Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 30 novembre au 2 décembre 2018 Raymond CAZADÉBAT

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Pau, Esquiule et Oloron en quarts

 

Le premier tour éliminatoire paléta gomme pleine en trinquet qualifie Pau pour les quarts de finale nationale A ; les frères Laberdesque ont disposé sans trop de difficulté des Azuréens de Grasse et retrouveront Bardos le weekend prochain, une formation rude qu’ils avaient réussi à battre en classements. Billère tombe avec les honneurs à Saint André de Bayonne face à La Nautique ; Oncins et Martiréné savaient l’affaire difficile  en ce lieu particulièrement favorable aux locaux. En nationale B, les deux  derbys Pau 1 – Lourdes et Pau 2 – Tardets reviennent aux  Palois ; Esquiule 1 bat Biarritz et Equiule 2 rate de Pau son visa pour le tour suivant à Bayonne. Les quarts du weekend prochain opposeront Pau 2 à Esquiule 1 et Pau 1 aux Bordelais du PIC. Côté féminines, seules les Oloronaises accèdent au tour suivant ; Esquiule, Lescar, Gélos 1 et 2 sont sévèrement battus.

Dans les rangs des chistéras, les Palois Olharan et Portet calent à Saint Jean à cesta punta nationale A ; les nationales B s’imposent à Biarritz . Le joko-garbi nationale B de la Section cède à domicile ; les juniors s’imposent à Saint Pierre.

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

Nationale A : Huitièmes de finale

Bègles (Laxalde-Guillenteguy), Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne), Bardos (Garay-Harguindeguy) et Bayonne Nautique 1 (Dourisboure-Bidegain)  directement aux quarts de finale.

 

Les suivants en huitièmes de finale.

Au trinquet du premier nommé

Saint Laurent de Gosse (J et V Duguine) bat Biarritz (Etcheverry-Durand) 40 à 31

Pau (O et Y Laberdesque) bat Grasse (Righetti-Cotta) 40 à 25.

Bayonne Nautique 2 (Bordachar-Hardoy) bat Billère (Oncins-Martiréné) 40 à 33.

Bordeaux Pic 1 (Dainciart-Sender) bat Anglet Castillon-Fourre) 40 à 21.

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Au trinquet du premier nommé

Pau 2 (Betbeder-Lolibé) bat Tardets (Etchebarne-Pourrillou) 40 à 30.

Baïgorry (Ernauténé-Erreca) / Bayonne (J et B Abad).

Arbonne (Etchégaray-Artayet) / Nautique (Duhalde-Labourdique).

Pau 1 (Philippe-Landagaray) bat Lourdes 1 (Barnèche-Ara) 40 à 33

Bordeaux PIC (Elissalde-Bordachar) bat Métro 1 (Barbace-Larrodé) 40 à 24.

Bègles (Hippolyte-Bordachar) bat Dax (Dubois-Hernandez) 40 à 39.

Bayonne (Gorostegui-Etchemaïté) bat Esquiule 2 (Afios-Guillemet) 40 à 37.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) bat Biarritz (Martin-Lafitte) 40 à 36.

 

Féminines nationale B : Huitièmes de finale

Au trinquet du premier nommé

Tosse (Domenge-Destrac) bat Gélos 2 (Labonne-Pillardou) 40 à 18.

Bayonne (Graciet-Jocou) bat Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) 40 à 25.

Urrugne (Bercetche-Fourcade) bat Esquiule 1 (P et J Aguer) 40 à 24.

Nautique (Locoge-Dachary) bat Lescar (Bazot-Bounaud) 40 à 17.

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Larceveau (Gachen-Garrouteigt) 40 à 25.

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am : Classement

Saint Jean de Luz (Olha-Inza) bat Pau 1 (Olharan-Portet) 2 à 0 (15-12, 15-12).

 

Nationale B

Biarritz 4 (Etcheverry-Lespiau) battu par Pau 2 (Alliez-Itoïz) 22 à 40.

 

Cadets : Classements

Pau (Pierrou-Dubrana) battu par Villenave d’Ornon (Perbos-Bergès) 22 à 40.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Classement

Exempt Pau 1 (Fernando-Lolibé).

Pau 3 (Bécaas-Espilondo) battu par Saint Pierre d’Irube 3 (Coyos-LavieCambot) 27 à 40.

Pau 2 (Boudet-Lalanne) battu par Cambo 1 (Cacareigt-Filiatreau) 36 à 40.

 

3e série : Classements

Anglet 4 contre Pau 4 (Mendribil-Uthurriague) reporté.

Pau 4 (Mendribil-Uthurriague) battu par Saint Pée 2 (Aniotz-Jauréguiberry) 25 à 40.

 

Juniors

Saint Pierre d’Irube 2 (ChabreDuc-Gaime) battu par Pau (Pereira-Bécaas) 17 à 40.

 

 

PALA CORTA

Moins de 22 ans : Classements

A Lescar

La Réunion (Etcheverria-Philigibert) contre Toulouse (Thornary-Picard).

Toulouse (Thornary-Picard) contre Pau 3 (Mariaud-Calvez).

Pau 3 (Mariaud-Calvez) contre La Réunion (Etcheverria-Philigibert).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Oloron et Esquiule dans le round final

 

Les quarts de finale baline en trinquet placent les équipes d’Esquiule et d’Oloron dans le dernier carré 1ère série. On retrouvera en demi-finales des oppositions internes assurant ensuite une finale entre les deux clubs. La partie entre Oloron 1 et Billère aura été la plus serrée, le PCO asseyant sa supériorité dans la manche décisive.

 

Les résultats

PALÉTA Gomme creuse trinquet

A Lescar

Seniors 1ère série : Quarts de finale

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) bat Billère 1 (Inchaurraga-Bordenave) 2 à 1 (15-8, 11-15, 10-2).

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Oloron 4 (Nicolau-Lepphaille) 2 à 0 (15-10, 15-14).

Esquiule 1 (Anchen-Hourçourigaray) bat Morlaàs 1 (DeFerron/Carmentos-Miremont) 2 à 0 (15-10, 15-3).

Oloron 2 (Haran-Goardères) bat Lourdes 3 (Wanner-Daube) 2 à 0 (15-8, 15-8).

 

Juniors : Quarts de finale

Esquiule 1 (M et Y Etchebarne) bat Oloron 3 (Espel-Rattin) 2 à 0.

Esquiule 2 (Uthurriague-Aguer) bat Navarrenx forfait.