96e GRANDE SEMAINE DE PELOTE BASQUE Tous les résultats

Tous les résultats

Dimanche 19 août

à Ustaritz

Rebot Juniors

Ustaritz (Beñat Pelletrat, Paul Fernando, Anton Echenique, Vincent Haitze et Antoine Pechberty) bat Anglet (Xan Saint Esteben, Eneko De Parédès, Théo Majourau, Xan Errandonea et Unaï Iribarren) 13 jeux à 1.

 

Chistéra joko garbi Cadets

Anglet (Juan-Ekaïtz Zaldumbide, Jon Astabie et Thimotée Othondo) bat Bayonne (Eneko Lerchundi, Théo Simao et Ximun Etcheverry) 40 à 24.

 

Chistéra joko garbi Nationale A

Bayonne (Eneko Sarratia, Sébastien Etchart et Bruno Irachabal) bat Saint Palais (Hervé Irigoin, Jean-Baptiste Goux et Beñat Franchisteguy) 40 à 28.

 

 

Samedi 18 août

 

 

à Angresse

Paléta gomme pleine Nationale B

Ger (Romain Escudéro et Olivier Serra) bat Bègles (Kévin Rigaudie et Antoine Gonzalez) 35 à 29 .

 

Paléta gomme pleine Nationale A

Tarbes (Romain Philippe et Johan Prudence) bat Bayonne Rail (Raphaël Hirigoyen et Bruno Aphesberro) 35 à 23 .

 

à Royan  

 Grand chistéra Nationale B

Pau (Laurent Alliez, Vincent Eyhéragaray et Sébastien Itoïz) bat Cannes (Laurent Sorozabal, Pierre Planson et Jean Lespiau) 40 à 26 .

 

à Cambo les Bains

Rebot Nationale B

Baïgorry (Bastien Lissar, Pascal Dutey, Guillaume Ospital, Jean-Pierre Lefrancq et Vincent Videgain) bat Anglet (Damien Fagalde, Olivier Pédouan, Christian Mendiboure, Mikel Ladevèze et Fabien Mendiboure) 13 jeux à 9.

 

Grand chistéra Minimes

Bidart (Emeric Libois, Jon Echegaray et Teiva Boutroy) bat Biarritz (Iban Dombriz,  Jean Aldin et Andoni Contim) 40 à 30.

 

Chistéra joko garbi Minimes

Hasparren (Allande Broussaingaray, Eñaut Récalde et Kilian Coumet) bat Anglet (Yohan Espil, Paul Péricou-Cayère et Diego Sabarots-Urquia) 40 à 26.

 

Vendredi 17 août

à Bayonne  

Grand chistéra Féminin Seniors – Coupe de France

Pamiers (Anaïs Belondrade, Aude Laugié et Mariona Canis-Blasco) bat Paris-Boulogne-Billancourt (Christine Gélis, Laureline Cariteau et Laetitia Jardon) 40 à 39.

 

Chistéra joko garbi Poussins

Saint Palais (Mattin MontolieuCastel, Benjamin Pochelu et Clément Noutary) bat Salies de Béarn (Corentin Serres, Thomas Oyharçabal et Henri Braun) 40 à 36.

 

Chistéra joko garbi Benjamins

Hasparren (Julen Dainciart, Kilian Coumet et Luken Bidart) bat Baïgorry (Eneko Izoco, Mattin Mortalena et Xan Mousquès) 40 à 12.

 

Chistéra joko garbi Juniors

Pau (Bastien Mendribil, Guillaume Bécaas et Arnaud Espilondo) bat Hasparren (Eneko Arribillaga, Charles Thillard et Oihan Borteyru) 40 à 30.

 

à Bidart

20 h 30 Grand chistéra Poussins

Bidart (Eneko Chuburu, Andoni Echegaray et Martin Esponde) bat Biarritz (Lucas Idiart, Nolan Contim et Théo Contim) 40 à 28.

 

Grand chistéra Pro/Am Nationale A

Bidart 2 (Laurent Garcia, Andoni Laloo et Thibault Basque) bat Bidart 1 (Jérome Amati, Yon Belly et Mathieu Alègre) 40 à 17.

 

 

Jeudi 16 août

à Saint Palais

Rebot Cadets

Saint Pierre d’Irube (Thomas Galharrague, Ximun Etcheverry, Clément Gaime, Ludovic Urquia et Julen Etchepareborde) bat Hasparren (Julien Sarthe, Matin Borteyru, Allande Broussingaray, Eñaut Etxezaharreta et Abenttin Dubois) 13 jeux à 6.

 

Grand chistéra Cadets

Biarritz (Johan Sorozabal, Thomas Urrutia et Gorka Sorozabal) bat Bidart (Clément Bergé, Clément Garcia, et Mathieu Bohoteguy) 40 à 21.

 

Chistéra joko garbi Nationale B

Ustaritz (Ximun Destaillac, Beñat Pelletrat et François Pelletrat) bat Bayonne (Guillaume Betbeder, Sébastien Etcheberry et Alexandre Lolibé) 40 à 26.

