96e GRANDE SEMAINE DE PELOTE BASQUE Les programmes.

 

 

4 Béarnais en finales

Quatre équipes du Béarn et une de Soule postulent pour un titre national lors de la 96e Grande semaine à venir ; l’événement pelote basque de l’été, du 13 au 20 août, met au programme les 33 finales des cinq spécialités pratiquées en frontons place libre, plus la paléta gomme creuse féminine en fronton mur à gauche et le Grand chistéra féminin. Le coup d’envoi de cette 96e édition sera donné dimanche matin à Saint Jean de Luz avec le traditionnel cérémonial attaché au rebot nationale A. La Grande semaine ne s’éloignera guère de ses bases historiques lors des quatorze étapes, restant dans les Pyrénées-Atlantiques et les Landes avec une seule escapade en Charente, offrant toujours des programmes riches et variés. Elle prendre fin le 19 août à Ustaritz lors d’une autre journée complète et festive ponctuée par la cérémonie des  prix « plaza gizon » et « plaza mutil ».

Les Souletins de Mauléon seront les premiers régionaux en lice lundi à Souraïde, spécialité main nue nationale B. Avec ses quatre équipes en lice, le Béarn suivra en fin de semaine, doublant ses prétentions par rapport à l’an passé signe d’une possible amorce de reconquête. On comptera donc sur le chistéra joko-garbi vendredi 17 août à Bayonne avec les poussins des Jeunes de Saint Martin de Salies et les juniors de la Section Paloise. Le lendemain samedi le Pelotari-club de Ger à paléta gomme nationale B lors de la journée d’Angresse et la Section Paloise à Grand chistéra nationale B au fronton de Royan porteront les derniers espoirs. On suivra aussi avec intérêt les prestations des joueurs qui habituellement évoluent en Béarn et expatriés pour l’occasion.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos « Photo Grande Semaine PB 1» : La Grande semaine, un spectacle de qualité avec la proximité du public et des acteurs.

 

Les programmes

 

Dimanche 12 août 2018

à Saint Jean de Luz

10 h 30 Rebot Nationale A

Anglet (Joël Sistiague, Laurent Albistur, Bruno Driolet, Mikel Funosas et Pierre Ducassou) contre Saint Jean de Luz (Frédéric Carricaburu, Beñat Franchisteguy, Jérôme Carricaburu, Raphaël Eyhéramouno et Frédéric Onchalo).

 

à Bidart

18 h Main nue Cadets

Baïgorry (Jon Rétégui et Gehexan Irigaray) contre Itxassou (Iban Saldumbide et Iban Errecart).

Main nue Nationale A

Saint Pée sur Nivelle 1 (Peio Azcona et Amaiur Jauréguy) contre Saint Pée sur Nivelle 2 (Pantxo Valencia et Xabi Berreterbide).

 

Lundi 13 Août 2018

à Souraïde

19 h Main nue Juniors

Saint Jean Pied de Port (Alexis Heguy et Andoni Iphar)  contre Baïgorry (David Barrenèche et Ellande  Urhaategaray).

Main nue Nationale B

Mauléon (Hervé Elissiry et Gilles Lafitte) contre  Sare (Denis Endara et Daniel Calvet).

 

 

Mardi 14 août

à Saint Jean de Luz

10 h 30 Report éventuel de la Finale Rebot Nationale A

 

A Saint Just Ibarre

16 h Main nue Poussins

Baïgorry (Jokin Videgain-Alfaro et Mattin Etcheverry) contre Arcangues (Amets Amado et Allande Chapelet).

Main nue Benjamins

Ayherre  (Xalbat Duhalde et Mattin Etchevertz) contre Hasparren (Julen Urrutigaray et Jon Hiribarne).

Main nue Minimes

Itxassou (Xabi Carricart et Estebe Parachu) contre Hasparren (Peio Hiribarne et Iban Izoco).

 

A Biarritz (Fronton Mur à Gauche Fal

19 h Paléta gomme creuse Cadettes

Cagnotte (Laure Gassiat et Roxane Bordenave) contre Portet sur Garonne (Cémence Laburthe et Marjolaine Malgéri).

Paléta gomme creuse Féminines Nationale B

Bénesse-Maremne (Romane Danglade et Camille Aresta) contre Saint Pée sur Nivelle (Ania Oronoz et Marie Goyénetche).

Paléta gomme creuse Féminines Nationale A

Arbonne (Argia Olçomendy et Maritxu Chapelet Housset) contre Urrugne (Aizkoa Iturrino et Eneka Iturria).

 

Mercredi 15 août

à Sordes l’Abbaye

16 h 30 Pala Nationale B

Pey (Anthony Brocas et Simon Destampes) contre Hossegor (Robin Pinzio et Alexandre Dupouy).

Pala Nationale A

Soustons (Jérôme Bats et Fabien Brocas) contre Orthevielle (David Pérez et Nicolas Rodriguez).

