Cesta de Nadaü 2018 Les demi-finales vendredi soir 7 décembre

Les résultats de Vendredi 7 décembre 

Goïkoetxea et Portet battent Laduche et Minvielle 2 à 0 (15-14, 15-5)

Olharan et Urtasun battent Tambourindeguy et Etcheverry 2 à 1 (14-15, 15-13, 5-4).

 

Des demi-finales de feu

Il y aura du grand spectacle vendredi soir au jaï-alaï de Pau ; les deux demi-finales du programme de la Cesta de Nadaü mettent en lice huit des meilleurs talents puntistes du moment : Goïkoetxea l’avant numéro un mondial, Jean Olharan le Palois qui lui conteste ce statut ; Eric Irastorza longtemps meilleur arrière de la planète pelote qui a enthousiasmé tous les frontons de Floride ; Tambourindeguy qui fera valoir également son passé de résident dans ces mêmes frontons ; des jeunes qui ont mis le pied à l’échelle internationale, Jérome Portet l’autre Palois du tournoi, Manex Urtasun l’espagnol qui s’était distingué à Pau l’an passé ; Laduche et Etcheverry les deux plus jeunes qui ont gagné leur sésame en phase préliminaire comptent bien se mettre en valeur.

Les oppositions seront rudes avec des talents techniques et des arguments de part et d’autre ; Goïkoetxea et Portet ouvriront la soirée face à Laduche et Irastorza ; l’avant devient imprenable dès qu’il a décidé de prendre la partie à son compte ; Portet aura ici l’opportunité de hisser son niveau de jeu ; on verra la réaction de son adversaire à l’arrière, lui, capable de relever toutes les pelotes. Olharan associé à Urtasun, le duo a fière allure ; les deux acteurs proposent du jeu dynamique avec des séquences où les attaques fuseront. En face ce sera plus calibré avec Tambourindeguy et Etcheverry  dans un registre des plus classiques.

Billetterie, renseignements au 06 08 63 37 02.

Raymond CAZADÉBAT

 

Minvielle en lice

Suite à la blessure d’Eric Irastorza, David Minvielle sera sur la cancha du jaï-alaï de Pau pour les demi-finales  vendredi soir aux côtés de Ludovic Laduche ; le Salisien médaillé d’argent du Mondial de Barcelone devrait remplacer avantageusement le Biarrot.

Photos Inaki  Goïkoetxea  et Jérome Portet

    

Jean Olharan et Manex Urtazun

   

Le programme de Vendredi 7 décembre (payant)

à 20 h : Goïkoetxea et Portet contre Laduche et Minvielle /Irastorza

à 21 h : Olharan et Urtasun contre Tambourindeguy et Etcheverry.