Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 8 au 10 février 2019

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Deux titres pour Morlaàs

On attendait les Oloronais dans ces finales nationales baline disputées au complexe Guynemer ; n’ayant pu aligner leurs meilleurs éléments, ils s’inclinaient au premier tour éliminatoire minimes. Morlaàs sera par contre la révélation de la compétition les poussins dominaient leurs adversaires dans les deux tours éliminatoires pour se retrouver en finale. Girardi et Mathieu-Rubio plus aguerris l’emportaient logiquement sur leurs seconds Serresèque et Dubos.  Les benjamins Morlanais allaient surprendre leurs adversaires de Tyrosse par leur détermination et leur audace ; Perrin et Pérez réalisaient le sans-faute  en 2 manches nettes et rapides.

Les autres Béarnais ont tenu leur rang ; les poussins de Mont et d’Idron se sont retrouvés barrés par Morlaàs en demie comme les benjamins d’Oloron.

A joko-garbi, la Section était en passe de l’emporter dans sa quête du billet de la finale nationale B mais l’Aviron aura mieux fini son dernier temps. Orthez réalise la passe de deux en s’offrant les billets des finales minimes et poussins sur des scores flatteurs.

A baline tête à tête, les Lasseubois remportent leurs derbys de dernière journée sur Sauveterre et Idron. Lasseube 2 enlève in-extremis un billet des quarts après ceux déjà acquis par Lasseube 1 et Idron.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos

« Les Poussins de Morlaàs » Les seconds Morlanais invités sur la plus haute marche par les vainqueurs.

« Les Benjamins de Morlaàs »

   

Les résultats

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Catégories jeunes : Phases finales

Poussins

A Lacq samedi de 14 h à 18 h 30.

Quarts de finale

Le Haillan 1 bat le Haillan 2 2 à 0 (10-7, 10-2).

Morlaàs 1 (Girardi-MathieuRubio) bat Mont (Cordoba-Pappalardo) 2 à 0 (10-7, 10-5).

Morlaàs 2 (Serresèque- Dubos) bat Saint Palais 2 à 0 (10-5, 10-4).

Demi-finales

Morlaàs 1 (Girardi-MathieuRubio) bat Le Haillan 1

Morlaàs 2 (Serresèque- Dubos) bat Idron (Lafaye-Dihartce).

 

Benjamins

A Lescar samedi de 14 h à 18 h 30.

Quarts de finale

Tyrosse (GobinFoys-Larrue) bat Mont (Pappalardo-Barbe) 2 à 0 (10-8, 10-9).

Oloron 2 (Poey-Salabert) bat Oloron (Barlet-Angelo) 2 à 1 (6-10, 10-9, 10-7).

Morlaàs (Perrin-Pérez) bat Dax (Dulon-Laussucq) 10-7, 10-1).

Mouguerre (Mercader-Lauilhé) bat Saint Geours (Sorin-Gonçalvès) 2 à 0.

Demi-finales

Morlaàs (Perrin-Pérez) bat Oloron 2 (Poey-Salabert) 2 à 0.

Tyrosse (GobinFoys-Larrue) bat Mouguerre (Mercader-Lauilhé) 2 à 0.

 

Minimes

A Oloron samedi de 14 h à 18 h 30.

Quarts de finale

Saint Jean de Luz bat Saint Pée 2 à 0.

Bayonne Nautique bat Oloron 1 (Balesta Harran) 2 à 0 (15-13, 15-3).

Urt (Ezcurra-Hasperue) bat Oloron 2 (Poey-Supervielle) 2 à 1 (15-8, 14-15, 10-9).

Le Haillan bat Mont (Etchart-Lubet) 2 à 1 (8-15, 15-9, 10-5).

 

 

A Oloron dimanche

De 14 h à 17 h : finales des Championnats de France

Finale Poussines : Ustaritz (Borda-Dabbadie) bat Baïgorry (Orhategaray-Larre) 2 à 0 (10-7, 10-9).

Finale Poussins : Morlaàs 1 (Girardi-MathieuRubio) bat Morlaàs 2 (Serresèque-Dubos) 2 à 0 (10-3, 10-7).

Finale Benjamines : Baïgorry-Darraïdou-Heguy) bat Baïgorry (DutaretBordagaray-Oçafrain) 2 à 1 (6-10, 10-7, 10-8).

Finale Benjamins : Morlaàs (Perrin-Pérez) bat Tyrosse (GobinFoys-Larrue) 2 à 0 (10-2, 10-6).

Finale Minimes filles : Armendaritz 1 Semerena-Sorhaïtz) bat Armendaritz 2 (Heguy-Erguy) 2 à 1 (15-4, 12-15, 10-5).

