Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 29 au 31 mars 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Résultats mitigés pour les Béarnais

 

La Section réussit son entrée dans le play-off Pro-Am cesta-punta ; Olharan et Portet ont dominé leurs homologues de  Hossegor les laissant à la moitié des points dans chaque manche. Les nationales B qui avaient un quart de finale au menu calent à Saint Jean de Luz et terminent leur saison. Satisfaction en cadet ou les Palois engrangent un nouveau succès en play-off et obtiennent un billet de demi-finale.

A paléta gomme creuse trinquet, Bègles termine invaincu la phase de classement en battant Saint Jean de Luz ; les deux formations du groupe fort accèdent aux demi-finales directes ; Oloron battu et devancé par Bègles 2 passera par les barrages ainsi qu’Esquiule et Bardos. Lasseube, malgré une défaite à Hossegor, clôture en tête du groupe B, et se retrouvera opposé à Bardos ou Esquiule au premier tour de barrage. Saint Jean Pied de Ports sera l’opposant d’Oloron 1. Oloron 2 se retrouve éliminé.

A paléta cuir, le derby de l’avant dernière journée revient à Oloron 1 vainqueur à Pau 1. Les Hauts Béarnais, en concurrence avec Urrugne, joueront le billet direct des demies face à Biarritz le weekend prochain. En groupe B, Irissary et Pau 3 sont assurés de disputer les barrages ; derrière rien n’est joué pour la suite ou la fin de saison.

A xaré la section engrange une seconde victoire face à Saint Palais. Les quarts de finale juniors sont fatals à Esquiule et Oloron 2 en trinquet ainsi que pour Pau et Pardies en mur à gauche, tous battus par des Toulousains. En nationale B Moumour et Laroin quittent la compétition.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

 

Les résultats

CESTA-PUNTA

PRO-AM Nationale A : Play-off 1ère journée

Pau (Olharan-Portet) bat Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) 2 à 0 (15-7, 15-7).

Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy-Urtasun) bat Bidart 2 (Garcia-Amati) 2 à 0 (15-12, 15-10).

Guéthary (Laduche-Etchéto) contre Bidart 1 (Laloo-Basque).

 

Nationale B : Play-off 3e journée

Saint Jean de Luz (Zuloaga-Sanchez) bat Pau (Alliez-Itoïz) 35 à 28.

 

Cadets : Play-off 3e journée

Bidart 1 (Dudezert-Ibar) battu par Pau (Pierrou-Dubrana) 16 à 35.

 

Minimes Play-offs

Saint Jean de Luz 1 (Bonnin-Caparrus) bat Bidart 1 (Etchegaray- Boutroy) 35 à 21.

Saint Jean de Luz termine 1er du Play-off et qualifié pour les demi-finales

Saint Jean de Luz 3 (Hénaff-CasenaveDitMilhet) bat Biarritz 2 (Dombriz-Barandiaran) 35 à 31.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Quatrième et cinquième journées / 5

Poule 1

Bardos (Garay-Harguindeguy) battu par Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) 0 à 2 (8-15, 11-15).

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) bat Esquiule 1 (Afios-Guillemet) 2 à 0 (15-6, 15-5).

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) bat Bègles 2 (Garcia-Sender) 2 à 0 (15-13, 15-8).

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) bat Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 2 à 0 (15-8, 15-0).

Esquiule 1 (Afios-Guillemet) / Bardos (Garay-Harguindeguy).

Bègles 2 (Garcia-Sender) bat Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) 2 à 1 (15-10, 10-15, 10-6).

Classement : 1er Bègles 1 (15 pts, 2e St Jean de Luz 13 pts, 3e Bègles 2 11 pts, 4e Oloron 1 9 pts, 5e Bardos et Esquiule 4 pts.

 

Poule 2

Dax (Dubois-Duprat) bat Oloron 2 (Goardères-Harran) 2 à 1 (12-15, 15-6, 10-5).

Hossegor (Eghy-Salièges) bat Lasseube (Gaston-Pucheux) 2 à 0 (15-10, 15-8).

Bègles 3 (P et A Gonzalez) bat Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) 2 à 0 (15-14, 15-12).

Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) bat Hossegor (Eghy-Salièges) 2 à 0 (13-15, 15-13, 10-5).

Oloron 2 (Goardères-Harran) battu par Bègles 3 (P et A Gonzalez) 0 à 2 13-15, 10-15).

Lasseube (Gaston-Pucheux) bat Dax (Dubois-Duprat) 2 à 1 (15-9, 12-15, 10-4).

Classement : 1er  Lasseube 13 pts, 2e Hossegor 11 pts, 3e St Jean Pied de Port 11 pts, 4e Bègles 3 11 pts, 5e Dax 9 pts, 6e Oloron 2 5 pts.

