Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 8 au 10 février 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Titres et billets de finales en jeu ce weekend

Finales baline jeunes à Oloron

 

L’actualité pelote sera des plus riches ce weekend ; la cesta-punta fait jouer à Pau vendredi une partie en retard comptant pour l’accès aux play-off du Pro-Am.

Les jeunes des catégories poussins, benjamins et minimes seront à pied d’œuvre ce weekend dans la spécialité baline pour le compte de la phase finale ; quarts et demi-finales seront au menu de samedi respectivement dans les trinquets de Lacq, Lescar et Oloron. Dimanche, ce sera à Oloron Guynemer que se disputeront les différents titres garçons et filles à compter de 14 h ; Quatre clubs Béarnais Oloron, Mont, Morlaàs et Idron y seront probablement en lice avec des formations bien armées pour monter sur les podiums.

A chistéra joko-garbi, les jeunes auront également la primeur en fronton mur à gauche avec Orthez qui visera les billets des finales minimes et poussins ; deux challenges programmés à Anglet samedi tout à fait dans les cordes des deux équipes qui ont mis à mal tous leurs opposants jusqu’ici. La Section avec ses nationales B disputera à l’Aviron le premier billet de la finale nationale B ; la joute avancée se déroulera à Pau dimanche.

A baline tête à tête, les Béarnais se retrouvent confrontés entre eux pour le compte de la dernière journée de classement ; en poule 1, Sauveterre et Lasseube 2 ne sont plus en mesure de postuler à la deuxième phase ; Lasseube 1 et Idron ont déjà eux leur sésame en poche et jouent la seconde et troisième place de la poule 2.

Le xaré du Béarn fait le déplacement d’Urrugne.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

  

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Classements

A Pau vendredi à 20 h

Pau (Olharan-Portet) contre Guéthary (Chapeltegui-Businello).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Catégories jeunes : Phases finales

A Lacq samedi de 14 h à 18 h 30 quarts et demi-finales poussins avec Mont, Morlaàs et Idron.

A Lescar samedi de 14 h à 18 h 30 quarts et demi-finales benjamins avec Mont, Morlaàs et Oloron.

A Oloron samedi de 14 h à 18 h 30 quarts et demi-finales minimes avec Oloron et Mont.

A Oloron dimanche

De 10 h à 12 h : finales du Challenge national filles.

De 14 h à 17 h : finales des Championnats de France filles et garçons dans les catégories poussins, benjamins et minimes.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Demi-finales

Pau (Fernando-Lolibé) contre Bayonne (Etcheberry-Betbeder) dimanche à 17 h.

Saint Pierre Irube 1 (Bergeret-Aussenac) contre Saint Palais (Goux-Carrecabe) le 16 ou 17 février.

 

Juniors : Demi-finales

Pau (Pereira-Bécaas) contre Hasparren 2 (Sasco-Borteyru) le 16 ou 17 février.

Bayonne (Etcheberry-Etcheverry) contre Hasparren 1 (Borteyru-Thillard) le 16 ou 17 février.

 

Minimes : Demi-finales

Orthez (P et T Dumont) contre Saint Pée (Larrechea-Hiriart) à Anglet el Hogar samedi à 15 h 30.

Hasparren (Récalde-Coumet) contre Saint Jean Pied de Port (Gastellou-Arhancet) à Cambo dimanche à 14 h 30.

 

Poussins : Demi-finales

Orthez (Dupleichs-Pédarazacq) contre Baïgorry Irey-Erreca) à Anglet el Hogar samedi à 14 h 30.

St Pierre Irube (Darmendrail-Dublanc) contre St Jean Luz (Uribe-Crépin) à Bayonne Ste Croix samedi à 15 h.

 

 

XARÉ

Nationale B : Quatrième journée

Poule 1

Exempt Ogeu 1 (Pereira-Bernat).

Poule 2

Urrugne 3 (Baudias-Urchueguia) contre Pau (Boudet-Uthurriague) jeudi à 19 h 30.

Poule 3

Urrugne 2 (Perugorria-Regérat) contre Ogeu 2 (Bovis-Bernat).

Urrugne 1 (Olhandeguy-Dupérou) contre  Ger (Biraben-Darrigade) samedi à 18 h.

 

Juniors : Quatrième journée

Urrugne 1 (Bertière-Videgain) contre Ogeu (Montoulieu-Bovis).

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B : Dernière journée / 5

Au fronton du premier nommé,

Poule 1

Sauveterre (Castets) contre Lasseube 2 (Bovis) à Port de Lanne vendredi à 18 h.

Bègles 1 (Garcia) contre Portet (Davan).

Saint Lon les Mines (Theys) contre Tosse (Domenge).

Classement : 1er Tosse 12 pts, 2e Bègles 10 pts, 3e Portet 8 pts (+1), 4e St Lon les Mines 8 pts (-1), 6e Lasseube 2 6 pts, 6e Sauveterre 4 pts.

Poule 2

Lasseube 1 (Lagrave) contre Idron (Lopez) à Ogeu dimanche à 12 h.

St M Seignanx (Urbizu) contre Sainte Marie Gosse (Lassalle).

Pey (Bonnebaigt) contre Le Haillan (Labeau).

