Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 23 au 25 novembre 2018 Raymond CAZADÉBAT

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Dernières qualifs à gomme

 

Huit billets des quarts sont à prendre en nationale A à l’issue de cette dernière journée de classement ; Lourdes est en situation compromise dans la poule 1 ; Pau et Billère s’affrontent et se doivent de prendre les sésames réservés à la poule 2 ; le vainqueur du derby est assuré de la seconde phase ; Morlaàs après sa défaite à St Laurent de Gosse ne peut plus à présent intégrer le top 8.

En nationale B, ce sont des huitièmes qui se profilent ; les billets sont  acquis pour Esquiule 1, Pau 2, Lourdes 1 et Esquiule 2 qui accèderont à la seconde phase quel que soit le résultat de leur dernière confrontation ; Pau 1 valide également son billet en s’imposant à Bayonne; il faudra à  Esquiule 3 vaincre absolument pour poursuivre. Ce sera hélas mission impossible pour Billère et Lourdes 2. Les féminines également n’auront d’autre choix que de s’imposer pour participer à la suite du championnat

A cesta-punta, la Section reçoit Saint Jean de Luz au jaï-alaï ; un défi dans les cordes des professionnels Palois.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Nationale A : Dernières journées

Au trinquet du premier nommé

Poule 1

Nautique 1 (Dourisboure-Bidegain) contre Lourdes (Escudéro-Etcheverry) vendredi à 19 h.

Grasse (Righetti-Cotta) contre Lourdes (Escudéro-Etcheverry) dimanche à 14 h.

Poule 2

Billère (Oncins-Martiréné) battu par Bardos (Garay-Harguindeguy) 21 à 40.

Tyrosse (Hiton-Etchebarne) battu par Pau (O et Y Laberdesque) 33 à 40.

Pau (O et Y Laberdesque) contre Billère (Oncins-Martiréné) dimanche à 18 h.

Poule 3

Saint Laurent de Gosse (Duguine-Duguine) bat Morlaàs (Carmentos-Miremont) 40 à 34.

Morlaàs (Carmentos-Miremont) bat Biarritz (Etcheverry-Durand) 40 à 37.

 

Nationale B : Dernières journées

Au trinquet du premier nommé

Poule 1

Tardets (Etchebarne-Pourrillou) battu par Esquiule 1 (Claverie-Béchat) 25 à 40.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Arbonne (Etchegaray-Artayet).

Poule 2

Bayonne (Gorostegui-Etchemaïté) battu par Pau 1 (Philippe-Landagaray) 35 à 40.

Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) bat Portet (Elgue-Virepinte) 40 à 28.

Pau 1 (Philippe-Landagaray) battu par Nautique (Duhalde-Labourdique) 37 à 40.

Poule 3

Lourdes 2 (Etchecopar-PrisséFrabe) contre Dax (Dubois-Hernandez) samedi à 17 h.

Poule 4

Pau 2 (Betbeder-Lolibé) contre Métro 1 (Barbace-Larrodé) samedi à 18 h.

Poule 5

Biarritz (Martin-Lafitte) contre Lourdes 1 (Barnèche-Ara) samedi à 17 h.

Billère 1 (Beau-Inchaurraga) contre Bordeaux PIC (Elissalde-Bordachar) dimanche à 12 h.

Poule 6

Baïgorry (Ernauténé-Erreca) contre Esquiule 2 (Afios-Guillemet).

 

Féminines nationale B : Troisième journée

Au trinquet du premier nommé

Larceveau (Gachen-Amestoy) contre Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) dimanche à 18 h.

Gélos 2 (Labonne-Pillardou) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 16 h.

Paris (Bourdieu-Pouzet) contre Lescar (Bazot-Bounaud) samedi à 12 h.

Exempt Esquiule 1 (P et J Aguer).

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am : Classement

Pau 1 (Olharan-Portet) contre Saint Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague) samedi à 16 h.

 

Nationale B : Classement

Pau 2 (Alliez-Itoïz).

 

Cadets : Classements

Pau (Pierrou-Dubrana) contre Saint Sébastien (Hernandez-Alberro) samedi à 17 h.

 

Benjamins : Classements

A Capbreton  dimanche

à 14 h 30 : Hondarrabia 3 (Elduayen-Redondo) contre Pau (Alliez/Antiga-CassagnardThoreau)

à 16 h 30 : Pau (Alliez/Antiga-CassagnardThoreau) contre Hondarrabia 4 (Empereran-Laka).

