Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 1er au 3 mars 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

3 Béarnais en finales tête à tête

 

Trois Béarnais ont enlevé les billets des finales tête à tête baline en fronton mur à gauche ; il aura fallu à Jonathan Lagrave (Nat B Lasseube), Maël Pucheux (Junior Lasseube) et Peio Etchart Etchart (Cadet Mont).passer par des quarts et des demi-finales consécutif des plus difficiles face à des mieux classés pour acquérir leur sésame. Les finales seront au programme de samedi prochain à Dax à compter de 15 heures.

A xaré, Ogeu 1 clôture son exercice des classements invaincu et leader du général ; Pereira et Bernat se ménagent ainsi un parcours éliminatoire des moins compliqués. Ogeu 2, Pau et Ger battus en dernière journée ne peuvent accéder aux huit premières places  qualificatives aux quarts de finales.

Ogeu battu en junior et Oloron vainqueur en cadets passeront eux par les barrages pour espérer entrer dans les derniers carrés.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B : Quarts et Demi-finales

A Mont samedi,

Quarts de finale

Tosse (Domenge) bat Pey (Bonnebaigt) 2 à 0 (15-12, 15-5).

Lasseube 1 (Lagrave) bat Lasseube 2 (Bovis) 2 à 1 (11-15, 15-3, 10-7).

Bègles (Garcia) bat Idron (Lopez) 2 à 0 (15-5, 15-3).

Sainte Marie de Gosse (Lassalle) bat Saint Lon les Mines (Theys) 2 à 1 (13-15, 15-6, 10-8).

Demi-finales

Lasseube 1 (Lagrave) bat Tosse (Domenge) 2 à 1 (15-11, 12-15, 10-7).

Bègles (Garcia) bat Sainte Marie de Gosse (Lassalle) 2 à 0 (15-14, 15-13).

 

Cadets : Quarts et Demi-finales

A Mont samedi,

Quart de finale

Mouguerre (Lauilhé) bat Oloron (Carrillo) 2 à 0 (15-6, 15-2).

Demi-finale

Mont (Etchart) bat Mouguerre (Lauilhé) 2 à 0 (15-13, 15-4).

 

 

XARÉ

Nationale B :

Poule 1

Bayonne (Le Bellec-Harosteguy) battu par Ogeu 1 (Pereira-Bernat) 37 à 40.

Ogeu 1 (Pereira-Bernat) bat Paris 3 (Martins-Tassin) 40 à 24.

Ogeu 1 (Pereira-Bernat) bat Paris 1 (Laisne-Lay) 40 à 24.

Classement : 1er Ogeu 1 15 pts, 2e Bayonne 13 pts, 3e Paris 2 11 pts, 4e Paris 1 9 pts, 5e Paris 3 7 pts.

Poule 2

Hasparren 2 (Casabonne-Larramendy) bat Pau (Boudet-Uthurriague) 40 à 37.

Classeent : 1er Hasparren 1 10 pts, 2e Urrugne 3 10 pts, 3e Hasparren 2 10 pts, 4e Pau 6 pts, 5e saint Palais 4 pts, 6e Paris 4 0 pt.

Poule 3

Anglet 1 (Saint Esteben-X) bat Ger (Biraben-Darrigade) 40 à 31.

Urrugne 1 (Olhadeguy-Dupérou) bat Ogeu 2 (Bovis-Bernat) 40 à 33.

Classement : 1er Urrugne 1 12 pts, 2e Anglet 10 pts, 3e Ogeu 2 8 pts, 4e Urrugne 2 6 pts, 5e Ger 4 pts.

Juniors :

Ogeu (Montoulieu-Bovis) battu par Urrugne 3 (Guillemin-Bazillac) 34 à 40.

Classement : 1er Urrugne 1 18 pts, 2e Urrugne 2 16 pts, 3e Paris 14 pts, 5e Urrugne 3 10 pts, 5e Hasparren 10 pts, 6e Ogeu 8 pts, 7e Anglet 8 pts.

 

Cadets :

Oloron (G et J Balesta) bat Anglet (Lafargue-Sabarots) 40 à 26. Termine 3e du groupe.

 

 

CESTA-PUNTA

Cadets : Barrage

Pau (Pierrou-Dubrana) contre Bidart 2 (Cochand-Fort) se joue le weekend prochain.

 

Benjamins : Barrages accès play-off

A Pau samedi à 14 h, 6 parties avec

Pau (Longo-CassagnardThoreau), Villenave d’Ornon (Barrouilhet-Bergez), Hossegor 3 (Mailharrancin-Gil), Guéthary 1 (Suhubiette-Vanlaer).

Villenave d’Ornon (Barrouilhet-Bergez) bat Pau (Longo-Antiga) 20 à 13.

Hossegor 3 (Mailharrancin-Gil) bat Guéthary 1 (Suhubiette-Vanlaer) 20 à 0.

Guéthary 1 (Suhubiette-Vanlaer) battu par Villenave d’Ornon (Barrouilhet-Bergez) 0 à 20.

Hossegor 3 (Mailharrancin-Gil) bat Pau (Alliez-Antiga) 20 à 6.

Villenave d’Ornon (Barrouilhet-Bergez) bat Hossegor 3 (Mailharrancin-Gil) 20 à 19.

Pau (Longo-Antiga) bat Guéthary 1 (Suhubiette-Vanlaer) 20 à 0.

Classement : 1er Villenave d’Ornon, 2e Hossegor 3, 3e Pau, 4e Guéthary 1.

