Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 22 au 24 mars 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Ogeu cale près du but

 

Il s’en est fallu de peu (4 points) mais Ogeu n’a pu épingler les Borteyru d’Hasparren en finale nationale B xaré samedi au trinquet Ourquia d’Arcangues. L’entame était pourtant bonne avec les 5 points d’avance pris par Pereira et Bernat dans la seconde dizaine. Hélas la machine Béarnaise allait subir un cuisant 11-1 fatal pour la dynamique engrangée jusque là ; pourtant les Ogeulois ne lâchaient pas prise, ils  recollaient même à 30-33. L’expérience internationale et le bagage de Ramuntcho Borteyru dans la gestion de l’épreuve fera que les basques allaient garder la maîtrise du dernier temps. Dommage pour Ogeu qui va se se consacrer à présent aux présélections pour la future coupe du monde en trinquet d’Oloron  en octobre 2019.

La baline trinquet Oloronaise n’aura pas fait de miracle face aux ténors Luziens et Béglais ; Lasseube réussit un un sur deux dans cette journée double.

La paléta cuir subit également en trinquet où Pau et Oloron laissent la victoire aux Basques dans le groupe fort. Seul Lourdes remporte son derby face à Mont. En fronton mur à gauche, Pau, Mont et Monassut s’imposent en groupe B au terme de parties âprement disputées et de très bon niveau.

Le tête à tête baline en fronton mur à gauche remet Kévin Pucheux sur le devant de la scène.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Photo MC Delbos « Podium xaré nationale B Ogeu-Hasparren » Bernat et Pereira (Ogeu finaliste), O et R Borteyru (Hasparren champions nationale B) avec leurs dirigeants de clubs et de la FFPB.

       

Les résultats

XARÉ

Nationale B à Benjamins : Finales

A Arcangues trinquet Ourquia samedi

Finale benjamins : Paris (DeLussy-Dabadie) bat Bayonne (PaulOrtiz-Cassaing) 40 à 35.

Finale minimes : Anglet (Barneix-Lafargue) bat Urrugne (Halsouet-VilaIriarte) 40 à 27.

Finale cadets : Hasparren (Coumet-Broussaingaray) bat Bayonne (EscapilInchauspé-Castéra) 40 à 31.

Finale juniors : Urrugne 2 (Arrizabalaga-Regerat) bat Urrugne 1 (Bertière-Videgain) 40 à 29.

Finale nationale B : Hasparren 1 (R et O Borteyru) bat Ogeu 1 (Pereira-Bernat) 40 à 36.

 

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) battu par Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) 1 à 2 (15-11, 14-15, 1-10).

Biarritz (etchéto-Algalarondo) bat Saint Jean Pied Port (Carrivcaburu-Harispe) 2 à 0 (15-13, 15-8).

Anglet 1 (Driolet-Sistiague) bat Hasparren (Larronde-Borteyru) 2 à 1 (15-5, 13-15, 10-7).

Exempt Pau (Laberdesque-Bécaas).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Deuxième et troisième journées / 5

Poule 1

Esquiule 1 (Afios-Guillemet) battu par Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) 0 à 2 (0-15, 1-15).

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) battu par Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 0 à 2 (13-15, 9-15).

Bardos (Garay-Harguindeguy) battu par Bègles 2 (Garcia-Sender) 0 à 2 (3-15, 4-15).

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) bat Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) 2 à 0 (15-6, 15-7).

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) bat Bardos (Garay-Harguindeguy) 2 à 0 (15-5, 15-10).

Bègles 2 (Garcia-Sender) bat Esquiule 1 (Afios-Guillemet) 2 à 0 (15-3, 15-5).

Poule 2

Oloron 2 (Goardères-Harran) battu par Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) 1 à 2 (15-12, 10-15, 6-10).

Dax (Dubois-Duprat) bat Hossegor (Eghy-Salièges) 2 à 0 (15-14, 15-11).

Bègles 3 (P et A Gonzalez) battu par Lasseube (Gaston-Pucheux) 0 à 2 (8-15, 14-15).

Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) bat Dax (Dubois-Duprat) 2 à 0 (15-14, 15-12).

Hossegor (Eghy-Salièges) bat Bègles 3 (P et A Gonzalez) 2 à 0 (15-14, 15-4).

