Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 29 juin au 1er juillet 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Les Salisiens confirment à grosse pala

Ogeu titré chez les jeunes à paléta gomme

La pelote était en mode été ce weekend avec un programme quasiment réservé aux frontons place libre.

La grosse pala confirme Salies 1 – le champion du Béarn – à nouveau vainqueur de Moumour au terme d’une partie de grande intensité où rien ne sera acquis avant les tout derniers points. Défenses époustouflantes de Tachon et Peyré et attaques en séries des avants Etcheverria et Santolaria. Le Salisien prendra l’avantage au final sur son vis-à-vis. Les seconds de Salies réalisent une prestation honorable face aux champions nationaux en titre de Soustons. Esquiule est battu par Saint Martin de Seignanx, lequel avait perdu à Moumour en partie en retard.

C’était un jour sans pour les nationales B Béarnais Pau, Sauveterre 1 et 2 ; Esquiule devra terminer sa rencontre interrompue par la pluie.

A paléta gomme nationale A, Sauveterre handicapé par la blessure de Castets n’aura pu jouter à armes égales avec Angresse son vainqueur de la finale B 2015. Côté jeunes les phases de classement et finales disputées à Bordeaux et Cestas ont mis à l’honneur Ogeu titré champion  benjamin,  Jurançon et Oloron finalistes minime et poussin. Les benjamins de Sauveterre perdent en quarts, ceux de Gotein en demi-finale comme les poussins de Moumour.

A Grand chistéra les deux équipes poussins de Pau accèdent aux quarts de finale.

Les féminines de Ger Estelle Trutet et Déborah Candau-Balihaut chutent face à une redoutable équipe de Saint Pée pour le compte de la première journée de la Coupe de France à paléta gomme creuse en fronton mur à gauche.

Raymond CAZADEBAT

 

Les résultats

 

GROSSE PALA

Nationale A : 4e journée /7

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat Moumour (Santolaria-Peyré) 40 à 36.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) battu par Soustons 1 (Bats-Brocas) 27 à 40.

Esquiule (Bassignana-Choy) battu par St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) 28 à 40.

Orthevielle (Pérez- Rodriguez) bat Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle).

Moumour (Santolaria-Peyré) bat St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) 40 à 30.

Classement : 1er Orthevielle et Soustons 1 12 pts, 3e Moumour 10 pts,  4e Salies 1 10 pts, 5e St M Seignanx 8 pts,  6e Esquiule, Salies 2 et Soustons 2 4 pts.

 

Nationale B : 4e journée / 5

Poule 1

Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau) battu par Hossegor 1 (Pinzio-Dupouy) 25 à 40.

Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) battu par Orthevielle 2 (Lafourcade-Lajus) 28 à 40.

Classement : 1er Orthevielle 9 pts, 2e Sauveterre 1 et Hossegor 1 7 pts, 4e Pardies 6 pts,  4e 5e Toulouse 3 pts.

 

Poule 2

Exempt Pardies 1 (Magnet-Meilhon)

Esquiule 1 (Chutahandy-Cabanné) / Orthevielle 1 (Lordon-Lafourcade) arrêté à 27-33 (pluie) reprendra en semaine.

Classement : 1er Pardies 1 et Soustons 2 7 pts, 3e Orthevielle 1 6 pts, 4e Esquiule et Poudenas 2 pts.

Poule 3

Pau (DeBaillenx-Depauw) battu par Pey (Brocas-Destampes) 20 à 40.

Sauveterre 2 (Baradat-Casenave) battu par BénesseMaremne (Castagnet-Vendrios) 26 à 40.

Classement : 1er Pey 9 pts, 2e Bagnères et Bénesse 7 pts,  4e Sauveterre 2 6 pts, 4e 5e Pau 3 pts.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : 4e journée / 5

Poule 1

Angresse (Boulon-Carrère) bat Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) 35 à 11.

 

Nationale B : Journée de repos

Ger 1 (Escudéro-Serra) 4e  et Nay 1 (Birou-Pujoou) 14e seront les seuls Béarnais à accéder aux huitièmes de finale nationale B.

Ger 2 (Blais-Khellouf) 18e, Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) 20e, Nay 2 (Despagnet-Birou) 21e et Salies (ArrietBartet-Millox) 24e sont éliminés.

 

Catégories jeunes : Phases finales

Minimes

Finale : Port de Lanne (Pénéda-VanDeVen) bat Jurançon (Bergès-Lacoste) 30 à 23.

 

Sauveterre (Lescheren-Lalanne) perd en quart de finale.

Benjamins

Finale : Ogeu (Lacoste-Balesta) bat Orthevielle (Peyres-Cazenave) 25 à 11.

Gotein (Charo-Lauga) perd en demi-finale.

Poussins

Finale : Soustons (Dealle-Camiade) bat Oloron (Barlet-Angelo) 25 à 22.

Moumour (K et S Nunez) perd 20 à 9 en demi-finale.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines nationale B : 1ère journée

Ger 2 (Trutet et D.CandauBalihaut) battu par Saint Pée (Oronoz-Goyhénetche) 0 manche à 2 (5-15, 3-15).

Saint Laurent de Gosse (Harignordoquy-Leproux) contre  Ger 2 (Trutet et D.CandauBalihaut) reporté.

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Journée de repos

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz).

 

Minimes : Quart de finale

Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) contre Guéthary (Echeverria-Zamora-Galoin) à Pau mardi 3 à 18 h.

 

Benjamins : Journée de repos

Pau (Longo –CassagnardThoreau-Caparrus).

 

Poussins : Barrages

A Pau samedi

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) 25 à 24.

Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) bat Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry).

Pau 1 (Alliez-Cassouret-Antiga) bat Hossegor 2 (Adrot-Lartigau-Latry).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Catégories jeunes : Journée de classement

A Orthez, Salies St Martin et Navarrenx.