Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 25 au 27 janvier 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 Du sérieux à xaré

 

Les choses sérieuses commencent ce weekend dans le championnat nationale B xaré.  Les Béarnais vont tester leur savoir-faire ce weekend en se confrontant à trois valeurs sûres de la spécialité. Ogeu 1 ira défier les Basques de l’école d’Urrugne. Ogeu 2 aura également fort à faire en recevant les numéros un d’Anglet et Pau les seconds de Saint Palais.

A baline les représentants en tête à tête de Lasseube 1 et Idron joueront à domicile avec l’objectif de conserver leur invincibilité en poule 2 ; ce sera plus difficile pour Lasseube 2 et Sauveterre en déplacement à Portet et Saint Lon les Mines face à des adversaires qui ont engrangé de bons résultats les précédentes journées.

Raymond CAZADÉBAT

 

                   

Les programmes

 

XARÉ

Nationale B : Deuxième journée

Poule 1

Urrugne 4 (Bertière-Videgain) contre Ogeu 1 (Pereira-Bernat).

Poule 2

Pau (Boudet-Uthurriague) contre Saint Palais 2 (Dufau-Duboué) samedi à 17 h.

Poule 3

Ogeu 2 (Bovis-Bernat) contre Anglet 1 () à Pau samedi à 14 h.

Exempts Ger (Biraben-Darrigade).

 

Juniors : Deuxième journée

Ogeu (Montoulieu-Bovis) contre Urrugne 2 (Regerat-Arrizabalaga) à Pau samedi à 15 h.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B : Troisième journée / 5

Au fronton du premier nommé,

Poule 1

Portet (Davan) contre Lasseube 2 (Bovis) samedi à 19 h.

Saint Lon les Mines (Theys) contre Sauveterre (Castets).

Poule 2

Lasseube 1 (Lagrave) contre LeHaillan (Labeau) à Ogeu samedi à 12 h.

Idron (Lopez) contre Sainte Marie (Lassalle) samedi à 17 h.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Premier tour paléta cuir trinquet.

 

On joue le premier tour éliminatoire paléta cuir en trinquet ce weekend. Mont et Lourdes exempts des deux tours à venir en raison de leur qualification directe en demi-finales, ce sont huit équipes qui se départageront en doubles barrages. Le premier oppose des formations du groupe A aux meilleures du groupe B ; les Oloronais entre eux, les  Palois entre eux, Esquiule qui reçoit Billère et Oloron 2 Pau 3, l’avantage théorique ira aux premiers nommés mais une surprise n’est pas à exclure dans cette rude spécialité où la moindre défaillance se paye cash. En fronton mur à gauche, on retiendra la confrontation Monassut-Mont déterminante pour la tête du groupe B.

La compétition paléta gomme féminine met à l’affiche deux parties importantes avec les quatre équipes au plus fort potentiel, Esquiule – Lescar et Oloron – Gélos 1.

Raymond CAZADÉBAT

 

             

     

 

Les programmes

 

PALÉTA Cuir trinquet

Seniors 1 : Huitièmes de finale

Mont (Garcia-Quintana) et Lourdes (Valéro-Duplaa) accèdent directement aux demi-finales.

Au trinquet du premier nommé,

Oloron 1 (Goardères-Trey) contre Oloron 3 (Saint Martin-Boy) samedi à 19 h.

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) contre Pau 2 (Laheuguère-DeBaillenx) samedi à 16 h.

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Billère (Brille-Calasnives).

Oloron 2 (CabaneChrestia-Quintana) contre Pau 3 (Bonnet-Skarlato) samedi à 20 h.

 

Classement Groupe A: 1er Mont 13 pts (+7), 2e Lourdes 13 pts (+3), 3e Oloron 1 11 pts (+1), 4e Pau 9 pts (-1+37), 5e Esquiule 9 pts (-1-40), 6e Oloron 2 5 pts (-9).

Classement Groupe B : 1er Pau 3 15 pts, 2e Billère 13 pts, 3e Pau 2 11 pts, 4e Oloron 3 9 pts, 5e Oloron 5 7 pts, 6e Oloron 4 5 pts.

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Seniors 1 : Troisième journée

Groupe A

Moumour (A et P Peyré) bat Laroin (Cazaux-Tikoutoff) 2 à 1 (14-15, 15-5, 10-3).

Exempts Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) et Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx).

Groupe B

Monassut (J et M Moura) contre Mont 1 (Pellegrini-Quintana) samedi à 16 h.

Pau 4 (Skarlato-Ardohain) contre Pau 5 (Laheuguère-Gracia) dimanche à 16 h 40.

Exempt Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé).

 

Seniors 2 : Troisième journée

Pau 1 (Oliveira-Costa) contre Sauveterre (Castets-Casenave) dimanche à 17 h 20.

Pau 2 (Lalande-Calvez) contre Moumour (Bertrane-Etcheverria) dimanche à 16 h.

 

Seniors 3 : Troisième journée

Pau 2 (Delolmo-Sagara) contre Ogeu 1 (Casenave-Bertau) dimanche à 18 h 20.

Exempt Pau 1 (Dussarps-Kasianenko).

 

Juniors : Troisième journée

Serres-Castet (Bergès-Degans) contre Pau 1 (Gavillet-Paulien) à Pau dimanche à 15 h.

Pardies (Herriberry-Etcheverria) contre Pau 2 (Calvez-Gracia) dimanche à 18 h 30.

 

Cadets : Première journée

Jurançon (Lacoste-JantroyBuzenac) battu par Pau 1 (Mariaud-Costa) 0 à 2 (5-15, 11-15).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines Seniors 1 : Troisième journée

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Lescar (Bounaud-Lacaste) samedi à 13 h.

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) contre Oloron 2 (Espel-Rattin).

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Gélos 1 (Belhartz-Olharan/Hourçourigaray) dimanche à 18 h.

Oloron 2 (Espel-Rattin) contre Lescar (Bounaud-Lacaste) vendredi à 18 h 15.

Groupe B

Esquiule 3 (Aguer-Lepphaille) contre Esquiule 5 (Bédécarrax-Coronas).

Gélos 2 (Solano-Pillardou) contre Esquiule 4 (Berdot-Orgambide).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Seniors 2 : Troisième journée

Poule 3

Arette 2 (Haristouy-Gonzalez) contre Pau (Létoile-Lanselot).

 

 

LIGUE D’AQUITAINE

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Benjamins : Rassemblement

A Pessac dimanche à 9 h 30 pour

Mathéo Pasi, Kévin Pérez, Eneko Hourcade et Diwan Thomine