Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 20 au 22 juillet 2018

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Grande semaine en vue

 

Les premiers billets de la Grande semaine de pelote basque – 12 au 19 août –  seront en jeu ce weekend. Le Béarn sera concerné avec les juniors de la Section Paloise à chistéra joko-garbi. Premiers de la phase de classement, Bécaas, Mendribil et Espilondo iront à Saint Palais jouer leur demi-finale face à Tardets pour prendre le précieux sésame.

La Section se rend chez l’adversaire à Grand chistéra dans la catégorie benjamin pour une mission très difficile.

Les autres formations disputeront des quarts de finale ; grand chistéra nationale B avec la Section, chistéra joko-garbi avec les minimes d’Orthez et Navarrenx, les poussins de Salies et Orthez, Paléta gomme nationale A pour Sauveterre, nationale B pour Ger. A grosse pala, Pardies 1 et Sauveterre 1 tenteront également d’entrer dans le dernier carré nationale B. Les nationales A jouteront pour les points de la dernière journée de classement. Déplacement difficile pour Moumour à Soustons pour un possible billet direct des demi-finales ; le derby Esquiule-Salies 1 comptera pour améliorer les positions de barragistes.

En Coupe de France baline le barrage nationale B remet Dax sur la route des Géroises.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Le trio Palois à joko-garbi» Bécaas, Espilondo et Mendribil finalistes cadets il y a 2 ans visent le titre junior.

                       

Les programmes

 

GROSSE PALA

Nationale A : Dernière journée

Esquiule (Bassignana-Choy) contre Salies 1 (Etcheverria-Tachon) à Tardets dimanche.

Soustons 1 (Bats-Brocas) contre Moumour (Santolaria-Peyré) jeudi 18 h 30.

St M Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh) contre Orthevielle (Pérez- Rodriguez) jeudi à 19 h.

Soustons 2 (Vignacq-Pinsolle) forfait.

Salies 2 (Millox-Olçomendy) battu par Esquiule (Bassignana-Choy) 19 à 40.

 

Classement : 1er Soustons 1 et Orthevielle 16 pts, 16 pts, 3e Moumour 16 pts, 4e Salies 1 14 pts, 5e  St M Seignanx 12 pts,  6e Esquiule 10 pts, 7e Salies 2 6 pts,  8e Soustons 2 5 pts.

 

Nationale B : Quarts de finale chez le premier nommé

Pey 1 (Brocas-Destampes) contre Pardies 1 (Magnet-Meilhon) à Peyrehorade vendredi à 19 h.

Orthevielle 1 (Lordon-Lafourcade) contre Sauveterre 1 (Mispiratceguy-Duhau).

Hossegor 1 (Pinzio-Dupouy) contre BénesseMaremne (Castagnet-Vendrios).

Soustons 1 (Graciet-Larrieu) contre Orthevielle 2 (Hiton-Lajus) vendredi 20 à 19 h.

 

Les classements

Poule 1: 1er Hossegor 1 10 pts (+50), 2e Orthevielle 10 pts (+49), 3e Sauveterre 1 10 pts (+22), 4e Pardies 6 pts,  4e 5e Toulouse 4 pts.

Poule 2 : 1er Orthevielle 12 pts, 2e Soustons 2 10 pts, 3e Pardies 1 8 pts, 4e Esquiule 6 pts 5e Poudenas 4 pts.

Poule 3 : 1er Pey 12 pts, 2e Bénesse 8 pts (+16), 3e Bagnères 8 pts (-5),  4e Sauveterre 2 6 pts (-29), 5e Pau 6 pts (-45).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Quarts de finale

A Barbazan

Vendredi à 18 h 30 : Corse (Santini-Birou) contre Tarbes 1 (Philippe-Prudence).

Dimanche à 17 h : Soustons (Bats-Pinsolle) contre Tarbes 2 (Beau-Martiréné).

à 18 h : Josse (Mensan-Bareyre) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux).

 

A Mimizan

Samedi à 17 h : Angresse (Boulon-Carrère) contre Bayonne Rail (Hirigoyen-Asphesberro).

