Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 15 au 17 mars 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Cap sur les finales de Pau

 

La xaré Palois s’impose en ouverture à Anglet mais cale en manche décisive à Hasparren ; l’association Bécaas-Laberdesque a prouvé qu’il faudra compter avec elle dans ce championnat. Ogeu enlève difficilement son billet de la finale  nationale B face à Urrugne. En junior En cadet,

La première journée baline trinquet  réussit aux Béarnais ; Oloron s’impose à Bardos et Lasseube est allé chercher deux victoires consécutives à Saint Jean Pied de Port et à Bègles. Chez les féminines Oloron s’incline à Bayonne

A paléta cuir, les derbys Béarnais du trinquet voient Oloron s’imposer à Lourdes, Pau rester maître à domicile face à Mont et Esquiule. En fronton mur à gauche Les Réunionnais –en résidence à Pau- qui présentaient des formations renouvelées et fortes en puissance se sont fait battre par Toulouse, Biarritz et Mont ; la Section s’impose à Sainte Marie de Gosse ; cette journée aura montré le potentiel de la spécialité dans le haut niveau.

A cesta-punta, la Section perd sa première partie du play-off nationale B mais réalise une belle performance en cadet face au meilleur de la catégorie. Idron réalise le carton du jour sur Toulouse à paléta gomme pleine mur à gauche.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo : « Bastien Quintana » Le Montois a « tenu la barraque » avec Pellegrini face aux Réunionnais.

Mahabo (La Réunion 1)

 

Bréfel Toulouse                                                     Itoïz (Pau 2)                                                     Diez (Pau 2)

   

 

Les résultats

 

XARÉ

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) bat Saint Palais 1 (Duboué-Gauchet) 2 à 0.

Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) battu par Pau (Laberdesque-Bécaas) 0 à 2 (12-15, 7-15).

Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon) bat Pau (Laberdesque-Bécaas) 2 à 0 (9-15, 15-12, 10-8).

 

Nationale B : Demi-finales

Ogeu 1 (Pereira-Bernat) bat Urrugne 3 (Baudias-Urchueguia) 40 à 37.

Urrugne 1 (Olhadeguy-Dupérou) / Hasparren 1 (R et O Borteyru)

 

Juniors : Barrages

Paris (Martins-Tassin) bat Ogeu (Montoulieu-Bovis) 40 à 36.

Cadets : Barrages

Paris (Maréchal-Lamperti) bat Oloron (G et J Balesta) forfait.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Première journée / 5

Poule 1

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) bat Bègles 2 (Garcia-Sender) 2 à 0.

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) bat Esquiule 1 (Afios-Guillemet) 2 à 0 (15-6, 15-8).

Bardos (Garay-Harguindeguy) battu par Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) 0 à 2 (10-15, 8-15).

Poule 2

Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) battu par Lasseube (Gaston-Pucheux) 1 à 2 (15-11, 13-15, 8-10).

Hossegor (Eghy-Salièges) contre Oloron 2 (Goardères-Harran).

Bègles 3 (P et A Gonzalez) contre Dax (Dubois-Duprat).

Bègles 3 (P et A Gonzalez) battu par Lasseube (Gaston-Pucheux) 0 à 2 (8-15, 14-15).

 

Nationale A féminines : Première journée / 3

Poule 2

Bayonne 2 (Escudéro-Béhasteguy) bat Oloron (A et M Mellier) 2 à 0 (15-8, 15-8).

 

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Lourdes (Duplaa-Valéro) battu par Oloron 1 (Goardères-Trey) 0 à 2 (7-15, 7-15).

Urrugne (Cazemayor-Bergerot) / Biarritz 1 (Larretche-Cambos).

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) bat Mont Garcia-Quintana) 2 à 0 (15-11, 15-13).

Poule 2

Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) battu par  Irissary (Oxandabarats-Messanges) 0 à 2 (10-15, 5-15).

Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) bat Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) 2 à 0 (15-10, 15-14).

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) bat Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) 2 à 0.

Nationale B : Deuxième journée

Oloron 1 (Grosso-Betat) exempt.

Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) bat Oloron 2 (Casenave-Lafatigue) 2 à 0 (15-0, 15-4).

Oloron 2 (Casenave-Lafatigue) bat Paris (Depauw-Bellegarde) 2 à 0 (15-8, 15-13).

Billère (Brille-Calasnives) battu par Biarritz 3 (Mundubeltz-Mouhica) 0 à 2 (8-15, 4-15).

Juniors : Deuxième journée

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) contre Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana).

Gotein-Libarenx (Allard-Hégoburu) forfait contre Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne).

Blagnac (Bourthoumieux-Lamarque) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague).

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) contre Oloron 2 (Marquès-Boy).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

La Réunion 1 (Mahabo-Mangaman) battu par Toulouse (Bréfel-Figeac/Latxague) 0 à 2 (9-15, 7-15).

Biarritz (Dardenne-Bastérot) bat La Réunion 2 (Fontano-Chatellier) 2 à 0 (15-13, 15-14).

