Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 30 novembre au 2 décembre 2018 Raymond CAZADÉBAT

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Premier tour éliminatoire gomme

 

On entre dans le vif à paléta gomme pleine avec le premier tour éliminatoire direct en trinquet. En nationale A, Pau avec les frères Laberdesque reçoit les Azuréens de Grasse samedi, un challenge dans leurs cordes ; Les Billérois Oncins et Martiréné vont à Bayonne défier La Nautique dans son fief de Saint André ; la partie sera difficile mais n’a rien d’impossible pour les deux combattants. Le viseur est fixé sur le prochain tour avec les oppositions respectives aux qualifiés directs Bardos et Saint Jean de Luz. En nationale B, six Béarnais restent en lice ; deux derbys attendent la Section samedi au complexe, Pau 2 meilleur de la première phase face à Tardets et Pau 1 face à Lourdes ; Esquiule 1 reçoit Biarritz et Esquiule 2 se déplace à l’Aviron ; les pronostiqueurs donnent l’avantage aux équipes à domicile mais rien n’est acquis à ce stade de la compétition. Côté féminines, Oloron peut tirer avantage de jouer Larceveau à Guynemer ; ce sera plus compliqué pour les quatre autres formations Lescar, Esquiule, Gélos 1 et Gélos 2 opposées à des mieux classées à l’extérieur.

La cesta-punta met à l’affiche Saint Jean de Luz – Pau, Olharan et Portet face à la une de Luzean Olha et Inza, un duel de premiers de poule.

 

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Nationale A : Huitièmes de finale

Bègles (Laxalde-Guillenteguy), Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne), Bardos (Garay-Harguindeguy) et Bayonne Nautique 1 (Dourisboure-Bidegain)  accèdent directement aux quarts de finale.

 

Les suivants en huitièmes de finale.

Au trinquet du premier nommé

Saint Laurent de Gosse (J et V Duguine) contre Biarritz (Etcheverry-Durand)

Pau (O et Y Laberdesque) contre Grasse (Righetti-Cotta) samedi à 18 h.

Bayonne Nautique 2 (Bordachar-Hardoy) contre Billère (Oncins-Martiréné) à Saint André vendredi à 20 h.

Bordeaux Pic 1 (Dainciart-Sender) contre Anglet Castillon-Fourre).

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Au trinquet du premier nommé

Pau 2 (Betbeder-Lolibé) contre Tardets (Etchebarne-Pourrillou) samedi à 10 h.

Baïgorry (Ernauténé-Erreca) contre Bayonne (J et B Abad).

Arbonne (Etchégaray-Artayet) contre Nautique (Duhalde-Labourdique).

Pau 1 (Philippe-Landagaray) contre Lourdes 1 (Barnèche-Ara) samedi à 16 h.

Bordeaux PIC (Elissalde-Bordachar) contre Métro 1 (Barbace-Larrodé).

Bègles (Hippolyte-Bordachar) contre Dax (Dubois-Hernandez).

Bayonne (Gorostegui-Etchemaïté) contre Esquiule 2 (Afios-Guillemet)

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Biarritz (Martin-Lafitte).

 

Féminines nationale B : Huitièmes de finale

Au trinquet du premier nommé

Tosse (Domenge-Destrac) contre Gélos 2 (Labonne-Pillardou).

Bayonne (Graciet-Jocou) contre Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) jeudi à 20 h.

Urrugne (Bercetche-Fourcade) contre Esquiule 1 (P et J Aguer).

Nautique (Locoge-Dachary) contre Lescar (Bazot-Bounaud) à Saint André vendredi à 18 h.

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Larceveau (Gachen-Garrouteigt) samedi à 17 h.

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am : Classement

Saint Jean de Luz (Olha-Inza) contre Pau 1 (Olharan-Portet) dimanche à 15 h.

 

Nationale B

Biarritz 4 (Etcheverry-Lespiau) contre Pau 2 (Alliez-Itoïz) dimanche à 17 h.

 

Cadets : Classements

Pau (Pierrou-Dubrana) contre Villenave d’Ornon (Perbos-Bergès) dimanche à 16 h.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Classement

Exempt Pau 1 (Fernando-Lolibé).

Pau 3 (Bécaas-Espilondo) contre Saint Pierre d’Irube 3 (Coyos-LavieCambot) dimanche à 18 h.

Pau 2 (Boudet-Lalanne) contre Cambo 1 (Cacareigt-Filiatreau) samedi à 16 h.

 

3e série : Classements

Anglet 4 contre Pau 4 (Mendribil-Uthurriague) reporté.

Pau 4 (Mendribil-Uthurriague) contre Saint Pée 2 (Aniotz-Jauréguiberry) samedi à 17 h.

 

Juniors

Saint Pierre d’Irube 2 (ChabreDuc-Gaime) contre Pau (Pereira-Bécaas) samedi à 11 h.

 

 

PALA CORTA

Moins de 22 ans : Classements

A Lescar samedi

à 16 h : La Réunion (Etcheverria-Philigibert) contre Toulouse (Thornary-Picard).

à 16 h 45 : Toulouse (Thornary-Picard) contre Pau 3 (Mariaud-Calvez).

à 17 h 30 : Pau 3 (Mariaud-Calvez) contre La Réunion (Etcheverria-Philigibert).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Quarts baline à Lescar

 

Les quarts de finale baline en trinquet sont au programme du weekend à Lescar ; en première série, les oppositions détonantes promettent de l’intensité et du suspens dans le jeu; Oloron en position de force, opposé à Esquiule, Lescar et Lourdes, devrait confirmer sa position ; Morlaàs – Esquiule 1 reste l’inconnue du jour. En juniors, les Esquiulais devraient mener les débats.

 

 

Les programmes

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Seniors 1ère série : Quarts de finale

A Lescar

Samedi à 18 h : Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Oloron 4 (Nicolau-Lepphaille).

Dimanche à 16 h : Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) contre Billère 1 (Inchaurraga-Bordenave).

à 17 h : Oloron 2 (Haran-Goardères) contre Lourdes 3 (Wanner-Daube).

à 18 h : Morlaàs 1 (Carmentos-Miremont) contre Esquiule 1 (Anchen-Hourçourigaray).

 

Juniors : Quarts de finale

A Lescar samedi

à 14 h : Esquiule 1 (M et Y Etchebarne) contre Oloron 3 (Espel-Rattin).

à 15 h : Esquiule 2 (Uthurriague-Aguer) contre Navarrenx (Hourcaillou-Uthuralt).