 

Nationale B : Quarts de finale

A Mimizan

Samedi à 15 h : Grasse (Righetti-Lopes) contre Gradignan (Boury-Nicol).

à 16 h : Ger 1 (Escudéro-Serra) contre Port de Lanne (Rodriguez-Elissonde).

A Barbazan

Dimanche à 15 h : Auch (M et T Fagnol) contre Métro (Jonnet-Sendrez).

à 16 h : Bègles (Rigaudie-Martin) contre Castanet-Tolosan (Gans-Fasquel).

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B : Quart de finale

Pau 1 (Alliez-Eyhéragaray-Itoïz) bat Guéthary 3 (Grand, Grand, Artayet) forfait.

 

Minimes : Demi-finale   

Bidart 1 (Libois, Bohoteguy et Boutroy) contre Pau (Caparrus-Casenave-Pierrou) en fin de mois.

 

Benjamins : Demi-finale

Bidart 1 (Echegaray, Anne et Chuburu) contre Pau (Longo, CassagnardThoreau et Caparrus) samedi à 20 h

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Demi-finales

Pau (Bécaas, Mendribil et Espilondo) contre Tardets (Campané, Henrotin et Muscarditz) à Saint Palais samedi à 17 h.

Hasparren contre Baïgorry à Saint Jean de Luz dimanche à 17 h.

 

Minimes : Quarts de finale

Hasparren (Broussaingaray, Récalde et Coumet) contre Orthez (Dumont, Lacaussague et Dumont).

Bayonne (Castéra, Arbelbide et Camberabero) bat Navarrenx (Mielon, Hagolle et Audubert) 40 à 27.

 

Benjamins : Quarts de finale

Baïgorry (Izoco, Mortalena et Mousquès) bat Pau (Baradat, DeFerron et Juan) forfait.

 

Poussins : Quarts de finale

Salies 1 (Serres, Oyarçabal et Braun) contre Hasparren (Colet, Barhenne et Etcheverry) samedi à 17 h.

Saint Palais (Montolieu, Pochelu et Noutary) contre Orthez 1 (Dupleich, Pédarazacq et Bounine) samedi à 16 h.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines nationale B : Barrage

Dax (Siberchicot-Dubos) contre Ger (Trutet et D.CandauBalihaut)

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Nouveaux défis paléta cuir.

 

Troisième journée paléta cuir en fronton place libre au menu du Béarn ; l’occasion de voir les leaders renforcer leur position dans la quête des éliminatoires 1ère série. Les plus mal classés accèderont à la 2e série.

 

Les programmes

 

 

PALÉTA Cuir fronton place libre

Seniors : 3e journée

Poule 1

Oloron 4 (Dominguez-Blanchard) contre Maubourguet 4 (Carballo-Quezel-Queras) jeudi à 20 h.

Pardies 1 (Meilhon-Duhau) contre Moumour 2 (Martin-Casenave) vendredi à 19 h 30.

Pardies 6 (Campistrous-Dubois) contre Salies 4 (Dutilh-Lantiat).

Pardies (Meilhon-Duhau) bat Oloron 4 (Dominguez-Blanchard) 40 à 21.

 

Poule 2

Oloron 1 (Grosso-Betat) contre Pardies 2 (Lagarde-Espinossa) lundi à 19 h.

Salies 1 (Guiraudé-Cazedessus) contre Maubourguet 3 (Lascombes-Pécarrère).

Exempt Pardies 5 (Balestat-Coussirat).

 

Poule 3

Maubourguet 2 (Bonnemaison-Cassagnet) contre Oloron 2 (Saint Martin-CabaneChrestia) dimanche à 17 h.

Salies 2 (Etcheverria-Jimenez) contre Pardies 3 (Guilhem-Rance) vendredi à 19 h.

Exempt Maubourguet 5 (Guinle-Deloste).

 

Poule 4

Maubourguet 1 (Balao-Salvador) contre Oloron 3 (Goardères-Boy) dimanche à 18 h.

Salies 3 (Urrutibéhéty-Desclaux) contre Moumour 1 (JF et B Etcheverria).

Exempt Pardies 4 (Saint Cricq-Dubernet).