St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) bat St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) 2 à 0.

Poule 2

Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle) battu par Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) 0 à 2 (3-15, 10-15).

La Réunion 3 (Clain-Welmant) battu par Mont (Pellegrini-Quintana) 0 à 2 (13-15, 8-15).

Dax (F et A Brocas) bat Monassut (J et M Moura) 2 à 0 (15-8, 15-7).

 

Nationale B : Deuxième journée / 3

Biarritz 1 (Martin-Tailleur) battu par Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) 1 à 2 (15-13, 14-15, 4-10).

Pau 1 (Gavillet-DeBaillenx) bat Cambo 1 (Fagouet-Lissar) 2 à 0 (15-5, 15-6).

Moumour (P et A Peyré) / Cambo 3 (Idiart-Arrabit) reporté.

Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Peynoche) / Pau 1 (Gavillet-DeBaillenx) reporté.

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Saint Martin Seignanx 2 (Lauilhé-Dupouy) 2 à 0 (15-12, 15-8).

 

Juniors : Deuxième journée / 3

Toulouse 2 (Marquès-Picard) contre Pardies (Herriberry-Etcheverria).

Monassut (J et M Moura) bat Toulouse 2 (Marquès-Picard) 2 à 0 (15-11, 15-11).

Pau 1 (Gavillet-Paulien) battu par Portet (Thornary-Davan) 0 à 2 (11-15, 9-15).

Pau 2 (Calvez-Gracia) battu par Toulouse 1 (Roussy-Kellens) 0 à 2 (5-15, 6-15).

Portet (Thornary-Davan) bat Pau 1 (Gavillet-Paulien) 2 à 0 (15-4, 15-9).

 

Cadets : Première journée / 3

A  St Martin de Seignanx dimanche

Pau (Mariaud-Costa) bat Masseube (Bourthoumieux-Lamarque) 2 à 0 (15-11, 15-7).

Saint Martin 1 (Lauilhé-Moulins) bat Pau (Mariaud-Costa) 2 à 0 (15-7, 15-14).

 

 

CESTA-PUNTA

Nationale B : Play-off 1ère journée

Pau (Diez/Alliez-Itoïz) battu par Biarritz (Sorozabal/Iturriño-Iturralde) 27 à 35

 

Cadets : Play-off 1ère journée

Biarritz 1 (Libois-Aldin) battu par Pau (Pierrou-Dubrana) 33 à 35.

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale B : Première journée

Poule 5

Idron (J et J Valéro) bat Toulouse CMS (Ruspil-Lévignat) 35 à 7.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les jeunes désignent leurs champions

La phase finale des jeunes paléta cuir en fronton mur à gauche a conduit les formations d’Idron, Mont et Oloron sur la plus haute marche des podiums poussins, benjamins et minimes. Les mêmes équipes poursuivront en championnats de France dès les prochaines semaines.

A paléta gomme, les deux formations de Morlaàs, Moumour 1 et  Lasseube s’imposent dans ce premier tour éliminatoire ; les demi-finales opposeront respectivement les Lasseubois et les Moumourais aux premiers et seconds Morlanais.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Catégories jeunes : Finales

A complexe de Pau dimanche

Finale poussins : Idron (Duhartce-Lafaille) bat Sauveterre (Fontoura-LoustaunauLarrue).

Finale Benjamins : Mont (Pérez-Hourcade) bat Oloron (Poey-Salabert).

Finale Minimes : Oloron (Poey-Supervielle) bat Moumour (Ladevèse-Martin) 15 à 9.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) bat Bizanos 1 (Bergemayou-Jungas) 2 à 0 (20-15, 20-8).

 

Féminines 2e série

Pau (Gosselin-Lanselot) bat Mont 3 (Hilloou-Sarralangue) 2 à 1 (17-20, 20-13, 10-6).

 

Hommes 3e série

Pau (Larrieu-Bijou) battu par Salies 1 (Dacharry-Calixte) 1 à 2 (20-12, 16-20, 4-10).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Féminines Seniors 1 : Quatrième journée

Poule 1

Billère (Bounaud-Bazot) battu par Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) 21 à 35.

Ger (Ara-CandauBalihaut) contre Mont 1 (Pellegrini-Domblides) à Tarbes dimanche à 17 h 30.

 

Hommes Seniors 1 : Quarts de finale les 16 et 17 mars

Au fronton du premier nommé

Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria) bat Jurançon 2 (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 33.

Moumour 1 (Castets-APeyré) bat Moumour 2 (Casenave-PPeyré) 35 à 27.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) bat Pardies (Campistrous-Magnet) 35 à 17.

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) bat Idron (J et J Valéro) 35 à 31.

 

Hommes seniors 2 : Huitième de finale

Ger (Bonnefoy-Serra) battu par Pau (Ardohain-Oliveira) 32 à 35.

 

Hommes seniors 3 : Seizième de finale

Salies JSM1 (Vigneau-Pérez) bat Pau (Darriet-Salamagnou) 35 à 24.