Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 12 au 14 avril 2019

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Finales paléta cuir à Mont samedi

 

La paléta cuir fera jouer ses premières finales nationales samedi à Mont. Cadet, juniors et nationale B viseront les titres dans les deux installations du complexe Montois. Les Béarnais figurent aux programmes juniors avec Oloron opposé à Toulouse et Monassut face à Portet, respectivement en trinquet et fronton mur à gauche. Deux sociétaires d’Oloron et Biarritz se retrouvent en opposition en nationale B pour le compte de Biarritz et Chaville.

Les éliminatoires se poursuivent en nationales A avec en ligne de mire les demi-finales et finales de Pau à partir du 19 avril. Dans les mêmes spécialités, les barrages nationale A, sont à l’ordre du jour avec premiers tours samedi et deuxièmes tours dimanche pour les vainqueurs. Oloron, Pau, Lourdes et Mont seront des différentes épreuves.

Le xaré Palois joue gros samedi avec un quart de finale des plus difficiles face à Anglet, le duo le plus performant à l’heure actuelle.

La paléta gomme creuse Oloronaise et Lasseuboise vise l’entrée dans le dernier carré avec des quarts de finale théoriquement à leur portée.

La cesta-punta Paloise joue sa dernière partie du play-off Pro-Am, assurée d’être des demi-finales ; le déplacement à Saint Jean de Luz comptera pour un meilleur rang. La spécialité fera disputer ses finales dans les autres catégories à Seignosse et Hossegor samedi puis Urrugne dimanche.

Les Lasseubois jouent également les quarts de finale en tête à tête baline, deux chances supplémentaires de poursuivre les éliminatoires vers les finales.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo «

   

    

Les programmes

PALÉTA Cuir trinquet

Classement poule 1 : 1er Biarritz 15 pts, 2e Urrugne 13 pts, 3e Oloron 11 pts, 4e Pau 9 pts, 5e Lourdes 7 pts, 6e Mont 5 pts.

Classement poule 2 : 1er Irissary 13 pts, 2e Oloron 2 11 pts (+1m+19pts), 3e Pau 3 11 pts (+1m+1pt), 4e Oloron 3 9 pts (-1), 5e Esquiule 9 pts (-2), 6e Pau 2 7 pts.

 

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

Biarritz 1 (Larretche-Cambos) et Urrugne (Cazemayor-Bergerot) accèdent directement aux demi-finales.

Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) et Pau 2 (Skarlato-BonnetBadillé) sont éliminés.

 

Oloron 1 (Goardères-Trey) contre Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) à Oloron vendredi à 19 h 15.

A Pau vendredi

à 16 h : Pau 1 (Pillardou-Lolibé) contre Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx).

à 17 h : Lourdes (Duplaa-Valéro) contre Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) samedi à 18 h.

Mont Garcia-Quintana) battu par Irissary (Oxandabarats-Messanges) 0 à 2 (2-15, 7-15).

Quarts de finale

A Pau dimanche

à 17 h : Oloron 1 ou Oloron 3 contre Irissary.

à 18 h : Pau 1 ou Pau 3 contre Lourdes ou Oloron 2.

Nationale B et juniors : Finales

A Mont samedi

à 14 h, finale junior : Toulouse 1 (Roussy-Kellens) contre Oloron 1 (CabanéChrestia-Trey/Quintana).

à 11, finale nationale B : Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) contre Chaville (Anchen-SaintPierre).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

Classement poule 1 : 1er St Martin 2 13 pts (+5), 2e St Martin 1 13 pts (+ 4), 3e Toulouse 11 pts (+3m,+21pts), 4e Biarritz 13 pts (+3m +12pts) 5e Réunion 2 8 pts, 6e Réunion 1 5 pts.

Classement poule 2 : 1er Pau 15 pts, 2e Réunion 3 11 pts (+2), 3e Mont 11 pts (+1),  4e Dax 9 pts (-1m+4pts), 5e Monassut 9 pts (-1-12), 6e Ste Marie 5 pts.

 

St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) et St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) accèdent directement aux demi-finales.