 

à Biarritz Parc Ma n

Grand chistéra Benjamins

Hossegor (Félix Duguay, Raphaël Loubère et Matéo Harismendy) bat Bidart (Jon Echegaray, Alexis Anné et Antton Chuburu) 40 à 37 .

 

Grand chistéra Juniors

Biarritz (Andoni Bixente Gonzalez, Antton DeBételu et Aïze Iturralde) bat Saint Jean de Luz (Iban Etcheberry, Zugaitz Sallaberry et Paul Montamat) 40 à 22.

 

 

Mercredi 15 août

à Sordes l’Abbaye

Soustons conserve son titre de champion grosse pala nationale A. Le duo métronome Bats-Brocas n’a pas tremblé contenant la fougue d’Orthevielle dans un premier temps puis mènera les débats asseyant sa stratégie sur le déplacement du jeu, la pression sur l’arrière adverse et les estocades ciblées sur les bordures de la cancha. Pérez révèlera au public un potentiel exceptionnel, bousculant Brocas et distillant quelques belles cortadas ; il jouera à armes égales avec son vis-à-vis Bats. Rodriguez sera condamné à défendre en fond de cancha, cédant sous les coups de boutoir ; il montera à l’assaut à plusieurs reprises mais fautera trop souvent laissant aux Soustonnais des points qui feront la différence. Orthevielle passera devant au score à 7, 8 et 15 puis perdra pied peu à peu. La sérénité de Brocas jouant toujours juste permettra à son avant de peser sur cette finale et de briller par ses actions.

La finale nationale B se révèlera d’excellente facture avec deux formations entreprenantes qui se révèleront du niveau supérieur. Puissance de frappe, jeu de volée, déplacement, toutes les actions gagnantes seront déclinées.  Brocas et Destampes prendront par deux fois l’avantage, réalisant deux breaks avant que Pinzio et Dupouy ne recollent à la marque. Pey gardera 2 points d’avance au final.

 

Pala Nationale A

Soustons (Bats et Brocas) bat Orthevielle (Pérez et Rodriguez) 40 à 24.

 

Pala Nationale B

Pey (Brocas et Destampes) bat Hossegor (Pinzio et Dupouy) 40 à 38.

 

 

 

Mardi 14 août

A Saint Just Ibarre

Main nue Poussins

Baïgorry (Jokin Videgain-Alfaro et Mattin Etcheverry) bat Arcangues (Amets Amado et Allande Chapelet) 30 à 24.

 

Main nue Benjamins

Ayherre  (Xalbat Duhalde et Mattin Etchevertz) bat Hasparren (Julen Urrutigaray et Jon Hiribarne) 30 à 19.

 

Main nue Minimes

Hasparren (Peio Hiribarne et Iban Izoco) bat Itxassou (Xabi Carricart et Estebe Parachu) 30 à 29.

 

A Biarritz (Fronton Mur à Gauche Fal)

Paléta gomme creuse Cadettes

Portet sur Garonne (Cémence Laburthe et Marjolaine Malgéri) bat Cagnotte (Laure Gassiat et Roxane Bordenave) 2 manches à 1 (1-15, 15-4, 10-9).

 

Paléta gomme creuse Féminines Nationale B

Bénesse-Maremne (Romane Danglade et Camille Aresta) bat  Saint Pée sur Nivelle (Ania Oronoz et Marie Goyénetche) 2 manches à 1 (12-15, 15-14, 10-3).

 

Paléta gomme creuse Féminines Nationale A

Arbonne (Argia Olçomendy et Maritxu Chapelet Housset) bat Urrugne (Aizkoa Iturrino et Eneka Iturria) 2 manches à 1 (15-9, 9-15, 10-6).

 

 

 

 Lundi 13 Août 2018

à Souraïde

Main nue Juniors

Baïgorry (David Barrenèche et Ellande  Urhaategaray) bat Saint Jean Pied de Port (Alexis Heguy et Andoni Iphar)  30 à 17.

 

Main nue Nationale B

Sare (Denis Endara et Daniel Calvet) bat Mauléon (Hervé Elissiry et Gilles Lafitte) 30 à 18.

 

 

 

Dimanche 12 août 2018

Anglet ravit la couronne à Saint Jean de Luz

Anglet s’offre la victoire au rebot sur Saint Jean de Luz en ouverture de la 96e Grande Semaine de Pelote Basque. Les Angloys, ont battu les incontournables Luziens toujours à l’affiche cette dernière décennie, C’était leur troisième confrontation en quatre ans.

 

Rebot Nationale A

Anglet (Sistiague, Albistur, Driolet, Funosas et Ducassou) bat Saint Jean de Luz (Carricaburu, Franchisteguy, Carricaburu, Eyhéramouno et Onchalo) 13 jeux à 11.

 

Main nue Cadets

Itxassou (Saldumbide et Errecart) bat Baïgorry (Rétégui et Irigaray) 30 à 12 .

 

Main nue Nationale A

Saint Pée sur Nivelle 2 (Valencia et Berreterbide) bat Saint Pée sur Nivelle 1 (Azcona et Jauréguy) 30 à 29.