Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 5 au 7 avril 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

De bons résultats pour les Béarnais

 

A cesta-punta la Section tient sa revanche de la saison en battant Bidart 2 et s’ouvre les portes des demi-finales du 19 avril à Pau avant la dernière journée de play-offs.

Petite déception à xaré où la Section est dominée en dernière journée par Hasparren ; les Palois clôturent 3e de leur poule et trouveront sur le chemin des éliminatoires Anglet 1 en quart de finale.

A baline trinquet, Oloron et Lasseube vainqueur d’Esquiule passent aisément les huitièmes ; iles quarts du weekend prochain les opposeront respectivement à Bardos et Bègles 2.

A paléta cuir trinquet Oloron accroche une manche à domicile en nationale A face au leader Biarritz ; Urrugne enlève le second billet direct des demi-finales. Les haut-Béarnais, Lourdes, Pau et Mont passeront par les doubles barrages face aux formations du groupe B Irissary, Pau 3, Oloron 2 et 3. Les nationales B d’Oloron passent les quarts mais sont battus en demies.  Les juniors d’Oloron accèdent à la finale tandis que ceux d’Esquiule sont battus en demi-finales.

En fronton mur à gauche, les Béarnais, Pau  et Mont issus du groupe B malgré des résultats différents en dernière journée ne pouvaient être inquiétés pour les qualifications ; ils retrouveront les barragistes du groupe A samedi prochain à Anglet. Monassut est coiffé par Dax à la différence des points pour le dernier billet des barrages nationale A, mais accède à la finale junior où il retrouvera Portet.

A paléta gomme pleine en fronton mur à gauche les deux formations de Morlaàs assurent et s’affirment en favorites dans la compétition nationale A.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « OLaberdesqueXaré » Olivier Laberdesque mènera le combat xaré avec le jeune Bécaas face aux réputés Haspandars Lopetegui et Funosas.

   

 

 

Les résultats

 

CESTA-PUNTA

PRO-AM Nationale A : Play-off 2e journée

Pau (Olharan-Portet) bat Bidart 2 (Garcia-Amati) 2 à 0 (15-9, 15-7).

Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) / Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy-Urtasun).

Bidart 1 (Laloo-Basque) battu par Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza) 0 à 2 (10-15, 6-15).

Saint Jean de Luz 2 (Tambourindeguy-Maya) / Guéthary (Laduche-Etchéto) reporté.

 

Cadets : Demi-finales

Hossegor (Bénétrix-Hennequin) bat Pau (Pierrou-Dubrana) 35 à 16.

 

Minimes : Demi-finales

Saint Jean de Luz 1 (X/Bonnin-Caparrus) battu par Biarritz (Sein-Contim) 15 à 35.

 

 

XARÉ

Nationale A : Dernière journée

Poule 1

Pau (Laberdesque-Bécaas) battu par Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) 0 à 2 (5-15, 6-15).

Saint Palais 1 (Duboué-Gauchet) battu par Anglet 2 (DeParedes-Etchebest)0 à 2 (5-15, 11-15).

Exempt Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon).

Classement : 1er Hasparren 1 12 pts, 2e Anglet 2 8 pts (+1), 3e Pau 8 pts (+1), 4e Hasparren 2 8 pts (-1), 5e Saint Palais 4 pts.

Poule 2

Classement : 1er Biarritz 1 12 pts, 2e Anglet 1 8 pts, 3e St Jean Pied de Port 8 pts, 4e Hasparren 3 5 pts, 5e Bayonne 3 pts.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Huitièmes de finale

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) et Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) accèdent directement aux demi-finales.

Bègles 2 (Garcia-Sender) bat Bègles 3 (P et A Gonzalez) 2 à 0 (15-13, 15-6).

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) bat Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) 2 à 0 (15-6, 15-12).

Bardos (Garay-Harguindeguy) bat Hossegor (Eghy-Salièges) 2 à 1 (15-5, 14-15, 10-9).

Esquiule 1 (Afios-Guillemet) battu par Lasseube (M et K Pucheux) 0 à 2 (6-15, 8-15).

 

Nationale A féminines : Quatrième journée

Poule 2

Oloron (A et M Mellier) battu par Urrugne  (Senechaud-Larretche) 0 à 2 (8-15, 3-15).

Oloron (A et M Mellier) battu par Hendaye (Larralde-DutaretBordagaray) 0 à 2 (6-15, 6-15).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Dernière journée

Poule 1

Oloron 1 (Goardères-Trey) battu par Biarritz 1 (Larretche-Cambos) 1 à 2 (11-15, 15-11, 3-10).

Lourdes (Duplaa-Valéro) battu par Pau 1 (Pillardou-Lolibé) 0 à 2 (5-15, 9-15).

