Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 8 au 10 juin 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Les Béarnais en finales baline et fronténis

Les Béarnais ont rempli leur contrat baline trinquet ce weekend en plaçant d’abord quatre formations dans les deux derniers carrés nationales puis en trustant les billets de la finale nationale B. Lourdes, Esquiule et Morlaàs vainqueurs des quarts nationale B samedi tenaient la corde, certains de décrocher au moins un sésame pour Paris. Les Parisiens quatrièmes larrons de cet ultime éliminatoire seront bousculés par d’énergiques Morlanais intraitables défenseur appuyant toutes leurs frappes. Esquiulais et Lourdais joutaient à armes égales, se neutralisant tour à tour ; les arrières supportant la maximum de la charge et les avants s’adonnant à de jolis coups techniques gagnants à la moindre occasion ; une première manche gagnée sur le fil, Esquiule parvenait à grappiller point par point, créer un break avant de se laisser reprendre et perdre le second set sur le fil également ; Laberdesque prendra l’initiative au troisième pour un jeu blanc.

En nationale A, Oloron vainqueur d’Esquiule 1 en quart a dû faire face à la blessure de son avant titulaire pour affronter en demie le redoutable Saint Jean de Luz contre lequel il s’est logiquement incliné en deux manches.

A fronténis, Lasseube place son équipe numéro une en finale nationale A dimanche prochain à Mont; la formation deux est battue en demie par Biarritz.

Raymond CAZADEBAT

 

 

Les résultats

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A : Quarts et demi-finales

Quarts de finale

Anglet (Pétrissans-Fourre) bat Bègles 1 (Garcia-Sender) 2 manches à 0.

Oloron 1 (Coyos-Monjuste) bat Esquiule 1 (Claverie-Guillemet) 2 manches à 0 (15-14, 15-13).

Demi-finales

A Pau dimanche

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) bat Anglet (Petrissans-Fourre) 2 manches à 0 ().

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) bat Oloron 1 (Goardères/Coyos-Monjuste) 2 manches à 0 (15-6, 15-2).

 

Nationale B : Quarts et demi-finales

Quarts de finale

Paris 2 (Penin-Krafft) bat Paris 1 (Collet-Jimenez) 2 manches à 1 (14-15, 15-11, 10-4).

A Mont samedi

Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) bat Dax 1 (Dubois-Duprat) 2 manches à 1 ().

Esquiule 1 (Laberdesque-Anchen) bat Biarritz 1 (Etcheverry-Durand) 2 manches à 0 (15-14, 15-2).

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Oloron 1 (Harran-Goardères) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

Demi-finales

A Pau dimanche

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Paris 2 (Penin-Krafft) 2 manches à 0 (15-7, 15-9).

Esquiule 1 (Laberdesque-Anchen) bat Lourdes 1 (Philippe-Barnèche) 2 manches à 1 (15-14, 14-15, 10-0).

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A : Quarts et demi-finales

Quarts de finale

A Mont

Lasseube 2 (Zabaleta-Pucheux) bat Lasseube 3 (Lagrave-Marque) 2 manches à 0 (15-14, 15-12).

Biarritz 1 (Jany-Azpeitia) bat Le Haillan (Labeau-Rossi) 2 manches à 0 (15-5, 15-7).

Tarbes (Bouzigues-Beau) bat Portet (Bovis-Salinas) 2 manches à 0 (15-9, 15-11).

Demi-finales

A Mont dimanche

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Tarbes (Bouzigues-Beau) (15-5, 15-9).

Biarritz (Jany-Azpeitia) bat Lasseube 2 (Zabaleta-Pucheux) 2 manches à 0 (15-5, 15-10).

 

Dames nationale A : Quarts de finale

Quart de finale

A Mont

Bayonne (Simao-DutaretBordagaray) bat Lasseube (Couture-Etchepare) 2 manches à 0 (15-3, 15-3).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Hasparren (Larramendy-Larronde-Pétrissans) contre Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague) reporté.

 

Juniors : Journée de classement

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo)

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) bat Ascain (Daguerre-Mihura-Irazoki) 40 à 22.

