Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 13 au 15 juillet 2018

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Relance à Grosse pala

 

Rien n’est encore joué à grosse pala pour les qualifications directes aux demi-finales. Le champion en titre Soustons invaincu jusqu’ici est battu par Orthevielle qui comptait une défaite. Les Soustonnais menaient pourtant 35 à 34 mais leurs adversaires déterminés prenaient tous les points suivants. Moumour qui n’a également perdu qu’une seule fois cette saison profite du forfait des seconds landais et reste dans les mêmes points que ses deux concurrents au classement général. Salies 1 garde la maîtrise du jeu face à  St Martin de Seignanx à Mosqueros et se positionne à une longueur. Les féminines de Ger concèdent une dernière défaite en Coupe de France baline nationale B. Les petits poussins Palois terminent aussi leur parcours à grand chistéra ; issus du groupa B, ils auront pris leurs marques dans le monde de la compétition.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

GROSSE PALA

Nationale A : 6e journée /7

Orthevielle (Pérez- Rodriguez) bat Soustons 1 (Bats-Brocas) 40 à 35.

Salies 1 (Etcheverria-Tachon) bat St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) 40 à 31.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) / Esquiule (Bassignana-Choy) à Sauveterre lundi à 18 h 30.

Moumour (Santolaria-Peyré) bat Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) forfait.

 

Classement : 1er Soustons 1 et Orthevielle 16 pts, 16 pts, 3e Moumour 16 pts, 4e Salies 1 14 pts, 5e  St M Seignanx 12 pts,  6e Esquiule 7 pts (-1 partie), 7e Salies 2 5 pts (-1 partie),  8e Soustons 2 5 pts.

 

Nationale B : journée de repos

Quarts de finale les 21 et 22 juillet chez le premier nommé

Pey 1 (Brocas-Destampes) contre Pardies 1 (Magnet-Meilhon).

Orthevielle 1 (Lordon-Lafourcade) contre Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau)

Hossegor 1 (Pinzio-Dupouy) contre BénesseMaremne (Castagnet-Vendrios).

Soustons 1 (Graciet-Larrieu) contre Orthevielle 2 (Hiton-Lajus) vendredi 20 à 19 h.

Les classements

Poule 1: 1er Hossegor 1 10 pts (+50), 2e Orthevielle 10 pts (+49), 3e Sauveterre 1 10 pts (+22), 4e Pardies 6 pts,  4e 5e Toulouse 4 pts.

Poule 2 : 1er Orthevielle 12 pts, 2e Soustons 2 10 pts, 3e Pardies 1 8 pts, 4e Esquiule 6 pts 5e Poudenas 4 pts.

Poule 3 : 1er Pey 12 pts, 2e Bénesse 8 pts (+16), 3e Bagnères 8 pts (-5),  4e Sauveterre 2 6 pts (-29), 5e Pau 6 pts (-45).

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines nationale B : Dernière journée

Ger (Trutet et D.CandauBalihaut) battu par Bayonne (Escudéro-Béhasteguy) 0 manche à 2 (315, 1-15).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Journée de repos

Quarts de finale les 21 et 22 juillet

Corse (Santini-Birou) contre Tarbes 1 (Philippe-Prudence).

Angresse (Boulon-Carrère) contre Bayonne Rail (Hirigoyen-Asphesberro).

Soustons (Bats-Pinsolle) contre Tarbes 2 (Beau-Martiréné).

Josse (Mensan-Bareyre) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux).

 

Nationale B : Journée de repos

Quarts de finale les 21 et 22 juillet

Grasse (Righetti-Lopes) contre Gradignan (Boury-Nicol).

Ger 1 (Escudéro-Serra) contre Port de Lanne (Rodriguez-Elissonde).

Auch (M et T Fagnol) contre Métro (Jonnet-Sendrez).

Bègles (Rigaudie-Martin) contre Castanet-Tolosan (Gans-Fasquel).

 

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Huitièmes de finale

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) exempt, accède directement aux quarts de finale du 21 et 22 juillet à domicile.

 

Minimes : Journée de repos

Demi-finale les 21 ou 22 juillet   

Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou)

 

Benjamins : Journée de repos

Demi-finale les 21 ou 22 juillet  

Pau (Longo, CassagnardThoreau et Caparrus)

 

Poussins : Quart de finale

Guéthary  (Vanlaer-Grard-Ripert) bat Pau 2 (Barrère-LamazouLaresse-Antiga) 40 à 17.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Toutes catégories : Phases finales à partir du 21 juillet

Juniors Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) en demi-finale

 

Minimes Orthez (Dumont, Lacaussague et Dumont)  en quart de finale.

Minimes  Navarrenx (Mielon, Hagolle et Audubert) en quart de finale.

 

Benjamins Pau (Baradat, DeFerron et Juan) en quart de finale.

 

Poussins Salies 1 (Serres, Oyarçabal et Braun) en quart de finale.

Poussins  Orthez 1 (Dupleich, Pédarazacq et Bounine) en quart de finale.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les premiers de club performants.

 

Cette deuxième journée paléta cuir en fronton place libre aura été difficile pour les équipes qui recevaient ;  Pardies 1, Oloron 1, Salies 1 et Salies 2, s’imposent à l‘extérieur ; Oloron 3, Salies 3 et Salies 4 restent maîtres à domicile.

 

Les résultats

 

 

PALÉTA Cuir fronton place libre

Seniors : 2e journée

Poule 1

Maubourguet 4 (Carballo-Quezel-Queras) battu par Pardies 1 (Meilhon-Duhau) 27 à 40.

Moumour 2 (Martin-Casenave) / Pardies 6 (Campistrous-Dubois) reporté cause blessure.

Salies 4 (Dutilh-Lantiat) bat Oloron 4 (Dominguez-Blanchard) 40 à 35.

 

Poule 2

Pardies 5 (Balestat-Coussirat) battu par Salies 1 (Guiraudé-Cazedessus) 18 à 40.

Maubourguet 3 (Lascombes-Pécarrère) battu par Oloron 1 (Grosso-Betat) 18 à 40.

Pardies 2 (Lagarde-Espinossa) battu par Salies 1 (Guiraudé-Cazedessus) 30 à 40.

 

Poule 3

Maubourguet 5 (Guinle-Deloste) battu par Salies 2 (Etcheverria-Jimenez) 29 à 40.

Pardies 3 (Guilhem-Rance) contre Maubourguet 2 (Bonnemaison-Cassagnet).

Exempt Oloron 2 (Saint Martin-CabaneChrestia).

 

Poule 4

Oloron 3 (Goardères-Boy) bat Salies 3 (Urrutibéhéty-Desclaux) 40 à 16.

Pardies 4 (Saint Cricq-Dubernet) bat Maubourguet 1 (Balao-Salvador) 40 à 29.

Exempt Moumour 1 (JF et B Etcheverria).