Finale Minimes garçons : Bayonne Nautique (Morros-Leproux) bat Saint Jean de Luz (Sempé-Hernandorrena) 2 à 1 (13-15, 15-5, 10-9).

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Classements

A Pau vendredi à 20 h

Pau (Olharan-Portet) bat Guéthary (Chapeltegui-Businello) forfait blessure.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche

Nationale B : Demi-finales

Bayonne (Etcheberry-Betbeder) bat Pau (Fernando-Lolibé) 40 à 36.

 

 

Saint Pierre Irube 1 (Bergeret-Aussenac) contre Saint Palais (Goux-Carrecabe) le 16 ou 17 février.

 

Juniors : Demi-finales

Pau (Pereira-Bécaas) contre Hasparren 2 (Sasco-Borteyru) le 16 ou 17 février.

Bayonne (Etcheberry-Etcheverry) contre Hasparren 1 (Borteyru-Thillard) le 16 ou 17 février.

 

Minimes : Demi-finales

Orthez (P et T Dumont) bat Saint Pée (Larrechea-Hiriart) 40 à 10.

Hasparren (Récalde-Coumet) contre Saint Jean Pied de Port (Gastellou-Arhancet) à Cambo dimanche à 14 h 30.

 

Poussins : Demi-finales

Orthez (Dupleichs-Pédarazacq) bat Baïgorry Irey-Erreca) 40 à 25

St Pierre Irube (Darmendrail-Dublanc) contre St Jean Luz (Uribe-Crépin) à Bayonne Ste Croix samedi à 15 h.

 

 

XARÉ

Nationale B : Quatrième journée

Poule 1

Exempt Ogeu 1 (Pereira-Bernat).

Poule 2

Urrugne 3 (Baudias-Urchueguia) bat Pau (Boudet-Uthurriague) 40 à 24.

Poule 3

Urrugne 2 (Perugorria-Regérat) battu par Ogeu 2 (Bovis-Bernat) 40 à 32.

Urrugne 1 (Olhandeguy-Dupérou) bat  Ger (Biraben-Darrigade) 40 à 28.

 

Juniors : Quatrième journée

Urrugne 1 (Bertière-Videgain) contre Ogeu (Montoulieu-Bovis).

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B : Dernière journée / 5

Au fronton du premier nommé,

Poule 1

Sauveterre (Castets) battu par Lasseube 2 (Bovis) 0 à 2 (12-15, 11-15).

Bègles 1 (Garcia) contre Portet (Davan) non joué.

Saint Lon les Mines (Theys) battu par Tosse (Domenge) 0 à 2 (13-15, 7-15).

Classement : 1er Tosse 15 pts, 2e Bègles 10 pts, 3e Portet 8 pts (+1), 4e Lasseube 2 9 pts (-2), 5e St Lon les Mines 9 pts (-3), 6e Lasseube 2 9 pts (-2), 6e Sauveterre 5 pts.

Poule 2

Lasseube 1 (Lagrave) bat Idron (Lopez) 2 à 0 (15-1, 15-6).

St M Seignanx (Urbizu) battu par Sainte Marie Gosse (Lassalle) 0 à 2 (4-15, 6-15).

Pey (Bonnebaigt) bat Le Haillan (Labeau) 2 à 0 (15-8, 15-14).

Classement : 1er SteMarie Gosse 15 pts, 2e Lasseube 1 13 pts (+6+61), 3e Idron 11 pts (+3-4), 4e Pey 9 pts (-2-9), 5e LeHaillan 7 pts (-6-43), 6e St M Seignanx 5 pts.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Oloron et Pau en finale cuir trinquet

 

Les qualifiés directs paléta cuir trinquet Mont et Lourdes ont payé leur repos de deux semaines sans compétition battus par les barragistes qui avaient dû ferrailler pour conquérir leur sésame. Oloron aura réalisé une première manche tonique qui aura atteint le moral Bigourdan lors de la seconde. La Section aura eu recours à la manche décisive après avoir pris l’ascendant lors de la seconde. La finale se jouera à Pau samedi.

En fronton mur à gauche, Pau 1, Moumour, Mont et Monassut sortent vainqueurs des quart de finale ; le dernier carré désignera les finalistes le weekend prochain.

A paléta gomme pleine fronton mur à gauche Jurançon 1, Moumour 1, Morlaàs 1 et 2 s’imposent comme les valeurs sûres de la saison.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

PALÉTA Cuir trinquet

Seniors 1 : Demi-finales

A Pau samedi

Oloron 1 (Goardères-Trey) bat Lourdes (Valéro-Duplaa) 2 à 0 (20-18, 20-3).

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) bat Mont (Garcia-Quintana) 2 à 1 (16-20, 20-8, 10-7).