Mont Garcia-Quintana) battu par Urrugne (Cazemayor-Bergerot) 0 à 2 (13-15, 13-15).

Classement : 1er Biarritz 15 pts, 2e Urrugne 13 pts, 3e Oloron 11 pts, 4e Pau 9 pts, 5e Lourdes 7 pts, 6e Mont 5 pts.

Poule 2

Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) bat Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-8, 15-3).

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) bat Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) 2 à 0 (15-7, 15-8).

Irissary (Oxandabarats-Messanges) bat Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) 2 à 0 (15-5, 15-4).

Classement : 1er Irissary 13 pts, 2e Oloron 2 11 pts (+1m+19pts), 3e Pau 3 11 pts (+1m+1pt), 4e Oloron 3 9 pts (-1), 5e Esquiule 9 pts (-2), 6e Pau 2 7 pts.

 

Nationale B : Quarts et Demi-finales

Quarts de finale samedi

Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) bat Oloron 1 (Grosso-Betat) 2 à 0 (15-1, 15-2).

Biarritz 3 (Mundubeltz-Mouhica) bat Pilotari Paris (Depauw-Bellegarde) 2 à 0 (15-2, 15-3).

Chaville (Anchen-SaintPierre) bat Paris-Taldea (Delpy-Baudoin) 2 à 0.

Biarritz 2 (Elissalde-Hirigoyen) battu par Oloron 2 (Casenave-Lafatigue).

Demi-finales dimanche

Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) bat Oloron 2 (Casenave-Lafatigue) 2 à 0 ().

Chaville (Anchen-SaintPierre) bat Biarritz 3 (Mundubeltz-Mouhica) 2 à 0 ().

 

Juniors : Demi-finales

A Pau dimanche

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) bat Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) 2 à 0 (15-14, 15-6).

Oloron 1 (CabanéChrestia-Trey/Quintana) bat Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) 2 à 0 (15-2, 15-13).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Dernière journée / 5

Poule 1

St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) bat La Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) 2 à 0 (15-1, 15-1).

La Réunion 2 (Fontano-Chatellier) battu par St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) 0 à 2 (11-15, 14-15).

Toulouse (Bréfel-Latxague) bat Biarritz (Dardenne-Bastérot) 2 à 1 (9-15, 15-13, 10-4).

Classement : 1er St Martin 2 13 pts (+5), 2e St Martin 1 13 pts (+ 4), 3e Toulouse 11 pts (+3m,+21pts), 4e Biarritz 13 pts (+3m +12pts) 5e Réunion 2 8 pts, 6e Réunion 1 5 pts.

Poule 2

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) bat Mont (Pellegrini-Quintana) 2 à 0 (15-4, 15-7).

Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle) battu par Dax (F et A Brocas) 0 à 2 (6-15, 4-15).

Monassut (J et M Moura) battu par La Réunion 3 (Clain-Welmant) 1 à 2 (15-12, 12-15, 8-10).

Classement : 1er Pau 15 pts, 2e Réunion 3 11 pts (+2), 3e Mont 11 pts (+1),  4e Dax 9 pts (-1m+4pts), 5e Monassut 9 pts (-1-12), 6e Ste Marie 5 pts.

 

Nationale B : Demi-finales

Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) contre Portet (Thornary-Davan) à Toulouse-LesArgoulets samedi à 17 h.

Toulouse 2 (Celhay-Picard) contre Angresse (Boulon-Carrère) à Orthez samedi à 15 h.

 

Juniors : Demi-finales

Monassut (J et M Moura)  bat Toulouse 1 (Roussy-Kellens) 2 à 0 (15-8, 15-6).

Portet (Thornary-Davan) bat Toulouse 3 (Celhay-Trannoy) 2 à 0 (15-8, 15-10).

 

Cadets : Demi-finales

A Orthez samedi

St Martin Seignanx (Etcheverry-Moulins) bat Tarbes (Beau-Médaillon) 2 à 1 (15-12, 10-15, 10-6).

Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) bat Pau (Mariaud-Costa) 2 à 0 (15-9, 15-9).

 

Minimes et Poussins : Phase finale

Minimes Quarts de finale à Lendresse dimanche à 9 h 30 :

Tarbes contre Bizanos (Saliou-Roméro).

Marmande contre Oloron 1 (Poey-Supervielle).

Demi-finales à 14 h et finale à Mont dimanche à 16 h.

Poussins Quarts de finale à Mont dimanche à 10 h,

Morlaàs MathieuRubio-Dubos) bat Masseube 2 à 0 (15-13, 15-8).

Idron (Dihartce-Lafaye) battu par St Martin Seignanx 1 à 2 (11-15, 15-10, 10-8).

Demi-finales à 14 h et finale à Mont dimanche à 15 h 30.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Morlaàs 1 (Escudéro-Echeverria) bat Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde) 35 à 14.

Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) bat Angresse (Carrère-Martins) 35 à 27.

Poule 2

Tarbes (Khellouf-Philippe) / Moumour 1 (Castets-APeyré).

Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Bègles (Rigaudie-Martin) 35 à 28.

Exempt Cestas (Michaluc-Goudin).

 

Nationale B : Troisième journée / 4

Poule 1

Lafitole (Casagrande-Anglade) battu par Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) 25 à 35.

Poule 2

Le Haillan 3 (Menant-Rossi) bat Pardies (Magnet-Campistrous) 35 à 25.

Poule 3

Tarbes (Marie-Lagière) / Moumour (Casenave-PPeyré) dimanche à 20 h.

Poule 4

Agen 2 (BernardBedrines-Laffargue) battu par Lasseube 1 (Zunda-Lacau) 19 à 35.

Poule 5

Idron (J et J Valéro) bat Le Haillan 1 (Dendary-Cassagne) 35 à 17.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Dernière journée / 3

Poule 1

Exempt Lasseube 1 (KPucheux).

Poule 2

Bègles 1 (Sender) bat Lasseube 2 (MPucheux) 2 à 1 (15-7, 11-15, 10-3).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Morlaàs, Lescar et Billère titrés

 

Des finales longues et âprement, le millésime 2019 disputé au fronton mur à gauche de Lescar s’avère être un excellent cru. Les premières séries féminines qui ouvraient le programme donnaient le ton ; même si les Morlanaises Lacaste et Camborde avaient d’entrée réussi un break de 9 points, les Géroises Ara et Candau-Balihaut ne s’avouaient pas battues et rivalisaient ensuite dans tous les secteurs du jeu ; elles mettaient la pression sur la jeune arrière de Morlaàs qui ne sera guère mise à la faute ; les interventions bien ciblées de l’avant faisaient mouche. Côté Gérois L’arrière se montrera à son avantage mais l’avant fautera à de trop nombreuses reprises dans des attaques sous la ligne.

La finale première série homme était l’affaire de Morlaàs avec deux formations en opposition qui se neutralisaient dans les deux premières dizaines. Puis en trois attaques bien amenées par Carmentos, Miremont allait se montrer incisif, portant l’estocade parfaite. A partir de là, la situation se décantait ; Escudéro faisait valoir sa force de frappe à chaque coup, Echeverria s’insérait dans les divers schémas de jeu mais la maîtrise restait au duo champion de France en titre. Le dernier temps voyait le score s’alourdir pour atteindre 35-24 à son terme. Lescar dominait Idron en finale seconde série et Billère à force de ténacité retournait une situation fortement compromise face à Jurançon en troisième série.

Raymond CAZADÉBAT

                                                                               

Photo «  Podium féminines » CandauBalihaut et Ara (finalistes Ger, Lacaste et Camborde (Morlaàs championnes 1ère série) entourées des représentants Comité Béarn, Ville Lescar et clubs.

  

 

       

 

 

Les résultats

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Féminines 1ère série, Hommes 1ère, 2e et 3e séries : Finales

A Lescar samedi

Finale 1ère série féminine : Morlaàs (Camborde-Lacaste) bat Ger (Ara-CandauBalihaut) 35 à 24.

Finale 1ère série hommes : Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) bat Morlaàs 2 (Escudéro-Echeverria) 35 à 24.

Finale 3e série hommes : Billère (Martin-Candau) bat Jurançon (Lacoste-Pillardou) 35 à 29.

Finale 2e série hommes : Lescar (Pédarazacq-Elissalt) bat Idron (Lopez-Lafargue) 35 à 22.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série : Huitièmes de finale

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) bat Ger (Bouzigue-Serra) 2 à 0 (20-16, 20-18).

 

Hommes 3e série : Huitièmes de finale

 

Féminines 2e série :

Mont 2 (MorlaasCourties-Soustra) bat Pau (Gosselin-Lanselot) 2 à 0 (20-9, 20-15).

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Troisième journée

Groupe A

Biarritz (Santolaria-Bastérot) / Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Moumour 1 (A et P Peyré) bat Salies 1 (Millox-Olçomendy) 40 à 28.

Nay (Etcheverria-Tachon) bat Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) 40 à 8.

Groupe B

Moumour 2 (Daveran-Casenave) bat Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) 40 à 19.

Oloron (Betat-Grosso) bat Pardies 4 Lagarde-Duhau) 40 à 16.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) bat Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) 40 à 35.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Deuxième journée

Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave) reporté.

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) 35 à 23.

Exempt Navarrenx (Lahut-Uthurralde).

Poule 2

Nay (Birou-Pujoou) bat Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos) 35 à 27.

Exempts Ger (Daveran-Serra) et Oloron  (Betat-Grosso).