Dernières finales Nationale A samedi à Pau

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Dernier jour de finales à Pau

 

Sept finales nationales A sont inscrites au programme du complexe de Pau samedi, les deux dernières au Moderne de Bayonne dimanche.

L’ouverture se fera en matinée au fronton mur à gauche à Main nue tête à tête, une épreuve physique entre les marathoniens Gogny de Sare et Tellier de l’Aviron Bayonnais. Suivra un autre défi individuel tout aussi physique, avec la baline hommes ; Le Lasseubois Kévin Pucheux – qui vient de prendre jeudi le titre fronténis avec son cousin Théo – médaillé d’argent à Barcelone est opposé à au Bèglais Thimothée Sender ; ce sera de plus très technique et stratégique.

L’après-midi, les « Handi-fauteuil » ouvriront les joutes dans le cadre du Master Handi-Tour paléta gomme.  dans les deux modalités du trinquet et du mur à gauche ; on y retrouvera des représentants de Mindara (Espagne), Tarbes et Bayonne qui auront disputé les éliminatoires sur place le matin à compter de 9 heures.

Suivront au fronton mur à gauche les féminines à fronténis avec les expérimentées Bayonnaises de l’Aviron Simao et Dutaret-Bordagaray face à leurs cadettes de Biarritz puis les solistes Landaises de Saint Perdon et Bénesse Guillenteguy et Aresta à baline 1X1.

La clôture du programme Palois est attendue par les aficionados ; les Bèglais Laxalde et Guillenteguy, titulaires de la couronne 2018 face aux Luziens Suzanne et Bidegain. Ce sera intense, vraisemblablement long avec des défenses qui deviennent attaques, du déplacement de jeu et du suspens total de bout en bout.

Réservations, Billetterie au 06 08 63 37 02.

Raymond CAZADÉBAT

Photos « Baline 1X1 » Kévin Pucheux numéro 2 mondial entend prendre un second titre 2019 après le fronténis.

« Baline masculine » : Peio Laxalde et Patxi Guillenteguy.

  

Les programmes

Au Complexe de Pelote de Pau

Samedi 27 avril

à 10 h 30, Finale Main  nue MàG 1X1 : Sare (Gogny) contre Bayonne (Tellier).

à 11 h 30, Finale Baline Hom MàG : Lasseube 1 (K Pucheux) contre Bègles (Sender).

à 14 h, Finale Handi-Tour Paléta gomme MàG.

à 15 h, Finale Fronténis Fem équipe : Bayonne (Simao et Dutaret-Bordagaray) contre Biarritz (Coyos et Durcudoy).

à 16 h, Finale Baline Fem MàG : Saint Perdon (Guillenteguy) contre Bénesse-Maremne (Aresta).

à 16 h, Finale Handi-Tour Paléta gomme TR.

à 17 h, Finale Baline Hom TR : Bègles (Laxalde et Guillenteguy) contre Saint Jean de Luz (Suzanne et Bidegain).

 

A Bayonne Moderne dimanche

à 10 h, finale xaré : Anglet 2 (DeParedes-Etchebest) contre Anglet 1 (Driolet-Sistiague).

à 11 h, finale Main nue élite-pro : Ospital et Ducassou contre Larralde et Bilbao.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A : Quarts de finale

Villenave d’Ornon (Bonnebaigt-Nicol) contre Tarbes (Santolaria-Philippe).

Bègles (Rigaudie-Martin) contre Angresse (Carrère-Martins).

 

Nationale B : Quarts de finale

A Saint Martin de Seignanx samedi

à 16 h : Jurançon (Kiewsky-Cabanéro) contre Le Haillan (Menant-Rossi).

à 17 h : Villenave d’Ornon (Nicol-Thobert) contre Lasseube 1 (Zunda-Lacau).

à 18 h : Mirande (Postermle-Pellegrino) contre Idron (J et J Valéro).

A Toulouse-Argoulets samedi

à 16 h : Lafitole (Casagrande-Anglade) contre Agen (Barbace-LePennec).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Classements

Poule 1

JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) contre Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni) samedi à 18 h.

Poule 2

Bidache (Oxaran-lagrabe-Noutary) contre Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq).

 

Juniors : Classements

Hasparren 1 (Sasco-Sanguinet-Thillard) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) jeudi.

 

Cadets : Classements

Urrugne (Arrizabalaga-Pascassio-Pouyet) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) vendredi.

Orthez (Dumont-Dumont-Lacaussague) contre Hasparren (Broussaingaary-Mounho-Coumet).

 

Benjamins : Classements

Saint Pierre d’Irube () contre Pau ().

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Dernières finales gomme à Morlaàs dimanche

 

La Baline Béarnaise fait jouer les derniers titres du trinquet dimanche à Morlaàs ; après l’évolution des 3e séries on suivra avec attention  la prestation des 2e séries qui ont obtenu leur sésame pour retrouver l’élite régionale la saison prochaine, d’abord les féminines de Mont et Gélos puis les hommes de Mont et Lasseube.

R.C.

                                                                               

 

Les programmes

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes 2e et 3e séries : Finales

A Morlaàs dimanche

à 15 h 30, finale 3e série dames : Laroin (Sureau et Soudard) contre Esquiule (Larragneguy et Chorro).

à 16 h 15, finale 3e série hommes : Lescar (Lagardère-Fournié) contre Oloron (Curutchague-Laffatigue).

à 17 h, finale 2e série dames : Mont (Morlaàs-Courties et Soustra) contre Gélos (Trutet et Candau-Balihaut).

à 17 h 45, finale 2e série hommes : Mont (Cabanéro-Vignau) contre Lasseube (Gaston-Pucheux).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1 : Quatrième journée

Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Sauveterre 1 (Castets-Borderieux).

Navarrenx (Lahut-Uthurralde) contre Sauveterre 3 (Lagarde-Casenave).

Exempt Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria).

Poule 2

Ger (Daveran-Serra) contre Nay (Birou-Pujoou).

Oloron  (Betat-Grosso) contre Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos).

 

 

GROSSE PALA

Seniors 1 : Quatrième journée

Groupe A

Biarritz (Santolaria-Bastérot) contre Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Exempts  Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen), Nay (Etcheverria-Tachon), Moumour 1 (A et P Peyré) et Salies 1 (Millox-Olçomendy).

Groupe B

Moumour 2 (Daveran-Casenave) /

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) contre Oloron (Betat-Grosso).

Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) contre Salies 2 (Hamoir-Aguerre).

Exempts Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) et Pardies 4 Lagarde-Duhau).