 

Barrages

Au trinquet du premier nommé

Oloron 2 (CabaneChrestia-Quintana) bat Pau 2 (Laheuguère-Debaillenx) 2 à 1 (20-6, 17-20, 10-9).

Billère (Brille-Calasnives) contre Oloron 3 (Saint Martin-Boy).

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) battu par Pau 3 (Bonnet-Skarlato) 1 à 2 (12-20, 20-11, 5-10).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Au fronton du premier nommé

Seniors 1 : Quarts de finale

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) bat Pau 4 (Skarlato-Calvez/Ardohain) 2 à 0 (15-3, 15-1).

Moumour (A et P Peyré) bat Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-6, 15-9).

Pau 2 (Gavillet-DeBaillenx) battu Mont 1 (Pellegrini-Quintana) 0 à 2 (8-15, 14-15).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) battu par Monassut (J et M Moura) 1 à 2 (15-8, 14-15, 3-10).

 

 

Seniors 2 : Quarts de finale

Ogeu 1 (Syndicq-Carrey) et Sauveterre 1 (Castets-Casenave) directement en demi-finales.

Moumour 1 (Bertrane-Etcheverria) bat Pau 2 (Lalande-Calvez) 40 à 15.

Moumour 2 (Martin-Casenave) bat Pau 1 (Oliveira-Costa) forfait.

 

Seniors 3 : Quarts de finale

Billère (Palangue-Bordenave) bat Pau 1 (Dussarps-Kasianenko) 40 à 16.

Ogeu 3 (Lalanne-Lanuza) bat Ogeu 1 (Casenave-Bertau) 40 à 18.

Ogeu 4 (Bozom-Lahargue) bat Pardies 1 (Lagarde-Espinosa) 40 à 20.

Ogeu 2 (Minazzoli-Duplaa) battu par Orthez (Bounine-Saphores) 31 à 40.

 

Juniors : Quatrième journée

Pardies (Herriberry-Etcheverria) contre Serres-Castet (Bergès-Degans).

Pau 1 (Gavillet-Paulien) bat Pau 2 (Calvez-Gracia) 2 à 0 (15-5, 15-7).

 

Cadets : Journée de repos

Pau 1 (Mariaud-Costa)

Jurançon 1 (Lacoste-JantroyBuzenac)

Laroin 1 (Bidart-DomecqLarrieu)

Jurançon 2 (Saint Martin-Kiewsky).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines Seniors 1 : Dernière journée

Au trinquet du premier nommé

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Oloron 1 (A et M Mellier) dimanche à 18 h.

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) contre Lescar (Bounaud-Lacaste).

Oloron 2 (Espel-Rattin) bat Gélos 1 (Belhartz-Olharan/Hourçourigaray) 2 à 1 (15-12, 10-15, 10-6).

Classement : 1er Esquiule 1 12 pts (+8+60), 2e Oloron 1 12 pts (+8+43), 3e Lescar 6 pts (-3), 4e Esquiule 2 6 pts (-4-16), 5e Gélos 1 6 pts (-4-43), 6e Oloron 2 6 pts (-5).

Groupe B

Esquiule 3 (Aguer-Lepphaille) contre Gélos 2 (Solano-Pillardou) mercredi à 20 h.

Esquiule 5 (Bédécarrax-Coronas) contre Esquiule 4 (Berdot-Orgambide).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Seniors 1 : Deuxième journée / 5

Au fronton du premier nommé

Poule 1

Moumour 2 (Casenave-PPeyré) battu par Morlaàs 2 (Escudéro-Etcheverria) 10 à 35.

Pardies (Campistrous-Magnet) battu par Jurançon 1 (Lacoste-Pillardou) 23 à 35.

Exempt Lasseube 1 (Zunda-Lacau).

Poule 2

Idron (J et J Valéro) battu par Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 21 à 35.

Moumour 1 (Fanlo-APeyré) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 26.

Exempt Buros (Echeverria-Courriades).

 

Seniors 2 : Première journée

Poule 3

Pardies 1 (Saint Cricq-Bourdeu) bat Pau (Ardohain-Oliveira) 35 à 21.

 

Seniors 3 : Première journée

Poule 1

Salies 1 (Lantiat-Dutilh) battu par Pau (Darriet-Salamagnou) 30 à 35.

 

Féminines Seniors 2 : Quarts de finale

Arette 3 (Espel-Delugat) contre Sauveterre (Duque-Lambezat) pas joué.

Arette 2 (Haristouy-Gonzalez) bat Laruns (Sallefranque-Poueyou) 35 à 31.

Ger Dumoura-Trilhe) bat Arette 1 (Forsans-Dupuis) 35 à 16.

Pau (Létoile-Lanselot) bat Navarrenx (Haristoy-Hagolle) 35 à 33.