Programmes Pelote FRANCE et BÉARN du 19 au 21 avril 2019

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Demi-finales nationales à Pau ce weekend

 

On s’apprête à vivre dès vendredi un premier de deux longs weekends pelote à Pau avec à l’affiche la plupart des demi-finales nationales A des spécialités internationales couplées au Paléta Tour international des jeunes. Toutes les finales excepté xaré et Main nue pro seront à l’affiche du complexe de pelote la semaine suivante. C’est une première dans le Mundillo avec une organisation confiée par la FFPB à la Section Paloise. L’événement se veut pérenne à Pau avec une montée en puissance dans le futur pour une structuration type Championnats du Monde.

Premier aperçu donc vendredi avec les deux demi-finales cesta-punta ; la Section sera en lice avec Olharan et Portet face à Saint Jean de Luz. Samedi les joutes se concentreront sur le trinquet ; la baline avec la présence du duo Oloronais Laberdesque et Monjuste opposé au Béglais champions en titre mérite le détour tout comme la paléta cuir avec les Béarnais d’Oloron Goardères et Trey contre les anciens champions d’Urrugne et les Palois Pillardou et Lolibé face aux champions en titre de Biarritz. Dimanche on passera en modalité fronton mur à gauche avec des explications à baline en tête à tête, de la paléta cuir avec des oppositions à ne pas rater, des Toulousains et des Biarrots face aux qualifiés directs les Landais de St Martin de Seignanx. Les demi-finales tête à tête baline hommes et fronténis concernant Lasseube se dérouleront à Mont.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Jérome Portet » :  Les Puntistes Palois Portet et Olharan en première journée du long weekend Palois.

                 

 

Les programmes

CESTA-PUNTA,  PALÉTA Cuir, PALÉTA Gomme creuse

Nationale A : Demi-finales

A Pau

vendredi à 20 h, cesta-punta Pro-Am : Guéthary (Laduche et Etchéto) contre Saint Jean de Luz 3 (Tambourindeguy et Urtasun).

à 21 h, cesta-punta Pro-Am : Pau (Olharan et Portet) contre Saint Jean de Luz 1 (Olha et Inza).

Samedi à 14 h, Baline dames trinquet : Saint Jean de Luz (Etchelecu et Chapelet-Housset) contre Urrugne 2 (Iturriño et Bercetche).

à 15 h, Baline dames trinquet : Urrugne 1 (Halsouet et Larretche) contre Hendaye (Laralde et Dutaret-Bordagaray).

à 16 h, Paléta cuir trinquet : Urrugne (Cazemayor et Bergerot) contre Oloron (Goardères et Trey).

à 17 h : Baline hommes trinquet : Bègles (Laxalde et Guillenteguy) contre Oloron (Laberdesque et Monjuste).

à 18 h, Paléta cuir trinquet : Biarritz (Larretche et Cambos) contre Pau (Pillardou et Lolibé).

Dimanche à 16 h, Baline dames MàG : Saint Geours (Aresta) contre Larceveau (Gachen).

à 16 h 40, Baline dames MàG : Saint Perdon (Guillenteguy) contre Mouguerre (Coyos).

à 17 h 30, Paleta-cuir mur à gauche : St Martin Seignanx  1 (C et O De Elizondo) contre Toulouse (Brefel et Latxague).

à 20 h, Paleta-cuir mur à gauche : St Martin Seignanx 2 (Duguine et Laborde) contre Biarritz (Dardenne et Bastérot).

à 20 h, Baline hommes trinquet : Saint Jean de Luz (Suzanne et Bidegain) contre Bègles 2 (Garcia et Sender).

 

PALÉTA Gomme creuse et FRONTENIS

Nationale A : Demi-finales

A Mont samedi à 17 h 15 : Lasseube 1 (KPucheux) contre Tyrosse (Rossi).

à 18 h 15 : Bègles (Sender) contre Lasseube 2 (MPucheux).

Dimanche à 16 h 15, Lasseube T et K Pucheux) contre Lasseube 2 (MPucheux et Lagrave).

