Résultats Pelote FRANCE et BÉARN du 12 au 14 avril 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Finales paléta cuir à Mont samedi

 

La paléta cuir du Béarn pourra miser sur ses espoirs dans un proche avenir ; les juniors d’Oloron et de Monassut ont conquis les titres nationaux dans les deux modalités de jeu, trinquet et fronton mur à gauche, samedi à Mont.

Les Oloronais Ludovic Cabané-Chrestia et Bérenger Quintana avaient bien lancé la première manche, réussissant le break 10-6 mais après un petit relâchement se faisaient remonter au score et coiffer sur le fil. Il leur faudra ensuite batailler pour gagner obligatoirement la seconde manche ; ce fut fait avec la manière. La manche décisive après quelques frayeurs restera Haut-Béarnaise, Quintana pesant sur les échanges et Cabané-Chrestia serein signera quelques belles estocades et le dernier point placé de « la gagne ». Les frères Moura de Monassut habitués des finales depuis la catégorie poussin auront joué une prestation un peu en dedans face à des Portésiens sans complexe mais qui fauteront sur les pelotes bien ajustées des deux frangins. Le duo de Monassut gagne en sérénité et ne commet que de rares erreurs, de bon augure pour le futur.

En nationale A, deux Béarnais Oloron et Lourdes accèdent aux demi-finales ; des quatre barrages trinquet entre équipes issues du groupe fort face à des équipes du groupe B, Oloron 1, Pau 1 et Lourdes confirment au premier tour leur statut ; Mont est battu par Irissary qui compte deux artistes de la spécialité. Au second tour, les jeunes Oloronais éliminent les expérimentés d’Irissary ; les Palois éliminent  Lourdes en manche décisive.

 

En fronton mur à gauche, Toulouse, Réunion 2 et Biarritz s’imposent logiquement ; Pau élimine La Réunion 1 pas au mieux cette saison. Au second tour, Toulouse bat Pau en manche décisive et Biarritz l’emporte sur La Réunion.

C’est terminé pour le xaré Palois battu logiquement par les ténors d’Anglet.

La paléta gomme creuse Oloronaise prend un billet de demi-finale tandis que Lasseube est battu par Bègles 2. En mur à gauche individuels Lasseube prend deux billets des demi-finales.

La cesta-punta Paloise déjà qualifiée pour la demi-finale du 19 avril améliore son rang terminant première du play-off.

A chistéra joko-garbi, l’ouverture est difficile pour les trois 2eséries Béarnais en déplacement. Les juniors Palois à domicile et les cadets Orthéziens tirent leur épingle du jeu.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos : Les juniors de Monassut et Oloron champions de France

 

 

 

Les résultats

PALÉTA Cuir trinquet

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

Biarritz 1 (Larretche-Cambos) et Urrugne (Cazemayor-Bergerot) accèdent directement aux demi-finales.

 

Oloron 1 (Goardères-Trey) bat Oloron 3 (Saint Martin-Lepphaille) 2 à 0 (15-6, 15-2).

A Pau

Pau 1 (Pillardou-Lolibé) bat Pau 3 (Laheuguère-DeBaillenx) 2 à 0 (15-10, 15-9).

Lourdes (Valéro-Duplaa) bat Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) 2 à 0 (15-6, 15-1).

Mont Garcia-Quintana) battu par Irissary (Oxandabarats-Messanges) 0 à 2 (2-15, 7-15).

Quarts de finale

A Pau dimanche

Oloron 1 (Goardères-Trey) bat Irissary (Oxandabarats-Messanges) 2 à 0 (15-7, 15-8).

Pau 1 (Hourçourigaray/Pillardou-Lolibé) bat Lourdes (Valéro-Duplaa) 2 à 1 (15-8, 14-15, 10-4).

 

Nationale B et juniors : Finales

A Mont samedi

Finale junior : Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana) bat Toulouse 1 (Roussy-Kellens) 2 à 1 (14-15, 15-9, 10-7).

Finale nationale B : Biarritz 1 (Lécheren-Bourrus) bat Chaville (Anchen-SaintPierre) 2 à 0 (15-12, 15-7).