 

Nationale A féminines : Troisième journée / 3

Poule 2

Urrugne 2 (Iturrino-Bercetche) / Oloron (A et M Mellier).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Quatrième journée

Poule 1

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 1 (Goardères-Trey) 1 à 2 (15-8, 6-15, 2-10).

Urrugne (Cazemayor-Bergerot) bat Lourdes (Duplaa-Valéro) 2 à 0 (15-10, 15-13).

Biarritz 1 (Larretche-Cambos) bat Mont Garcia-Quintana) 2 à 0 (15-3, 15-3).

Classement : 1er Biarritz 12 pts, 2e Urrugne 10 pts, 3e Oloron 10 pts, 4e Pau 6 pts, 5e Lourdes 6 pts, 6e Mont 4 pts.

Poule 2

Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) bat Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) 2 à 0 (15-14, 15-4).

Irissary (Oxandabarats-Messanges) bat Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) 2 à 0 (15-12, 15-2)..

Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) battu par Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) 1 à 2 (15-14, 10-15, 4-10).

Classement : 1er Irissary 1 pts, 2e Pau 3 10 pts, 3e Oloron 3 8 pts, 4e Oloron 2 8 pts, 5e Esquiule 6 pts, 6e Pau 2 6 pts.

 

Juniors : Quarts de finale

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) bat Oloron 2 (Marquès-Boy) 2 à 0 (15-7, 15-8).

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) bat Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) 2 à 0 (15-5, 15-7).

Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana) et Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) directement en demi-finales.

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Quatrième journée / 5

Poule 1

St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) bat La Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) 2 à 0 (15-2, 15-2).

La Réunion 2 (Fontano-Chatellier) contre Toulouse (Bréfel-Latxague)

St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) battu par Biarritz (Dardenne-Bastérot) 0 à 2 -14-15, 14-15).

Poule 2

Dax (F et A Brocas) battu par Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) 0 à 2 (6-15, 7-15).

La Réunion 3 (Clain-Welmant) contre Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle).

Mont (Pellegrini-Quintana) contre Monassut (J et M Moura) dimanche à 17 h.

 

Nationale B : Quarts de finale

Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) bat Moumour (P et A Peyré) 2 à 0 (15-13, 15-9).

Marmande (Brian-Pinzio) battu par Toulouse 2 (Celhay-Picard) 0 à 2 (11-15, 11-15).

Angresse (Boulon-Carrère) bat Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Peynoche) 2 à 0 (15-7, 15-14).

Portet (Thornary-Davan) bat Laroin (Cazaux-Tikoutoff) 2 à 1 (13-15, 15-11, 10-6).

 

Juniors : Quarts de finale

Toulouse 3 (Celhay-Trannoy) bat Pau 2 (Calvez-Gracia) 2 à 0 (15-10, 15-7).

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) bat Pardies (Herriberry-Etcheverria) 2 à 1 (15-10, 12-15, 10-5).

Monassut (J et M Moura) bat Pau 1 (Gavillet-Paulien) 2 à 0 (15-11, 15-1).

Portet (Thornary-Davan) bat La Réunion (Philigibert-Ramin) 2 à 0 (15-10, 15-13).

 

Cadets : Troisième journée / 3

Pau (Mariaud-Costa) bat Port de Lanne (VanDeVen-Peneda) 2 à 0 (15-5, 15-5).

 

Benjamins : Phase finale

A Tarbes dimanche

Quarts de finale

Tarbes bat Moumour (Procope-Nunez) 2 à 1 (15-6, 6-15, 10-9).

Brive bat Oloron 2 (Barletmora-Angelo) 2 à 0 (15-8, 15-8).

St M.Seignanx bat Mont (Hourcade-Pérez) 2 à 0 (15-11, 15-2).

 

 

XARÉ

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon) contre Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) 0 à 2 (10-15, 10-15).

Pau (Laberdesque-Bécaas) bat Saint Palais 1 (Duboué-Gauchet) 2 à 0 (15-10, 15-8).

Exempt Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée

Poule 2

Cestas (Michaluc-Goudin) battu par Tarbes (Khellouf-Philippe) 25 à 35.

Moumour 1 (Castets-APeyré) battu par Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) 31 à 35.

 

Nationale B : Troisième journée

Poule 1

Tosse (Domenge-Daugareil) battu par Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) 18 à 35.

Poule 2

Villenave d’Ornon (Nicol-Thobert) bat Pardies (Magnet-Campistrous) 35 à 30.

Poule 3

Latécoère (Sabatté-Bérasatéguy) battu par Moumour (Casenave-PPeyré) 18 à 35.