à 17 h 15, Biarritz (Azpeitia et Jany) contre Brive (Terranova et Maumet).

 

 

XARÉ

Nationale A : Demi-finales

A Bayonne Moderne

samedi à 18 h, Biarritz 1 (Etchéto-Algalarondo) contre Anglet 2 (DeParedes-Etchebest).

à 19 h, Hasparren 1 (Lopetegui-Funosas) contre Anglet 1 (Driolet-Sistiague).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Quatrième journée / 5

Poule 1

Morlaàs 1 (Escudéro-Echeverria) contre Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) à Tarbes samedi à 17 h.

Port de Lanne (Rodrigues-Elissonde) contre Angresse (Carrère-Martins).

Poule 2

Tarbes (Khellouf-Philippe) contre Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) samedi à 18 h.

Cestas (Michaluc-Goudin) contre Bègles (Rigaudie-Martin).

Exempt Moumour 1 (Castets-APeyré).

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) contre Périgueux (Hubert-Dufour).

Agen (Barbace-LePennec) contre Pardies (Magnet-Campistrous) vendredi à 21 h.

Idron (J et J Valéro) contre Tarbes (Marie-Lagière) à Tarbes vendredi à 19 h.

Lasseube 1 (Zunda-Lacau) contre Moumour (Casenave-PPeyré).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Classements

Poule 1

Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni) contre Hasparren (Larronde-Larramendy-Pétrissans).

Saint Pée (Iciaga-Arrieta-Jauréguiberry) contre JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot).

Poule 2

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq) contre Dutey-Handia-Monaco).

 

Juniors : Classements

Hasparren 1 (Sasco-Sanguinet-Thillard) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo).

 

Cadets : Classements

Urrugne (Arrizabalaga-Pascassio-Pouyet) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère).

Orthez (Dumont-Dumont-Lacaussague) contre Hasparren (Broussaingaary-Mounho-Coumet).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales fronténis à Mont

 

Les équipes de Lasseube se disputeront les titres fronténis sur la cancha de Mont dimanche. Pas de surprise à attendre en première série où les premiers rôles restent incontournables ; ce sera plus ouvert chez les féminines.

Le trinquet de Morlaàs désignera lui les finalistes paléta gomme creuse des deuxième et troisièmes séries.

R.C.

                                                                               

 

Les programmes

FRONTENIS

Homme et dames : Finales

A Mont dimanche

à 18 h 15, finale dames 2e série : Lasseube 3 (Peyraube et Couture) contre Lasseube 1 (Peyraube et Matraman).

à 19 h 15, finale hommes 1ère série : Lasseube 1 (T et K Pucheux) contre Lasseube 2 (MPucheux et Lagrave).

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e et 3e séries : Demi-finales

A Morlaàs samedi

à 11 h : Se2 Lescar (Lamouliatte-Elissalt) contre Lasseube (Gaston-Pucheux).

à 16 h 30 : Se3 Lescar (Lagardère-Fournié) contre Gelos (Skarlato-Desperben).

à 16 h 30 : Se2 Oloron 6 (Poey-Carillo) contre Mont (Cabanéro-Vignau).

à 16 h 30 : Oloron (Curutchague-Laffatigue) contre Ger Darrigade-Biraben).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Quatrième journée

Poule 1

Navarrenx (Lahut-Uthurralde) contre Esquiule 2 (Afios-Guillemet).

Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux).

Exempt Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria).

Poule 2

Nay (Birou-Pujoou) et Oloron  (Betat-Grosso).

Exempts Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos) et Ger (Daveran-Serra).

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Biarritz (Santolaria-Bastérot) contre Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen).

Nay (Etcheverria-Tachon) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) contre Salies 1 (Millox-Olçomendy).

Groupe B

Moumour 2 (Daveran-Casenave) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet).

Salies 2 (Hamoir-Aguerre) contre Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet).

Oloron (Betat-Grosso) contre Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa).

Exempt Pardies 4 Lagarde-Duhau).