 

 

PALÉTA Cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Huitièmes et quarts de finale

St Martin Seignanx 2 (Duguine-Laborde) et St Martin Seignanx 1 (C et O DeElizondo) accèdent directement aux demi-finales.

 

Huitièmes de finale

A Anglet el hogar samedi

Toulouse (Bréfel-Latxague) bat Dax (F et A Brocas) 2 à 0 ().

Réunion 2 (Fontano-Chatellier) bat Réunion 3 (Clain-Welmant) 2 à 1 ().

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) bat Réunion 1 (Dalleau-Mangaman) 2 à 1 (15-12, 11-15, 10-7).

Biarritz (Dardenne-Bastérot) bat Mont (Pellegrini-Quintana) 2 à 0 ().

 

Quarts de finale

A Anglet el hogar dimanche

Toulouse (Bréfel-Latxague bat Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) 2 à 1 (14-15, 15-11, 10-5).

Biarritz (Dardenne-Bastérot) bat Réunion 2 (Fontano-Chatellier) 2 à 0 (15-8, 15-10)

 

Nationale B, juniors et cadets : Finales

A Mont samedi

Finale cadet : Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) bat St Martin Seignanx (Etcheverry-Moulins) 2 à 1 (8-15, 15-8, 10-6).

Finale junior : Monassut (J et M Moura) bat Portet (Thornary-Davan) 2 à 0 (15-10, 15-12).

Finale nationale B : Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) bat Angresse (Boulon-Carrère) 2 à 1 (8-15, 15-14, 10-6).

 

 

XARÉ

Nationale A : Quarts de finale

A Saint Pée sur Nivelle

Anglet 1 (Driolet-Sistiague) bat Pau (Laberdesque-Bécaas) 2 à 0 (15-9, 15-7).

Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) bat Hasparren 3 (Larronde-Borteyru) 2 à 0 (15-9, 15-11).

Biarritz 1 (Etchéto-Algalarondo) bat Hasparren 2 (Pétrissans-Castillon) 2 à 1 (12-15, 15-7, 10-4).

Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) bat Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Harispe) 2 à 0 ().

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Nationale A hommes : Quarts de finale

Bègles 1 (Laxalde-Guillenteguy) et Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) accèdent directement aux demi-finales.

Bègles 2 (Garcia-Sender) bat Lasseube (M et K Pucheux) 2 à 1 (14-15, 15-4, 10-5).

Oloron 1 (Laberdesque-Monjuste) bat Bardos (Garay-Harguindeguy) 2 à 0 (15-9, 15-6).

 

 

 

CESTA-PUNTA

PRO-AM Nationale A : Play-off 3e journée

Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy-Urtasun) battu par  Pau (Olharan-Portet) 0 à 2 (13-15, 11-15).

Bidart 2 (Garcia-Amati) battu par Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) 1 à 2 (15-12, 12-15, 3-10).

Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza) contre Guéthary (Laduche-Etchéto).

Saint Jean de Luz 2 (Tambourindeguy-Maya) contre Bidart 1 (Laloo-Basque).

 

Nationale B à Poussins : Finales

A Seignosse samedi

Finale Poussins : Bidart bat Bidart 2 35 à 24.

Finale Benjamins : Saint Jean de Luz 1 bat Biarritz 1 35 à 26.

A Urrugne dimanche

Finale minimes : Guéthary bat Biarritz 35 à 17.

 

A Hossegor samedi

Finale seniors : Saint Jean de Luz / Saint Jean Pied de Port.

Finale Juniors : Biarritz bat Saint Jean de Luz 35 à 28.

Finale cadets : Hossegor / Saint Jean de Luz

Finale nationale B : Saint Jean de Luz bat Biarritz 35 à 28.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Quarts de finale

Lasseube 1 (KPucheux) bat Portet (Salinas) 2 à 0.

LeHaillan 1 (Rossi) battu par Lasseube 2 (MPucheux) 0 à 2 (13-15, 14-15).

Tyrosse (Hiton) contre Dax (Duprat).

Exempt Bègles 1 (Sender).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

Angresse (Carrère-Martins) battu par Morlaàs 1 (Escudéro-Echeverria) 27 à 35.

Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) bat Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde) 35 à 17.

