Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 5 au 7 avril 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Premiers billets de finales paléta cuir en jeu

 

Xaré et cesta-punta à Pau, Baline à Oloron, paléta cuir à Mont, Pau, Oloron et Orthez, le programme pelote des championnats de France sera encore des plus variés ce weekend. La Section reçoit samedi les phénoménaux Haspandars vus au défis des As la semaine précédente et accueille Bidart en deuxième journée de play-off Pro-Am cesta punta dimanche. Oloron visera le dernier carré de la baline en s’opposant à Saint Jean Pied de Port samedi pour le compte des huitièmes de finale.

On jouera pour les premiers billets de finales paléta cuir dans les catégories nationale B,  juniors et cadets et pour les qualifications au deuxième tour en nationale A. En trinquet, deux formations nationale B d’Oloron, et une junior d’Esquiule et d’Oloron sont en lice pour les billets des finales. Oloron disputera à Urrugne la qualification directe aux demi-finales ; il lui faudra cependant vaincre le leader Biarritz et que Mont remporte un premier succès sur le rival Urrugne. Le derby Lourdes – Pau comptera pour la place de second des quatre barragistes du groupe A. En groupe B, à la suite d’Irissary et Pau 3 deux places de barragistes visées par Oloron 2, Oloron 3, Esquiule et Pau 2 restent à prendre.

En fronton mur à gauche les juniors de Monassut et les Cadets de la Section seront les derniers représentants du Béarn à postuler aux finales. Les nationales A de St Martin 1 et 2, Toulouse et Biarritz jouteront pour deux billets d’accès direct aux demi-finales, billets hors d’atteinte pour les Réunionnais. Dans le groupe B, les barragistes tiennent leur sésame ; ils tenteront d’améliorer leur rang dans le derby Pau-Mont et le défi Monassut – Réunion 3. Minimes et Poussins disputeront leur phase finale à Lendresse et Mont dimanche.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « OLaberdesqueXaré » Olivier Laberdesque mènera le combat xaré avec le jeune Bécaas face aux réputés Haspandars Lopetegui et Funosas.

  

 

Les programmes

CESTA-PUNTA

PRO-AM Nationale A : Play-off 2e journée

Pau (Olharan-Portet) contre Bidart 2 (Garcia-Amati) dimanche à 17 h.

Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) contre Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy-Urtasun).

Bidart 1 (Laloo-Basque) contre Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza).

Saint Jean de Luz 2 (Tambourindeguy-Maya) contre Guéthary (Laduche-Etchéto).

 

Cadets : Demi-finales

Hossegor (Bénétrix-Hennequin) contre Pau (Pierrou-Dubrana).

 

Minimes : Demi-finales

Saint Jean de Luz 1 (Bonnin-Caparrus) forfait blessure contre Biarritz (Sein-Contim).

 

 

XARÉ

Nationale A : Quatrième journée / 5

Poule 1

Pau (Laberdesque-Bécaas) contre Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) samedi à 18 h.

Saint Palais 1 (Duboué-Gauchet) contre Anglet 2 (DeParedes-Etchebest).

Exempt Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Huitièmes de finale

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) et Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) accèdent directement aux demi-finales. Dax (Dubois-Duprat) et Oloron 2 (Goardères-Harran) éliminés

 

Classement groupe A : 1er Bègles 1 (15 pts, 2e St Jean de Luz 13 pts, 3e Bègles 2 11 pts, 4e Oloron 1 9 pts, 5e Bardos 7 pts, 6e  Esquiule 5 pts.

Classement groupe B : 1er  Lasseube 13 pts, 2e Hossegor 11 pts, 3e St Jean Pied de Port 11 pts, 4e Bègles 3 11 pts,

 

Bègles 2 (Garcia-Sender) contre Bègles 3 (P et A Gonzalez).

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) contre Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) samedi à 15 h.

Bardos (Garay-Harguindeguy) contre Hossegor (Eghy-Salièges).

Esquiule 1 (Afios-Guillemet) contre Lasseube (Gaston-Pucheux) vendredi à 21 h 15.

 

Nationale A féminines : Quatrième journée

Poule 2

Oloron (A et M Mellier) contre Urrugne  (Senechaud-Larretche).