Classement : 1er SteMarie Gosse 12 pts, 2e Lasseube 1 10 pts (+4+38), 3e Idron 10 pts (+4+19), 4e Pey 6 pts (-4-17), 5e LeHaillan 6 pts (-4-35), 6e St M Seignanx 4 pts.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Billets de finale paléta cuir en jeu

 

Les qualifiés directs Mont et Lourdes face aux vainqueurs des doubles barrages Pau et Oloron, les demi-finales paléta cuir trinquet de samedi à Pau s’annoncent des plus ouvertes ; si les meilleurs de la phase de classement avancent logiquement un avantage théorique, leurs challengers auront bénéficié de temps de jeu compétition supplémentaire non négligeable dans cette spécialité où les bons réglages sont difficiles à trouver. Les billets de la finale iront aux duos qui feront preuve de la meilleure technicité, habileté à relever les pelotes, anticipation et sérénité dans les échanges.

Toujours à paléta cuir, on jouera les quarts de finale en fronton mur à gauche dans les trois séries seniors et les juniors.

A paléta gomme pleine fronton mur à gauche les têtes de séries Jurançon 1 et Moumour 1 entrent en jeu pour le véritable départ de la compétition.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

PALÉTA Cuir trinquet

Seniors 1 : Demi-finales

A Pau samedi

à 17 h : Lourdes (Valéro-Duplaa) contre Oloron 1 (Goardères-Trey).

à 18 h : Mont (Garcia-Quintana) contre Pau 1 (Pillardou-Lolibé).

 

Barrages

Au trinquet du premier nommé

Oloron 2 (CabaneChrestia-Quintana) contre Pau 2 (Laheuguère-Debaillenx) samedi à 16 h.

Billère (Brille-Calasnives) contre Oloron 3 (Saint Martin-Boy).

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Pau 3 (Bonnet-Skarlato) samedi à 15 h.

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Au fronton du premier nommé

Seniors 1 : Quarts de finale

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) contre Pau 4 (Skarlato-Ardohain) dimanche à 17 h.

Moumour (A et P Peyré) contre Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) samedi à 17 h.

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) contre Mont 1 (Pellegrini-Quintana) dimanche à 16 h.

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Monassut (J et M Moura) dimanche à 17 h.

 

 

Seniors 2 : Quarts de finale

Ogeu 1 (Syndicq-Carrey) et Sauveterre 1 (Castets-Casenave) directement en demi-finales.

Moumour 1 (Bertrane-Etcheverria) contre Pau 2 (Lalande-Calvez) dimanche à 11 h

Moumour 2 (Martin-Casenave) contre  Pau 1 (Oliveira-Costa) samedi à 14 h.

 

Seniors 3 : Quarts de finale

Billère (Palangue-Bordenave) contre Pau 1 (Dussarps-Kasianenko) samedi à 15 h.

Ogeu 3 (Lalanne-Lanuza) contre Ogeu 1 (Casenave-Bertau).

Ogeu 4 (Bozom-Lahargue) contre Pardies 1 (Lagarde-Espinosa).

Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) contre Orthez (Bounine-Saphores).

 

Juniors : Quatrième journée

Pardies (Herriberry-Etcheverria) contre Serres-Castet (Bergès-Degans).

Pau 2 (Calvez-Gracia) contre Pau 1 (Gavillet-Paulien) samedi à 17 h.

 

Cadets : Journée de repos

Pau 1 (Mariaud-Costa)

Jurançon 1 (Lacoste-JantroyBuzenac)

Laroin 1 (Bidart-DomecqLarrieu)

Jurançon 2 (Saint Martin-Kiewsky).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines Seniors 1 : Dernière journée

Au trinquet du premier nommé

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Oloron 1 (A et M Mellier) dimanche à 18 h.

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) contre Lescar (Bounaud-Lacaste).

Oloron 2 (Espel-Rattin) bat Gélos 1 (Belhartz-Olharan/Hourçourigaray) 2 à 1 (15-13, 10-15, 10-7).

Classement : 1er Esquiule 1 12 pts (+8+60), 2e Oloron 1 12 pts (+8+43), 3e Lescar 6 pts (-3), 4e Esquiule 2 6 pts (-4-16), 5e Gélos 1 6 pts (-4-43), 6e Oloron 2 6 pts (-5).

Groupe B

Esquiule 3 (Aguer-Lepphaille) contre Gélos 2 (Solano-Pillardou) mercredi à 20 h.

Esquiule 5 (Bédécarrax-Coronas) contre Esquiule 4 (Berdot-Orgambide).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Seniors 1 : Deuxième journée / 5

Au fronton du premier nommé

Poule 1

Moumour 2 (Casenave-PPeyré) contre Morlaàs 2 (Escudéro-Etcheverria) dimanche à 17 h.

Pardies (Campistrous-Magnet) contre Jurançon 1 (Lacoste-Pillardou).

Exempt Lasseube 1 (Zunda-Lacau).

Poule 2

Idron (J et J Valéro) contre Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos).

Moumour 1 (Fanlo-APeyré) contre Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) jeudi à 20 h 30.

Exempt Buros (Echeverria-Courriades).

 

Seniors 2 : Première journée

Poule 3

Pardies 1 (Saint Cricq-Bourdeu) contre Pau (Ardohain-Oliveira).

 

Seniors 3 : Première journée

Poule 1

Salies 1 (Lantiat-Dutilh) contre Pau (Darriet-Salamagnou) mardi.

 

Féminines Seniors 2 : Quarts de finale

Arette 3 (Espel-Delugat) contre Sauveterre (Duque-Lambezat).

Arette 2 (Haristouy-Gonzalez) contre Laruns (Sallefranque-Poueyou).

Ger Dumoura-Trilhe) contre arette 1 (Forsans-Dupuis).

Pau (Létoile-Lanselot) contre Navarrenx (Haristoy-Hagolle).