Lasseube (Gaston-Pucheux) bat Oloron 2 (Goardères-Harran) 2 à 0 ( 15-14, 15-13).

Hossegor (Eghy-Salièges) bat Lasseube (Gaston-Pucheux) 2 à 0 (15-10, 15-8).

 

Nationale A féminines : Deuxième journée / 3

Poule 2

Exempt Oloron (A et M Mellier).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Troisième journée

Poule 1

Oloron 1 (Goardères-Trey) battu par Urrugne (Cazemayor-Bergerot) 0 à 2 (8-15, 14-15).

Biarritz 1 (Larretche-Cambos) bat Pau 1 (Pillardou-Lolibé) 2 à 0 (15-5, 15-4).

Mont Garcia-Quintana) battu par Lourdes (Duplaa-Valéro) 0 à 2 (7-15, 14-15).

Poule 2

Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) battu par Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) 0 à 2 13-15, 13-15).

Irissary (Oxandabarats-Messanges) bat Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) 2 à 0 (15-6, 15-2).

Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) bat Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) 2 à 0 (15-10, 15-12).

 

Nationale B : Troisième journée

Chaville (Anchen-SaintPierre) bat Oloron 1 (Grosso-Betat) 2 à 0 (15-1, 15-4).

Paris-Taldea (Delpy-Baudoin) / Billère (Brille-Calasnives).

Exempt Oloron 2 (Casenave-Lafatigue)

 

Juniors : Troisième journée

Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) contre Toulouse 1 (Roussy-Kellens) dimanche à 14 h 45.

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) bat Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) 2 à 0 (15-6, 15-4).

Oloron 2 (Marquès-Boy) bat Blagnac (Bourthoumieux-Lamarque) forfait.

Exempt Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

La Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) battu par Biarritz (Dardenne-Bastérot) 0 à 2.

Toulouse (Bréfel-Figeac/Latxague) bat St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) 2 à 1 (15-7, 14-15, 10-6).

St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) bat La Réunion 2 (Fontano-Chatellier) 2 à 1.

Poule 2

Dax (F et A Brocas) battu par La Réunion 3 (Clain-Welmant) 0 à 2 (11-15, 13-15).

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) bat La Réunion 3 (Clain-Welmant) 2 à 1 (10-15, 15-12, 10-3).

Mont (Pellegrini-Quintana) bat Dax (F et A Brocas) 2 à 1 (7-15, 15-13, 10-3).

Monassut (J et M Moura) bat Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle) 2 à 0 (15-9, 15-12).

 

Nationale B : Troisième journée / 3

Moumour (P et A Peyré) battu par Portet (Thornary-Davan) 0 à 2 (11-15, 13-15).

Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) battu par Toulouse 2 (Celhay-Picard) 0 à 2 (9-15, 13-15).

Marmande (Brian-Pinzio) bat Pau 1 (Gavillet-Ardohain/DeBaillenx) 2 à 0 ().

Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Peynoche) bat Pau 1 (Gavillet-DeBaillenx) 2 à 0 (15, 14, 15-12).

Moumour (P et A Peyré) / Cambo 3 (Idiart-Arrabit) reporté.

Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Peynoche) / Pau 1 (Gavillet-DeBaillenx) reporté.

Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) bat Laroin (Cazaux-Tikoutoff) 2 à 0 (15-13, 15-10).

 

Juniors : Troisième journée / 3

La Réunion (Philigibert-Ramin) battu par Monassut (J et M Moura) 1 à 2 (13-15, 15-14, 8-10).

Pardies (Herriberry-Etcheverria) battu par La Réunion (Philigibert-Ramin) 0 à 2 (6-15, 13-15).

Monassut (J et M Moura) battu par Toulouse 3 (Celhay-Trannoy) 0 à 2 (10-15, 13-15).

La Réunion (Philigibert-Ramin) bat Toulouse 2 (Marquès-Picard) 2 à 1 ().

Toulouse 3 (Celhay-Trannoy) bat Pardies (Herriberry-Etcheverria) 2 à 0 (15-12, 15-10).

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) bat Pau 1 (Gavillet-Paulien) 2 à 1 (14-15, 15-12, 10-7).

Portet (Thornary-Davan) bat Pau 1 (Gavillet-Paulien) 2 à 0 (15-4, 15-9).