 

Poussins : Classements

A Pau  samedi

à 10 h 30 : Saint Jean de Luz 4 (Ortiz-Althabegoïty) contre Pau 1 (Cassouret-Antiga).

à 11 h : Saint Jean de Luz 3 (Claverie-Dupont) contre Villenave d’Ornon (LeMarec-Delmas).

à 11 h 30 : Pau 1 (Cassouret-Antiga) contre Saint Jean de Luz 2 ((Unhassobiscay-Laborde).

à 12 h : Saint Jean de Luz 4 (Ortiz-Althabegoïty) contre Villenave d’Ornon (LeMarec-Delmas).

à 12 h 30 : Saint Jean de Luz 2 ((Unhassobiscay-Laborde) contre Villenave d’Ornon (LeMarec-Delmas).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Classement

Pau 1 (Fernando-Lolibé).

Pau 3 (Bécaas-Espilondo).

Pau 2 (Boudet-Lalanne).

 

3e série : Classements

Anglet 4 contre Pau 4 (Mendribil-Uthurriague) reporté.

Juniors

Pau (Pereira-Bécaas) contre Saint Jean de Luz 1 (Zumalde-Muruaga) reporté.

 

 

PALA CORTA

Moins de 22 ans : Classements

A Orthez samedi

à 14 h : Monassut (J et M Moura) contre Toulouse (Celhay-Trannoy).

à 14 h 45 : Pau 2 (Skarlato-Gracia) contre Monassut (J et M Moura).

à 15 h 30 : Toulouse (Celhay-Trannoy) contre Pau 2 (Skarlato-Gracia).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Premier tour éliminatoire baline

 

La première phase baline trinquet a rendu son verdict qualifiant les quatre meilleures formations du groupe A, Oloron 1, Esquiule 2, Morlaàs 1 et Oloron 2 aux quarts de finale directs. Les suivants et les mieux classés du groupe B se retrouvent en barrages pour les quatre autres billets à prendre. Lourdais et Oloronais opposés entre eux, Esquiule-Ogeu, Billère-Morlaàs 2 délivreront les autres sésames.

Le trinquet de Bizanos accueille samedi les dernières finales du Béarn paléta gomme pleine avec quatre parties à l’affiche à compter de 14 heures. Esquiule, Oloron, Ger, Mont, Navarrenx et Sauveterre se disputeront les titres Juniors et 3e série hommes, 2e et 3e séries féminines

Raymond CAZADÉBAT

 

 

 

Les programmes

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Au trinquet du premier nommé,

Seniors 1ère série : Huitièmes de finale

Groupe A

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste), Esquiule 2 (Afios-Guillemet), Morlaàs 1 (Carmentos-Miremont), Oloron 2 (Haran-Goardères) qualifiés directement en quarts de finale.

 

Lourdes 1 (Duplaa-Wanner) contre Lourdes 3 (Wanner-Daube) dimanche à 17 h.

Esquiule 1 (Anchen-Hourçourigaray) contre Ogeu (Bernat-Zunda).

Oloron 3 (CabanéChrestia-Quintana) contre Oloron 4 (Nicolau-Lepphaille) samedi à 20 h.

Billère 1 (Inchaurraga-Bordenave) contre Morlaàs 2 (Etcheverria-Escudéro) dimanche à 18 h.

 

Esquiule 3 (Etchebarne-Aguer) et Billère 2 (LucasGrousset-SassusBourda), Nay (G et V Birou) et Bizanos (G et A Lolibé) se maintiennent.

 

Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) et Lourdes 2 (Ara-Nogaro) perdent leur place dans la série.

 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Hommes 3e série, Féminines 2e et 3e séries : Finales

A Bizanos samedi

à 14 h, finale Fem 2e série : Mont 3 (Soustra-Domblides) contre Oloron 1 (Faubladier-Loustalot).

à 15 h, finale junior : Esquiule 2 (M et Y Etchebarne) contre Esquiule 1 (Aguer-Uthurriague).

à 16 h, finale Hom 3e série : Ger 1 (Khellouf-Serra) contre Sauveterre 3 (Castets-Lavielle).

à 17 h, finale Fem 3e série : Navarrenx (Hagolle-Haristoy) contre Esquiule (Bédécarrax-Seambelar).