Poule 2

Moumour 1 (Castets-APeyré) bat Cestas (Michaluc-Goudin) 35 à 10.

Bègles (Rigaudie-Martin) battu par Tarbes (Khellouf-Philippe) 24 à 35.

Exempt Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos).

 

Nationale B : Troisième journée / 4

Poule 1

Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) bat Bazas 1 (Gineste-Larumbe) 35 à 20.

Poule 2

Pardies (Magnet-Campistrous) bat Bazas 2 (Harismendy-Lusseau) 35 à 10.

Poule 3

Moumour (Casenave-PPeyré) bat Agen (Barbace-LePennec) 35 à 28.

Poule 4

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) bat LeHaillan 2 (Couraleau-Rocco) 35 à 22.

Poule 5

Périgueux (Hubert-Dufour) contre Idron (J et J Valéro).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Classements

Poule 1

Hasparren (Larronde-Larramendy-Pétrissans) bat JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) 40 à 16.

Cambo (Cacareigt-Narbey-Ezcurra) bat Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni) 40 à 31.

Poule 2

Saint Pierre d’Irube (Bergeret-Coyos-Aussenac) bat Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq) 40 à 29.

 

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) bat Saint Palais (Carrecabe-Carrecabe-Chilindron) 40 à 25.

 

Cadets : Classements

Baïgorry (Izoco-Arribot-Mousquès) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) reporté.

Saint Palais (Houga-Vierge-Garay) battu par Orthez (Dumont-Dumont-Lacaussague) 31 à 40.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Mont, Gélos et Esquiule en finales féminines,

 

Les féminines désignaient leurs finalistes paléta gomme creuse en trinquet ce weekend ; Mont et Gélos se disputeront le titre seconde série ; Esquiule s’opposera au vainqueur de Laroin-Navarrenx en troisième série. Les masculins réglaient leur entrée dans les derniers carrés. Lourdes 1, Lescar, Mont et le gagnant de Lasseube-Morlaàs joueront les demi-finales seconde série. En fronton place libre, les deux formations de Sauveterre et Esquiule s’imposent à domicile.

Raymond CAZADÉBAT

                                                                               

 

Les résultats

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Féminines 2e et 3e séries : Demi-finales

A Pau

2e série

Mont 2 (MorlaasCourties-Soustra) bat Esquiule (G et J Aguerre) 2 à 0 (20-14, 20-13).

Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) bat Mont 1 (Pellegrini-Domblides) 2 à 0 (20-10, 20-4).

3e série

Laroin (Sureau-Soudard) / Navarrenx (Haristoy-Hagollle).

Esquiule (Larragneguy-Chorrho) bat  Lasseube (Matraman-Peyraube) 2 à 1 (15-20, 20-12, 10-8).

 

Hommes 2e série : Quarts de finale

Lourdes 7 (Moulonguet-Carrique) battu par Oloron 6 (Poey-Carillo) 0 à 2 (9-20, 10-20).

Lescar (Lamouliatte-Elissalt) bat Oloron 3 (SaintMartin-Laplace) 2 à 0 (20-10, 20-9).

Lasseube (Gaston-Pucheux) / Morlaàs (Haristouy-Grangé).

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) battu par Mont (Cabanéro-Vignau) 1 à 2 (20-18, 17-20, 5-10).

 

Hommes 3e série : Quarts de finale

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Troisième journée

Poule 1

Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) bat Navarrenx (Lahut-Uthurralde) 35 à 32.

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) battu par Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave) 25 à 35.

Exempt Esquiule 2 (Afios-Guillemet).

Poule 2

Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos) bat Ger (Daveran-Serra) 35 à 31.

Exempts Nay (Birou-Pujoou) et Oloron  (Betat-Grosso).

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Salies 1 (Millox-Olçomendy) battu par Nay (Etcheverria-Tachon) 31 à 40.

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) / Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Biarritz (Santolaria-Bastérot) reporté.

Groupe B

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) bat Oloron (Betat-Grosso) 40 à 36.

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) / Pardies 1 (Meilhon-Magnet).

Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) / Moumour 2 (Daveran-Casenave) reporté.

Pardies 4 Lagarde-Duhau) battu par Salies 2 (Hamoir-Aguerre) 37 à 40.