Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 22 au 24 juin 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Finales jeunes baline

Les jeunes jouent les finales nationales baline en trinquet samedi à Saint Vincent de Tyrosse et dimanche à Lescar. Oloron y sera présent en force joutant dans quatre des cinq catégories masculines face à des Landais de Dax, Basques de Mouguerre et de Saint Jean de Luz. Morlaàs lui opposera le défi Béarnais benjamin.

En fronton place libre, on fera le point à la moitié de la phase de classement. A Pala nationale A, Salies 1 et Moumour jouent les seconds rôles derrière les champions de Soustons. La situation se complique pour Esquiule et Salies 2. A paléta gomme, Sauveterre se déplace en Corse pour y prendre les points d’une première victoire.

Raymond CAZADEBAT

 

Photo « Monjuste » Quentin Monjuste le maillon fort du PC Oloronais en finale junior.

Les programmes

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Juniors et cadets : Finales

A Saint Vincent de Tyrosse samedi

à 15 h, finale cadettes : Urrugne ((Sallaberry-Ortiz) contre Baïgorry (Arretche-Arambel).

à 16 h, finale cadets : Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) contre Saint Jean Pied de Port (Ourthiague-Etchamendy).

à 17 h, finale juniors filles : Saint Pée sur Nivelle (Goyénetche-Béhasteguy) contre Labenne (Aresta-Danglade).

à 18 h, finale juniors : Dax (Duprat-Capdo) contre Oloron (CabaneChrestia-Monjuste).

 

Minimes, Benjamins et poussins : Finales

A Lescar, dimanche

à 14 h, finale poussins : Oloron (Angelo-Salabert) contre Mouguerre (Lauilhé-Mercader).

à 14 h 45, finale benjamines : Armendaritz (Darraïdou-Sorhaïtz) contre Baïgorry (Dutaret-Oçafrain).

à 15 h 30, finale benjamins : Oloron (Salabert-Balesta) contre Morlaàs (Huby-Pérez).

à 16 h 15, finale minimes filles : Armendaritz (Sorhaïtz-Uhart) contre Orthevielle Martine-Lordon).

à 17 h, finale minimes : Oloron (Mariaud-Harran) contre Saint Jean de Luz (Darribat-Balerdi).

 

 

CHISTÉRA-joko-garbi fronton place libre

 

Nationale B : Quart de finale

Bayonne (Betbeder-Etcheberry-Lolibé) contre Cambo (Filatreau-Cacareigt-Ezcurra).

 

Juniors : Journée de classement

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo).

 

Benjamins : Journée de classement

Pau (Baradat-Juan-DeFerron) contre Navarrenx (Gelard-Dufourcq-Arostegui).

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Journée de classement

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) contre Bidart 4 (Sein-Laduche-Dubourg).

Guéthary 4 (Grand-Grand-Artayet) contre Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz).

 

Minimes : 4e journée de classement

Saint Jean de Luz 1 (Laborde-Bidondo-Bonnin) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) arrêté à 34 à 22.

 

Benjamins B

Pau (Longo –CassagnardThoreau-Caparrus) bat Guéthary 1 (Suhubiette-Kerouanton-Lafargue) 40 à 32.

 

Poussins B

A Guéthary samedi

à 14 h : Bidart 3 (Nougué-Bidegaray-Bonnot) contre Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga).

à 15 h : Bidart 3 (Nougué-Bidegaray-Bonnot) contre Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga).

à 15 h 30 : Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) contre Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau-Beccaria).

à 16 h : Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry) contre Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga).

à 16 h 30 : Guéthary 2 (Fontan-Fontan-Lasalde) contre Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga).

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : 3e journée /7

Soustons 1 (Bats-Brocas) bat Esquiule (Bassignana-Choy) 40 à 29.

Moumour (Santolaria-Peyré) contre Salies 2 (Millox-Olçomendy) à Pardies jeudi à 18 h.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) contre Orthevielle (Pérez-Rodriguez) vendredi à 19 h.

Orthevielle (Pérez-Rodriguez) contre Salies 1 (Etcheverria-Tachon) à Salies samedi à 10 h.

Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) contre St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) jeudi à 18 h 30.

 

Nationale B : 3e journée / 5

Poule 1

Toulouse (Alcrudo-Celhay) contre Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) samedi à 14 h.

Hossegor 1 (Pinzio-Dupouy) contre Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) samedi à 12 h.

Poule 2

Pardies 1 (Magnet-Meilhon) contre Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) jeudi à 19 h 30.

Poule 3

Pey (Brocas-Destampes) contre Sauveterre 2 (Baradat-Casenave).

Bagnères (Philippe-Blais) contre Pau (DeBaillenx-Depauw) à Pau dimanche à 15 h.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : 3e journée / 5

Poule 1

Corse 2 (Casalonga-Léoni) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux).

 

Nationale B : 3e journée / 5

Poule 1

Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde) contre Nay 1 (Birou-Pujoou) à Orthevielle samedi à 15 h.

Poule 2

Nay 2 (Despagnet-Birou) contre Métro Paris (Barbace-Larrodé) dimanche à 15 h.

Poule 4

Ger 2 (Blais-Khellouf) contre Mirande (Consul-Pellegrino) à Tarbes vendredi à 20 h.

Poule 5

Gradignan 1 (Boury-Nicol) contre Ger 1 (Escudéro-Serra) dimanche à 10 h 30.

Pey (Bonnebaigt-Destribats) contre Sauveterre 1 (Baradat-Casenave).

Poule 7

Latecoère (Sabatté-Bérasatégui) contre Salies (ArrietBartet-Millox).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Ger et Mont en finales baline mur à gauche

Un doublé Ger-Mont pour deux finales féminines du Béarn, ce sera samedi à Lescar dans la spécialité paléta gomme creuse en fronton mur à gauche. Une journée des jeunes entièrement dédiée à la paléta gomme en fonton place libre, ce sera à Sauveterre dimanche avec éliminatoires en matinée sur deux sites et finales l’après-midi au grand fronton dans les catégories poussins, benjamines et minimes 1er et 2e niveaux. Navarrenx et Gotein-Libarrenx se seront mesurés la veille pour la conquête du titre junior.

Raymond CAZADEBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines 1ère et 2e séries : Finales

A Lescar samedi

à 15 h, finale 2e série : Mont (Soustra et Candau) contre Ger 1 (C. CandauBalihaut et Matraman)

à 15 h 45, finale 1ère série : Ger 2 (Trutet et D.CandauBalihaut) contre Mont 2 (Pellegrini-Sarralangue).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton place libre

Junior : Finale

A Sauveterre samedi

à 17 h, finale junior : Navarrenx (Hourcaillou-Uthurralt) contre Gotein-Libarrenx (Allard-Hégoburu).

 

Catégories jeunes : Phases finales

A Sauveterre dimanche (Grand et Petit frontons),

de 9 h 30 à 12 h : éliminatoires

de 14 h à 17 h, finales des six catégories poussins, benjamins et minimes 1er et 2e niveaux.