Monassut (J et M Moura) et Ste Marie de Gosse (Eyhéramendy-Lassalle) sont éliminés.

 

Huitièmes de finale

A Anglet el hogar samedi

à 17 h : Toulouse (Bréfel-Latxague) contre Dax (F et A Brocas).

à 18 h : Réunion 2 (Fontano-Chatellier) contre Réunion 3 (Clain-Welmant).

à 19 h : Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat).

à 20 h : Biarritz (Dardenne-Bastérot) contre Mont (Pellegrini-Quintana).

Quarts de finale

A Anglet el hogar dimanche

à 15 h : Toulouse (Bréfel-Latxague) ou Dax (F et A Brocas) contre Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) ou Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat).

à 16 h : Biarritz (Dardenne-Bastérot) ou Mont (Pellegrini-Quintana) contre Réunion 2 (Fontano-Chatellier) ou Réunion 3 (Clain-Welmant).

 

Nationale B, juniors et cadets : Finales

A Mont samedi

à 10 h, finale cadet : St Martin Seignanx (Etcheverry-Moulins) contre Orthevielle (Cazenave-Lauilhé).

à 15 h, finale junior : Monassut (J et M Moura) contre Portet (Thornary-Davan).

à 16 h, finale nationale B : Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) contre Angresse (Boulon-Carrère).

 

 

XARÉ

Nationale A : Quarts de finale

A Saint Pée sur Nivelle

samedi à 17 h : Anglet 1 (Driolet-Sistiague) contre Pau (Laberdesque-Bécaas).

à 18 h : Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) contre Hasparren 3 (Larronde-Borteyru).

à 19 h : Biarritz 1 (Etchéto-Algalarondo) contre Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon).

dimanche à 17 h : Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) contre Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Harispe).

Classement : 1er Hasparren 1 12 pts, 2e Anglet 2 8 pts (+1), 3e Pau 8 pts (+1), 4e Hasparren 2 8 pts (-1), 5e Saint Palais 4 pts.

Poule 2

Classement : 1er Biarritz 1 12 pts, 2e Anglet 1 8 pts, 3e St Jean Pied de Port 8 pts, 4e Hasparren 3 5 pts, 5e Bayonne 3 pts.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Quarts de finale

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) et Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) accèdent directement aux demi-finales.

Bègles 2 (Garcia-Sender) contre Lasseube (M et K Pucheux) à Pessac samedi à 17 h.

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) contre Bardos (Garay-Harguindeguy) dimanche à 17 h.

 

Nationale A féminines : Quatrième journée

Poule 2

Oloron (A et M Mellier)

 

 

CESTA-PUNTA

PRO-AM Nationale A : Play-off 3e journée

Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy-Urtasun) contre Pau (Olharan-Portet) samedi à 17 h.

Bidart 2 (Garcia-Amati) contre Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry).

Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza) contre Guéthary (Laduche-Etchéto).

Saint Jean de Luz 2 (Tambourindeguy-Maya) contre Bidart 1 (Laloo-Basque).

 

Nationale B à Poussins : Finales

A Seignosse samedi

à 10 h 30, finales Poussins : Bidart contre Bidart.

à 11 h 30, finale Benjamins : Bidart ou Biarritz contre Saint Jean de Luz..

A Hossegor samedi

à 15 h 30, finale seniors : Saint Jean de Luz contre Saint Jean Pied de Port.

à 16 h 45, finale Juniors : Biarritz contre Saint Jean de Luz.

à 20 h, finale cadets : Hossegor contre Saint Jean de Luz

à 21 h 15, finale nationale B : Saint Jean de Luz contre Biarritz.

A Urrugne dimanche

à 11 h, finale minimes : Guéthary contre Biarritz.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Quarts de finale

Lasseube 1 (KPucheux) contre Portet (Salinas) à Mont dimanche à 12 h 15.

LeHaillan 1 (Rossi) contre Lasseube 2 (MPucheux) samedi à 20 h.

Tyrosse (Hiton) contre Dax (Duprat).

