Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 22 au 24 juin 2018


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Oloron truste à baline

Oloron remporte trois des quatre titres nationaux baline trinquet jeunes qu’il disputait ce weekend à Saint Vincent de Tyrosse et Lescar. En junior, la maîtrise de Monjuste associée à la clairvoyance de Cabane-Chrestia ont eu vite raison des ambitions Daquoises. Les Poussins auront dominé leurs polyvalents adversaires de Mouguerre ; les benjamins l’emportent sur Morlaàs dans un défi béarnais indécis en première manche. Les minimes auront eux subi la dure loi des Luziens.

En fronton place libre, le point à mi-championnat place les Béarnais en deux camps aux avant-postes ou en situation délicate.

A Pala nationale A, Salies 1 concède la  défaite à Orthevielle ; Moumour reste invaincu avec une partie en retard. Esquiule et Salies 2 perdent face à plus fort. Sauveterre 1 et Pardies 1 s’offrent de belles victoires en nationale B.

A paléta gomme, Sauveterre n’a pu jouer sa partie nationale A en raison de la suppression du vol vers la Corse. En nationale B, Ger 1 s’impose à Gradignan, Nay 2 reste maître à domicile tandis que Nay 1 est sévèrement battu à Orthevielle.

A Grand chistéra la Section  joue placée au 3e rang de la nationale B avant les éliminatoires.

 

Raymond CAZADEBAT

Photo « Podium Junior Baline trinquet Oloron Dax » Les juniors Oloronais CabanéChrestia et Monjuste (présélectionné Barcelone 2018) ont dominé leur sujet.

Les résultats

 

 

PALETA gomme creuse trinquet

Juniors et cadets : Finales

A Saint Vincent de Tyrosse samedi

Finale juniors : Oloron (CabaneChrestia-Monjuste) bat Dax (Duprat-Capdo) 2 manches à 0 (15-8, 15-9).

Finale cadets : Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) bat Saint Jean Pied de Port (Ourthiague-Etchamendy) 2 manches à 0 (15-8, 15-10).

Finale juniors filles : Saint Pée sur Nivelle (Goyénetche-Béhasteguy) bat Labenne (Aresta-Danglade) 2 manches à 0 (15-8, 15-9).

Finale cadettes : Baïgorry (Arretche-Arambel) bat Urrugne ((Sallaberry-Ortiz) 2 manches à 0 (15-12, 15-11).

 

Minimes, Benjamins et poussins : Finales

A Lescar, dimanche

Finale minimes : Saint Jean de Luz (Darribat-Balerdi) bat Oloron (Mariaud-Harran) 2 manches à 0 (15-7, 15-3).

Finale benjamins : Oloron (Salabert-Balesta) bat Morlaàs (Huby-Pérez) 2 manches à 0 (15-13, 15-6).

Finale poussins : Oloron (Angelo-Salabert) bat Mouguerre (Lauilhé-Mercader) 2 manches à 0 (15-7, 15-9).

Finale minimes filles : Armendaritz (Sorhaïtz-Uhart) bat Orthevielle Martine-Lordon) 2 manches à 0 (15-10, 15-9).

Finale benjamines : Baïgorry (Dutaret-Oçafrain) bat Armendaritz (Darraïdou-Sorhaïtz) 2 manches à 0 (15-10, 15-14.

 

 

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Dernière journée de classement

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) bat Bidart 4 (Sein-Laduche-Dubourg) 40 à 21.

Guéthary 4 (Grand-Grand-Artayet) / Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz).

 

Minimes : Dernière journée de classement

Saint Jean de Luz 1 (Laborde-Bidondo-Bonnin) bat Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) 40 à 28.

 

Benjamins B

Pau (Longo –CassagnardThoreau-Caparrus) bat Guéthary 1 (Suhubiette-Kerouanton-Lafargue) 40 à 32.

 

Poussins B

A Guéthary samedi

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Bidart 3 (Nougué-Bidegaray-Bonnot) 20 à 13.

Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry) bat Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) 20 à 13.

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Bidart 3 (Nougué-Bidegaray-Bonnot) 20 à 5.

Hossegor 1 (Ducasse-Lartigau-Beccaria) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 20 à 15.

