelet-Halsouet) contre Baïgorry 3 (Arossagaray-Hirigaray).

Bayonne (Leiza-Graciet) contre Saint Jean Pied de Port (Amestoy-Marisco).

Urrugne 2 (Iturrino-Bercetche) bat Urrugne 1 (Senechaud-Larretche) 2 manches à 1 (7-15, 15-10, 10-6).

Baïgorry 1 (Olçomendy-Serre) bat Esquiule (Lepphaille-CarrèreMenat) 2 manches à 0 (15-3, 15-12).

 

Dames Nationale B : Quarts de finale

Tosse (Coureau-Domenge) battu par Tyrosse (Cojo-Campaignolle) 0 manche à 2 (12-15, 11-15).

Baïgorry (Etcheverry-Laxague) bat Mendionde (Ouret-Oxoby) 2 manches à 0 (15-12, 15-12).

Urrugne (Aramendy-Iturria) contre Hinx (Cazalis-Libier) 2 manches à 0 (15-13, 15-6).

Hendaye (Elcaurhandieta-Galdos) bat Saint Pée (Oronoz-Goyenetche) 2 manches à 1 (15-11, 14-15,10-8).

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) reporté.

 

Juniors : Journée de classement

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) bat Anglet 1 (Astabie-Saubusse-Caillaba) 40 à 28.

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) battu par Saint Palais 2 (Brise-Aguer-Massot) 29 à 40.

Navarrenx (Gelard-Dufourcq-Arosteguy) battu par Pau (Baradat-Juan-DeFerron) 31 à 40.

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre St Jean Pied de Port (Ascarrain-Cavier-Harinordoquy) reporté.

Guéthary 4 (Grand-Grand-Artayet) contre Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) reporté.

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre Guéthary 2 (Etchégaray-Businello-Otegui) arrêté jeudi à 20-17 cause pluie.

 

Minimes : 4e journée de classement

Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) bat Guéthary (EcheverriaJimenez-Zamora-Galoin) 40 à 28.

 

Benjamins B

Guéthary 1 (Suhubiette-Kérouanton-Lafargue) bat Pau (Longo-Miegebielle-CassagnardThoreau) 40 à 39.

 

Poussins B

A Bidart samedi,

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Guéthary 2 (Fontan-Fontan-Lasalde) 25 à 4.

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Hossegor 25 à 22

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Bidart 3 (NouguéDebat-Bidegaray-Bonnot) 25 à 15.

 

A Guéthary samedi,

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) contre Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry).

Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau-Becarria) contre Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga).

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Guéthary 25 à 16.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Salies champion Grosse pala 1ère série

Finales Paléta gomme à Nay reportées au weekend suivant

 

La finale du Béarn grosse pala reportée à plusieurs reprises pour cause d’intempéries s’est finalement jouée jeudi à Salies et vu les locaux Etcheverria et Tachon remporter le titre sur leurs adversaires de Moumour Santolaria et Peyré. Equilibrée jusqu’ à 30, Etcheverria prenait ensuite l’ascendant sur son homologue pour décrocher de sa gauche ses cortadas imparables. Les finales paléta gomme au programme de Nay ont été reportées à la semaine prochaine toujours à cause de la pluie.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

GROSSE PALA

1ère  et 2e séries : Finales

A Sauveterre jeudi

Finale 1ère série : Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat Moumour (Santolaria-Peyré) 40 à 34.

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère 2e 3e séries, juniors, cadets : Finales reportées à la semaine suivante

A Nay

Au grand fronton

Finale 2e série : Navarrenx (Lahut-Uthurralt) contre Oloron (Betat-Grosso).

Finale 3e série : Salies (Cazedessus-Carrecabe) contre Maubourguet (Deloste-Guinle).

Finale 1ère série : Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Ger 2 (Escudéro-Serra).

Au petit fronton

Finale Cadets : Ger (GouaDeBaix-Pesty) contre Nay (Lhomy-Capdepon).

Finale juniors : Navarrenx 2 (Hourcaillou-Uthurralt) contre Gotein (Allard-Hégoburu).