Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 15 au 17 juin 2018

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Esquiule champion à baline, Lasseube truste à fronténis.

Des finales Parisiennes disputées entre équipes très proches, Esquiule a remporté le titre baline trinquet nationale B face à Morlaàs. Les Béarnais ont assuré le combat et le spectacle, jouant chacun dans leur registre. Une première manche enlevée sur le fil, une deuxième tout aussi indécise, les Esquiulais Laberdesque et Anchen auront gardé une petite longueur sur des Morlanais Carmentos et Miremont performants de bout en bout, accrocheurs et excellents en défense. Les coups de boutoirs de Laberdesque et la bonne tenue d’Anchen à l’arrière auront assuré la victoire. Pessac s’impose en nationale A ; Chez les féminines, Arbonne et Urrugne sont titrées.

A fronténis, Lasseube joue gagnant en s’emparant de 5 titres sur les neuf en jeux dimanche à Mont.

Les cousins Pucheux enlèvent un nouveau trophée avant de préparer les mondiaux de Barcelonne en octobre prochain. Lagrave double en individuels et en juniors avec Marque. Leclerq et Peyraube s’imposent en féminines nationale B, Etchepare et Couture en juniors.

Raymond CAZADEBAT

 

Photo MC Delbos « Podium Baline trinquet Nat B Morlaàs-Esquiule » Carmentos et Miremont (Morlaàs), Laberdesque et Anchen (Esquiule) ont assuré le spectacle à Paris.

 

Les résultats

 

PALETA gomme creuse trinquet

Nationale A et nationale B : Finales

A Paris La Cavalerie samedi et Quai du point du jour dimanche,

 

Finale hommes nationale A : Pessac (Laxalde-Guillenteguy) bat Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 2 manches à 1 (15-12, 12-15, 10-7).

Finale hommes nationale B : Esquiule 1 (Laberdesque-Anchen) bat Morlaàs (Miremont-Carmentos) 2 manches à 0 (15-14, 15-12).

Finale dames nationale A : Arbonne (ChapeletHousset-Halsouet) bat Bayonne (Leiza-Graciet) 2 manches à 0 (15-14, 15-12).

Finale dames nationale B : Urrugne (Arramendy-Iturria) bat Tyrosse (Cojo-Campaignolle) 2 manches à 1 (15-11, 14-15, 10-9).

 

Autres catégories : Demi-finales

Juniors Oloron (CabaneChrestia-Monjuste) bat Esquiule (Tillous-Uthurriague) 2 manches à 0 (15-9, 15-9).

Minimes Oloron (Mariaud-Harran) / Bègles (Cazaubon-Veillon).

Benjamins Oloron (Salabert-Balesta) bat Mont (Etchart-Pappalardo) 2 manches à 0 (15-10, 15-10).

Benjamins Urt (Ezcurra-Hasperue) / Morlaàs (Pérez-Huby).

 

 

FRONTÉNIS

Nationale A à Cadets : finales

A Mont dimanche

Hommes nationale A : Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Biarritz (Jany-Azpeitia) 2 à 0 (15-6, 15-11).

Dames nationale A : Bayonne (Simao-DutaretBordagaray) bat Biarritz (Duprat-Durcudoy) 2 à 0 (15-12, 15-8).

Hommes nationale B : Le Haillan (Jany-Couraleau) bat Biarritz (Coyos-Despagne) 2 à 0 (15-11, 15-9).

Dames nationale B : Lasseube (Leclercq-Peyraube) bat Mont (Soustra-CandauBalihaut) 2 à 1 (10-15, 15-13, 10-4).

Juniors : Tarbes (Bouzigues-Beau) bat Brive (Terranova-Maumet) 2 à 0 (15-14, 15-10).

Juniors filles: Lasseube (Etcheparre-Couture) bat Portet (Malgeri-Scribans) 2 à 0 (15-12, 15-11).

Cadets : Lasseube (Lagrave-Marque) bat Mouguerre (Lauilhé-Moulin) 2 à 0 (15-9, 15-6).

Cadettes : Larceveau (Eyhéramouno-Chamalbide) bat Mouguerre (Moustirats-Sentier) 2 à 0 (15-11, 15-13).