Poule 4

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) battu par Mirande (Posterle-Pellegrini) 33 à 35.

Poule 5

Toulouse-Asmac (Ducassou-Macabiau) bat Idron (J et J Valéro) 35 à 26.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Lasseube 1 (KPucheux) bat LeHaillan (Rossi) 2 à 0 (15-3, 15-4).

Poule 2

Lasseube 2 (MPucheux) bat Portet (Salinas) 2 à 0 (15-8, 15-4).

 

Féminines Nationale A : Deuxième journée

A Pau samedi

Oloron (Rattin) battu par Saint Perdon (Guillenteguy) 0 à 2 (12-15, 4-15).

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Morlaàs truste les billets de finales

Morlaàs marque les demi-finales paléta gomme en fronton mur à gauche en trustant 3 billets des finales premières séries hommes et féminines. Miremont et Carmentos les champions en titre vainqueurs de Lasseube seront défiés par leurs seconds Echeverria et Escudéro vainqueurs de Moumour tout aussi performants cette saison. Côté féminines, Camborde et Lacaste vainqueurs de Billère confirment leur place de leader de la compétition et retrouveront en finale les Géroises Ara et Candau-Balihaut qui ont battu Mont. Les billets des secondes séries hommes reviennent à Lescar et Idron, ceux de troisième série à Billère et Jurançon.

La seconde journée grosse pala confirme les ambitions de Biarritz et de Sauveterre. Les sauveterriens se distinguent également à paléta gomme place libre tout comme Ger.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Féminines 1ère série, Hommes 1ère, 2e et 3e séries : Demi-finales

A Lescar

Feminines 1ère série :

Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) bat Billère (Bounaud-Bazot 35 à 23.

Ger (Ara-CandauBalihaut) bat Mont 1 (Pellegrini-Domblides) 35 à 31.

Hommes 1ère série 

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) bat Lasseube 1 (Zunda-Lacau) 35 à 16.

Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria) bat Moumour 1 (Castets-APeyré) 35 à 24.

Hommes 2e série

Lescar (Pédarazacq-Elissalt) bat Nay (V et H Birou) 35 à 31.

Idron (Lopez-Lafargue) bat Pau (Ardohain-Oliveira) 35 à 26.

Hommes 3e série

Billère (Martin-Candau) bat Morlaàs (Deloste-LanneTouyagué) 35 à 24.

Jurançon (Lacoste-Pillardou) bat Ogeu (Florens-Lanuzza) 35 à 26.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série : Seizièmes de finale

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) bat Oloron 2 (Boy-Dufourg) 2 à 0 (20-16, 20-15).

 

Hommes 3e série : Seizième de finale

Ger (Biraben-Darrigade) bat Pau (Larrieu-Bijou) 2 à 1 (18-20, 20-15, 10-9).

 

Féminines 2e série : Classements

Poule 2

Pau (Gosselin-Lanselot) battu par Mont (Pellegrini-Domblides) 0 à 2 (12-20, 8-20).

 

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Deuxième journée

Groupe A

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) contre Moumour 1 (A et P Peyré) à Tardets jeudi à 17 h 30.

Salies 1 (Millox-Olçomendy) battu par Biarritz (Santolaria-Bastérot) 19 à 40.

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) bat Nay (Etcheverria-Tachon) 40 à 22.

Groupe B

Pardies 4 Lagarde-Duhau) battu par Moumour 2 (Daveran-Casenave) 21 à 40.

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet) reporté.

Salies 2 (Hamoir-Aguerre) battu par Oloron (Betat-Grosso) 34 à 40.

Oloron (Betat-Grosso) battu par Moumour 2 (Daveran-Casenave) 34 à 40.

Pardies 4 Lagarde-Duhau) contre Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa).

Salies 2 (Hamoir-Aguerre) battu par Pardies 1 (Meilhon-Magnet) 15 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Première journée

Poule 1

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) battu par Esquiule 2 (Afios-Guillemet) 26 à 35.

Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave) bat Navarrenx (Lahut-Uthurralde) 35 à 28.

Poule 2

Ger (Daveran-Serra) bat Oloron  (Betat-Grosso) 35 à 14.

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Catégories jeunes : Première journée

A Pardies dimanche

Minimes 2

Bizanos (Saliou-Roméro) bat Nay (Pécoste-Fouraa) 2 à 0 (15-10, 15-9)

Benjamins 2

Idron (Castets-Dihartcé) bat Serres-Castet (Thominé-Miura) 2 à 0 (15-10, 15-8).

Poussins 2

Monassut (Fourcade-Casset) bat Morlaàs (Larbanès-Darbo) 2 à 0 (15-14, 15-10).