 

Cadets : Première journée / 3

A  Tarbes Laubadère dimanche à 14 h

Pau (Mariaud-Costa) bat Tarbes (Beau-Médaillon) 2 à 1 (15-7, 12-15, 10-8).

Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) bat Pau (Mariaud-Costa) 2 à 1 (15-14, 14-15, 10-5).

 

 

CESTA-PUNTA

Nationale B : Play-off 2e journée

Pau (Diez/Alliez-Itoïz) contre Guéthary (Etchégaray-Otégui) mardi à 20 h 30.

 

Cadets : Play-off 2e journée

Pau (Pierrou-Dubrana) battu par St Jean de Luz 1 (Bidondo-Garat) 27 à 35.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Première journée

Poule 2

Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) / Cestas (Michaluc-Goudin).

Bègles 1 (Rigaudie-Martin) bat Moumour 1 (Castets-APeyré) 35 à 23.

 

Nationale B : Deuxième journée

Poule 5

Exempt Idron (J et J Valéro)

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Première journée

Poule 1

Dax (Duprat) battu par Lasseube 1 (KPucheux) 0 à 2 (7-15, 7-15).

Poule 2

Lasseube 2 (MPucheux) battu par Tyrosse (Hiton) 1 à 2.

 

Féminines Nationale A : Première journée

Poule 3

A Lescar samedi

Saint Pée (Béhasteguy) bat Oloron (Rattin) 2 à 0 (15-6, 15-11).

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les demies féminines actées

Les féminines jouaient leur dernière journée de classement avec l’ambition de réussir une performance et bien se placer au calendrier des demi-finales. Ger réussit à battre le leader Morlaàs et prend la seconde place devant Mont qui malgré sa victoire sur Billère est devancé à la différence des points marqués. Morlaàs s’opposera donc à Billère et Ger à Mont pour les billets de finales.

L’ouverture de la saison en frontons place libre fait la part belle aux formations du groupe fort grosse pala qui se déplaçaient ; Esquiule, Sauveterre et Biarritz s’imposent  à Salies, Moumour et Nay.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série

Poule 4

Oloron 9 (Ducap-Castanheira) battu par Pau (Oliveira-Bijou/Jauréguiberry) 0 à 2 (14-20, 8-20).

 

Féminines 2e série

Poule 2

Esquiule 2 (Inchauspé-Cazaurang) bat Pau (Gosselin-Lanselot) 2 à 0 (20-12, 20-13).

 

Hommes 3e série

Poule 2

Lescar 2 (Lagardère-Fournié) bat Pau (Larrieu-Bijou) 2 à 1 (20-16, 16-20, 10-6).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Féminines Seniors 1 : Dernière journée

Poule 1

Mont 1 (Pellegrini-Domblides) bat Billère (Bounaud-Bazot) 35 à 23.

Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) battu par Ger (Ara-CandauBalihaut) 31 à 35.

Classement : 1er Morlaàs, 2e Ger, 3e Mont, 4e Billère.

 

Hommes Seniors 1 : Demi-finales les 30 et 31 mars

A …

Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria) contre Moumour 1 (Castets-APeyré).

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) contre Lasseube 1 (Zunda-Lacau).

 

Hommes seniors 2 : Quarts de finale

Nay (Birou-Tachon) battu par Idron (Lopez-lafargue) 24 à 35.

Sauveterre (Lescarboura-Casenave) battu par Nay (V et H Birou) 23 à 35.

Lescar (Pédarrazacq-Elissalt) bat Orthez (Bancons-Sarcou) 35 à 27.

Pau (Ardohain-Oliveira) bat Ogeu 3 (Syndicq-Soors) 35 à 31.

 

Hommes seniors 3 : Huitièmes de finale

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Première journée

Groupe A

Moumour 1 (A et P Peyré) battu par Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) 23 à 40.

Nay (Etcheverria-Tachon) battu par Biarritz (Santolaria-Bastérot) 24 à 40.

Salies 1 (Millox-Olçomendy) battu par Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) 35 à 40.

Groupe B

Moumour 2 (Daveran-Casenave) bat Salies 2 (Hamoir-Aguerre) 40 à 24.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) bat Pardies 4 Lagarde-Duhau).

Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) bat Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet).