Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 1er au 3 février 2019 par Raymond CAZADÉBAT

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Orthez et Pau en demies joko-garbi

Quatre équipes Béarnaises accèdent aux demi-finales chistéra joko-garbi en fronton mur à gauche ;  Les Palois n’auront pas eu à combattre, vainqueurs par forfait de Cambo en nationale B et de Baïgorry en juniors. Les minimes d’Orthez qu l’on avait vu à leur avantage en classements, dominent Saint Palais tandis que ceux de Navarrenx échouent de très peu face à Saint Pée. Les poussins Orthéziens laminent ceux d’Ustaritz. Les finales du 23 février à Saint Etienne de Baïgorry s’affichent dans le viseur pour tous. On  peut logiquement nourrir de réels espoirs d’y accéder.

A baline mur à gauche, la tête de la poule 2 était en jeu pour Lagrave de Lasseube 1 opposé à Ste Marie de Gosses ; le Lasseubois s’incline et se retrouve talonné au classement par Lopez d’Idron qui a remporté la victoire sur son adversaire de Pey. Les deux Béarnais opposés en dernière journée ont d’ores et déjà acquis les billets des quarts de finale. Il n’en est pas de même en poule 1 pour Bovis de Lasseube 2 et Castets de Sauveterre ; avec une nouvelle défaite, ils ne pourront pas compter sur la dernière partie qui les opposera pour espérer entrer dans les qualifiables.

A xaré, Ogeu 1 s’impose à Paris en nationale B mais s’incline en junior. La Section est défaite à Hasparren où la forteresse s’avérait imprenable.

 

Les résultats

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Quart de finale

Pau (Fernando-Lolibé) bat Cambo (Cacareigt-Filiatreau) forfait.

 

Juniors : Quart de finale

Pau (Pereira-Bécaas) bat Baïgorry (Sarthe-Mousquès) forfait.

 

Minimes : Quart de finale

Orthez (P et T Dumont) bat Saint Palais (Servary-Goyheix) 40 à 20.

Navarrenx (Hagolle-Audubert) battu par Saint Pée (Larrechea-Hiriart) 37 à 40.

 

Poussins : Quart de finale

Orthez (Dupleichs-Pédarazacq) bat Ustaritz (Urrutia-Serre) 40 à 9.

 

 

XARÉ

Nationale B : Troisième journée

Poule 1

Paris 2 (LeSant-Bellegarde) battu par Ogeu 1 (Pereira-Bernat) 30 à 40.

Poule 2

Hasparren 1 (M et R Borteyru) bat Pau (Boudet-Uthurriague) 40 à 14.

Poule 3

Exempts Ogeu 2 (Bovis-Bernat) et Ger (Biraben-Darrigade).

 

Juniors : Troisième journée

Urrugne 1 (Bertière-Videgain) contre Ogeu (Montoulieu-Bovis) reporté.

Paris () bat Ogeu (Montoulieu-Bovis) 40 à 27.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B : Quatrième journée / 5

Au fronton du premier nommé,

Poule 1

Lasseube 2 (Bovis) battu par Bègles 1 (Garcia) 0 à 2 (9-15, è-15).

Tosse (Domenge) bat Sauveterre (Castets) 2 à 0 (15-10, 15-10).

Classement : 1er Tosse 12 pts, 2e Bègles 10 pts, 3e Portet 8 pts (+1), 4e St Lon les Mines 8 pts (-1), 6e Lasseube 2 6 pts, 6e Sauveterre 4 pts.

Poule 2

Sainte Marie (Lassalle) bat Lasseube 1 (Lagrave) 2 à 0 (15-13, 15-10).

Idron (Lopez) bat Pey (Bonnebaigt) 2 à 0 (15-14, 15-11).

Classement : 1er SteMarie Gosse 12 pts, 2e Lasseube 1 10 pts (+4+38), 3e Idron (+4+19), 4e Pey 6 pts (-4-17), 5e LeHaillan 6 pts (-4-35), 6e St M Seignanx 4 pts.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Catégories jeunes : Rassemblements

Minimes à Oloron dimanche de 9 h à 17 h pour Oloron 1, 2 et 3, Mont et Morlaàs.

Benjamins à Pau et Lacq dimanche de 9 h à 17 h pour Idron, Mont 1 et 2, Morlaàs, Oloron 1 et 2.

