Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 21 au 23 septembre 2018 Raymond CAZADÉBAT

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Pardies et Sauveterre dominateurs

 

Pardies et Sauveterre 1 s’imposent face à leurs adversaires respectifs Soustons 2 et Salies 2 lors du premier tour éliminatoire. Ils semblent bien partis pour jouer les premiers rôles des prochains tours.  Morlaàs, Sauveterre 2, Salies 1 et 2 s’inclinent et terminent ici leur saison.

Guillaume Bécaas cale en demi-finale du championnat frontball ; il subit la loi du Basque d’Arcangues plus mobile et tactique que lui ; une première saison cependant de bon augure pour le jeune palois.

 

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Vétérans nationale A : Huitièmes de finale

Pardies (Campistrous-Magnet) bat Soustons 1 (Labeyrie-Malassagne) 35 à 7.

Sauveterre 1 (Tredjeu-Dubernet) bat Salies 2 (Etcheverria-Aguerre) 35 à 11.

Orthevielle 1 (P et JL Fortassier) bat Sauveterre 2 (D Lécheren-Baradat) 35 à 23.

Rivière (Pesqué-Roux) bat Morlaàs (Beau-Trey) 35 à 19.

Bagnères (Arberet-Tisné) bat Salies 1 (Cassou-Carrecabe).

 

Vétérans nationale B : Huitièmes de finale

Maubourguet 1 (Carbalo-QuezelQuerraz) bat Gujan (Peignon-Perniceni) 35 à 26.

Sordes (Pouy-Deyres) bat Maubourguet 2 (Balao-Salvador) 35 à 30.

 

Vétérans 2 seniors : Journée de repos

Les quarts se joueront le weekend suivant.

Mérignac (Piquemal-Guilhem) contre Ortès (Duplaa-Saliou).

Classement

Poule 2 : 1er Mérignac, 2e Mézos, 3e Bazas, 4e Ortès, 5e Saint Paul les Dax.

 

FRONTBALL

Moins de 22 ans : Demi-finales

A Saint Lon les Mines samedi

Arcangues (Dufau) bat Pau (G Bécaas) 2 manches à 0 (15-3, 15-3).

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les premiers rôles frappent.

 

C’était prévu, la troisième journée du championnat 1ère série marquerait un tournant dans la phase de classement ; l’opposition des co-leaders dans les trois poules donne une victoire minimale à la Section 1 sur Esquiule 1 en groupe A ; Esquiule 2 bat Billère 2 en poule 2 ;  Morlaàs a réussi lui à s’imposer à Lourdes 3 pour le compte de la poule 3. C’était compliqué aussi en queue de classement ; en groupe fort, Pau 2 se retrouve seul, battu par Billère 1 ; en groupe B, c’est Lescar qui fait les frais de la journée alors qu’Oloron gagne à Gélos. En poule 3, la victoire de Morlaàs 2 sur Nay et la défaite de Pau 3 face à  Esquiule 3 regroupe les quatre équipes au classement laissant entrevoir des parties couperet pour les deux prochaines journées.

Chez les féminines, Gélos 1 réussit son entrée en lice ; avec Lescar, ce sont les seules formations qui l’emportent à domicile ; toutes les autres équipes Esquiule 1, Gélos 3, Oloron 1 et 2 gagnent chez l’adversaire.

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Au trinquet du premier nommé,

Seniors 1ère série : Troisième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) bat Pau 2 (Betbeder-Lolibé) 40 à 32.

Pau 1 (Philippe-Landagaray) bat Esquiule 1 (Claverie-Béchat) 40 à 39.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) bat Lourdes 2 (Barnèche-Ara) 40 à 34.

Classement : 1er Pau 1 9 pts, 2e Esquiule 1 et Lourdes 1 7 pts,  4e Lourdes 2 et Billère 1 5 pts, 6e Pau 2 2 pts.

Groupe B

Poule 2

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Billère 2 (Beau-Inchaurraga) 40 à 27.

Gélos 1 (Ponthieu-Tort / Camy) battu par Oloron 1 (Goardères-Trey) 30 à 40.

Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) bat Lescar 1 (Lamazou-Pédarrazacq) 40 à 34.

Classement : 1er Esquiule 2 9 pts, 2e Billère 2 et Lourdes 4 7 pts, 4e Oloron 5 pts et Gélos 5 pts, 6e Lescar 3 pts.

Poule 3

Lourdes 3 (Etchecopar-PrisséFrabe) battu par Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 21 à 40.

Morlaàs 2 (Grangé-Etcheverria) bat Nay (Pujoou-Birou) 40 à 22.

Pau 3 (Kiewsky-Jauréguiberry) battu par Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) 17 à 40.

Classement : 1er Morlaàs 1 9 pts, 2e Lourdes 3 7 pts, 3e Esquiule 3, Morlaàs 2, Nay 5 pts et Pau 3  5 pts.

 

Seniors 2e série : Troisième journée

Poule 3

Pau 1 (BonnetBadillé-DeBaillenx) battu par Mont 1 (Cabanéro-Chamalbide) 30 à 40.

 

Seniors 3e série : Troisième journée

Poule 3

Pau 4 (Vincenti-Irles) battu par Nay 7 (M et V Vinegra) 11 à 40.

Poule 9

Exempt Pau 1 (Brille-Bijou).

Poule 10

Laroin (Missana-Tikoutoff) bat Pau 3 (Braconnier-Larrieu) 40 à 14.

Poule 15

Pau 2 (Salamagnou-Darriet) battu par Salies 2 (Olçomendy-Millox) 25 à 40.

 

Féminines 1ère série : Troisième journée

Poule 1

Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) bat Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) 40 à 22.

Lescar 1 (Bounaud-Bazot) bat Esquiule 3 (Inchauspé-Coronas) 40 à 22.

Poule 2

Arudy (Cauhapé-Hugonencq) battu par Esquiule 1 (P et J Aguer) 16 à 40.

Esquiule 2 (Berdot-Orgambide) battu par Gélos 3 (Labonne-Pillardou) 39 à 40.

Poule 3

Arette (Carrère-Lahore) battu par Oloron 2 (Ginieis-CandauBalihaut) 32 à 40.

Gélos 2 (Trutet-Ara) battu par Oloron 1 (A et M Mellier) 22 à 40.

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Poule 2

Pau 1 (Létoile –Lanselot) bat Pau 2 (Gosselin-Gestoni) 40 à 16.