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Guéthary 2 (Fontan-Fontan-Lasalde) 20 à ?.

Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 20 à 19.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : 3e journée /7

Soustons 1 (Bats-Brocas) bat Esquiule (Bassignana-Choy) 40 à 29.

Moumour (Santolaria-Peyré) bat Salies 2 (Millox-Olçomendy) 40 à 13.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) battu par Orthevielle (Pérez-Rodriguez) 26 à 40.

Orthevielle (Pérez-Rodriguez) bat Salies 1 (Etcheverria-Tachon) 40 à 27.

Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) battu par St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) 16 à 40.

Classement : 1er Orthevielle et Soustons 9 pts, 3e Salies 1 7 pts, 4e Moumour 6 pts (-1 partie), 5e St M Seignanx pts (-1 partie),  6e Esquiule, Soustons 2 et Salies 2 3 pts.

 

Nationale B : 3e journée / 5

Poule 1

Toulouse (Alcrudo-Celhay) battu par Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) 21 à 40.

Hossegor 1 (Pinzio-Dupouy) bat Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) 40 à 17.

Poule 2

Pardies 1 (Magnet-Meilhon) bat Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) 40 à 20.

Poule 3

Pey (Brocas-Destampes) bat Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) 40 à 22.

Bagnères (Philippe-Blais) bat Pau (DeBaillenx-Depauw) 40 à 22.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : 3e journée / 5

Poule 1

Corse 2 (Casalonga-Léoni) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) reporté au 7 ou 8 juillet.

 

Nationale B : 3e journée / 5

Poule 1

Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde) bat Nay 1 (Birou-Pujoou) 35 à 13.

Poule 2

Nay 2 (Despagnet-Birou) bat Métro Paris (Barbace-Larrodé) 35 à 31.

Poule 4

Ger 2 (Blais-Khellouf) / Mirande (Consul-Pellegrino).

Poule 5

Gradignan 1 (Boury-Nicol) battu par Ger 1 (Escudéro-Serra) 30 à 35.

Pey (Bonnebaigt-Destribats) battu par Sauveterre 1 (Baradat-Casenave).

Poule 7

Latecoère (Sabatté-Bérasatégui) bat Salies (ArrietBartet-Millox) 35 à 33.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Ger et Mont se partagent les titres féminins

Les féminines de Ger et de Mont qui avaient trusté les billets des finales se sont partagé les deux titres du Béarn baline en jeu samedi au fronton mur à gauche de Lescar. Les championnes 1ère série iront se confronter aux formations des autres comités dès le weekend prochain en coupe de France.

Chez les jeunes, les finales de Sauveterre couronnent Navarrenx, Jurançon, Oloron et Ogeu champions du Béarn paléta gomme en fronton place libre ; Nay, Moumour et Pardies sont victorieux en deuxièmes niveaux.

Raymond CAZADEBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines 1ère et 2e séries : Finales

A Lescar samedi

Finale 1ère série : Ger 2 (Trutet et D.CandauBalihaut) bat Mont 2 (Pellegrini-Sarralangue) 2 manches à 0 (15-12, 15-13.

Finale 2e série : Mont (Soustra et Candau) bat Ger 1 (C.CandauBalihaut et Matraman) 2 manches à 0.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton place libre

Junior  et catégories jeunes : Finales

A Sauveterre samedi

Finale junior : Navarrenx (Hourcaillou-Uthurralt) bat Gotein-Libarrenx (Allard-Hégoburu) 35 à 26.

Finale minime : Jurançon (Bergès-Lacoste) bat Sauveterre (Lécheren-Lalanne) 25 à 7.

Finale benjamins : Ogeu (Balesta-Lacoste) bat Ger (CandauBalihaut-Pédaugé) 25 à 4.

Finale poussins : Oloron (BarletMora-Angelo) bat Moumour (K et S Nunez) 25 à 17.

Deuxièmes niveaux

Finale minimes 2 : Nay (Pécoste-Fouraa) bat Ger (Eliza-Pesty) 25 à 7.

Finale benjamins 2 : Moumour (Dutier-Martin) bat Orthez (Sourp-Belondrade) 25 à 23.

Finale poussins 2 : Pardies (Lemercier-Cauhapé) bat Moumour (Procope-Ladevèze) 25 à 19.