Oloron (A et M Mellier) contre Hendaye (Larralde-DutaretBordagaray).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Dernière journée

Poule 1

Oloron 1 (Goardères-Trey) contre Biarritz 1 (Larretche-Cambos) samedi à 18 h.

Lourdes (Duplaa-Valéro) contre Pau 1 (Pillardou-Lolibé) samedi à 10 h 30.

Mont Garcia-Quintana) contre Urrugne (Cazemayor-Bergerot) vendredi à 19 h.

Classement : 1er Biarritz 12 pts, 2e Urrugne 10 pts, 3e Oloron 10 pts, 4e Pau 6 pts, 5e Lourdes 6 pts, 6e Mont 4 pts.

Poule 2

Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) contre Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) vendredi à 19 h.

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) contre Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) samedi à 16 h.

Irissary (Oxandabarats-Messanges) contre Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille).

Classement : 1er Irissary 10 pts, 2e Pau 3 10 pts, 3e Oloron 3 8 pts, 4e Oloron 2 8 pts, 5e Esquiule 6 pts, 6e Pau 2 6 pts.

 

Nationale B : Quarts et Demi-finales

Quarts de finale samedi

Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) contre Oloron 1 (Grosso-Betat) samedi à 18 h 15.

Biarritz 3 (Mundubeltz-Mouhica) contre Pilotari Paris (Depauw-Bellegarde).

Chaville (Anchen-SaintPierre) bat Paris-Taldea (Delpy-Baudoin) 2 à 0.

Biarritz 2 (Elissalde-Hirigoyen) contre Oloron 2 (Casenave-Lafatigue) samedi.

Demi-finales dimanche à Pau et Biarritz

 

Juniors : Demi-finales

A Pau dimanche

à 16 h : Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Toulouse 1 (Roussy-Kellens).

à 17 h : Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana) contre Bayonne-Nautique (Louviot-Séré).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Dernière journée / 5

Poule 1

St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) contre La Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) samedi à 18 h.

La Réunion 2 (Fontano-Chatellier) contre St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) à Pau samedi à 18 h.

Toulouse (Bréfel-Latxague) contre Biarritz (Dardenne-Bastérot).

Classement : 1er Biarritz 10 pts, 2e St Martin 2 10 pts, 3e St Martin 1 10 pts, 4e Toulouse 8 pts, 5e Réunion 2 6 pts, 6e Réunion 1 4 pts.

Poule 2

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) contre Mont (Pellegrini-Quintana) dimanche à 17 h.

Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle) contre Dax (F et A Brocas).

Monassut (J et M Moura) contre La Réunion 3 (Clain-Welmant) à Pau jeudi à 20 h.

Classement : 1er Mont 10 pts, 2e Pau 9 pts, 3e Réunion 3 8 pts, 4e Monassut 8 pts, 5e Dax 5 pts, 6e Ste Marie 4 pts.

 

Nationale B : Demi-finales

Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) contre Portet (Thornary-Davan) à Toulouse-LesArgoulets samedi à 17 h.

Toulouse 2 (Celhay-Picard) contre Angresse (Boulon-Carrère) à Orthez samedi à 15 h.

 

Juniors : Demi-finales

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) contre Monassut (J et M Moura) à Mont samedi à 18 h.

Toulouse 3 (Celhay-Trannoy) contre Portet (Thornary-Davan) à Toulouse-LesArgoulets dimanche à 17 h.

 

Cadets : Demi-finales

A Orthez samedi

à 16 h : St Martin Seignanx (Etcheverry-Moulins) contre Tarbes (Beau-Médaillon).

à 17 h : Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) Pau (Mariaud-Costa)

 

Minimes et Poussins : Phase finale

Minimes Quarts de finale à Lendresse dimanche à 9 h 30 :

Tarbes contre Bizanos (Saliou-Roméro).

Marmande contre Oloron 1 (Poey-Supervielle).

Demi-finales à 14 h et finale à Mont dimanche à 16 h.

Poussins Quarts de finale à Mont dimanche à 10 h,

Morlaàs MathieuRubio-Dubos) contre Masseube.

Idron (Dihartce-Lafaye) contre St Martin Seignanx.

Demi-finales à 14 h et finale à Mont dimanche à 15 h 30.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Morlaàs 1 (Escudéro-Echeverria) contre Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde).

Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) contre Angresse (Carrère-Martins).

Poule 2

Tarbes (Khellouf-Philippe) contre Moumour 1 (Castets-APeyré) dimanche à 18 h 30.

Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) contre Bègles (Rigaudie-Martin).

Exempt Cestas (Michaluc-Goudin).

 

Nationale B : Troisième journée / 4

Poule 1

Lafitole (Casagrande-Anglade) contre  Jurançon (Kiewsky-Cabanéro).

Poule 2

Le Haillan 3 (Menant-Rossi) contre Pardies (Magnet-Campistrous) vendredi à 20 h 30.

Poule 3

Tarbes (Marie-Lagière) contre Moumour (Casenave-PPeyré) dimanche à 20 h.

Poule 4

Agen 2 (BernardBedrines-Laffargue) contre Lasseube 1 (Zunda-Lacau) samedi à 11 h.

Poule 5

Idron (J et J Valéro) contre Le Haillan 1 (Dendary-Cassagne) à Pau vendredi à 18 h.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Dernière journée / 3

Poule 1

Exempt Lasseube 1 (KPucheux).

Poule 2

Bègles 1 (Sender) bat Lasseube 2 (MPucheux) 2 à 1 (15-7, 11-15, 10-3).

 

Féminines Nationale A :

Oloron (Rattin)

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales gomme mur à gauche à Lescar

Le Comité du Béarn fait jouer ses finales paléta gomme pleine samedi au fronton mur à gauche 36 mètres du complexe Désiré Garrain à Lescar. Les féminines de Morlaàs et Ger ouvriront le programme des quatre finales de l’après-midi. Les deux formations très proches, Camborde et Lacaste d’une part, Ara et Candau-Balihaut de l’autre, confirment ici leur domination de la compétition ; avec une victoire chacune dans les deux parties qui les ont opposées en classements, la finale désignera la meilleure équipe de la saison.

Billère et Jurançon se mesureront ensuite pour le compte de la 3e série, Idron et Lescar pour la seconde série.  La finale phare clôturera le programme ; Morlaàs frappe encore plus fort cette année avec deux formations en finale 1ère série homme ; les champions de France en titre Miremont et Carmentos face à leurs challengers Escudéro et Echeverria, c’est l’assurance d’un spectacle de grande qualité. La prise de risque, la combattivité, le rythme de jeu et la force de frappe, qualités acquises aux quatre acteurs, détermineront le gagnant de l’épreuve.

Raymond CAZADÉBAT

                                                                               

Photo «  Carmentos » l’arrière Florent Carmentos associé à Nicolas Miremont favoris pour un nouveau titre.

    

 

Les programmes

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Féminines 1ère série, Hommes 1ère, 2e et 3e séries : Finales

A Lescar samedi

à 14 h 15, finale 1ère série féminine : Morlaàs 1 (Camborde-Lacaste) contre Ger (Ara-CandauBalihaut).

à 15 h 15, finale 3e série hommes : Billère (Martin-Candau) contre Jurançon (Lacoste-Pillardou).

à 16 h 15, finale 2e série hommes : Idron (Lopez-Lafargue) contre Lescar (Pédarazacq-Elissalt).

à 17 h 15, finale 1ère série hommes : Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria) contre Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos).

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série : Huitièmes de finale

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) contre Ger (Bouzigue-Serra) dimanche à 14 h.

 

Hommes 3e série : Huitièmes de finale

 

Féminines 2e série :

Mont 2 (MorlaasCourties-Soustra) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 13 h.

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Troisième journée

Groupe A

Biarritz (Santolaria-Bastérot) contre Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Salies 1 (Millox-Olçomendy) à Salies jeudi à 18 h.

Nay (Etcheverria-Tachon) contre Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen).

Groupe B

Moumour 2 (Daveran-Casenave) contre Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet).

Oloron (Betat-Grosso) contre Pardies 4 Lagarde-Duhau) à Pardies vendredi à 19 h.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) contre Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Deuxième journée

Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave).

Sauveterrre 1 (Castets-Borderieux) contre Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) samedi à 10 h 30.

Exempt Navarrenx (Lahut-Uthurralde).

Poule 2

Nay (Birou-Pujoou) contre Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos).

Exempts Ger (Daveran-Serra) et Oloron  (Betat-Grosso).