 

Jeudi 16 août

à Saint Palais

10 h 30 Rebot Cadets

Saint Pierre d’Irube (Thomas Galharrague, Ximun Etcheverry, Clément Gaime, Ludovic Urquia et Julen Etchepareborde) contre Hasparren (Julien Sarthe, Matin Borteyru, Allande Broussingaray, Eñaut Etxezaharreta et Abenttin Dubois).

16 h 30 Grand chistéra Cadets

Biarritz (Johan Sorozabal, Thomas Urrutia et Gorka Sorozabal) contre Bidart (Clément Bergé, Clément Garcia, et Mathieu Bohoteguy).

Chistéra joko garbi Nationale B

Bayonne (Guillaume Betbeder, Sébastien Etcheberry et Alexandre Lolibé) contre Ustaritz (Ximun Destaillac, Beñat Pelletrat et François Pelletrat).

 

à Biarritz Parc Mazon

20 h 30  Grand chistéra Benjamins

Bidart (Jon Echegaray, Alexis Anné et Antton Chuburu) contre Hossegor (Félix Duguay, Raphaël Loubère et Matéo Harismendy).

Grand chistéra Juniors

Biarritz (Andoni Bixente Gonzalez, Antton DeBételu et Aïze Iturralde) contre Saint Jean de Luz (Iban Etcheberry, Zugaitz Sallaberry et Paul Montamat).

 

 

Vendredi 17 août

à Bayonne  

17 h 30 Grand chistéra Féminin Seniors – Coupe de France –

Paris-Boulogne-Billancourt (Christine Gélis, Laureline Cariteau et Laetitia Jardon) contre Pamiers (Anaïs Belondrade, Aude Laugié et Mariona Canis-Blasco).

 

Chistéra joko garbi Poussins

Saint Palais (Mattin MontolieuCastel, Benjamin Pochelu et Clément Noutary) contre Salies de Béarn (Corentin Serres, Thomas Oyharçabal et Henri Braun).

Chistéra joko garbi Benjamins

Baïgorry (Eneko Izoco, Mattin Mortalena et Xan Mousquès) contre Hasparren (Julen Dainciart, Kilian Coumet et Luken Bidart).

Chistéra joko garbi Juniors

Pau (Bastien Mendribil, Guillaume Bécaas et Arnaud Espilondo) contre Hasparren (Eneko Arribillaga, Charles Thillard et Oihan Borteyru).

 

à Bidart

20 h 30 Grand chistéra Poussins

Bidart (Eneko Chuburu, Andoni Echegaray et Martin Esponde) contre Biarritz (Lucas Idiart, Nolan Contim et Théo Contim).

Grand chistéra Pro/Am Nationale A

Bidart 1 (Jérome Amati, Yon Belly et Mathieu Alègre) contre Bidart 2 (Laurent Garcia, Andoni Laloo et Thibault Basque).

 

Samedi 18 août

à Cambo les Bains

10 h 30 Rebot Nationale B

Anglet (Damien Fagalde, Olivier Pédouan, Christian Mendiboure, Mikel Ladevèze et Fabien Mendiboure) contre Baïgorry (Bastien Lissar, Pascal Dutey, Guillaume Ospital, Jean-Pierre Lefrancq et Vincent Videgain).

16 h 30 Grand chistéra Minimes

Bidart (Emeric Libois, Jon Echegaray et Teiva Boutroy) contre Biarritz (Iban Dombriz,  Jean Aldin et Andoni Contim).

Chistéra joko garbi Minimes

Anglet (Yohan Espil, Paul Péricou-Cayère et Diego Sabarots-Urquia) contre Hasparren (Allande Broussaingaray, Eñaut Récalde et Kilian Coumet).

 

à Angresse

16 h 30 Paléta gomme pleine Nationale B

Bègles (Kévin Rigaudie et Antoine Gonzalez) contre Ger (Romain Escudéro et Olivier Serra).

Paléta gomme pleine Nationale A

Tarbes (Romain Philippe et Johan Prudence) contre Bayonne Rail (Raphaël Hirigoyen et Bruno Aphesberro).

 

à Royan  

21 h Grand chistéra Nationale B

Pau (Laurent Alliez, Vincent Eyhéragaray et Sébastien Itoïz) contre Cannes (Laurent Sorozabal, Pierre Planson et Jean Lespiau).

 

Dimanche 19 août

à Ustaritz

10 h 30 Rebot Juniors

Ustaritz (Beñat Pelletrat, Paul Fernando, Anton Echenique, Vincent Haitze et Antoine Pechberty) contre Anglet (Xan Saint Esteben, Eneko De Parédès, Théo Majourau, Xan Errandonea et Unaï Iribarren).

16 h 30 Chistéra joko garbi Cadets

Anglet (Juan-Ekaïtz Zaldumbide, Jon Astabie et Thimotée Othondo) contre Bayonne (Eneko Lerchundi, Théo Simao et Ximun Etcheverry).

Chistéra joko garbi Nationale A

Bayonne (Eneko Sarratia, Sébastien Etchart et Bruno Irachabal) contre Saint Palais (Hervé Irigoin, Jean-Baptiste Goux et Beñat Franchisteguy).