Exempt Bègles 1 (Sender).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

Angresse (Carrère-Martins) contre Morlaàs 1 (Escudéro-Echeverria) dimanche à 16 h.

Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) contre Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde).

Poule 2

Moumour 1 (Castets-APeyré) contre Cestas (Michaluc-Goudin) vendredi à 20 h 30.

Bègles (Rigaudie-Martin) contre Tarbes (Khellouf-Philippe).

Exempt Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos).

 

Nationale B : Troisième journée / 4

Poule 1

Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) contre Bazas 1 (Gineste-Larumbe).

Poule 2

Pardies (Magnet-Campistrous) contre Bazas 2 (Harismendy-Lusseau) vendredi à 20 h.

Poule 3

Latécoère (Sabatté-Berasategui) contre Tarbes (Marie-Lagière).

Moumour (Casenave-PPeyré) contre Agen (Barbace-LePennec) dimanche à 14 h.

Poule 4

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) bat LeHaillan 2 (Couraleau-Rocco) 35 à 2.

Poule 5

Périgueux (Hubert-Dufour) contre Idron (J et J Valéro) à Brive samedi à 10 h.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Classements

Poule 1

Hasparren (Larronde-Larramendy-Pétrissans) contre JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) dimanche à 17 h.

Cambo (Cacareigt-Narbey-Ezcurra) contre Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni).

Poule 2

Saint Pierre d’Irube (Bergeret-Coyos-Aussenac) contre Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq).

 

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) contre Saint Palais (Carrecabe-Carrecabe-Chilindron) dimanche à 18 h.

 

Cadets : Classements

Baïgorry (Izoco-Arribot-Mousquès) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) reporté.

Saint Palais (Houga-Vierge-Garay) contre Orthez (Dumont-Dumont-Lacaussague).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Billets de finale féminine baline en jeu,

 

La baline monopolisera les canchas du Béarn ce weekend avec les demi-finales féminines seconde et troisièmes séries ainsi que les quarts hommes des mêmes catégories. Le programme féminin regroupé à Pau permettra de voir à l’œuvre toutes les candidates aux finales.  Grosse pala et Paléta gomme attendent de connaître avec certitude des conditions météorologiques favorables pour le jeu en frontons place libre.

Raymond CAZADÉBAT

                                                                               

 

Les programmes

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e série : Quarts de finale

Lourdes 7 (Moulonguet-Carrique) contre Oloron 6 (Poey-Carillo).

Lescar (Lamouliatte-Elissalt) contre Oloron 3 (SaintMartin-Laplace).

Lasseube (Gaston-Pucheux) contre Morlaàs (Haristouy-Grangé).

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) battu par Mont (Cabanéro-Vignau) 1 à 2 ().

 

Hommes 3e série : Quarts de finale

 

Féminines 2e et 3e séries : Demi-finales

A Pau

samedi à 18 h : Se3 Laroin (Sureau-Soudard) contre Navarrenx (Haristoy-Hagollle).

dimanche à 14 h : Se2 Mont 2 (MorlaasCourties-Soustra) contre Esquiule (G et J Aguerre).

à 15 h : Se2 Mont 1 (Pellegrini-Domblides) contre Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut).

à 16 h : Se3 Esquiule (Larragneguy-Chorrho) contre Lasseube (Matraman-Peyraube).

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) contre Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Biarritz (Santolaria-Bastérot).

Salies 1 (Millox-Olçomendy) battu par Nay (Etcheverria-Tachon) 31 à 40.

Groupe B

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet).

Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) contre Moumour 2 (Daveran-Casenave).

Pardies 4 Lagarde-Duhau) contre Salies 2 (Hamoir-Aguerre).

Exempt Oloron (Betat-Grosso).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Troisième journée

Poule 1

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Navarrenx (Lahut-Uthurralde) samedi à 18 h.

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) contre Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave).

Exempt Esquiule 2 (Afios-Guillemet).

Poule 2

Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos) contre Ger (Daveran-Serra) samedi à 18 h.

Exempts Nay (Birou-Pujoou) et Oloron  (Betat-Grosso).