 

Poussins : Barrages accès play-off

A Pau samedi à 12 h, 6 parties avec

Pau 1 (Antiga-Cassouret), Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère), Villenave d’Ornon (LeMarecCauhapé-Delmas), Guéthary (Lasalde-Fontan),

Villenave d’Ornon (LeMarecCauhapé-Delmas) bat Guéthary (Lasalde-Fontan) 20 à 0.

Pau 1 (Antiga-Cassouret) bat Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère) 20 à 15.

Pau 1 (Antiga-Cassouret) bat Villenave d’Ornon (LeMarecCauhapé-Delmas) 20 à 6.

Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère) bat Guéthary (Lasalde-Fontan) 20 à 0.

Villenave d’Ornon (LeMarecCauhapé-Delmas) bat Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère) 20 à 18.

Guéthary (Lasalde-Fontan) battu par Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère) 0 à 20.

Classement : 1er Pau 1, 2e Villenave d’Ornon, 3e Pau 2, 4e Guéthary 1.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les sœurs Mellier championnes

 

Au vu du premier acte de la finale féminine baline disputée au trinquet Guynemer d’Oloron, on voyait Esquiule conserver aisément son titre de champion 1ère série ; Marga Lepphaille remplaçée par Kattin Inchauspé, Marielle Carrère-Menat conduisait la partie à sa main grâce à plus de puissance, de maîtrise et de réactivité pour couvrir son avant ; les Oloronaises qui avaient pourtant terminé leur parcours des classements invaincues subissaient le jeu et commettaient des fautes directes. La finale se déclinera cependant en trois temps ; après le premier dominé par Esquiule (15-8), le second sera marqué par un changement de stratégie du PCO ; les sœurs Melliers se porteront à l’attaque, faisant tourner les pelotes devant et derrière, contrariant ainsi le bel ordonnancement adverse plus dans l’axe. Les frangines mèneront à compter de 6 pour finir le set à 15-11. Revenues en lice, elles bénéficiaient de la dynamique gagnante pour attaquer la troisième manche. Elles mèneront au score rejointes 5, 6 et 7, passées à 8 mais s’assureront les trois derniers points de la victoire 10-8. L’absence de la titulaire Esquiulaise aura probablement pesé dans cette finale. Oloron jouera le championnat de France nationale A, Esquiule poursuivra en nationale B en compagnie des 2 demi-finalistes battues Oloron 2 et Esquiule 2.

A paléta gomme pleine, la dernière journée validait les billets d’accession aux quarts de finale. Après Le forfait de Jurançon 1 portera-t-il sur la seule partie ? si oui Pardies se trouve éliminé, si non il prend le dernier billet. En poule 2, c’est Buros  qui ne participera pas aux quarts de finale.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Podium Baline trinquet Féminines 1ère série Esquiule-Oloron » Les sœurs Mellier ont sû changer de stratégie pour enlever le titre sur les  Esquiulaises Inchauspé et Carrère-Menat

                    

       

Les résultats

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines Seniors 1 : Finale

A Oloron samedi

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Esquiule 1 (Inchauspé/Lepphaille-Carrère) 2 à 1 (8-15, 15-11 10-8).

 

Hommes 2e série

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) bat Lescar 1 (Péres-Escalle) 2 à 0 (20-8, 20-14).

 

Féminines 2e série

Pau (Gosselin-Lanselot) battu par Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) 0 à 2 (14-20, 8-20).

 

Hommes 3e série

Pau (Larrieu-Bijou) 2 battu par Oloron 2 (Vignau-Galindo) 0 à 2 (19-20 18-20).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Hommes Seniors 1 : Cinquième journée

Au fronton du premier nommé

Poule 1

Jurançon 1 (Lacoste-Pillardou) forfait contre Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria).

Pardies (Campistrous-Magnet) bat Lasseube 1 (Zunda-Lacau) 35 à 33.

Exempt Moumour 2 (Casenave-PPeyré)

Classement : 1er Morlaàs 2 12 pts, 2e Lasseube 8 pts, 3e Jurançon 1 7 pts, 4e Moumour 2 6 pts, 5e Pardies 6 pts.

Poule 2

Buros (Echeverria-Courriades) battu par Moumour 1 (Fanlo-APeyré) 27 à 35.

Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) battu par Idron (J et J Valéro) 29 à 35.

Exempt Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos).

Classement : 1er Morlaàs 1 12 pts, 2e Moumour 1 10 pts, 3e Idron 8 pts 4e Jurançon 2 6 pts, 5e Buros 4 pts.

 

Féminines Seniors 1 : Deuxième journée

Poule 1

Billère (Bounaud-Bazot) battu par Mont 1 (Pellegrini-Domblides) 33 à 40.

Ger (Ara-CandauBalihaut) bat Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) 35 à 25.

 

Hommes seniors 2

Arudy 3 (Béchat-Pommies) contre Pau (Ardohain-Oliveira).

 

Hommes seniors 3

Navarrenx (Narbaïts-Auffret) bat Pau (Darriet-Salamagnou) 35 à 20.

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Benjamins : 2e rassemblement

A Pau dimanche

Oloron (Poey-Salabert) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 8.

Oloron (Poey-Salabert) bat Bizanos (Michaut-Romero) 15 à 11.

Oloron (Poey-Salabert) bat Mont (Hourcade-Pérez) 15 à 10.

Mont (Hourcade-Pérez)  bat Bizanos (Michaut-Romero) 15 à 5.

Mont (Hourcade-Pérez) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 9.

Bizanos (Michaut-Romero) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 8.