Cadets individuels : Lasseube (Lagrave) bat Mouguerre (Lauilhé) 2 à 0 (15-11, 15-13).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau (Lalanne-Boudet-Uthurriague).

 

Juniors : Journée de classement

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) bat Anglet (Astabie-Saubusse-Caillaba) 40 à 28.

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron)

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre Bidart 4 (Sein-Laduche-Dubourg) reporté.

Guéthary 4 (Grand-Grand-Artayet) contre Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) reporté.

Biarritz 2 (Gonzalez-Berthon-Toucoulet) bat Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) 40 à 25.

Pau (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz)  bat Guéthary 2 (Etchégaray-Businello-Otegui) 40 à 29.

Minimes : 4e journée de classement

Saint Jean de Luz 1 (Laborde-Bidondo-Bonnin) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) arrêté à 34 à 22.

Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) bat Bidart 2 (Echegaray-Ibar-Fort) 40 à 16.

 

Benjamins B

Bidart 2 (Valdevinos-Vignaux-Voisin) battu par Pau (Longo –CassagnardThoreau-Caparrus) 13 à 40.

 

Poussins B

A Hossegor samedi

Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 25 à 24.

Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau-Beccaria) bat Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) 25 à 20.

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Guéthary 2 (Fontan-Fontan-Lasalde) 25 à 22.

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Bidart 3 (Nougué-Bidegaray-Bonnot) 25 à 11.

Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau-Beccaria) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 25 à 15.

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry) 25 à 22.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : 2e journée /7

Moumour (Santolaria-Peyré) contre St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) mardi 26.

St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) contre Soustons 1 (Bats-Brocas).

Esquiule (Bassignana-Choy) battu par Moumour (Santolaria-Peyré) 31 à 40

Salies 2 (Millox-Olçomendy) contre Orthevielle (Pérez-Rodriguez) reporté à jeudi.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) 40 à 35.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat Salies 2 (Millox-Olçomendy) 40 à 28

 

Nationale B : 2e journée / 3

Poule 1

Exempts Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) et Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa).

Poule 2

Soustons (Graciet-Larrieu) bat Pardies 1 (Magnet-Meilhon) 40 à 22.

Exempt Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné).

Poule 3

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) battu par Bagnères (C et T Blais) 33 à 40.

Exempt Pau 1 (DeBaillenx-Depauw).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : 2e journée / 5

Poule 1

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) battu par Tarbes (Philippe-Prudence) 26 à 35.

 

Nationale B : 2e journée / 3

Poule 1

Nay 1 (Birou-Pujoou) bat Auch 2 (Dupré-Lilas) 35 à 28.

Poule 2

Castanet Tolosan (Gans-Fasquel) bat Nay 2 (Despagnet-Birou) 35 à 13.

Poule 4

Soustons (Beziade-Ramonbordes) bat  Ger 2 (Blais-Khellouf) 35 à 28.

Poule 5

Ger 1 (Escudéro-Serra) bat Pey (Bonnebaigt-Destribats) 35 à 19.

Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) battu par Gradignan 1 (Boury-Nicol) 19 à 35.

Poule 7

Salies (ArrietBartet-Millox) contre Auch 1 (M et T Fagnol).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Ger et Mont en finales baline mur à gauche

Les féminines de Ger et de Mont se sont imposées sur leurs adversaires en demi-finales baline fronton mur à gauche. Elles s’opposeront par deux fois en finales 1ère et 2e séries le weekend prochain.

 Raymond CAZADEBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

1ère série : Demi-finales

Ger 2 (Trutet-DCandauBalihaut) bat Laroin (Sureau-Soudard) 2 manches à 0 (15-4, 15-6).

Mont 2 (Pellegrini-Sarralangue) bat Mont 1 (Hilloou-Bernet) 2 manches à 0 (15-5, 15-11).

2e série : Demi-finales

Mont (Soustra-Candau) bat Pau (Gosselin-Gestoni) 2 manches à 0 (15-9, 15-8).

Ger 1 (CCandauBalihaut-Matraman) bat Idron (Barry-Cazayous) 2 manches à 0 (15-9, 15-13).

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Catégories jeunes : Phases finales

A Oloron, dimanche

à 9 h 30 : éliminatoires

de 14 h à 17 h, finales des six catégories poussins, benjamins et minimes 1er et 2e niveaux