Poussins à Mont dimanche de 9 h à 16 h pour Morlaàs 1 et 2, Idron et Mont.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Dernier carré pour Oloron et Pau

 

Les deux derniers billets d’accès au dernier carré paléta cuir trinquet réservés aux barragistes reviennent logiquement à Oloron 1 et Pau 1 vainqueurs de Pau 3 et Esquiule 1 et qui confirment ici leur position de 3e et 4e du classement groupe A. Ils retrouveront en demi-finales samedi prochain les qualifiés directs, respectivement Lourdes (2e) et Mont (1er).

En fronton mur à gauche, le défi du groupe A revient à Pau 1 devant Moumour ; le groupe B voit Mont et Monassut engranger de nouvelles victoires.

A baline féminines, Esquiule 1 et Oloron 1 continuent leurs parcours sans-faute laissant loin les quatre autres formations qui se neutralisent au classement.

Les deux formations de Morlaàs et Idron donnent le ton à l’ouverture de la compétition paléta gomme pleine en fronton mur à gauche.

 

 

Les résultats

PALÉTA Cuir trinquet

Seniors 1 : Quarts de finale

Mont (Garcia-Quintana) et Lourdes (Valéro-Duplaa) accèdent directement aux demi-finales.

A Pau samedi,

Oloron 1 (Goardères-Trey) bat Pau 3 (Bonnet-Skarlato) 2 à 0 (20-8, 20-10).

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) bat  Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) 2 à 0 (20-15, 20-14).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) 2 à 1 (15-5, 7-15, 10-8).

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) bat Moumour (A et P Peyré) 2 à 0 (15-3, 15-7).

Groupe B

Mont 1 (Pellegrini-Quintana) bat Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-12, 15-9).

Pau 5 (Laheuguère-Gracia) battu par Monassut (J et M Moura) 0 à 2 (11-15, 3-15).

Exempt Pau 4 (Skarlato-Ardohain).

 

Seniors 2 : Quatrième journée

Moumour (Bertrane-Etcheverria) bat Pau 1 (Oliveira-Costa) 40 à 22.

Ogeu (Syndicq-Carrey) bat Pau 2 (Lalande-Calvez) 40 à 22.

 

Seniors 3 : Quatrième journée

Pardies 1 (Lagarde-Espinosa) bat Pau 2 (Delolmo-Sagara) 40 à 25.

Orthez (Bounine-Saphores) bat Pau 1 (Dussarps-Kasianenko) 40 à 18.

 

Juniors : Quatrième journée

Pau 1 (Gavillet-Paulien) battu par Pardies (Herriberry-Etcheverria) 0 à 2 (14-15, 13-15).

Serres-Castet (Bergès-Degans) battu par Pau 2 (Calvez-Gracia) 1 à 2 (9-15, 15-14, 9-10).

 

Cadets : Deuxième journée

Laroin 1 (Bidart-DomecqLarrieu) contre Jurançon 1 (Lacoste-JantroyBuzenac)

Pau 1 (Mariaud-Costa) bat Jurançon 2 (Saint Martin-Kiewsky) 2 à 0 (15-6, 15-3).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Gélos 1 (Belhartz-Olharan/Hourçourigaray) battu par Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) 0 à 2 (7-15, 7-15).

Lescar (Bounaud-Lacaste) battu par Oloron 2 (Espel-Rattin) 0 à 2 (15-14, 10-15, 6-10).

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) 2 à 0 (15-12, 15-10).

Classement : 1er Esquiule 1 12 pts (+8+60), 2e Oloron 1 12 pts (+8+43), 3e Lescar 6 pts (-3), 4e Esquiule 2 6 pts (-4-16), 5e Gélos 1 6 pts (-4-43), 6e Oloron 2 6 pts (-5).

Groupe B

Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) contre Esquiule 3 (Aguer-Lepphaille).

Gélos 2 (Solano-Pillardou) bat Esquiule 5 (Bédécarrax-Coronas) 2 à 0 (15-6, 15-6).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Seniors 1 : Première journée

Poule 1

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) bat Moumour 2 (Casenave-PPeyré) 35 à 23.

Morlaàs 2 (Escudéro-Etcheverria) bat Pardies (Campistrous-Magnet) 35 à 11.

Exempt Jurançon 1 (Lacoste-Pillardou).

 

Poule 2

Idron (J et J Valéro) bat Buros (Echeverria-Courriades) 35 à 16.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 21.

Exempt Moumour 1 (Fanlo-APeyré).

 

Seniors 3 : Première journée

Poule 1

Pau (Darriet-Salamagnou) battu par Pontiacq-Lamayou (Chéramy-Clouté) 29 à 35

 

Féminines Seniors 2 : Troisième journée

Poule 3

Pau (Létoile-Lanselot) bat Mont 2 (LabisteRayon-Bonnet) 35 à 13.