 

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre Bidart 4 (Sein-Laduche-Dubourg) dimanche à 15 h.

 

Minimes : 4e journée de classement

Saint Jean de Luz 1 (Laborde-Bidondo-Bonnin) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) di 18 h.

 

Benjamins B

Pau (Longo –CassagnardThoreau-Caparrus) bat Hossegor 2 (Milharancin-Agnagnos-GilGonzalez) 40 à 22.

 

Poussins B

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 40 à 31.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : 1ère journée /7

Moumour (Santolaria-Peyré) contre St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) mercredi 13 à 18 h.

Orthevielle (Pérez-Rodriguez) bat Esquiule (Bassignana-Choy) 40 à 32.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) contre Salies 2 (Millox-Olçomendy) mercredi 13.

Soustons 1 (Bats-Brocas) contre Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle).

 

Nationale B : 1ère journée / 3

Poule 1

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) bat Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) 40 à 25.

Poule 2

Pardies 1 (Magnet-Meilhon) bat Poudenas (Calvez-Marquès) 40 à 11.

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) battu par Soustons (Graciet-Larrieu) 28 à 40.

Poule 3

Pau 1 (DeBaillenx-Depauw) battu par Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) 30 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : 1ère journée / 5

Poule 1

Soustons 1 (Bats-Pinsolle) bat Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) 35 à 28.

 

Nationale B : 1ère journée / 3

Poule 1

Nay 1 (Birou-Pujoou) contre Brocas (Delgado-Coste) reporté.

Poule 2

Mées (Laussucq-Pons) contre Nay 2 (Despagnet-Birou).

Poule 4

Bègles (Rigaudie-Martin) bat Ger 2 (Blais-Khellouf) 35 à 18.

Poule 5

Ger 1 (Escudéro-Serra) contre Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) à Tarbes dimanche à 11 h.

Poule 7

Saint Geours (Henon-SaintMartin) bat Salies (ArrietBartet-Millox) 35 à 27.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Sauveterre l’emporte sur Ger

La finale 1ère série paléta gomme disputée samedi au fronton place libre de Nay a conquis le public ; agréable à suivre de bout en bout grâce au talent des quatre acteurs de Sauveterre et Ger portés sur le jeu d’attaque, il n’y aura eu aucun temps mort. Mobilité, jeu déplacé sur les bordures, au près, au loin, les avants Castet et Escudéro se livreront à un festival de pelotes tirées ou de relances lointaines propres à mettre en lumière le jeu des arrières en défense. Borderieux se montrera un pur marathonien, allant chercher toutes les pelotes, les ramenant « à bon » et anticipant le coup suivant d’Escudéro pour reprendre l’initiative. Castet distillera plusieurs cortadas hors de portée adverse. Les Gérois sauront aussi diriger la manœuvre en enchaînant les options latérales par serra et les attaques gauche-droite par Escudéro. Les Sauveterriens feront la course en tête, creusant progressivement l’écart au score pour s’imposer 35 à 23. En raison du report des finales de la semaine dernière ils démarraient ce weekend le championnat de France nationale A face à des  ténors tandis que Ger ouvrait en nationale B.

Raymond CAZADEBAT

 

Photos

Podium P Gom PL 1ère série Ger – Sauveterre

 

Podium P Gom PL 2e série Navarrenx – Oloron

Les résultats

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

1ère 2e 3e séries, juniors, cadets : Finales

A Nay

Finale 1ère série : Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Ger 2 (Escudéro-Serra) 35 à 23.

Finale 2e série : Oloron (Betat-Grosso bat Navarrenx (Lahut-Uthurralt) contre) 35 à 31.

Finale Cadets : Ger (GouaDeBaix-Pesty) bat Nay (Lhomy-Capdepon) 35 à 29.

 

Finale 3e série : Salies (Cazedessus-Carrecabe) contre Maubourguet (Deloste-Guinle) reportée.

Finale juniors : Navarrenx 2 (Hourcaillou-Uthurralt) contre Gotein (Allard-Hégoburu) reportée au 24 juin.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

2e série: 2e journée

Ger 2 (Trutet-CandauBalihaut) contre Pau (Gosselin-Gestoni).